Alien Memorial Форум: Органы чувств чужих - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Органы чувств чужих Как чужие находят жертву?

#31 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:46

Допустим, что акустическое восприятие чужих намного сложнее чем у обычного человека. Летучии мыш например ориентируются на звук, т.к. зрение у них просто отвратительное!
Во вспомнил, А вдруг у чужих восприятие звука как у Сорвиголовы из одноименного фильма. Как иснину в последней инстанции не рассматриваю, не пинать.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#32 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 17:49

По части рецепторов согласна с Токкой.
Возник другой вопрос: как чужие ориентируются в пространстве? Они ж и по стенам и по потолкам ползают. Как вы думаете, у них есть представления о том, где пол, а где - потолок?
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#33 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 18:01

Цитата

как чужие ориентируются в пространстве? Они ж и по стенам и по потолкам ползают. Как вы думаете, у них есть представления о том, где пол, а где - потолок?

дык я про это и пишу в третьем посте темы - чужак должен улавливать вообще все, что исходит от всех поверхностей, от температурных излучений до вообще не знаю чего ) каюсь - не знаю, какой набор излучений от абстрактно взятого предмета выходит.
а "предметами" как раз и будут все обстановки - весь рельеф из всех самых разных материалов.
жертву находить - мало, ты сориентируйся еще во всем, что вокруг жертвы находится.

Цитата

Допустим, что акустическое восприятие чужих намного сложнее чем у обычного человека. Летучии мыш например ориентируются на звук, т.к. зрение у них просто отвратительное!

и тоже пишу. летучие мыши ориентируются только на препятствие - "есть что-то впереди - нету чего-то впереди". не поможет "звуковая картинка" определить форму каких-нибудь кнопочек и проводов, которые они нажимали и выключали, чтобы "выключить электричество" во второй части. (в случайность не верю - не для случайности этот эпизод и вставили, и словами озвучили "да как они могут выключить, они же животные!").

вспомните УЗИ медицинское? скажете, что оно вполне может дать детальную картинку рельефа не только в плане "коридор или скала", но и вплоть до рубильников и проводов (на стене и находящихся, т.е. НЕ определяемых по отраженному звуку, кстати)?
а я тогда скажу, что фиг ты любым УЗИ догадаешься, какие рубильники и провода за что отвечают.
эти сволочи видят еще и собственно сам ток (либо все те поля, которые провод под напряжением окружают) - это уже не звук, слух, нюх и зрения, это уже восприятие ЭМ-излучения, и это мое пока что жесткое имхо :)
правда, опять же стыренное (на этот раз у Схромпа, а у него не знаю откуда).
а где восприятие одних полей, там и воспрятие других.
для того, по моей (не моей вообще-то) идее и башка такая длинная и загнутая - ловит все спереди и сзади, чтобы картинку составлять объемную, а не просто перед собой видеть дико богатую картинку, а сзади и по бокам - ничего.
Изображение

#34 Пользователь офлайн   dinozavr 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 523
  • Регистрация: 10 Июль 07
  • Пол:мужской
  • Интересы:Изучение психопатологий на практике.

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 18:52

Может этот "глаз" на самом деле один большой приемник всей информации об окружающем мире, предающий сигналы напрямую в мозг. Тогда объясняется скорость реакции чужого.
THE END IS NIGH

#35 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 20:41

Чужой не видит, но чует. Но как? Возможно, он может "видеть" в другой части спектра: инфраред или ультрафиолет. Или он улавливает какой-нибудь звук: быть может, инфразвук или ультразвук. Но он хорошо ориентируется в пространстве и засекает жертву. ^^
I want to protect the earth from humans.

#36 Пользователь офлайн   Dr. Okun 

  • Очень добрый доктор.
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 380
  • Регистрация: 06 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 01:38

Могу предположить, что, как большинство существ, лишённых природного зрения и/или лишившихся его в ходе индивидуального развития, ксеноморфы обладают так называемым "альтернативным" ("интуитивным") зрением, то есть способны воспринимать мир сборно, в виде одной цельной картины. В дополнение у людей, развивших в себе такое зрение, появляется способность различать такие вещи, которые зрячий не различит, так как их способ восприятия мира, естественно, более интуитивный, оно и понятно из названия. Но если иные слепцы среди людей способны читать текст, водя рукой над страницами (примеры такого феномена зафиксированы и подтверждены), то почему не быть такому же явлению и среди ксеноморфов?
This is the vault. Or as some of us like to call it: The Freak Show. (©ID4)

#37 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 06:56

Цитата

Ну не верится мне, что вот эта незащищенная штука в пол-головы - глаз!

Цитата

Может этот "глаз" на самом деле один большой приемник всей информации об окружающем мире

а вот мне верится... но об этом - позже, и о том, что как раз защищенный - тоже :)

Цитата

Возможно, он может "видеть" в другой части спектра: инфраред или ультрафиолет.

глаз-то нету, а можно ли воспринимать световую картинку без использования глаза с его колбочками-палочками - вот не знаю :)

Цитата

Или он улавливает какой-нибудь звук: быть может, инфразвук или ультразвук. Но он хорошо ориентируется в пространстве

дык опять: как ты сориентируешься в пространстве, "улавливая" звуки, если пространство этих звуков не издает, а картинка-аналог "узи" даст только силуэт, но никак не переборки-решетки-скрытые проходы-прочее?...

* * * * * * * * * * * * * * *

дарить чужаку разные звуковосприятия, запаховосприятия, вибрациовосприятия и тепловосприятия можно сколько угодно - они будут ему очень полезны, и нет причин, по которым он, как хищник, не обладал бы всей этой фигней.
но ничто из этого не будет давать ему способности ориентироваться в сложнопереплетенных трубопроводах (так, чтобы знать, где и что происходит на других уровнях - фактически "видеть сквозь стены) - и угадывать, как именно устроены переплетения человеческих электрических коммуникаций :) вот так-то.
такшто излучения и только излучения, имхо. как улавливание, так и испускание. без этого четкую и объемную картину окружающего мира далеко за пределами "видимой части" не получишь - а они ее имеют.

а по поводу собственно расположения органов... знаю, что бытовало мнение, что вот эти "пузыри" на щеках у зародыша - будущие "глаза", т.е. в них-то и расположены рецепторы (чем бы они ни были, эти рецепторы).

Изображение Изображение

но, имхо, это не больше чем какие-то железы. те же слюнные, скажем, или любые другие.
у взрослого чужого они так и располагаются на щеках, только голова вырастает в толщину - а сами "мешки" практически сглаживаются и покрываются той же кожей, что и везде. в общем, перестают отличаться от любых других выпуклостей:

Изображение Изображение

к тому же к ним идут знаменитые "шланги" - в общем, чем бы эти мешочки ни были, имхо они просто участвуют в каком-то жидкостном обмене.

так что на некостистой части головы вообще никак не расположишь рецепторы.
а на костистой... ну ПОД черепом они заложены быть не могут. значит, на поверхности.

а поверхность у нас представляет собой скопление неведомых ямок, впадин. у всех чужих по крайней мере с 1 по 3 часть.
пихай в эти ямы сколько угодно рецепторов! покрой череп слоем неких органов восприятия, запихав их поглубже в дырочки-впадины - будет защищать не хуже, чем глазница защищает глаз.

тем более что тот же камерон по поводу своего исчезновения прозрачного колпака с головы так и говорит - его чужие просто взрослые, их башка окрепла, и твердый колпак больше не нужен.
(своему юному чужонку он, кстати, делает все тот же гладкий колпак - Изображение )

зачем башке крепнуть, если не для того, чтобы дать неким мягким органам, расположенным на ней, нарастить вокруг себя хорошую защиту и самим окрепнуть?
особенно если учесть, что башка камероновского чужого уже полностью черная (отвалился колпак или усох, облепив голову - неизвестно, но он тупо не является помехой) - а у первого и третьего башка под колпаком светловатая полосками. и именно ямки немного более светлые.

* * * * * * * *

сие есть мое имхо: какими бы ни были те рецепторы, что работают по неизвестному принципу - они расположены в головных дырах, защищены ребрами вокруг этих дыр и поначалу закрываются колпаком.
а насчет собственно восприятия - вот это хз, придумайте что-нибудь кроме эхолота и световых волн, чтобы объяснить ориентировку в трубах с той же смелостью, что люди по карте; и ориентировку в электросхемах с той же смелостью, что люди-электрики по нарисованной схеме.

Цитата

Но если иные слепцы среди людей способны читать текст, водя рукой над страницами (примеры такого феномена зафиксированы и подтверждены), то почему не быть такому же явлению и среди ксеноморфов?

мистика какая-то. чтение текста, водя рукой над страницей?... так и до кашпировских недалеко. а "зафиксировано и подтверждено" много чего, в том числе и то, что инопланетяне похищают людей и насилуют, и то, что американцы летали на луну...
ну то есть штото лично я не верю в это совсем. вот ну совсем. вот не несут пятна краски на бумаге никакой информации, кроме зрительно-символической, ыы.
c другой стороны... доводилось так готовиться к экзамену: раскрытая тетрадка лежит рядом с компом (на котором я играю спокойно) или под подушкой - и наутро знания в башке :D
это тот самый случай? зафиксировано лично мной ))
Изображение

#38 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 10:44

Мистика блин!
Тогда можно предположить, что Чужие уже смотрели этот фильм или сценарий читали, и они наперед знают кто, где и в какое время окажеца:)

по сужеству.

Вот та самая продолговатая черепушка по видимому как раз и является приемнмиком - передатчиком всяких импульсов, позволяющих чужому создать так сказать 3Д картинку окружающего мира, причем позволяет ему реально видить структуру материала. И скорее всего чужие так же как и лягушки очень резко выделяют движение, это объясняет их стремительное реагирование на резкие движения.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#39 Пользователь офлайн   dinozavr 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 523
  • Регистрация: 10 Июль 07
  • Пол:мужской
  • Интересы:Изучение психопатологий на практике.

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 17:44

Токка, в принципе все логично. Просто колпак не очень похож на твердый. Хорошо тогда следующий вопрос: способен ли чужой чувствовать чувства человека, как например, собаки?
THE END IS NIGH

#40 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 22:52

Цитата

способен ли чужой чувствовать чувства человека, как например, собаки?

Интересный вопрос. Я думаю, способен чувствовать, но не способен распознавать. Да и не на большое расстояние (вспомните первый фильм) Допустим, он может, благодаря своим рецепторам или еще чему, улавливать определенные....мммм...изменения окружающей среды. Например, услышать учащенное дыхание перепуганного от его вида человека. Только он вред ли сможет определить, что человек именно боится. Вот такие соображения, хотя я в них сомневаюсь
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#41 Пользователь офлайн   dinozavr 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 523
  • Регистрация: 10 Июль 07
  • Пол:мужской
  • Интересы:Изучение психопатологий на практике.

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 01:10

Нет-нет, именно как собака, почувствовать чувства, а не изменения в окружающей среде. Вдогонку ко второму вопросу (2) третий (3): как чужие общаются друг с другом и как они отличают друг друга от остальных живых существ. Просьба указывать с помощью приведенных в скобках цифр, на какой именно вопрос вы отвечаете. Если кто-то захочет оспорить мнение Токки по первому вопросу, воспользуйтесь индексом (1).
THE END IS NIGH

#42 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 08:45

(2): Собака не чувствует чувств человека, при том же испуге выбрасывается некое кол-во гормонов (ну адриналин там). И собака просто чувствует наличие этих гармонов в воздухе (некая их часть выходит с потом).
Так что если у чцжого развито вкусозапаховое восприятие ну хотябы как у собаки, то он само собой улавливает все эти гормоны, но не известно как они влияют а его поведение.

Собака не чувствуюет, что ты именно боишся, она чувствует гормоны и по внешним факторам определяет степень агрессивности. Кажисб точно INDEX 2
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#43 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 09:54

сначала просто цитатой.

Цитата

Просто колпак не очень похож на твердый.
дык ему и не надо быть твердым. ему надо (если принимать камероновскую версию о взрослении) просто создавать барьер между мягкими-нежными, пока незащищенными рецепторами - и окружающей средой. чтобы об угол не поцарапать там, водой не облить. башка, потом прослойка пространства, потом колпак. я вот это имел в виду. а твердым быть для этого не надо - можно и гибким, лишь бы вот такие прямые воздействия перекрывать.

теперь по теме - мои имхи.

не понял про нумерацию ничего... (1) - вопрос собственно набора ощущений, (2) - вопрос конкретного отслеживания живой жертвы, (3) - вопрос распознания "своих"?

тогда так.

(2).
про "отслеживание жертв по выделяемым гормонам страха":
кейн (в первой части) и доктор (в третьей) ничего не боялись, когда чужак на них вышел :)

в случае с кейном - чужак висит себе на цепях (спит?), кейн без всяких страхов встает прямо под ним и балдеет, чужак его как-то чует (если он не наблюдал все эти несколько минут, а реально спал) - и спрыгивает. и нападает.

в случае с доктором - чужак вообще из потолка вылез, через который он, кстати, ни видеть ни чуять не может. сориентировался чисто на слух.... или на некий орган, который все-таки позволяет им "видеть" сквозь поверхности - видеть людей (вставая за дверью), людей в трубах, провода в стенах, людей сквозь потолки сплошные - в общем, получать четкую картинку расположения предметов, а не просто сигнал "где-то там живое существо" :)

(3).

Цитата

как чужие общаются друг с другом и как они отличают друг друга от остальных живых существ.

если по версии, предложенной в (1), их головы являются не только приемниками, но и испускателями-излучателями - то понятно как: головами и "видят" и "разговаривают".
а предпочитаю эту версию я из-за королевской "короны". королеве надо "принимать доклады" и "отдавать приказания" сразу большому (от большого) количества "подданных". увеличиваем площадь приемо-передаточной антенны - и вуаля :)

в рассмотрении вопросов (2) и (3) мне чудятся доказательства версии для вопроса (1), кстати.

причем все это совершенно не отменяет запахов, гормонно-феромонных восприятий, слухов, чувства вибрации и так далее :) просто выводит "неведомую башку" на уровень основного способа. ну как у человека глаза и слух - основное, а осязание и обоняние уже так, для дополнения, для полной картинки. как в игре на компе, где у тебя есть только зрение и слух, никаких иных ощущений - но в принципе ты тамошний мир воспринимаешь :)
но в реальном тебе намного удобнее - вот и чужаку нет нужды терять нюхи, слухи, осязания, сколь бы "совершенным" вариант с "башкосуперглазом" ни был...
Изображение

#44 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:51

(2)

Цитата

в случае с кейном - чужак висит себе на цепях (спит?), кейн без всяких страхов встает прямо под ним и балдеет, чужак его как-то чует (если он не наблюдал все эти несколько минут, а реально спал) - и спрыгивает. и нападает.
Вообще-то там Бретт был, но это не к делу)))
Вот потому и я сомневалась. В первой части убегающая Рипли заглядывает в какой-то коридор и видит чужого. Тут же прижимается к стене и медленно отходит. А чужой, хоть оказывается рядом - не чует её.
(3)

Цитата

как чужие общаются друг с другом и как они отличают друг друга от остальных живых существ.

А может, как крысы, по запаху (помню кто-то на форуме приводил такой пример в теме: из клетки с крысам забрали одну и некоторое время держали отдельно, опыты ставили, в другую среду помещали и прочее, а когда посадили обратно, другие крысы не признали её и разорвали). Так же и по поводу перемещения: может чужие в первый раз проходя по местности и путаются, как слепые котята. Но каким-то образом оставляют свой "след" на этом месте ( а может слизь свою???, в фильмах люди натыкаются на слизь в непосредственной близости от чужих). и потом ориентируются по нему...
Или я чего-то не понимаю? :wacko:
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#45 Пользователь офлайн   dinozavr 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 523
  • Регистрация: 10 Июль 07
  • Пол:мужской
  • Интересы:Изучение психопатологий на практике.

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 16:07

(2). Имеется ввиду, что чужие иногда нападают сверху или сзади, а иногда - спереди. Примеры: тот же самый Бретт с цепями, Даллас в трубе. Я интересуюсь не тоько страхом, а вообще. Способен ли чужой определять степень опасности человека по каким-то феромонам?
(3). Телепатия - очень уж пошлый ход для существ-из-улья. Но, конечно, самый простой.
Токка, ты зря переименовал тему (или это был не ты?) - добавляется индекс (4): почему чужой в конце первой части не напал на Рипли, когда она была беззащитна и не ожидала нападения. Исключительно из практичности - пусть, дескать, отвезет куда-нибудь, или же он был испуган?
THE END IS NIGH

#46 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:06

Цитата

(3). Телепатия - очень уж пошлый ход для существ-из-улья. Но, конечно, самый простой.
никто и нигде не упоминал телепатию, насколько я помню :)

Цитата

(4): почему чужой в конце первой части не напал на Рипли, когда она была беззащитна и не ожидала нападения. Исключительно из практичности - пусть, дескать, отвезет куда-нибудь, или же он был испуган?
учитывая, сколько копий было сломано вокруг их разумности, и учитывая, что он на нее как-то вообще не реагировал, а потревоженный - шевелился очень медленно... думаю, он тупо СПАЛ.
:)
Изображение

#47 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 17:34

хы, а почему второй живой фейсхаггер в лабораторной колбе среагировал на Бишопа, который стоял рядом? Ведь Бишоп-то никак не человек, вернее, прости, Бишоп, искусственный человек? И никакого биополя, ферромонов, запахов, альфа-ритмов и пр. не испускает, кроме, разве что электро-магнитного излучения? ))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#48 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 18:18

поправка? щас посмотрел - проснулся только тот хаггер, к которому берк морду свою подсунул вплотную? реакций на бишопа не нашел...
кстати, через пластик (стекло) контейнера хаггер бы не уловил запахи-теплы-вибрации-колебания воздуха-все прочее - опять и снова "поля" ))
Изображение

#49 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияJohn-Kormag III (16.11.2007 18:18) писал:

поправка? щас посмотрел - проснулся только тот хаггер, к которому берк морду свою подсунул вплотную? реакций на бишопа не нашел...
кстати, через пластик (стекло) контейнера хаггер бы не уловил запахи-теплы-вибрации-колебания воздуха-все прочее - опять и снова "поля" ))

ну, колбы стоят в два ряда по три в каждом (2 дохлых + 1 живой). на Берка реагирует живой из первого ряда, того, что ближе к двери. рядом со вторым рядом стоят Горман (рядом с банкой с задохликом) и Бишоп (между банками с дохлым и живым). Бишоп берет со стойки планшет с отчетом и тут живой фейсхаггер у него за плечом начинает дергаться.

я тоже Чужих вчера смотрела. Вчера, позавчера, позапозавчера, короче, смотрю их вот уже полгода каждый вечер по приходу домой с работы )))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#50 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 19:13

Цитата

Бишоп берет со стойки планшет с отчетом и тут живой фейсхаггер у него за плечом начинает дергаться.
сэнкс, пересмотрю потом ,когда возьмусь по-нормальному смотреть :)

тогда у меня новое имхо.
кейн, когда к яйцам спускался, тоже ничего "биологического" через скафандр не излучал, тоже был искуственным предметом. однако хаггер его спалил.
правда, можно отмазываться, что у яйца есть свои органы, определяющие и движение, и приближение, и так далее... зачем-то же такое сложное живое яйцо нужно.
но главное - по крайней мере яйцу и хаггеру
а) пофиг, живое что-то или нет - он ориентируется просто на обстановку
б) движения кейна в скафандре неживом непроницаемом он еще мог чувствовать... типа там через стенку яйца, или самим яйцом. движения бишопа, сам находясь за стеклом - никак :)
на изображение он тоже не реагирует - банка прозрачная, а ему пофиг, пока не придвинется.
просвечивает )) не знаю как, но что-то испускает - или просто считывает, пусть физики голову ломают, какие там силовые-полевые линии у нас в воздухе гуляют, что их считывать можно и видеть вещи сквозь другие вещи - стены, потолки, трубы, банки, яйца, и т.д и т.п. ))

а если уж у хаггера что-то есть - то и у чужака такое же чувство тоже запросто будет. во какое имхо вылепилось на сегодня.
Изображение

#51 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 20:07

Цитата

. на Берка реагирует живой из первого ряда, того, что ближе к двери. рядом со вторым рядом стоят Горман (рядом с банкой с задохликом) и Бишоп (между банками с дохлым и живым). Бишоп берет со стойки планшет с отчетом и тут живой фейсхаггер у него за плечом начинает дергаться.

Допустим. В таком случае они реагируют на движение ( как и яйца, кстати).А вот сам принцип не могу обьяснить (знаю, что есть сигнализации, которые на движение реагируют, но почему - не знаю). В доказательство этого могу только сказать, что ведь в фильмах нету ни одного момента (кроме той сцены в первом), когда люди бы первыми чужих засекали. скорее всегд дело так: чужой засекает изменения в реде (кто-то прошел)=> отслеживает, крадется (сзади подкрадывается, или сверху)=> нападает
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#52 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 20:44

я тоже думаю, что на движенье реагирует. в широком смысле этого слова - на движение aka изменение окружающей среды, неважно каким образом.

Мамаша ихняя яйца ведь не конкретными партиями выдает - строго по количеству потенциальных носителей, - а несётся просто потому, что это ее сущность, и будет нестись этими бесконечными яйцами, пока ее не грохнут. Создает, таким образом, своеобразное депо зародышей - хотя бы 1 из 10 хаггеров среагирует на нужную биосубстанцию - вот и отлично, а остальных 9 и не жалко, подохнут так подохнут, Мама еще снесет пару тысяч золотых иичек.

А движенье они могут регистрировать самым разным, удивительным для нас образом - ну, например, фиксировать изменение силовых линий, броуновское движение, или каким-нибудь образом воспринимать звук, с которым делятся клетки живого организма. А, может, они радиоактивный распад считывают, или поле вокруг себя создают и реагируют на того, кто в это поле проник... мало ли. а мы смотрим на них с нашей, очень человеческой точки зрения, даже фантазируем очень антропоцентрично, основываясь на тех знаниях, которыми мы обладаем. )))))

имфо, как говорится )))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#53 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 21:00

КОЛБА.
среда для хаггера не менялась. никакие вещественные движения он почувствовать не мог. так что очень и очень важно, КАКИМ образом.
ПОТОЛОК. никакое движение чужой-3 не мог почуствовать, чтобы похитить доктора и еще того толстого белого, который в столовой речь толкал, резко спустившись из дыры в потолке. и потом в коридорах, где свечи делали - то же самое. и даллас в трубах, и этот, как его... ну, плохой чувак из второй части, которого чужак встречает строго за дверью...

очень, очень важно, ЧТО ИМЕННО они улавливают - ну или хотя бы "каким образом" ))
не движенья они улавливать для этого должны, и не что-то, что живые существа выдают. а предметы. причем предметы буквально насквозь - сквозь потолки, стены, трубы, колбы и так далее. и предметы, которыми они пользуются, в которых они очень ловко устраиваются-прячутся и которые, когда надо, так же ловко ломают.
дичь увидеть сложно, думаете? тут запаха достаточно будет даже земной зверюге любой.
а вот увидеть дичь сквозь стены, или забраться между трубами и знать, что тебя не увидят, или вообще без всякой дичи разобратсья с человечьей электроникой - тут ни слухи, ни нюхи, ни движения не помогут, подозреваю. тут нужен 100%ный аналог зрения, да еще с дополнительными возможностями "просвечивания".
или по крайней мере возведенные в крайнюю степень все чувства разом, чтобы и "видеть" все вокруг до последнего болтика, и "чувствовать", как за полметра стали от тебя кто-то идет.

ыы.
Изображение

#54 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:06

хы, ыгы ))))

я ж о том и говорю, что чужие ощущают движение В САМОМ ШИРОКОМ СМЫСЛЕ этого слова - не только как процесс, но и как состояние. Ну, в качестве наглядного примера - мы включаем шнур от электроприбора в розетку и ЗНАЕМ из школьного курса, ну, или догадываемся ;) , что каким-то там мистическим или физическим образом ток пошел по проводам (или должен пойти). а чужие, допустим, движение элетронов ощущают не опосредованно, а напрямую, и чувствуют всеми фибрами своей души, в какую сторону крутится буравчик из одноименного правила )) это я так, чисто в качестве наглядной агитации. ))

откуда мы знаем, что они, допустим, не радиоактивны? только потому, что нам это в голову не приходит и потому, что счетчики Гейгера молчат (которых, впрочем, в кине и нету)? Так, может, чужие генерируют направленный поток или поле каких-нибудь кю-лямбда-785-пи-мезонов, о которых мы и понятия не имеем? или, оперируют мегананочастицами, которые в их крови играют ту же роль, что у нас фагоциты. А, может, они окружающий мир воспринимают в шестимерной проекции, сами являясь существами трехмерности? )))

далеко ходить не надо. опять атропоцентрический пример: у людей есть так называемая "зона комфорта", она же "зона безопасности", и вторжение постороннего в эту зону мы подсознательно воспринимаем как акт агрессии, но, слава богу, цивилизация крепко связала нам руки, поэтому в общественном транспорте в час пик до мордобоев не доходит ))) с этой точки зрения я прекрасно понимаю чужих - мне тоже хочется укусить слишкомблизкостоящего индивидуума))) а вот родственников, близких друзей и сексуальных партнеров мы спокойно подпускаем к себе вплотную. а чужие что, не люди ;) ? "влез в мою зону? получай, фашист, гранату!" и если, допустим, площадь этой условной "зоны безопасности/опасности" у маленького хаггера высчитывается по формуле S=(3.14r2)2, где r - это радиус яйца, то поле прайда взрослых чужих вообще может накрыть всю планету ))) это я так, утрирую, конечно, но пуркуа бы и не па?

Цитата

КОЛБА.
среда для хаггера не менялась. никакие вещественные движения он почувствовать не мог. так что очень и очень важно, КАКИМ образом.

дык никто о ВЕЩЕСТВЕННЫХ движениях и не говорит (хотя, ЧТО может двигаться, веществом не являясь?(даже свет - и тот имеет двойственную природу - корпускулярно-волновую). наверное, только время ))))

ну и чо ему эта колба? этот смешной пластик, не говоря уж о жидкой среде (спирт, формалин, изотонический раствор, дистиллят и т.п.) никак не препятствуют распространению излучения этих мю-367-нейтрино-наноатомов или еще какому эволюцией заточенному методу распознавания "свой-чужой".

Цитата

ПОТОЛОК. никакое движение чужой-3 не мог почуствовать, чтобы похитить доктора и еще того толстого белого, который в столовой речь толкал, резко спустившись из дыры в потолке. и потом в коридорах, где свечи делали - то же самое. и даллас в трубах, и этот, как его... ну, плохой чувак из второй части, которого чужак встречает строго за дверью...

непонятна. как это никакое движение не почувствовал? да там движений завались! звук голоса (колебание воздуха), пульс, шорох ресниц при моргании, звук того, как одежда трется об кожу, движение молекул воздуха - потение, попукивание, отрыжко, просто дыхание, плюс жесты... дофига, короче, даже слепоглухонемой человек уловил бы, почувствовал присутствие постороннего. к тому же, чужой не через глухой стальной потолок свалился, а через очень даже решетчатую крышку вентиляции.

Цитата

дичь увидеть сложно, думаете? тут запаха достаточно будет даже земной зверюге любой.
а вот увидеть дичь сквозь стены, или забраться между трубами и знать, что тебя не увидят, или вообще без всякой дичи разобратсья с человечьей электроникой - тут ни слухи, ни нюхи, ни движения не помогут, подозреваю. тут нужен 100%ный аналог зрения, да еще с дополнительными возможностями "просвечивания".
или по крайней мере возведенные в крайнюю степень все чувства разом, чтобы и "видеть" все вокруг до последнего болтика, и "чувствовать", как за полметра стали от тебя кто-то идет.

когда это чужие разбирались с человеческой электроникой?! :blink: походя разорвать какой-нибудь кабель - это уже "разобраться с электроникой"?! ))))) ассемблер - язык чужих, а бейсик - это их аналог нашего мата ))))

Короче, мы сейчас договоримся до того, что чужики напрямую считывают информационное поле Земли места обитания. Ога, при помощи этих своих заплечных антенн )))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#55 Пользователь офлайн   dinozavr 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 523
  • Регистрация: 10 Июль 07
  • Пол:мужской
  • Интересы:Изучение психопатологий на практике.

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:23

(1,2,3,4) Может чужие тупо палят мысли живых существ? Логично тогда, и как находят, и как поджидают.
THE END IS NIGH

#56 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:31

а как ты мыслишь? некоторые люди мыслят исключительно образами (из-за чего помещаются в психиатрические клиники), некоторые мыслят только словами, большинство думает и так и этак - а ни наши образы, ни слова чужим вообще непонятны, - а в некоторых случаях мы мыслим только "ыыыыы", "аааа!!!!" и еще кучей способов, о которых наука пока не знает. ну, это люди. а как, например, мыслит вол, носитель из 3 части. да и мыслит ли он вообще? ;)

если из этой точки зрения исходить, то чужие должны улавливать электрические импульсы нейронов, только и всего.
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#57 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:59

к посту № 36 :)

все, что до цитаты про "ПОТОЛОК..." - дык к этому я и пытался подвести. что не на нюхе-слухе построено, вообще не на наших чувствах, потому что на наших чужак не сможет себя вести так, как ведет :)
а варианты конкретики не предлагал и мямлил невнятно, потому что ничего не придумал для примеров.

поэтому начну сразу с "потолка".

Цитата

непонятна. как это никакое движение не почувствовал? да там движений завались! звук голоса (колебание воздуха), пульс, шорох ресниц при моргании, звук того, как одежда трется об кожу, движение молекул воздуха - потение, попукивание, отрыжко, просто дыхание, плюс жесты
...и все это - через СЛОИ материала. перекрытий ли, труб ли, еще чего - в разных случаях разное. мне что же, картинку рисовать, в которой два человека будут стоять по разные стороны угла одного дома, и первый никогда не скажет даже на каком расстоянии второй стоит?
а тут не углы, тут этажи фактически, да еще запутанные. о чем и говорю - бросался чужак сразу, прекрасно зная и не разглядывая, где там в третьей части люди были. или куда в первой ползти надо было.

Цитата

Когда это чужие разбирались с человеческой электроникой?! походя разорвать какой-нибудь кабель
фига себе "походя". походя разорвать "какой-нибудь кабель" энергообеспечения целого этажа, обязательно вмурованный в стену - найти его, ДОДУМАТЬСЯ вообще, что его надо разодрать.
сходи на электростанцию и найди там кабель, который приборы слежения за турбиной отключит и заставит ее сработать на останов. сможешь, нет? :)
чужаки не знаю уж что видят - но что провода под напряжением они видят, и путь их прослеживают - в этом я уверен :)

Цитата

если из этой точки зрения исходить, то чужие должны улавливать электрические импульсы нейронов, только и всего.
через стены, через полы, через перекрытия, через многометровые колодцы?.....
если б они так улавливали - они бы всех людей куда быстрее переловили :)
они способны узнать не просто о наличии, а о РАСПОЛОЖЕНИИ людей, сами находясь за определенной преградой. имхо именно это происходит в первом фильме в трубах и во втором в комнате и в столовой.
преграда любые "импульсы нейронов" в мозгу заглушит :)
тут другое что-то.
причем действующее на небольшие расстояния - зато насквозь, через материалы. (если б на большие - фиг бы ньют попряталась).
Изображение

#58 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:09

Карочи, словесная эквилибристика на данную тему - всего лишь соревнование "кто кого перефантазирует".

дайте мне рентгенограмму, томограмму, снимки УЗИ или хотя бы от руки нарисованную схему организма чужого (в разрезе, фас, профиль). только тогда можно будет решать, какой орган для чего предназначен и определить, каким образом они делают то, что они делают. а не как Портос - "я дерусь, потому что дерусь"
:P
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#59 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:23

Я считаю, что чужие восприимчивы к волнам. И раз ни один из человеческих эквивалентов не подходит для объяснения, то можно предположить, что их способ восприятия мира основан на принципе эхолота, только ,в отличие от трехмерной человеческой картинки,которую мы воспринимаем, у чужих может быть многомерное восприятие пространства, то есть они могут видеть и решетку и человека за ней. Но, скорее всего, это распространяется не на большие расстояния.
Блин, какую-то ахинею я несу :wacko:
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#60 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 23:24

Цитата

дайте мне рентгенограмму, томограмму, снимки УЗИ или хотя бы от руки нарисованную схему организма чужого (в разрезе, фас, профиль).
это-то было понятно с самого начала - что все предположения строятся так, на пустом месте.
но кроме пустого места есть разные конкретные реакции. от них и пляшем :)
от последствий так сказать.

и единственная опасность тут - сделать "вывод, что таракан без лапок не слышит" (с) :rofl:

Цитата

только ,в отличие от трехмерной человеческой картинки,которую мы воспринимаем, у чужих может быть многомерное восприятие пространства, то есть они могут видеть и решетку и человека за ней.
нуэ... многомерные пространства - это, имхо, перебор... элементарно потому, что никто не знает, что они будут из себя представлять.
к тому же - если чужак будет воспринимать шесть измерений, то и уходить он сможет по шести, а не по трем? :)

а вот насчет "видят и вещь и человека за ней" - может это я и туплю. может все их "четкие атаки" на людей и можно объяснить просто хорошим слухом-виброслухом-всем прочим.
это как с пушками в коридоре второй части - попробуйте ответить на вопрос, лезли они так нагло потому, что видели эти пушки и понимали, что они такое и куда подключены (для чего позже и вырубили питание в этой части комплекса) - или потому что они вообще их не видели, а просто пытались прорваться ))

мое имхо основывается на том, что вопли про "они вырубили свет - да не могли они это сделать, они же звери" как раз и говорят, что они не звери и разобрались в схемах электропитания. зарытых в стены вообще-то. почему и говорю (вернее, тырю чужую идею), что электричество они видят.
отсюда могут видеть и жертву живую.
а вот насчет "видения сквозь стены, двери и потолки"... хз хз, я убежден, но прямых док-в нету :)
Изображение

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей