Alien Memorial Форум: Чужой - кремний или органика? - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чужой - кремний или органика? обсуждения кремния/белка - и кислоты в таком организме

Опрос: Чужой - кремний или органика? (46 пользователей проголосовало)

Кремниевый или органический

  1. Чужак с кремнием,но все таки он органический (18 голосов [39.13%])

    Процент голосов: 39.13%

  2. Чужак с углеродом,но все таки он кремниевый (8 голосов [17.39%])

    Процент голосов: 17.39%

  3. Дал бы по яйцам Джону БонЖови,если бы предоставилась такая возможность (20 голосов [43.48%])

    Процент голосов: 43.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 00:22

тема кое-как отделена от другой...

Цитата

я про фильмовых говорю, которые "на углеродной основе", что и сказано вслух для всех в фильме специально и навязчиво

Не менее навязчиво сказано, что "он имеет забавную привычку линять, замещая клетки чешуйками поляризованного кремния"(С) Эш.
А углеродная основа проявлена тем, что хаггер покрыт слоем этих самых полисахаридов, но тем не менее, защитный слой - кремниевый, чего не делает ни одно насекомое, равно как ни одно насекомое не откладывает йяцо с личинкой, которая в свою очередь тоже откладывает личинку. Да и яйцом это можно назвать лишь условно, поскольки хаггер не вызревает в нем, а лишь ждет удобного случая. Домик а не яйцо))

Сообщение отредактировал KYLE: 16 Октябрь 2007 - 21:25

ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#2 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 00:42

Цитата

он имеет забавную привычку линять, замещая клетки чешуйками поляризованного кремния

э, нет, вроде ведь не "привычку линять, заменяя", а просто "привычку заменять". к тому же это о хаггере, который не линяет, и о способности будущего чужонка линять никто вроде как не знал )
к тому же тут про "углеродную основу" - вот про это:

Цитата

гм а что мешает "насекомым" на неуглеродной основе развиваца по другому пути эволюции нежеле земным насекомым?

насчет того, что это нормальные белковые существа, а кремнием оно "заменяет", по всей видимости, беря из окр. среды. такое вот биологическое протезирование )

с остальным согл., кроме "колпак - это ляп". ну фигли ляп, если над ним так старались?
в конце концов и на земле в любом классе существ можно найти странные отклонения. первое же, что в голову приходит - млекопитающие вапще-то не откладывают яйца, но ты же не будешь спорить, что утконос и ехидна - млекопитающие? )
тот же трабл и с колпаком - и туда же в итоге можно отнести доводы вида "насекомые не откладывают яйцо, в котором живет готовая личинка"...

Цитата

Если судить по земным меркам такое вот скелетоимеющее создание вообще не хищник неразу

а тут мысль не уловил.
Изображение

#3 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 05:40

Цитата

Если судить по земным меркам такое вот скелетоимеющее создание вообще не хищник неразу

а тут мысль не уловил.

Да что тут не понять - земные хищники - беспозвоночные))

Цитата

насчет того, что это нормальные белковые существа, а кремнием оно "заменяет", по всей видимости, беря из окр. среды. такое вот биологическое протезирование )

Не согласен, кислота это перечеркивает. Хаггер, которому Эш палец порезал, вроде не дымился при порезе, и рана еще больше не разошлась, вот зато все остальное))) Мысль такова - даже если принять за данное, что кислота - это не кровь, а секрет в железе, как у тех же муравьев, то при малейших повреждениях железы кислота должна сжечь весь организм нафик, если конечно этот "белковый" организм не выработал иммунитет на кислоту, что невозможно. А то, что это именно кислота, а не что либо еще, не трогающее "своих", сказал тот же Эш))
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#4 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 12:30

в таком случае тварь в таком случае должна с рождения иметь выстланные кремнием внутренние и внешние покровы. я ничо не путаю насчет того, что вроде как кислота на уроках химии именно на стекло не действует?

но сам организм, по словам того же эша, бел-ко-вый.
в общем-то это единственная причина, по которой он растет в людях и хавает людскую еду, ибо предполагать процессы ядерного синтеза и распада, превращающие углерод в кремний прямо в организме чужака, мне что-то не хочется. а то получится сетан с его ядерными реакциями в желудке.

т.е. коли он на углеродистых соединениях живет - значит, организм у него на углероде построен. а запас кремния - чисто балластный от рождения есть, он из него и лепит шкуру и внутренние кишки.

вопрос только - откуда в чужом берется такой запас как кремния, так и собственно самой кислоты, когда он вырастает??

...к слову о том, с чего тема началась - с "чужие нелогичны" )

вопщем, кремниевая тварь не использовала бы органические соединения, ибо ей с них толку нету. следовательно, основа организма органическая.
а в ядерную сетаноалхимию я не поверю, пока чужак не начнет фонить и температурить как вскрытый реактор.

кстати, ту же хренотень томасы для своего хища пытались вставить - голубую жижку, превращающую битый кафель в лечебную мазь, они в комментах обозвали молекулярным преобразователем подручных веществ в полезные.

то-то у них, бедолаг, столько лишних клыков и пальцев вечно вылезает...
то-то сами чужие что ни фильм, так мутируют во что-нибудь новое )))
да здравствуют мутанточерепашки в "серьезных" фильмах )

=====================

пост выдыра с очередным языкоковерканьем удален. я предупреждал.
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 10:38

Oops
Ну дапустим хищки земные - позвоночные но строение у них гм "хищное". Ну вот хотябы так: где находяуа глаза у хищника и у "боевых" ксеноморфов? А у бегающей руки а вообще глаз не видил
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#6 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 12:44

Гм товрищ Карамарк
1 не выдыра а Бобра
2 скоропись это не каверкание слов (хотел бы удидить в личке мои коверканые слова)
3 повторяюсь, что по земным меркам Чужой не хищник, об этом можно судить по его строению, ну и по строению черепа в частности! Глаза у него по бокам головы расположены?
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#7 Пользователь офлайн   Emil 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 13:20

Просмотр сообщенияJohn-Kormag III (05.10.2007 13:30) писал:

в таком случае тварь в таком случае должна с рождения иметь выстланные кремнием внутренние и внешние покровы. я ничо не путаю насчет того, что вроде как кислота на уроках химии именно на стекло не действует?

но сам организм, по словам того же эша, бел-ко-вый.
в общем-то это единственная причина, по которой он растет в людях и хавает людскую еду, ибо предполагать процессы ядерного синтеза и распада, превращающие углерод в кремний прямо в организме чужака, мне что-то не хочется. а то получится сетан с его ядерными реакциями в желудке.

т.е. коли он на углеродистых соединениях живет - значит, организм у него на углероде построен. а запас кремния - чисто балластный от рождения есть, он из него и лепит шкуру и внутренние кишки.

вопрос только - откуда в чужом берется такой запас как кремния, так и собственно самой кислоты, когда он вырастает??


А что мешает ему восполнять кремний посредством внешнего поступления? Кушать его?
Насколько я помню, то Эш говорил о том, что кислота у Чужого является аналогом нашей лимфатической системы. Только лимфотоки для кислоты у него выстроены из клеток на основе кремния, которые постоянно обновляются, потому что подвергаются разрушительному действию кислоты.
Таким образом ясно, что кремний постепенно выводится из организма и его запас необходимо восполнять. То есть кушать. Если мы не видили этого в фильме, то не значит что этого нет.
Хотя я не исключаю варианта, что он синтезирует его в организме, но это уже только догадки. Существо со столь быстрым циклом развития должно иметь невероятно быстрый метаболизм и высокую температу тела. За счёт этого можно достичь и ускоренной регенеции и прочих вкусностей.

Зы. Считаю удаление постов Kastor-а предвзятым отношеним. Очевидно, что человек пишет очень быстро, в следствие чего появляются ошибки. А это не намеренно коверкание языка.

#8 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 13:28

И вот еще что, зубы у чужих какието не белковые. Что то я не встречал прозрачных твердых белковых образований
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#9 Пользователь офлайн   Emil 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 13:30

Просмотр сообщенияKastor (05.10.2007 14:28) писал:

И вот еще что, зубы у чужих какието не белковые. Что то я не встречал прозрачных твердых белковых образований

Наиболее вероятным мне кажется, что это кремний. Учитывая, что зубы должны противостоять своей же кислоте. В третьем фильме, если мне не изменяет память, чужой был способен плеваться кислотой.

#10 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 14:23

Цитата

Наиболее вероятным мне кажется, что это кремний.

у людей и собак зубы вполне белые, тем более что небесной белизны там нету.
прозрачные зубы только у матки камерон сделал, ы?
ну и

Цитата

В третьем фильме, если мне не изменяет память, чужой был способен плеваться кислотой.

но до третьего фильма чужому такого не придумывали, а лично у меня такой подход, что нельзя первые части объяснять вторыми и третьими.

Цитата

Зы. Считаю удаление постов Kastor-а предвзятым отношеним.

считаю коверканье языка очередным клоном чешира предвзятым отношением, вместе с его прочими клонами-никами. ))

Цитата

А что мешает ему восполнять кремний посредством внешнего поступления? Кушать его?

на корабле как мне каэццо, одна синтетика была.

Цитата

3 повторяюсь, что по земным меркам Чужой не хищник, об этом можно судить по его строению, ну и по строению черепа в частности! Глаза у него по бокам головы расположены?

глаз у него, если что, нету вообще и принципиально, а по строению тела это, простите, как можно определить?

зы: я все равно не понял, как можно синтезировать кремний в организме, если кремния там нет изначально. а если есть - откуда берется? честбастеру, к примеру, было негде взять его в теле человека, да и из хаггера он тож не мог получить достаточно. так что единственный вариант - пожирает потом. но - существо, поедающее стекло и плавящее его внутри себя? и одновременно с этим - существо, едящее органику? хм..
Изображение

#11 Пользователь офлайн   Emil 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 14:24

Цитата

у людей и собак зубы вполне белые, тем более что небесной белизны там нету.
прозрачные зубы только у матки камерон сделал, ы?

А кто вам сказал, что кремниевые образование должны быть небесно белыми либо прозрачными? В стекло ещё как миниум соду добавляют. Иначе это молочно мутная хрень получается.

Цитата

но до третьего фильма чужому такого не придумывали, а лично у меня такой подход, что нельзя первые части объяснять вторыми и третьими.

А до третьего они из людей вылазили вообще-то.
Если судить каждый фильм по отдельности, то каждый последующий будет отменять, то было показано в предыдущих.


Цитата

считаю коверканье языка очередным клоном чешира предвзятым отношением, вместе с его прочими клонами-никами. ))

Понятия не имею кто такой чешир.

Цитата

на корабле как мне каэццо, одна синтетика была.

Если вы этого не видели, то это совсем не означает, что этого не было. И чужой часть фильма шлялся по другим помещениям корабля, чем он там занимался никто не знает. Книги-то говорят об этом, но как я понял, вы воспринимаете только киноматериал.

Цитата

но - существо, поедающее стекло и плавящее его внутри себя? и одновременно с этим - существо, едящее органику?

Кремний - это не только стекло.

#12 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 14:29

А на корабле небыло вычислительной техники? Сомневаюсь. Платы из кремния.
На корабле небыло стеклянной, фарфоровой посуды? Возможно, но тоже врядли.
Я уже молчу про медотсек там кремня вообще должно быть по саме неболуйся.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#13 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 14:30

Цитата

А до третьего они из людей вылазили вообще-то.

нуууу мне не кажется, что вылезание из людей или не из людей организовывает плевательство или неплевательство кислотой.
я вообще имел в виду, что если в пятом фильме чужому приделают крылья или выдвижные пулеметы, то это не значит, что надо всех чужих такими считать.

с остальным согласен и просю прощения за недодумство.

Цитата

Понятия не имею кто такой чешир.

один довольно странный давний обитатель, периодически регящий новый ник и заходящий кхм "пошутить".

Цитата

А на корабле небыло вычислительной техники? Сомневаюсь. Платы из кремния.
На корабле небыло стеклянной, фарфоровой посуды? Возможно, но тоже врядли.
Я уже молчу про медотсек там кремня вообще должно быть по саме неболуйся.

сдаюсь, затупил )
пора тему разделять имхо - название толкьо придумать не могу.
Изображение

#14 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 15:39

Токка, лечи тему, затупилась она вообще)) Предлагаю название для разделения - белковые ли чужие?))
И пожалуйста, не лень если будет, предоставь для всеобщего обозрения цитаты из Эша, где он говорит о концепции чужого в целом, как белкового существа, а не об отдельных его элементах.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#15 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:14

Цитата

лечи тему, затупилась она вообще)) Предлагаю название для разделения

да блин коннект тормозит - скажите хоть, с какого номера поста началось про белки...

Цитата

И пожалуйста, не лень если будет, предоставь для всеобщего обозрения цитаты из Эша, где он говорит о концепции чужого в целом, как белкового существа, а не об отдельных его элементах.

ты прекрасно знаешь, что цитата о "белках и полисахаридах" и "забавной привычке подменять свои элементы кремнием" - единственная ))

вот, Полиморф поделился имдбовскими цитатами ))

Цитата

Ash: Well, as I said, I'm still... collating, actually, but uh, I have confirmed that he's got an outer layer of protein polysaccharides. Has a funny habit of shedding his cells and replacing them with polarized silicon, which gives him a prolonged resistance to adverse environmental conditions. Is that enough?
Ripley: That's plenty. What does it mean?
[Ripley bends down to look through the micro-scanner]
Ash: Please don't do that. Thank you.
Ripley: I'm sorry.
Ash: Well, it's an interesting combination of elements making him... a tough little son-of-a-bitch.

он еще не разобрался, но он уже может сказать, бедненький, что наружный слой состоит из белковых полисахаридов... и что хаггер заменяет свои клетки на "поляризованный силикон", не знаю уж, что это.
Изображение

#16 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:37

http://en.wikipedia.org/wiki/Silicon - silicon - это кремний, а не силикон, силикон у буржуев будет вот - http://en.wikipedia.org/wiki/Silicone

И при учёте секретного приказа Эш не мог сказать обречённому по плану экипажу конкретную биохимию Чужого, отделавшись только самыми общими замечаниями; да и полного анализа не было - полевое изучение по сути...
I want to protect the earth from humans.

#17 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 16:53

Цитата

И при учёте секретного приказа Эш не мог сказать обречённому по плану экипажу конкретную биохимию Чужого

согласен, это прямо из всех его "ух, хз, я пока не знаю" так и следует.
только тогда вообще можно сказать, что он вообще во всем врал. правда, в таких мелочах смысла нет вроде врать - но все равно ничего важного не раскрывать, ессно.
Изображение

#18 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 20:47

Вот еще, какая ни была бы основа, кремниевая или углеродная, правильнее рассматривать именно так, а не кремниевая и белковая(!!!), кремний - близок углероду и по периодической таблице, и по свойствам кстати, и именно кремний по мнению реальных ученых является первым кандидатом на роль объединяющего элемента для белковой молекулы после углерода. А так свойства этих элементов похожи, то они вполне могут связывать в построении молекулы белка ОДНИ И ТЕ ЖЕ вещества. Это является официальной теорией, и именно на кремниевые соединения в первую очередь обращали внимание при изучении лунного и марсианского грунта в свое время, как наиболее вероятного замещения углероду.
Мысль такова - существо на кремниевой основе ВПОЛНЕ может жрать и пищу на углеродной основе, замещая недостаток кремния грызней стекла, песка, и прочего кварца, как заботливо заметил выдыр)), а также частично состоять из углеродистых веществ, что теоретически неважно.

Цитата

Кремниевая жизнь

Кремниевая жизнь - гипотетически возможная организация жизни, химической основой которой является не углерод, а кремний.

Основой рассуждений о возможности кремниевой жизни является аналогичная углероду способность кремния образовывать полимерные цепочки, в том числе - белковоподобные. Однако физические и химические свойства таких силикатных полимеров радикально отличаются от углеродных. В частности, кремниевым полимерам свойственна значительная жаропрочность. На этом основании предполагается, что кремниевая жизнь может существовать на планетах со средней температурой, значительно превышающей земную. Кроме того, роль универсального растворителя в этом случае будет играть уже не вода, а соединения со значительно большей температурой кипения и плавления.

До настоящего времени достоверных следов существования кремниевой жизни не обнаружено.


Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Я так думаю, что именно эти вот данные и послужили стартовой идеей для биологии чужого, такой как она показана, и имеет целью показать существо действительно чужое, даже в плане биохимии.

Вот еще.. неразрывно о питании))

Поскольку чужой - это по выражению Мартьянова, самого по себе не особо уважаемого, но формулировка мне нравится, универсальный межвидовой паразит, то и пищеварение должно быть универсально. Конечно никаких ядерных реакций, ненавидимых Токкой, но тут и химических хватит с головой. Да, возможно, если рассматривать за дано кремниевую основу чужого, то пища на углеродной основе может и не представлять прямой пищевой ценности, но ведь кроме кроме потребности в регенерации тканей есть и еще тупо энергетическая потребность, и расщеплению на эту потребу пищи на углеродной основе ничего вроде как не препятствует, то можно считать что по крайней мере это наполовину еда. Если теоретически усложнить пищеварение, то и вещества для регенерации найдутся, не все конечно, но ведь чужой и не теряет их. По райней мере кости с него не валятся, то есть нужна лишь энергетическая подпитка.

Цитата

Кремний
Функции в организме: Кремний - один из важнейших элементов нашего организма. Он имеет большое значение в процессе роста и формировании костей, хрящевой и соединительной ткани.
Кремний в организме человека - важная часть всех соединительнотканных элементов - кожи и кожных придатков, костей, кровеносных сосудов, хрящей. Он играет определенную роль в предотвращении остеопороза, снижая хрупкость костей, способствуя утилизации кальция в костной ткани. Улучшая синтез коллагена и кератина, кремний способствует укреплению клеток кожи, волос, ногтей.
Проявление недостаточности: Дефицит кремния, нередко появляющийся по мере увеличения возраста человека, способствует снижению эластичности сосудов, особенно артерий крупного и среднего диаметра. На таком фоне повышается склонность к формированию в этих артериях атеросклеротических бляшек, развитию ИБС, ишемической болезни головного мозга, осложняющихся инфарктом миокарда, мозговыми инсультами. Вследствие поражения мелких сосудов, капилляров на теле человека могут появляться мелкие кровоизлияния.. При его дефиците у человека ногти и волосы становятся сухими и ломкими, а кожа дряблая и сухая. Большое количество бородавок на коже также может быть вызвано недостатком кремния в организме. При его дефиците могут возникать некоторые нарушения функций головного мозга. Кремний имеет значение в осуществлении нормальной деятельности мозжечка. На фоне дефицита кремния в организме могут нарушаться координация движений, появляться чувство пошатывания при ходьбе. При недостаточности кремния в организме могут развиваться общая слабость, повышенная раздражительность, необоснованная растерянность, трудность сосредоточения, повышенная чувствительность даже к небольшим шумам, появление страха смерти.
Природные источники: Наибольшее количество кремния содержится в корневых овощах и других продуктах, богатых растительной клетчаткой, во фруктах и овощах, выращенных на плодородной почве (т.е. на почвах, богатых органическими соединениями), в коричневом рисе, абрикосах, бананах, бурых водорослях, вишне, изюме, инжире, капусте белокочанной и цветной, клубнике, землянике, кольраби, кукурузе, луке, моркови, овсе, огурцах, пастернаке, пророщенных семенах злаков, просе, пшенице (цельное зерно), пшеничных отрубях, в жесткой питьевой воде. Значительное количество кремния содержится в одуванчике.
Суточная потребность: 20-50 мг
Ситуации при которых возрастает потребность в микроэлементах: С увеличением возраста содержание кремния в организме человека, особенно в коже и кожных придатках, уменьшается


Порывшись, я нашел что содержание кремния в организме человека - от 3.5% до 5-7%
Таким образом чужой может получать от носителя на углеродной основе ВООБЩЕ ВСЕ НУЖНЫЕ ВЕЩЕСТВА)))

ЗЫ.. скорость роста честбастера может напрямую зависеть от концентрации кремния в организме носителя, то есть нужно отобрать столько то, но так, чтобы носитель не сдох раньше времени... Но вот все равно как то не верится что в антарктиде в людях кремния больше чем везде))
гы-гы
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#19 Пользователь офлайн   Виталий 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 190
  • Регистрация: 22 Сентябрь 06
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 20:54

Тот же самый кремний в организме, при определённых условиях (допустим) по средствам фих/хим процессов и образует кремниевую кислоту. И её концетрация является допустимой, чтобы не разрушать оболочку. На данном этапе есть много систематик создания различных биополимеров с абсолютно разными свойствами. И тело чужого (если допустить),состоящее из биополимеров просто адаптировано к таким кислотным условиям. В принципе, кислота д.б. настолько сильной концетрации, чтобы прожегать метал. Если не ошибаюсь самой сильной является хлорная. Тобишь, тело с устойчивость к кислоте превосходит метал.

#20 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 20:59

И еще одна вещь - Эш НЕ УТОЧНИЛ, на какой основе были эти самые белковые полисахариды)))))))))))))))) А они возможны и на кремниевой))


Еще попроую нарыть стелянные зубы первого чужа, чувствую, есть они)

Ээээ а постоянно льющая с чужих хлюп-жижа может быть потребна на удаление бесполезного углерода)

Сдаеццо зверушко целиком силикатное))
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#21 Пользователь офлайн   Виталий 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 190
  • Регистрация: 22 Сентябрь 06
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 21:00

бесполезный углерод или кремний?
он обычно бы сжегался кислотой

#22 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 21:09

Цитата

бесполезный углерод или кремний?
он обычно бы сжегался кислотой

Закон сохранения энергии и материи, ыы? Ну сожжет его кислота, дальше что? Куда он денется, или перестанет быть углеродом? Да и зачем, если можно проще? Покажите мне дымящего как паровоз чужого)о_О
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#23 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 22:35

Всё-таки углерод рулит... Например, органических соединений известно, я слышал, около 16 миллионов и с каждым годом получают ещё порядка 150 тысяч - а неорганических соединений известно около 700 тысяч где-то... Или такой пример - на Земле известно около 4 тысяч минералов и более миллиона биологических видов... Боюсь, что если биосфера родной планеты Чужих основана на кремнии, то особого разнообразия там не будет. В общем, я склоняюсь к связке углерод+кремний и дальше уже водород, кислород, азот, сера и так далее относительно биохимии Чужих. Кремний сам по себе фтопке, речь идёт о его соединениях в том числе, каких именно - мы не знаем. :wacko:

Сообщение отредактировал Polymorph: 05 Октябрь 2007 - 22:37

I want to protect the earth from humans.

#24 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 06:12

Цитата

Боюсь, что если биосфера родной планеты Чужих основана на кремнии, то особого разнообразия там не будет.

Белковая молекула на кремнии аналогична ей же, но на углероде, по идее.

Цитата

Кремний сам по себе фтопке, речь идёт о его соединениях в том числе, каких именно - мы не знаем.

Белковая молекула на кремнии аналогична ей же, но на углероде, по идее.

Цитата

Всё-таки углерод рулит...

Белковая молекула на кремнии аналогична ей же, но на углероде, по идее.

Цитата

более миллиона биологических видов...

состоящих из одного и того же.

Цитата

я склоняюсь к связке углерод+кремний

Нелогично, неконструктивно, сложно, бесполезно. Это у нас углерода дохрена, а ведь чужой не земной вид, а вот кремния везде до хрена - научный факт.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#25 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 10:03

Oops, вот ещё тут почитай про альтернативную биохимию - http://ru.wikipedia....тивная_биохимия где подробнее искать об этом я пока не знаю - поисковые программы туповаты и кучу хлама и спама выдают :wacko:

http://en.wikipedia....ve_biochemistry - версия статьи на инглише чуть более полная :blink:

Сообщение отредактировал Polymorph: 06 Октябрь 2007 - 10:11

I want to protect the earth from humans.

#26 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 10:39

И что эта статья показывает, чего уже не было сказано? Попробую разобрать ее по кусочкам, чтобы было яснее видно, что это доказательсво, а не опровержение))

Цитата

Предполагается, что они будут стабильнее углеродных молекул в среде, насыщенной серной кислотой, то есть в условиях, которые могут существовать на других планетах

Ну это просто бог велел процитировать))

Цитата

во всем разнообразии молекул, которые были обнаружены в межзвездной среде, 84 основаны на углероде и лишь 8 - на кремнии
Не беда, потому что:

Цитата

На Земле, как и на других планетах земной группы, много кремния и очень мало углерода

))

Цитата

На Земле, как и на других планетах земной группы, много кремния и очень мало углерода. Однако, земная жизнь развилась на основе углерода. Это, вероятно, свидетельствует в ползу того, что этот элемент куда более подходит для формирования биохимических процессов на планетах, подобных нашей.

А если среда более агрессивна? Не окажется ли углерод несостоятельным?

Цитата

Остается возможность того, что при других условиях температуры и давления, кремний может участвовать в формировании биологических молекул в качестве замены углероду.

Эш говорил, что "which gives him a prolonged resistance to adverse environmental conditions"))))))

Такое ощущение что гн ОБэннон как раз такие вот статьи и читал)))
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#27 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 10:56

Схромп, у меня один вопрос - к чему было вот это вот "и что эта статья показывает"?
Поли вообще ничего обычно не опровергает и не доказывает, только сведения выдает ))
пост позже осилю.
зы: просто в добавку к "кремниевые могут юзать углеродных" - в "штамме андромеды" микроорганизм не кремниевые ли кристаллы собой представлял? и вполне жил в людях.
меня одно смущает - что-то я читал на тему, что "кремниевая жизнь" вскоре после предположения оказалась невозможным домыслом. но пока не найду этого заново - это не возражение, конечно.
Изображение

#28 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 10:58

И вот еще что пришло..
Искусственность чужих лезет изо всех щелей, получая подтверждения из совершенно неожиданных мест. В данной статье википедии было указано, что кремниевые сложные молекулы имеют определенные сложности с естесственным образованием, но если уж они образованы, то более стойки к окружающей среде. И как ни странно, нуждаются в восполнении элемента, намного более распостраненного в планетных условиях, чем углерод.
А вот если чужой не эволюционировал, а был СОЗДАН? Тогда все встает на свои места, и сложности с образованием молекул снимаются, и не потребуется наиболее долгий, в сравнении с углеродом, промежуток времени, за который такие молекулы смогут образоваться естесственно.

Даже если случилось чудо, и такая жизнь зародилась естесственно, то все равно это уже не "один из", а абсолютно уникальный вид, с полным правом могущий называться чужим, и стилистически полностью подходящий под теорию о абсолютно чужой жизни.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#29 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 10:59

========
пост осилил... остается прежняя беда с эшем, который говорил - ну мы знаем, чего он говорил про протеины и полисахариды.
что-то мне не кажется, что он обозвал НЕуглеродные аналоги протеинов протеинами.
идея понятна?
вариант "цепочки на кремнии" хорош и почти бесспорен - если забыть, что Эш находил совершенно нормальные составы, земные, углеродные.
а находил он их в хаггере, а хаггер из земного организма не рождался, так что и это притянуть низя.
Изображение

#30 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 11:00

Цитата

в "штамме андромеды"

увы незнаком((

Насчет Поли - я не слишком знаком с его методами изложения. Сорри если что не так.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей