Alien Memorial Форум: Текстовая ролевая "Спасение изыскателей Джорданов" - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 40 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Текстовая ролевая "Спасение изыскателей Джорданов" Обсуждение и отзыв

#61 Пользователь офлайн   hamelioner161 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Апрель 13
  • Пол:мужской

Отправлено 07 Май 2013 - 16:01

БЕРУСЬ за медтехника! :)

"для хозяина ланцетов и пилы Джигли))" - могу взять задание №1.
хотя не уверен, что с ловкостью 6 это правильно.

#62 Пользователь офлайн   Weisse180 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Пол:мужской

Отправлено 07 Май 2013 - 23:27

Цитата

Очень мне понравилась твоя подача, что атмосферный процессор вырабатывает и стравливает побочный продукт.
Не может ли какой-нить из этих побочных продуктов быть привлекательным для ксенов?

Я просто не представляю, как из начальной атмосферы (Эш говорил что-то про "много метана", аммиак,сера от извержений) получить аналогию земной. Понятно, что там сложная цепь химреакций, благо термоядерная "батарейка" имеется. Но вот с их продуктами... Азот и кислород пойдут обратно в атмосферу, а остальное куда?
Кстати, на форуме сам процесс терраморфирования не обсуждали? А то, если подумать, тут тоже много вопросов.

Цитата

И кстати, приглашаю высказываться о главках коллег в Отзыве и предлагаю со второго хода ввести в служебку голосование за чужую главку,

За предыдущюю голосовать, как я понимаю?


Цитата

167 - плеск фантастики, персонажный гротеск, спасатели вваливаются, как к тёще на блины, а не на тревожный SOS

А по-моему тут просто отыгрывается вариант "Джордан-истерички". Соответственно и отношение группы - первым делом ее успокоить. А медик сразу о детях спрашивает... сразу возникает мысль, кого и от кого спасать ехали :)
Кстати, у группы какой-то лидер был? Кто докладывать-то начальству должен по прибытии? Или поймали всех, кто под руку попался и послали с напутствием "На месте разберетесь"? В принципе, при должном уровне бардака, и плохой репутации Энн вполне могли...

Цитата

Нас четверо, давайте демократично разбирать задания.

161й значит взял №1.
167й - №3.
Мне кажется, что во время событий задания №2 Марачек будет элементарно спать. Сами смотрите: 2 дня пути туда (ну пусть чуть меньше), в спешке, меняясь со Стивенсом. Затем, 2 дня пути обратно, причем меняться не с кем (Стивенс другой вездеход ведет). Возможно, его и подменяли на несколько минут, на ровных участках, плюс вкололи какой-то амфетамин. Но все равно, на базе они оба довольно быстро свалятся.
Кстати, Джордан не отъехала от дереликта, по крайней мере далеко, почему? Ответ: управление вездеходом сложное :)
Поэтому, №2 видимо придется брать мне.

#63 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 06:33

Окейно, с заданиями разобрались. Соответственно, как я говорил, выкладывать главки будем в соответствующей последовательности - друг за другом:

№1 - 161
№2 - 180
№3 - 167
№4 - 150

Кстати, в качестве предложения озвучиваю мысль: тк должности сатрапа-командира у нас нет, давайте распределять задания будет тот, кто первым прикинет последствия для каждого и группы в целом. Вот как сейчас 167-й прикинул, куда ловких персонажей можно было бы отправить. А 180-й о Марачеке подумал не с игровой, а с человеческой стороны ;) и предложил логичный ход с задачей для персонажа.

/Все хотят полазать по дереликту, ага! :D /

 Weisse180 (07 Май 2013 - 23:27) писал:

Цитата

И кстати, приглашаю высказываться о главках коллег в Отзыве и предлагаю со второго хода ввести в служебку голосование за чужую главку,

За предыдущюю голосовать, как я понимаю?

Цитата

167 - плеск фантастики, персонажный гротеск, спасатели вваливаются, как к тёще на блины, а не на тревожный SOS

А по-моему тут просто отыгрывается вариант "Джордан-истерички". Соответственно и отношение группы - первым делом ее успокоить. А медик сразу о детях спрашивает... сразу возникает мысль, кого и от кого спасать ехали :)

Разумеется, голосовать за уже написанную главку ^_^

Под "плеском фантастики" я увидел ту самую фантастическую терминологию, которую 167-й использует в своих главках, вспомните ИФ. Кстати, к месту или нет эта терминология - вопрос интересный, но ее наличие наличествует )))))))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#64 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 08 Май 2013 - 09:59

«тут просто отыгрывается вариант "Джордан-истерички»
Именно так))). Причем я хотел бы отыграть Джордан не просто истеричкой, а железобетонной стервой. Ей конечно знакомо чувство стыда, но возникает оно преимущественно не в тех с лучаях, о котором упомянул человеколюбивый Мастер в локации 2)).
После ознакомления с местным и топиками, у меня сложилось «устойчивое мнение»)), что в трагедии на НадеждеХ виновен именно пресловутый человеческий фактор. А сами Чужие – это просто повод. А человеческий фактор – это бардак, расслабуха, усталость, привычка, профанация и пр. Хотел бы и далее придерживаться такой линии (если это не противоречит общей концепции проекта)))
По логике ничего страшного не должно было произойти, если бы всех Джорданов сразу «приняли» на месте трагедии по жесткому карантинному регламенту, затем поместили в изолятор до прибытия профи-чистильщиков из WY. Просто человеческая система колонии дала сбой на каком-то этапе, имхо. А достоверно реконструировать схему сбоев – это ж интересно))
И по концепту хотел кое-что уточнить и задать пару вопросов:
- Колонисты – обычные (почти современные) люди, только с соответствующими профнавыками. Ведь так? Нет среди них морфированных (под жесткую работу в Галактике), нет и киборгизированного персонала.
Кстати к ИскИну Ностромо и Сулако приданы биорги Эш и Бишоп, а к атмосферному процессору – нет. Хотя что-то вроде местного ИскИна есть. Почему? Процессор намного проще звездолета? Это экономия компании? Или биорг был, но такой модели, что пригодилась ксенам (и он не попал в хроники)))?
- В спасэкспедицию за Джорданами оправляются люди, которые почти «попались под руку». Допустим, в колонии нет штатных спасателей. Но даже сейчас (к примеру, в экипаже корабля) в случае нештатной ситуации, 2-й оператор станции наведения ракет (к примеру) становится бойцом аварийной партии или группы радиационной защиты. Т.е. экипаж МНОГОФУНКЦИОНАЛЕН (и подменяем) в зависимости от ситуации. В колонии такого почти нет. (упоминаются пока только подменные водители). Это тоже политика WY?
- Есть ли у колонистов технические системы психического и физического восстановления?
- Как часто WY меняет персонал в процессе терраформирования?
Вопросы задаю исключительно для того, чтоб можно было корректно реконструировать)) Не в качестве оффтопа.

#65 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 12:27

 Base167 (08 Май 2013 - 09:59) писал:

Ей конечно знакомо чувство стыда, но возникает оно преимущественно не в тех с лучаях, о котором упомянул человеколюбивый Мастер в локации 2)).

:-[

 Base167 (08 Май 2013 - 09:59) писал:

в трагедии на НадеждеХ виновен именно пресловутый человеческий фактор. А сами Чужие – это просто повод. А человеческий фактор – это бардак, расслабуха, усталость, привычка, профанация и пр. Хотел бы и далее придерживаться такой линии (если это не противоречит общей концепции проекта)))
По логике ничего страшного не должно было произойти, если бы всех Джорданов сразу «приняли» на месте трагедии по жесткому карантинному регламенту, затем поместили в изолятор до прибытия профи-чистильщиков из WY. Просто человеческая система колонии дала сбой на каком-то этапе, имхо. А достоверно реконструировать схему сбоев – это ж интересно))

Точно! Надо так и сделать! Авторским текстом в своих текстах отмечать, что, мол, по правилам-то надо поступать так-то и так-то, но они поступали не так потому, что ... (вставить нужное).

 Base167 (08 Май 2013 - 09:59) писал:

И по концепту хотел кое-что уточнить и задать пару вопросов:
- Колонисты – обычные (почти современные) люди, только с соответствующими профнавыками. Ведь так? Нет среди них морфированных (под жесткую работу в Галактике), нет и киборгизированного персонала.
Кстати к ИскИну Ностромо и Сулако приданы биорги Эш и Бишоп, а к атмосферному процессору – нет. Хотя что-то вроде местного ИскИна есть. Почему? Процессор намного проще звездолета? Это экономия компании? Или биорг был, но такой модели, что пригодилась ксенам (и он не попал в хроники)))?
- В спасэкспедицию за Джорданами оправляются люди, которые почти «попались под руку». Допустим, в колонии нет штатных спасателей. Но даже сейчас (к примеру, в экипаже корабля) в случае нештатной ситуации, 2-й оператор станции наведения ракет (к примеру) становится бойцом аварийной партии или группы радиационной защиты. Т.е. экипаж МНОГОФУНКЦИОНАЛЕН (и подменяем) в зависимости от ситуации. В колонии такого почти нет. (упоминаются пока только подменные водители). Это тоже политика WY?
- Есть ли у колонистов технические системы психического и физического восстановления?
- Как часто WY меняет персонал в процессе терраформирования?
Вопросы задаю исключительно для того, чтоб можно было корректно реконструировать)) Не в качестве оффтопа.

Очень правильные вопросы, и заданы не постфактум, что хорошо.

1) По фильму, в колонии живут семьи. То есть профессиональные космоинженеры, операторы атмосферных процессоров в штате встречаются на базе в пропорции 1:2, т.е. один спец из двух человек. Думаю, если в семье и муж, и жена профориентированные спецы, то это великая удача для Компании - но какая вероятность такого удачного сочетания? Остальные за срок жизни на Ахероне вполне могли пройти переквалификацию - но вопрос, нужна ли она была? За 20 лет база не расширилась ни на квадратный метр! То есть моя имха - семьи для спецов не техподдержка, а социоподдержка. Для расслабления от работы.

2) Про искинт любопытное замечание. Он не упомянут НИГДЕ в фильмах применительно к "Надежде Х", то есть бишопы (Ч2), эши(Ч1), мамы (Ч1), папы (Ч4) и колл (Ч4) ))) встречаются, видимо, на каких-то более важных направлениях, чем какие-то терраформерские проекты ;)

Хотя да, логика Вчеленной Ч требует, чтобы здесь, на базе Надежда Х был бы аналог Мамы из Ч1. Видимо, если списать на мелочную экономию Компании...

3) Про функциональность персонала я отметил в пункте 1, относительно спасателей - скорее всего, какое-то такое требование может упоминаться в контракте с Компанией. Хех, "и швец, и жнец, и на дуде игрец" )))

4) "Достаточно одной таблэтки" (с)

Современные американцы все сидят на антидепрессантах, а поскольку американский кинематограф старается пролонгировать американский образ жизни в будущее, то и здесь этого отбрасывать не нужно, я думаю. Кстати, в Ч2 Рипля же полгода ходила к психиатру, пока Бёрк ее не соблазнил слетать недалеко и ненадолго. Имхо, опять же, надо бы как раз штатного психоаналитика описать. Как раз в моей главке ему самое место, блин :o/

А технические нигде не упоминались, то есть как и ИИ - если где-то есть, то здесь по статусу не положено (хахаха, 180-й написал же, что База заказывала разное нужное, но в итоге получала разное ненужное! Это надо изредка упоминать, чтобы поддерживать фишки и не оставлять провисших концов).

5) Неизвестно. Но у нас уже несколько раз упоминалось, что тот или иной чел живет на базе не все 20 лет. Но и регулярным сообщение с Землёй делать, думаю, будет недостоверно в фильмовой Вселенной Ч.

Если будут более здравые мысли, чем у меня, высказывайте.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#66 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Май 2013 - 12:29

 Base167 (08 Май 2013 - 09:59) писал:

Кстати к ИскИну Ностромо и Сулако приданы биорги Эш и Бишоп

про эша нельзя так сказать. он прилагался не к кораблю, а к миссии. в команду был введен впервые, а команда корабль знает - значит, и на корабле он впервые.
но это неважно, потому что во втором случае ты все равно прав: через 57 лет про Бишопа говорят, что синтетик на борту - уже обычная практика;
но ничего не говорят про ИИ (точнее, роль Бишопа в общении с ним). только про корабль. при этом на корабле отсутствуют аналоги Паркера и Бретта, а позже Бишоп занимается ремонтными работами.
т.о. мб вся его роль - разбираться в технике и починять корабль в условиях, в которые человек не захочет лезть, имхо.
Изображение

#67 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 12:44

 Гость (24 Январь 2008 - 23:29) писал:

я повешу сюда картинку для наглядности. если она уже где-то на форуме фигурировала - сотрите мой пост.

Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#68 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 08 Май 2013 - 13:42

 JKIII (08 Май 2013 - 12:29) писал:

 Base167 (08 Май 2013 - 09:59) писал:

Кстати к ИскИну Ностромо и Сулако приданы биорги Эш и Бишоп

через 57 лет про Бишопа говорят, что синтетик на борту - уже обычная практика;


Я, чес говоря, думал)) и где-то здесь в топиках вычитал, что синтетик придается ИскИну корабля не только для техобеспечения и ремонта, а и для функции поддержки при пилотировании. В Ч3 Бишоп в полуразобранном состоянии легко (и уже зная результат) отвечает на вопрос Рипли о Чужом и легко врубает запись камер. Я думаю, что он более чем ремонтник. Синтет - какая-то важная (дублирующая, аварийная, дополнительная) часть основного ИСкИна корабля и был с ним в он-лайне во время полета. Но это к слову))
А вопрос так и повис)). По хроникам синтета в колонии не было. Или был, но не описан? Или должен был быть, но WY скрысятничала? Просто интересно поюзать отсутствие важного тех элемента в местном ИСкИне. Типо, доп интрига. Может прикольно получится))
Кстати в Ч2 морпехи практически сразу же перестали именно расследовать (!) происшедшее, как только на первый план выплыла задача собственного выживания. Это к тому, насколько можно опираться на фильмы? То о чем в них НЕ говорилось – в «реальной истории» не было абсолютно? Или можно делать допущения, не ломающие первоисточники всей истории.
По сути мы сейчас делаем приквел к Ч1))). Стараясь сделать его грамотно и без ляпов.

#69 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 13:54

 Base167 (08 Май 2013 - 13:42) писал:

По сути мы сейчас делаем приквел к Ч1))). Стараясь сделать его грамотно и без ляпов.

Приквел к Ч2, да ))

По искинту Базы и/или синтету в штате Базы: в кино морпехи подключались к компу базы, чтобы найти норот. Никакого интеллекта компутор не проявил в диалогах с хацкером Хадсоном.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#70 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Май 2013 - 14:15

 Base167 (08 Май 2013 - 13:42) писал:

Я, чес говоря, думал)) и где-то здесь в топиках вычитал, что синтетик придается ИскИну корабля не только для техобеспечения и ремонта, а и для функции поддержки при пилотировании. В Ч3 Бишоп в полуразобранном состоянии легко (и уже зная результат) отвечает на вопрос Рипли о Чужом и легко врубает запись камер. Я думаю, что он более чем ремонтник. Синтет - какая-то важная (дублирующая, аварийная, дополнительная) часть основного ИСкИна корабля и был с ним в он-лайне во время полета. Но это к слову))
важная поправка! ты явно прав, спасибо
тогда, правда, возникает вопрос, почему, если полноценный интеллект можно разместить в такой малой и мобильной платформе, ИИ гигантского корабля так беспросветно ничтожен и туп. но это вопрос еще к первому фильму, а не к теме.
Изображение

#71 Пользователь офлайн   hamelioner161 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 29 Апрель 13
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 14:39

Цитата

почему, если полноценный интеллект можно разместить в такой малой и мобильной платформе, ИИ гигантского корабля так беспросветно ничтожен и туп. но это вопрос еще к первому фильму, а не к теме.

возможно потому, что в 1978 году ничтожность и тупость ИИ не казалась ничтожно тупой. Вероятно ИИ считался очень умным и соответствующим далекому будущему. Думаю даже создатели всех фильмов не смогут объяснить все несостыковки между фильмами, а на некоторые даже могли махнуть рукой, типа зритель с пылу с жару не заметит (не предполагая еще, что зритель будет иметь возможность разбирать фильм по кадрам и пересматривть 10 раз). Поэтому ИСТИНЫ, как это действительно было, мы не найдем. Остается только опираться на те факты из фильмов, которые мы считаем наиболее достоверными, а противоречащие им отбрасывать.

Никто не подскажет, куда фейсхаггер откладывал личинку? В легкие? В пищевод? или прокалывал ткани и закладывал между органами?

#72 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 15:04

 hamelioner161 (08 Май 2013 - 14:39) писал:

Никто не подскажет, куда фейсхаггер откладывал личинку? В легкие? В пищевод? или прокалывал ткани и закладывал между органами?

Зародыш чужого - наиболее приближено к вопросу, но периодически упоминается по всему форуму

:D
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#73 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 08 Май 2013 - 15:10

Классная картинка))
Если от нее отталкиваемся, то коротенько (типо, мысли вслух):
Это (вентиляционная) схема комплекса к атмосферному процессору. В ней 2 надземных и 3 подземных уровня. Кроме этого комплекса есть Landing Dock (взлетно-посадочная площадка?) Станция связи (Communication Uplink Station) (Это к ней Бишоп лез по трубе?) и непосредственно сам атмосферный процессор (с него вроде в Ч2 лезли ксены по длинному туннелю).
Уровень 1 надземный жилой: (14 кают справа и 21 слева) + лаборатория + гараж. Только (?)с уровня 1 внешние выходы. В лаборатории были колбы с ФХ, и там Бишоп кромсал образец.
Уровень 2 надземный жилой (4 каюты справа и 21 слева)+ операторский зал +медблок с двумя карантинными боксами +гриль- бар. (Странно, что с него идут только однонаправленные лестницы) Где-то здесь должно быть баррикада со знаменитыми сентриганами. Обозначение есть, но на карте не нашел(. В одном из карантинных блоков Берк пытался подсадить в Рипли и Ньют фейсхаггера.
Уровни 1-2 подземные - склады и подсобные помещения.
Уровень 3 подземный – коллекторный (там пряталась Ньют) и недоисследованный(?)
Со всех трех подземных уровней есть свой выход к атмосферному процессору.
Со второго надземного уровня нет внешних выходов.
По идее на 60 кают без особых удобств могут разместиться 158 человек. Такой невысокий уровень комфорта предполагает либо частую сменяемость экипажа, либо очень жесткое отношение Компании к сотрудникам, либо наличие дополнительных помещений общего назначения. Может они есть, но не отмечены на плане (напрашиваются: комната(ты) отдыха, столовая, кухня, тренажерный зал, библиотека, школа, прачечная, ремонтные мастерские, арсенал, кинозал, несколько служебных кабинетов, гостевая, баня))) Кроме 4 лифтов, весь комплекс пронизывают 6 лестниц. Гараж скромный – размером всего на 2 каюты(?) Парковка и боксы, наверное, снаружи.
Прошу проверить))

#74 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 15:26

 Base167 (08 Май 2013 - 15:10) писал:

По идее на 60 кают без особых удобств могут разместиться 158 человек. Такой невысокий уровень комфорта предполагает либо частую сменяемость экипажа, либо очень жесткое отношение Компании к сотрудникам, либо наличие дополнительных помещений общего назначения.

"В ограниченном объеме - с безграничным комфортом!" © Мастер150 в Игре-6 8-)

Цитата

6. Механика. Вы прибыли в жилой квартал сектора назначения. Вам выделена отдельная каюта. Достижения современной санитарии позволяют жить в тесноте, да не в обиде. Слоган "В ограниченном объеме - с безграничным комфортом!" - это первое, что бросается в глаза на обложке ознакомительно-рекламного диска, с тщательно рассчитанной небрежностью "забытого" в каюте.
http://fantasticaspb...lien/turn1.html
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#75 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 08 Май 2013 - 15:28

 saint (08 Май 2013 - 13:54) писал:

 Base167 (08 Май 2013 - 13:42) писал:

По сути мы сейчас делаем приквел к Ч1))). Стараясь сделать его грамотно и без ляпов.

Приквел к Ч2, да ))

По искинту Базы и/или синтету в штате Базы: в кино морпехи подключались к компу базы, чтобы найти норот. Никакого интеллекта компутор не проявил в диалогах с хацкером Хадсоном.

Короче тупой компутор. Никаких киборгов. А жаль))). По сравнению с уровнем синтетов и звездолетов, Компания явно кроит на колонистах))

#76 Пользователь офлайн   Weisse180 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 15:47

Мне все больше кажется, что процесс терраморрфинга, который нам показали, вообще бессмысленен в данных условиях. Если соберусь с мыслями, то напишу более развернуто.
Тогдп психологическая атмосфера в коллективе, занятом хрен знает чем, будет действительно адовой.

Цитата

По идее на 60 кают без особых удобств могут разместиться 158 человек. Такой невысокий уровень комфорта предполагает либо частую сменяемость экипажа, либо очень жесткое отношение Компании к сотрудникам, либо наличие дополнительных помещений общего назначения.

У нас тут вообще-то семьи. С детишками.
Какой-то уровень комфорта должен быть, хотя бы 1 помещение на ячейку общества...

Цитата

почему, если полноценный интеллект можно разместить в такой малой и мобильной платформе, ИИ гигантского корабля так беспросветно ничтожен и туп. но это вопрос еще к первому фильму, а не к теме.

Если имеется в виду ИИ из Ч1, то все вполне логично. "Мама" - ИИ буксира, возможно списанного. Бишоп - синтет с современного (полвека спустя) военного корабля :)

#77 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 16:05

 Weisse180 (08 Май 2013 - 15:47) писал:

Цитата

По идее на 60 кают без особых удобств могут разместиться 158 человек. Такой невысокий уровень комфорта предполагает либо частую сменяемость экипажа, либо очень жесткое отношение Компании к сотрудникам, либо наличие дополнительных помещений общего назначения.

У нас тут вообще-то семьи. С детишками.
Какой-то уровень комфорта должен быть, хотя бы 1 помещение на ячейку общества...

С этой стороны всё в порядке: 60х3=180, а у нас только 158, то есть кое-где жили "мама, папа, я", где-то "жена и муж", а где-то и отдельные товарищи )))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#78 Пользователь офлайн   Weisse180 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 308
  • Регистрация: 29 Ноябрь 12
  • Пол:мужской

Отправлено 08 Май 2013 - 19:23

Цитата

С этой стороны всё в порядке: 60х3=180, а у нас только 158, то есть кое-где жили "мама, папа, я", где-то "жена и муж", а где-то и отдельные товарищи )))

Да, возможно.
Особенно, если учесть, что детей могло быть несколько...
Кстати, карты - это фанатская поделка, или из какого-то "официального" источника?

Цитата

Итого по моей имхе получается, что от заражения до рождения прошло 19 часов.
Если до Джорданов добирались 2 дня, то чирвяг родился ДО приезда спасателей.

Цитата

1) ехать на сигнал (четкие координаты) спасатели (срочная цель) будут явно быстрее, чем ехала семейка с детьми (ехать аккуратно) на неточное направление (примерные координаты посадки Ностромо от Рипли, если она их помнила).
2) мамаша с детьми и зараженным мужем разве стала бы сидеть в пустынной местности и ждать, когда набегут новые твари? нет, она бы сама понеслась на базу. на полпути бы они (спасатели и джорданы) и встретились. родился бы червяк в пути или на базе - это отдельный подсчет.

Давайте предположим, что управление таким вездеходом - занятие непростое. Не каждый справится, особенно без предварительной подготовки.
Тогда 2 вывода:
1) Энн Джордан нешмогла отъехать далеко от дереликта,
2) Джорданы ехали 2 дня, но вел машинку только Расс! Они никуда не торопились, плюс периодически он отдыхал. Причем, не исключено, что он спит по 10 часов (привычка, выработанная годами (с) LOL ). Это же расстояние спешащая спасгруппа, с двумя опытными водителями обколотыми спидами, возможно вполне смогла покрыть в 2-2,5 раза быстрее.

#79 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 09 Май 2013 - 11:13

Я бы посчитал семейных чуть по другому:
60 кают х 2 чела =120.
158-120 = 38 – это дети. Очень приличный процент от всех колонистов. Его кем-то надо обеспечивать либо на общественных началах либо по официалу. Теоретически к медтехнику должен быть и главврач ( при таком количестве), в т.ч. с педиатрической специализацией)))
По маршруту Джорданов согласен с 180-м. Расстояние до точки меньшее, чем 2 дня х максимальную скорость. Кроме того таки смущает один момент( хоть и говорит Мастер говорит о «кадре из фильма»,где трактор шпарит по прямой) – это траектория маршрута. Берк вроде озадачивал местного босса, не целенаправленно (только на точку Дереликта), а как бы «между прочим, по ходу дела», т.е. совместить поездку к Дереликту с повседневными делами. Это скорее просьба, чем приказ. Это все к протяженности маршрута.
И мое имхо, что тетка Джордан НЕ уезжала с точки. Она конечно стерва, но мозг у нее есть – кто ее будет страховать (как водителя) если за спиной малопонятная гадина? На детей надежды маловато.

#80 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 13 Май 2013 - 09:03

Четыре дня выходных наконец-то закончились %)

 Weisse180 (08 Май 2013 - 19:23) писал:

Давайте предположим, что ... Это же расстояние спешащая спасгруппа, с двумя опытными водителями обколотыми спидами, возможно вполне смогла покрыть в 2-2,5 раза быстрее.


Согласен.

Думал по поводу искинта Базы. Давайте его введем, но грохнем сразу при первой же проблеме, чтобы и волки сыты (ИИ во ВСЕХ фильмах был не только у синтетиков), и овцы целы (в смысле наоборот. Предложим причину, почему он, искинт, не помог ни колонистам, ни морпехам).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#81 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 13 Май 2013 - 10:04

To All:
Пару мыслей по поводу ИскИнтов и синтетов. Из опыта системотехнических решений))
Нынче ответственные электронные системы дублируются, а еще лучше троируются. Данные приемы применяются для повышения надежности и достоверности. В случае троирования в схеме из трех мозгов всегда можно определить – кто глючит, а где истина. Схема простая – «два из трех». 0+0+1=0 или 1+1+0=1. Можно допустить, что синтет – это третий элемент к основному ИскИну (построенному по дублированной схеме). Почему синтет компактный – потому, что у него не вся память и периферия основного ИскИна, а только ограниченный набор «аварийных ключей» (прог, только по аварийным ситуациям).
В ситуации с НадеждойХ (с уже принятыми допущениями, что Компания тупо кроит и что техснабжение можно описать только непечатными словами), имхо, можно пойти по двум вариантам:
А) В колонии только дублированный ИскИн. Основной и дублирующий ИскИны просто загасили друг друга и перешли в режим простого калькулятора. На какой задаче он «потухли»?
Б) В колонии дублированный ИскИн + местный (неописанный в хрониках) синтет (третий элемент). Из-за траблов в электронном снабжении все «мозги» загасили друг друга)), а атмосферный процессор перешел в режим ручного управления. Может получиться прикольная локация)))
ЗЫ. Управление термоядерным синтезом, вероятнее всего, должно быть построено по троированной схеме: (ИскИн1+ИскИн2+синтет) + ручное управление. Про дистанционное управление (со спутника) молчу))
Причина фатального глюка – появление гнездовища ксенов в недрах термоядерной установки, и некорректная интерпретация этого события местными ИскИнами. Сопутствующий техногенный фактор – непредусмотренная реакция среди побочных продуктов атмосферного морфирования.

#82 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 13 Май 2013 - 11:20

^

имхо:
1) если бы в надежде хадли был хоть один ИИ на любом носителе, Бишоп/Берк полезли бы его искать. оба потому, что соображают в этом, только один как представитель хозяев, другой как представитель ИИ. не помню ни одного упоминания о поиске чего-то подобного.
2) если бы они еще и дублировались, их бы однозначно нашли. даже если бы была выброшена сцена обсуждения "а давайте мы не будем ходить как дебилы, а четко пойдем запросим базу данных о событиях, причем приконнектившись с орбиты".
оба условия не соблюдаются => никаких ИИ, в т.ч. синтетиков, не было, не?
3) зачем вы так странно искажаете общепринятый термин ИИ? %)
Изображение

#83 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 13 Май 2013 - 11:53

 Base167 (13 Май 2013 - 10:04) писал:


А) В колонии только дублированный ИскИн. Основной и дублирующий ИскИны просто загасили друг друга и перешли в режим простого калькулятора. На какой задаче он «потухли»?
Б) В колонии дублированный ИскИн + местный (неописанный в хрониках) синтет (третий элемент). Из-за траблов в электронном снабжении все «мозги» загасили друг друга)), а атмосферный процессор перешел в режим ручного управления. Может получиться прикольная локация)))
ЗЫ. Управление термоядерным синтезом, вероятнее всего, должно быть построено по троированной схеме: (ИскИн1+ИскИн2+синтет) + ручное управление. Про дистанционное управление (со спутника) молчу))


кстати, про спутник - интересная посылка! В фильме кстати упоминалось, что обрыв связи с колонией может быть по причине потери связи со спутником, а у колонистов нет своих летательных аппаратов.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#84 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 13 Май 2013 - 13:10

Блин(( не подозревал, что ИскИн это искажение. Вспомнил! Из-за пристрастия к киберпанку, на язык устойчиво легло именно такое сокращение ИИ.
Может я конечно и огород горожу, но в глаза бросается нестыковка экипажу Ностромо (57 лет тому назад!) уже был придан ходячий компутер Эш, крейсеру Сулако придан ИИ + синтет, а атмосферному процессору – нет. Неужели задача обеспечения жизнедеятельности крупнотоннажного звездолета настолько сложнее морфирования атмосферы на целом планетоиде? Имхо, просто сценаристам (на момент создания фильма) нафиг не нужна была эта деталь – усложняет и размывает сюжет и отвлекает зрителя от основной интриги.
Если не было ИИ – так и нафиг его)). Но с точки зрения реконструкции – выглядит это не совсем достоверно. Скоро вон в чайники процессор будут вставлять. Тады надо хоть парой фраз заткнуть эту ситуацию. Типо, упомянуть, что собирались поставить, но недоукомплектовали. Или стоит убогая бета-версия до пуска основной очереди, или Марачек залил не тот фреон и агрегат сгорел))

ЗЫ. Имхо, Бишоп и Берк не особенно показатели,т.к. лица Компании, могут быть заинтересованы. А вот что морпеховский хацкер не особо дернулся по теме ИИ - это показатель. К сожалению((

#85 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 14 Май 2013 - 02:22

дык киберпанк - изобретение ни в коем случае не русское, а у нерусей - AI.

Эш не был придан экипажу ностромо. Эш был придан миссии и являлся как раз гарантом уничтожения экипажа ностромо в случае, если экипаж ностромо не захочет уничтожаться. Эш был агентом, а не оборудованием.
далее - все эти "ИИ" двух кораблей. что они делали? вели корабль, когда люди спят. ФСЕ. на ахероне люди не спали ) да и вообще колонисты (которые на самом деле не колонизируют, а лишь обслуживают) и комп там - взаимоисключающие вещи. если есть одно, то потому, что второе не нужно, и наоборот.

то есть я согласен насчет "недостоверно" - как и про знаменитые ламповые телевизоры на Ностромо, это глюк и баг. просто вставил пять копеек в рассуждения "были ли признаки в кино".

кстати, а как такая идея введения ИИ несмотря на его "необнаружение" в кино.
1. у меня нет первоисточника, но читал, что согласно начальному плану съемки фильма "атмосферных процессоров" на планете стоит несколько десятков, а не один. скажем, 30 (для дальнейшего упоминания в тексте). это и логично.
2. из этого проистекает, что раз процессоров 30, а поселение одно, то поселение вовсе не управляет процессорами. поселение занимается именно "колонизацией", т.е. основанием населенного пункта в месте, где раньше людей не было.
3. вуаля - раз поселение не управляет процессорами, ими управляет требуемый ИИ!
4. и его ядро располагается не в поселке, а связь с ним в поселке оборвана чужими, почему и отсутствуют сцены связи с ИИ процессоров в поселке. а шанса пообщаться с ним, когда прибыли к установке, в кино не предоставилось. в реконструкции это можно проделать.
как-то так.
Изображение

#86 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 14 Май 2013 - 11:58

В качестве небольшого хелпа для всех)) решил открыть список колонистов НХ ( с дальнейшим расширением) :
Основные играющие:
Марк Лайдекер – завхоз, зам. босса
Джон Марачек – техник, механик, водитель
Мэри Клейн – медтехник
Энн Джордан –изыскатель - терраформер

НПСы:
Эл Симпсон – местный босс, администратор НХ
Эрик Стивенс – техник, водитель
Гофман – криотехник
Паркинсон – электронщик
Карсон – связист
Гейл – водитель
Флойд -техник ремонтник
Ребекка и Тим Джорданы – малолетние дети четы Джорданов
Расс Джордан – почти труп. 1-я жертва ФХ.

To JKIII:
Апдейт)).
- Если на планетоиде сетка АП (30 штук), то должны быть узловые и периферийные, имхо.
Главный терминал в Жилом Комплексе. Он, наверное, связан с ближним узловым АП. Там же, где «сидит» ИИ (и где ксены будут гнездовать_.
- Если колонисты – персонал, ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ сетку АП, то всего двух тракторов маловато, имхо. (Надо либо сетку сокращать, либо транспорт добавлять),
- С учетом уже сделанных безрадостных допущений по WY, вероятнее всего, большинство колонистов разбиты на три вахтенные смены + единицы уникального персонала (босс, медтехник и пр.)

Сообщение отредактировал Base167: 17 Май 2013 - 06:33


#87 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 14 Май 2013 - 13:35

 Base167 (09 Май 2013 - 11:13) писал:

Я бы посчитал семейных чуть по другому:
60 кают х 2 чела =120.
158-120 = 38 – это дети. Очень приличный процент от всех колонистов. Его кем-то надо обеспечивать либо на общественных началах либо по официалу. Теоретически к медтехнику должен быть и главврач ( при таком количестве), в т.ч. с педиатрической специализацией)))

щаз процент вывел - получилось 25,3% от общего числа колонистов. Это просто ацки много! В колонии должна быть ювенальная служба!

 Base167 (14 Май 2013 - 11:58) писал:

- Если на планетоиде сетка АП (30 штук), то должны быть узловые и периферийные, имхо.
Главный терминал в Жилом Комплексе. Он, наверное, связан с ближним узловым АП. Там же, где «сидит» ИИ (и где ксены будут гнездовать_.
- Если колонисты – персонал, ОБСЛУЖИВАЮЩИЙ сетку АП, то всего двух тракторов маловато, имхо. (Надо либо сетку сокращать, либо транспорт добавлять),
- С учетом уже сделанных безрадостных допущений по WY, вероятнее всего, большинство колонистов разбиты на три вахтенные смены + единицы уникального персонала (босс, медтехник и пр.)

Против большого количества АП - отсутствие в колонии летательных аппаратов :( и большое же количество детей :)

При этом выходит, что производительность одного АП просто гигантская, раз он всего за 20 лет сделал то, что на Земле заняло 1 млрд лет - переделал атмосферку в пригодную для дыхания.

Предположительно, нагрузка на единственный АП идет выше штатной, и тогда работу в три смены можно прописать без большого количества АП, имхо.

То есть следить за реактором нужно постоянно.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#88 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 14 Май 2013 - 13:51

А может внести малехо суеты тем, что сделать допущение, что колония готовится к монтажу ВТОРОГО АП? Типо, один перенапрягается))) А тут через 20 лет подоспело ноу-хау в помощь.
Имхо, к этому достоверно можно прицепить и особое вниманиеWY к одному из многих проектов в Галактике, и часть бардака, и какой-нить «недоделанный и недозапущенный» ИИ на первом АП. Может будет и новый ( улучшенный) жилой комплекс и новые должности с новыми ставками))) Это к источникам разных конфликтов.

#89 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 14 Май 2013 - 14:02

афтоп
Скрытый текст


[quote name='Base167' date='14 Май 2013 - 16:51' timestamp='1368528684' post='121567']
А может внести малехо суеты тем, что сделать допущение, что колония готовится к монтажу ВТОРОГО АП? Типо, один перенапрягается))) А тут через 20 лет подоспело ноу-хау в помощь.
Имхо, к этому достоверно можно прицепить и особое вниманиеWY к одному из многих проектов в Галактике, и часть бардака, и какой-нить «недоделанный и недозапущенный» ИИ на первом АП. Может будет и новый ( улучшенный) жилой комплекс и новые должности с новыми ставками))) Это к источникам разных конфликтов.
[/quote]
прикольно!

вот только 161 и 180 куда-то пропали :(

Потому что это надо бы упоминать хоть фразой, но в каждой главке.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#90 Пользователь офлайн   Base167 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Игроки
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 21 Апрель 13
  • Пол:мужской
  • Город:СПб РФ

Отправлено 14 Май 2013 - 21:59

Кстати важная веха в Хрониках))) Вроде вот-вот должен пройти последний сеанс связи с Компанией. Каково его содержание? Где его хронологическая граница?

Что-то коллег не слышно((. А срок уже поджимает.

У меня, в прынципе, ход готов

Поделиться темой:


  • 40 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей