Alien Memorial Форум: Жизненный цикл ксеноморфов - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Жизненный цикл ксеноморфов как его видел автор "Чужих"

#1 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 07:51

Изображение

Отсюда: http://www.alienscol...mescameron.html
в спойлере оригинал, ниже моя адаптация.
Скрытый текст


Ответы Джеймса Кэмерона на критиков иностранцев

Джеймс Камер является автором / режиссером "ЧУЖИХ". Ранее он был соавтором (с Гейл Энн Херд) и режиссером "Терминатора". Его первым фильмом в качестве режиссера был "Piranha II: The Spawning". Среди других фильмов Камерона - "Рэмбо: Первая Кровь II" (как соавтор), "Битва за звездами" (как арт-директор), "Побег из Нью-Йорка" (как специальный корреспондент FX) и "Планета ужасов" (в качестве продюсера / режиссер второго подразделения). Интервью с Кэмероном появились в STARLOG #89 и 110 и FANGORIA #56. Ранее неопубликованное интервью Кэмерона, проведенное после выпуска ALIENS, появляется в THE BLOODY BEST OF FANGORIA f6. Это эссе, ответ Камерона на письма читателей о "ЧУЖИХ", был адресован отделу связи, но опубликован здесь как часть текущего форума профессионалов SF, "Другие голоса".

Джеймс Кэмерон:

Будучи автором и директором "ЧУЖИХ", я, естественно, предпочитаю какую-то убедительную критику, содержащуюся в письме Лизы Снайдер (STARLOG #116), в котором говорится, что «"ЧУЖИЕ" идеальны!». Однако, поскольку в том же выпуске было еще 11 писем, содержащих жалобы на недостатки в логике, точности и эстетическом исполнении, я думал, что воспользуюсь этой возможностью, чтобы ответить в массовом порядке.

Я отвечу им в том порядке, в котором они были напечатаны. Во-первых, Питер Бриггс, который, похоже, был довольно хорошо исследовавшим "ЧУЖИХ" парнем, неверно указывает, что "LV-4тая - кольчатая планета". Безымянный планетоид, укрывающий чужой заброшенный корабль, которому я дал обозначение LV-426, на самом деле был луной имеющего кольца газового гиганта, который иногда был замечен в небе в "ЧУЖИХ". Газовый гигант не появляется в "Чужих", потому что внешние сцены на LV-426 имеют сплошной облачный покров или пасмурную погоду, а космические сцены обрабатываются беглым образом, продвигая историю, не останавливаясь на чудесах межзвездных путешествий, которых так много в других фильмах сделано хорошо, как их основной смысл. Вы могли бы сказать, что мы подошли к LV-426 с другого направления, а спутник окольцованного газового гиганта оказался вне рамок.

Следующей проблемой Бриггса было "Почему колонисты не слышат SOS дереликта?", по которому я предполагаю, что он имеет в виду акустический маяк, транслирующий "предупреждение". Как некоторым читателям может быть известно, сцены были сняты, но были вырезаны из окончательной версии фильма, в которой было показано открытие дереликта геологоразведочной группой мамы и папы (т. е. разведки). По сценарию они получили общие координаты некоего положения от управляющего колонией по приказу Картера Берка. Не сказано прямо, но предполагается, что Берк мог получить эту информацию только от Рипли или из черного ящика на борту челнока "Нарцисс", который получал данные от бортового компьютера "Ностромо". Когда семья Джорден, в том числе юная Ньют, достигает координат, они обнаруживают заброшенный корабль. С тех пор, как мы и экипаж "Ностромо" в последний раз видели дереликт, он был поврежден из-за вулканической активности, поток лавы сокрушил горные породы и разорвал корпус дереликта. Помимо соображений визуального интереса, это служит оправданием того, что акустический маяк не работает.

Поэтому идея Бриггса о том, что компания уже обнаружила дереликт, приведет к недействительности мотивов Картера Берка в попытке вернуть образец организма для изучения и использовать такие радикальные средства для этого.

Отсутствующие сцены также обеспечивают более прочное связующее звено в процессе заражения колонии. Мы видим, что Расс Джордан притащен к своей машине своей женой с паразитом на лице. Мы видим, как жена вызывает из колонии спасательную партию. Это довольно простая экстраполяция, чтобы предположить, что рост организма в замкнутой и изолированной популяции колонии следовал одним и тем же курсом в более широком масштабе, как жизненный цикл первоначального Чужого на борту "Ностромо".

Эти сцены, а также четыре или пять других, которые, несомненно, будут интересны для поклонников, будут восстановлены для эфирного кинофильма ABC и, если все пойдет хорошо, на видеокассету "специального выпуска", работающей примерно на 12 минут дольше, чем выпуск 137 минут.

Следующая претензия Бриггса к Королеве Инопланетян и по нескольким причинам. Его утверждение состоит в том, что она уничтожает первоначальную идею не вошедшей в "Чужого" сцены. Это совершенно правильно, но я считаю, что это несколько неуместно, поскольку как член съемочной команды и как продюсер, создающий сиквел, я действительно могу быть ответственным только за те элементы, которые фактически появились в первом фильме, а не за его "намерения". Предложенный жизненный цикл сценариста Дэвида О'Бэннона, который был выполнен на невидимой сцене, слишком ограничивал меня как рассказчика, и я бы предположил, что немногие поклонники "ЧУЖИХ" будут готовы к финальному поединку между мамками для технической точности, о которой может знать только микроскопический процент фанатов "Чужого".

В моей версии жизненного цикла Чужого заражение колонии продолжалось бы так:

1. Расс Джорден атакован, они радируют для спасения.

2. Спасательная группа обследует корабль ... несколько членов, которых нахмурило (ахаха! машинный перевод такой перевод! по факту фейсхаггернуло или мордосхватило)... их вернули на базу для лечения.

3. Несколько честбастеров (грудоломов) освобождают себя от хозяев, убегают в воздуховоды, начинают расти.

4. Экстраполяция из энтомологии (муравьев, термитов и т. д.): незрелая самка, одна из первых появившаяся из хозяев, становится новой королевой, а самцы становятся дронами или воинами. Последующие самки-личинки остаются бездействующими или убиваются самцами ... или биохимически считают, что королева существует - и превращаются в самцов, чтобы ограничить количество отходов. Королева находит место гнездования (теплота теплообменника атмосферы, идеально подходящая для инкубации яиц) и становится сидячей. Затем ее обхаживают самцы, и тогда ее живот набухает в растянутый яичный мешок. Дроны и воины также выделяют смолистый строительный материал, чтобы выровнять структуру, создавая ниши, в которых они могут лежать бездействующими, когда запасы пищи и/или хозяева для дальнейшего размножения истощаются (т.е. когда все колонисты истощаются).

Таким образом, даже с огромной мощью яйцекладки королевы, инопланетяне по-прежнему представляют собой паразитарную форму, требующую от других видов особей для создания жизненных циклов воина или королевы. Поскольку воины двуногие с двумя руками (оригинальная конструкция Гигера), можно сделать вывод, что фейсхаггер является недифференцированным паразитом, который кладет яйцо внутри хозяина, но что полученная форма (грудная клетка через взрослого) взяла на себя определенные биологические характеристики его хозяина. Это объясняет степень антропоморфизма в дизайне.

Один, по общему признанию, сбивающий с толку аспект поведения этого существа (что было неясно также в "ЧУЖИХ") заключается в том, что иногда воин захватывает добычу для хозяина, а в другие времена просто убивает ее. Например, пилот-штурмовик Ферро убита, в то время как Ньют, а ранее большинство членов колонии были захвачены и заключены в коконы в стенах, чтобы помочь в цикле воспроизводства Чужих. Если мы предположим, что у чужих есть интеллект, по крайней мере, в центральном руководящем органе королевы, то, возможно, эти решения могут иметь тактическую основу. Например, Ферро была большей угрозой, пилотируя тяжеловооруженный корабль, чем она была желательным хозяином для размножения. Ньют и большинство колонистов были невооружены и относительно бесполезны, поэтому легко были захвачены для заражения.

Пожалуйста, имейте в виду сложность передачи жизненного цикла в этот комплекс для массовой аудитории, которая через семь лет едва ли может вспомнить, что в "Чужом" был Чужой, не говоря уже о специфике его физического развития. У меня было много историй, чтобы рассказать, и тщательное перевоспитание отнесло бы "ЧУЖИХ" к педантичной репрезентации фильма Ридли Скотта. У аудитории, похоже, есть глубокая вера в базовую злобность Чужих и стремление к воспроизведению, что требует мало логического обоснования. Это остается только хардкорным фанатам, таким как я и большинство читателей, чтобы задуматься над технической спецификой и построить правдоподобный сценарий.

Келли Годель сожалеет о Чужих как "хромых, слабых и позорных последователях своего предшественника". Тщательный анализ обоих фильмов показал бы, что взрослый воин (мой термин для одинокого взрослого существа, увиденного в "Чужом") обладает такими же физическими возможностями в "ЧУЖИХ", как это было ранее. Поскольку экипаж "Ностромо" не был вооружен, за исключением огнеметов (которых мы никогда не видели, фактически использовавшихся против существа), относительная угроза была намного выше, чем у вооруженного отряда современных морских пехотинцев. Один сумасшедший человек с ножом может быть самой страшной вещью, которую вы можете себе представить, если вы оказались без оружия и заперты в одном доме с ним. Если вы с 10 вооруженными полицейскими, это совсем другая история.

Мы намеревались сделать другой тип фильма, а не просто пересказывать одну и ту же историю по-другому. Пришельцы ужасают своей подавляющей численной силой. Драматические ситуации, возникающие у персонажей, находящихся под стрессом, могут работать так же хорошо, как в "Аламо" или "Зулу-Зари", как в "Пятнице, 13", со своим антагонистом.

Джим Фикен обсуждает сюжетные линии для "Чужой-3", но я не могу комментировать, так как продюсер "ЧУЖИХ" и Гейл Херд решили переходить к другим вещам и оставить третий фильм другим.

Бен Смит спрашивает, откуда пришли Чужие. В диалоге я, словами Рипли, специально рассказываю члену дисциплинарного совета: "Я уже говорил вам, что это был не местный объект, это был заброшенный космический корабль, инопланетный корабль, это было не оттуда". Это кажется достаточно ясным. Не спрашивайте меня, откуда это было ... есть некоторые вещи, о которых человек не должен был знать. Предположительно, пилот дереликта (космический жокей, большой зубной пациент и т. д.) заразился по пути куда-то и спустился на бесплодный планетоид, чтобы изолировать опасных существ, установив предупредительный маяк в качестве своего последнего действия. Что случилось с существом, которое появилось у него? Спросите Ридли. Что касается цели Чужого ... Я думаю, это понятно. Они просто зарабатывают на жизнь, как и мы. Это не их вина, что они оказываются отвратительными паразитарными хищниками.

Дэвид Р. Ларсон делает несколько интересных комментариев о том, что дизайн взрослого "воина" был слегка изменен. Его обоснование для этого так же хорошо, как и мое (что существо в "Чужом" еще не достигло зрелости).

Даниэль Лайн задает больше вопросов о дереликте, на которые, как писатель, я мог бы дать правдоподобные ответы, но они не более актуальны, чем чьи-либо еще. Очевидно, что стоматологический пациент был единственным членом экипажа на корабле с одним существом. Возможно, его родной мир знал о их кончине, но чувствовал, что бессмысленно спасать обреченное существо. Возможно, он был волонтером или призывником по опасной миссии по биоизоляции этих организмов. Возможно, он был военным летчиком, поставляющим чужеродные яйца в качестве биологического оружия в некоторых древних межзвездных войнах, о которых люди ничего не знают и случайно заразился. "Как мог человек, который вышел на дереликт, не знать, что что-то не так, когда он увидел мертвого стрелка?" Ну, Даллас, Кейн и Ламберт увидели мертвого стрелка, и это не остановило их. Человеческое любопытство - мощная сила. Что касается оборудования, оставленного командой "Ностромо", являющейся сдерживающим фактором, это требует, чтобы Джорден и другие колонисты вошли в дереликт через Фрейдианскую главную дверь. В версии "ЧУЖИХ" они проникают через большую дыру в корпусе, вызванную повреждением от потока лавы, идя прямо в уровень камеры яиц.

Аббас Резви делает исключение для легкости адаптации Рипли к 57-летним технологическим изменениям. Прежде всего, спросите себя, может ли умный и смышленый человек с 1930 года или не мог приспособиться к технологии 1987 года, учитывая несколько месяцев обучения. Тогда у них были автомобили (в том числе пробки), пулеметы и самолеты, только сейчас разные особенности. Напротив, однако, кто мог мечтать о влиянии компьютеров и видео на нашу текущую среду? Второй момент заключается в том, что в истории насчитывался 57-летний период, когда мало или вообще не происходило социальных или технологических изменений из-за религиозных репрессий, войны, чумы или других факторов. Возможно, технологии были превышены или замерли до полета "Ностромо", и изменения при возвращении Рипли были невелики. Вам решать. Это не беспокоит Рипли, и это меня не беспокоит. Надеюсь, это ответ для некоторых из ваших читателей. Я хотел бы поблагодарить STARLOG за поддержку нашего фильма через статьи («Viva Vasquez»), фильмы и т. д. Мы будем держать вас в курсе предстоящих проектов, некоторые из которых являются научной фантастикой.

Кстати, ЭТО не в проклятой кошке, и ЭТО не в Ньюте. Я никогда не был бы таким жестоким.
____________

Эта статья была расшифрована из журнала Starlog Magazine , № 184, ноябрь 1992 года. Эта информация была предоставлена ​​здесь для вашей информации и удовольствия от чтения, однако этот материал остается защищенным авторским правом Starlog .

Примечание. Подробная информация о том, как заказать обратные проблемы, доступна на веб-сайте Starlog http://www.starlog.com/ .
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#2 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 10:48

Цитата

Ответы Джеймса Кэмерона на критиков иностранцев
Камерон сам понаехал, понятно, что ему не нравятся критики иностранцев %)

Цитата

будут готовы к финальному поединку между мамками

Изображение

Цитата

На специфичном форуме каммент о Dota2:

xxx: я пробовал один раз. детские голоса называли меня раком и говорили обидные слова про мою покойную маму. так что больше не играю


=========================

у нас есть раздел для интервью и прочего. не надо ли туда копию положить, четко обозначив, что это комментарии Камерона к фильму?
Изображение

#3 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 12:38

Просмотр сообщенияJKIII (15 Сентябрь 2017 - 10:48) писал:

у нас есть раздел для интервью и прочего. не надо ли туда копию положить, четко обозначив, что это комментарии Камерона к фильму?

кстати, забыл совсем :(

Просмотр сообщенияJKIII (15 Сентябрь 2017 - 10:48) писал:

Цитата

будут готовы к финальному поединку между мамками

Изображение

а как ещё перевести этот перл:

Цитата

the final cat-fight between the moms


?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#4 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 16:53

Просмотр сообщенияsaint (15 Сентябрь 2017 - 12:38) писал:

а как ещё перевести этот перл:

Цитата

the final cat-fight between the moms


?

кэт-файт - бабская драка.
если ты видел, как коты играют (что посторонними идиотами, не видевшими, как выглядят кошачьи бои, воспринимается как драка) - сразу станет понятно, почему так.
встать на задние лапы, отвернуться, зажмуриться, махать передними лапами как мельница.
забей catfight в ютуб.
мамка - нет такого слова у нас (локально). вроде на сегодня модно "мамашки", подозреваю, что "овуляшки" происходят от или являются источником для.
Изображение

#5 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 17:56

понятно. но ничё, так забавнее )
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#6 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 04:45

ну да, если бы я это не списал на машинный перевод, я бы сразу понял, зачем так, а так затупил :)
Изображение

#7 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 09 Март 2021 - 16:42



Как пел Цой: "Мои друзья всегда идут по жизни маршем и остановки только у пивных ларьков".
Ну и ксен тоже тормозит только на пожрать =)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей