Alien Memorial Форум: LV-426, система Zeta II Reticuli - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

LV-426, система Zeta II Reticuli обсуждаем звездную систему и планету

#31 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:14

Народ, вы ваще о чем?
Атмосферу подогреть? Устраиваем парниковый эффект, берем пару реактров и выводим их охлаждение на улицу с принудительным дутьем + спиральные установки для топки льда. В итоге получаем плотный слой облаков а под ним парилку.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#32 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:38

Кастор, меня в другой теме о другой планете с такими же перепадами примерно, но изначально более высокими температурами убеждали, что такое же "терраформирование" для нее бессмысленно и невозможно... но туда я завтра отпишусь, когда мы тут к чему-то придем :)

это первое. второе - парниковый эффект дает прирост на сколько градусов? даст он прирост ночной температуры от -70 в первой (если это дейсвтительно температура кристаллизации СО2) до плюса во второй части?
те 2-3 градуса, которыми Земле грозят, не катят - у нас он вялотекуще наступает, а не искуственно-массированно.
зы:

Цитата

Атмосферу подогреть? Устраиваем парниковый эффект, берем пару реактров и выводим их охлаждение на улицу с принудительным дутьем + спиральные установки для топки льда.
из всех атмосферных установок у нас есть только вот та конусная, которая стоит. других не было. от нее и пляши :)

Кайл - тебе обещанная просьба: описать объяснение тех гейзеров, что пышут, пока люди идут к Дереликту :)
Изображение

#33 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:47

John-Kormag III
Не путай мягкое с теплым:)
Парниковый эффект на земле не специальный, и подъем температуры вызван солнцем, тепло которого все мень ше и меньше отфильтровываеца озоновым слоем. Вот если этот процесс виртуально так ускорить, то в конце придем к остыванью планеты, т.к. солнце не будет греть землю через толстый сой облаков.
Так что даже полсе тераформирования атмосферу необходимо будет подогревать, хотя может так сложиться, что при наличии атмосфери она сама будет задерживать тепло, хотя скорее всего так и будет.
Ведь на Марсе холодно так из-за плохой атмосферы, ну ее практически нет, если не ошибаюсь...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#34 Пользователь офлайн   adalbert 

  • Штандартенфюрер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 517
  • Регистрация: 17 Сентябрь 06
  • Пол:мужской
  • Город:Берлин. Кабинет правительственной связи.

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:53

хорошо каково расстояние до этой солнечной системы в световых годах?
Изображение

Изображение

#35 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 18:56

Просмотр сообщенияadalbert (30.11.2007 18:53) писал:

хорошо каково расстояние до этой солнечной системы в световых годах?

39,5 световых лет.
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#36 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:07

Цитата

те 2-3 градуса, которыми Земле грозят, не катят - у нас он вялотекуще наступает, а не искуственно-массированно.

Цитата

Не путай мягкое с теплым
Парниковый эффект на земле не специальный
боян-повтор снова :)

Цитата

и подъем температуры вызван солнцем, тепло которого все мень ше и меньше отфильтровываеца озоновым слоем
я не про способ осуществления (не про причину) говорил... а про градусы. про то, что наши градусы к перестройке на ЛВ отношения не имеют. ну, ты это повторил, но ты это зачем-то все время делаешь %)

у тебя ответ-то на вопрос какой-нибудь получится?

есть планета с атмосферой, описанной на предыдущей странице. есть на ней одна-единственная установка, все внешние проявления работы которой можно в принципе в фильме посмотреть (например - что она вовсе не пышет дикими температурами для обогрева поверхности целой планеты). есть старые температуры - далекие минусы, и новые - все время плюсы. есть полное удаление вредных человеку газов из старой атмосферы и наполнение кислородом в нужном объеме.

способ это проделать ты придумать можешь? на все перечисленные условия? :)

========================

Цитата

хорошо каково расстояние до этой солнечной системы в световых годах?
хм а это для определения каких параметров планеты? о_О
Изображение

#37 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:18

Цитата

Атмосферу подогреть? Устраиваем парниковый эффект, берем пару реактров и выводим их охлаждение на улицу с принудительным дутьем + спиральные установки для топки льда. В итоге получаем плотный слой облаков а под ним парилку.
Ну вот пойди и устрой за 20 лет парниковый эффект на ледяной глыбе, да такой, чтобы там устойчивая плюсовая температура. :) А то у тебя всё так простооо... для начала надо еще там надо всю эту кристаллизированную гадость растопить, потом уровень кислорода поднять, чтобы там дышали нормально нормально люди, а потом нагревать что-то до парникового эффекта. Причем за 20 лет!!! Там хоть всю планету заставь установками, вряд ли НАСТОЛЬКО холодную планету так нагреешь.

И вообще, кто-нибудь ответит на вопрос, почему там все синее, и на мои на первой странице?!
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#38 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:38

1. "и эти люди зпрещают мне ковыряца в носу!" а ведь скажут что Кастор не все читает!
Яж вроде русским языкам пишу (хоть и малограмотным).
2. Если атмосферу кмслородом насытить, то люди будут там жить правдо не долго, но счастливо:) Кислород - яд для человека!

Отвечаю: 1. Воздушние фильтры.
2. Вполне могли быть заброшены термо заряди или плавильные машины, которые колонисты по прибытии переоборудовали во что-то полезное для себя.

Немо, ели залезть в сугроб, то минут через 10 там 0С будет, альпинисты так и геюца если протеряюца. А это без всяких там специальных приборов.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#39 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 19:52

Цитата

Отвечаю: 1. Воздушние фильтры.
2. Вполне могли быть заброшены термо заряди или плавильные машины, которые колонисты по прибытии переоборудовали во что-то полезное для себя.
конусный девайс, который во втором фильме стоит - это единственное, что использовалось для изменения атмосферы. по сюжету. самодостаточное устройство, без всяких подготовлений.

Цитата

2. Если атмосферу кмслородом насытить, то люди будут там жить правдо не долго, но счастливо Кислород - яд для человека!
если бескислородную атмосферу не насытить кислородом - люди там дышать не будут.
кислород яд для человека только в чистом виде. не вижу, кто, кроме Кастора, утверждает, что кислородом не насытили атмосферу, а полностью заменили.

Цитата

И вообще, кто-нибудь ответит на вопрос, почему там все синее, и на мои на первой странице?!
астрономов тут нету, чтобы по картинке из космоса высчитать длину дня и года - да и те не смогли бы по статичной пикче, думаю )))

а насчет синего освещения - по-прежнему нету ответа, как видишь :)
Изображение

#40 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 22:30

Цитата

а насчет синего освещения - по-прежнему нету ответа, как видишь

Есть...но чутка позже...все ведь так просто)))Неужели никто не догадается?
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#41 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 05 Декабрь 2007 - 23:18

Отличная! Просто-таки идеальная планета для терраформации!

Достаточно вспомнить, что в собственно "докислородной" атмосфере земли преобладали аммиак, водород, вода, углекислый газ и метан. Чистый кислород практически отсутствовал. т.е. это была смесь газов, которые выходили из земных недр. На ЛВ геологическая активность присутствует? ога. ясно, откуда взялись азот, цэ о два и метан. Что нам надо? кислород. Который можно получить а) методом разложения углекислого газа (а его у нас в атмосфере валом) путем физико-химического разложения его на О2 и С, б) электролиз воды. где взяццо воде? лёхка! даже сейчас существует метод каталитического восстановления СО2 до метана и воды с последующим электролизом последней на О2 и Н2. получаем свободный кислород и водород. а если водорода получается с излишком, то логично пустить его на охлаждение генераторов. также вода получается при горении и взрыве метана при достаточном содержании кислорода (образуется углекислый газ и вода), а при недостаточном содержании кислорода образуется окись углерода и вода. еще лучше получать водород их метана - в процессе паровой конверсии последнего. или, вообще жуть - сжигать водород в струе кислорода. мало того, что получим море воды, так еще плюс ко всему - море энергии. (у меня папа химик, поэтому я такая умная, бугогашечки)

собственно, реактор и был построен для этих целей - для проведения химических и термо-химических реакции; в промышленном масштабе, да.

кстати, с температуркой планетоида явно промахнулись, при равных концентрациях с углекислым газом в атмосфере метан поглощает более широкий спектр солнечного излучения, то бишь, вызывает гораздо более сильный парниковый эффект, чем углекислота. то есть, на этом планетоиде должно было быть жарче, чем на земле в тропиках. разве что эта азотно-метановая атмосфера должна быть очень-очень тонкой, но не похоже на то. и вообще, первое фото из первого поста топика - это так, явные бредни художника. судя по картинке, либо на всех планетах этой системы вообще нет атмосферы, либо на всех спутниках такая же атмосфера, как на самой планете, чего быть просто не может, во веки веков, аминь. да, и если на ЛВ аутентичная атмосфера азотно-метановая, а углекислота чего-то вдруг выпадает в ледяной осадок, то он должен быть голубым, как наш Уран или Титан, а не вяло-бурым как наш Марс, в атмосфере которого метана в нечеловеческое кол-во раз меньше, чем дажы на Земле.


мда, так вот, кроме кислорода эта платформа должна вырабатывать и озон (кислород+электричество) (ведь если мы изымаем из атмосферы метан, служащий щитом против солнечной радиации, должны же его чем-то заместить? естессссственно предположить, что озоном, который, поглощая солнечную энергию, превращает ее в тепловую, нагревая окружающие газы), который при высоких концентрациях (ура-ура!) дает легкое голубое свечение. (см. на картинке с башней). ну, и, понятное дело, весь углекислый газ из атмосферы ЛВ не отсасываем ))), без него невозможен тепловой баланс поверхности планетоида.

выпускаем в атмосферу водяной пар, он конденсируется, образует облачный покров, еще конденсируется и возвращается на поверхность той же водой, которая... далее по кругу. так что Кастор на 100 процентов прав - создание регулируемого парникового эффекта - главная задача терраформации. да, кстати, так как эта платформа является центром забора и выброса всех этих газовых смесей, не удивительно, что вокруг станции такой мутный воздух - большое кол-во взвешенных пылевых частиц, газы и водяной пар образует аэрозоль, а из-за повышенной ионизации вследствие всех этих электрических процессов, этот наэлектризованный аэрозоль издает такое вот эффэктное голубое свечение. вот тебе еще одна причина синей подсветки.

уф, расписалась. просто я, суча ножками, ждала, когда сайт заработает и с горя даже АВП посмотрела )))
в общем, подводя итог, сказу следующее: для терраформации планеты необходим лишь мощный реактор (который и смонтировала В-Ю), все исходные элементы в воздухе планетоида присутствуют с избытком. фух.
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#42 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 08:58

Гость, БРАВО! На бис думаю не оценят:)

Да и спасибо:)
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#43 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 22:01

Гость, прекрасно! С химией все понятно (я сама из органической химии только теорию Опарина доказывала и из г*на спирт теоретически получила. На этом мои эксперименты в этой области закончились)) )
Однако же, есть пара важных (имхо) моментов:
1. Заметь, что планетоид слишком удален от своего светила и находится в тени планеты, спутником которой он является.
2. Про ту самую планету: из-за своих размеров она обладает сильной гравитацией, и по-любому влияет на свои спутники. Хотя бы тем, что на них сила притяжения не как на Земле.

Эти оба фактора сильно изменяют условия жизни на ЛВ. Только вот как, я не знаю - лень вспоминать физику и химию (да и не сильна я в них).
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#44 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 08:06

поехали.

Цитата

Достаточно вспомнить, что в собственно "докислородной" атмосфере земли преобладали аммиак, водород, вода, углекислый газ и метан. Чистый кислород практически отсутствовал. т.е. это была смесь газов, которые выходили из земных недр.
газов, выходивших из земных недр? хорошо-замечательно. куда они потом делись, эти выходы из земных недр, с радостью замещающие абсолютно все, что туда люди насуют? резко кончились?

Цитата

На ЛВ геологическая активность присутствует? ога. ясно, откуда взялись азот, цэ о два и метан.
геологическая активность присутствует? это откуда данные? где там выплески лавы и прочая фигня?
присутствовала когда-то. на сегодня - ничего.
есть, правда, фонтанчики неведомые... которые, если бы имели хоть какое-то отношение к земным недрам, имели бы также отношение к температуре на поверхности - уж явно не минусовой. а так эти фонтанчики - не больше, чем Кайл по аське объяснял: солнышко встало - кристаллический углекислый газ растаял, солнце село - сжижился, стек в щели и замерз.
нету там геологической активности, нуль без палочки там по геологической активности. ничего не двигается, ничего не бурлит и не шевелится.

Цитата

Что нам надо? кислород. Который можно получить а) методом разложения углекислого газа (а его у нас в атмосфере валом) путем физико-химического разложения его на О2 и С, б) электролиз воды. где взяццо воде? лёхка! даже сейчас существует метод каталитического восстановления СО2 до метана и воды с последующим электролизом последней на О2 и Н2. получаем свободный кислород и водород.
короче, ты предлагаешь вечное, пожизненное энергоемкое производство кислорода из подручных материалов. вернее, это Камерон предлагает - пожизненное.
на-все-гда. потому что - см. предыдущий пункт - по-твоему все предыдущие газы берутся из планетных недр, и они будут постоянно смешиваться, делая атмосферу нежизнепригодной :)
выбрасывай первое - и пожалуйста, тогда еще можно будет.
только тогда я задам вопрос - кому нахрен нужна планета, на которой нужно навечно превращать одни газы в другие? сколько ни расщепляй СО2 на С и О2 - это будет бесконечный процесс, который в объемах планеты не проведешь. к тому же энергоемкий.
то же самое и даже хуже - с расщеплением воды.
не, ну я могу поверить, что тамошние ребята вообще не думают об энергозатратах... вот только я тогда никогда не поверю, что они летают за тридевять земель за "минеральной рудой" - им проще все на дому синтезировать, раз они, судя по энергиям, к звезде какой-то напрямую подключились )))

Цитата

также вода получается при горении и взрыве метана при достаточном содержании кислорода (образуется углекислый газ и вода), а при недостаточном содержании кислорода образуется окись углерода и вода. еще лучше получать водород их метана - в процессе паровой конверсии последнего. или, вообще жуть - сжигать водород в струе кислорода. мало того, что получим море воды, так еще плюс ко всему - море энергии.
одна беда - ничего из этого "атмосферная установка" почему-то не осуществляет. не производит взрывов, горения, выплесков паровых облаков и так далее.

другое дело, что эта претензия легко снимается фразой "мы же не видим, что происходит внутри установки и в подземной части" и скриншотом, показывающим как раз некий таинственный выпар из установки ))

Изображение

и претензия остается лишь одна - по итоговому камеронскому "стоит всего одна установка" ничего на целой планете сделать нельзя будет. другое дело - его первоначальная задумка, по которой десяток-другой таких установок стоял, доведенная до ума - сотни тысяч установок, а не десяток-другой.

ну и другая претензия - убирайте, убирайте пункт про сейсмические, вулканические и газовые активности недр планеты. нету их там. а если бы даже были - вообще никогда бы "терраформирование" не было завершено.
вкупе с бредовостью идеи навечно поставить планету в зависимость от чудовищно энергоемких процессов вечной алхимии - настаиваю на удалении этого пункта из "теории терраформирования".

Цитата

кстати, с температуркой планетоида явно промахнулись, при равных концентрациях с углекислым газом в атмосфере метан поглощает более широкий спектр солнечного излучения, то бишь, вызывает гораздо более сильный парниковый эффект, чем углекислота. то есть, на этом планетоиде должно было быть жарче, чем на земле в тропиках.
а в тропиках, извините, и нету никакого парникового эффекта. там есть самая большая и стабильная на всей планете температура, только и всего. тамошняя влажность интересует только местных жителей, но никак не климат в целом. короче, тамошняя влажность - следствие того, что находится на планете и как обогревается, а не причина.
так что я совершенно не понял, куда же это с температуркой "промахнулись". они показали, сколько тепла ПРИХОДИТ на планету и в какой температуре это результируется - а вот как же поднять от минус сотни до плюс десяти, пока что никто и ни разу так и не объяснил. лишь переходят постепенно на "это возможно только если там теплее и ближе к солнышку, значит холод - глюк" ))
а вот имхо - фтопку объяснение первой части с позиций второй, вы попробуйте вторую объяснить, полностью данные из первой используя.

Цитата

и вообще, первое фото из первого поста топика - это так, явные бредни художника. судя по картинке, либо на всех планетах этой системы вообще нет атмосферы, либо на всех спутниках такая же атмосфера, как на самой планете, чего быть просто не может, во веки веков, аминь.
...либо там тупо и элементарно нет воды и облачности на всех на них - и планете, и спутниках. нечему задерживать лучики ))) нет непрозрачных элементов. все растаяли и стекли вниз. будет ночь - замерзнут и поднимутся в воздух снова :)

===========

остальную половину поста прокомментирую коротко и в общем.
весь ваш "парниковый эффект" полезен для планеты, у которой собственное тепло есть. и всякий "эффект ядерной зимы" - тоже.
пока что для превращения планеты из первой части в планету из второй части было предложено лишь одно - почему-то перекрыть доступ солнечных лучей.
без всяких атмосфер можете вспомнить температуры дневные на луне, кстати.
а с атмосферами - на земле.
и вспомнить, когда холоднее - когда облачность есть или когда ее нет. это к слову о второй части, где водяных паров наверх навесили как раз дофига.
и наконец начать разбирать вопрос - как можно поднять среднюю температуру на сотню градусов на планете, которая солнцем почти не обогревается и своего тепла не имеет.
не на два-три, и не облаками завесить и доступ солнца прекратить, а поднять температуру на офигенные величины, и навсегда ))

зы: я не змей горыныч, голова одна, возражать сама себе не может ))
но пост был написан под впечатлением от фразы "идеальная планета для терраформации". идеальных планет совсем других и более приспособленных куча, от этой толку не больше чем от луны, а имеющимися во втором фильме средствами с ней ничего не сделаешь - вот смысл возражения.
Изображение

#45 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 10:06

Вот блин расписался прям...
1. На земле тоже нет тектанической активности? Я вот что-то нигде не вижу фонтанов лавы и земля под ногами не трясется.
2. Теплее когда облачно, вот особенно зимой таккой дубак когда облаков нету.

Потом допишу, просто аж вывел...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#46 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 12:00

Цитата

1. На земле тоже нет тектанической активности? Я вот что-то нигде не вижу фонтанов лавы и земля под ногами не трясется.
на земле полно регулярных извержений - раз, и земля ТЕПЛАЯ, раскаленная внутри и теплая снаружи - два.

Цитата

2. Теплее когда облачно, вот особенно зимой таккой дубак когда облаков нету.
попробуй изучить, почему зимой холодно. будешь очень изумлен тем, что это не зависит ни от облачности, ни от времени суток, и что зиму ты никак не разогреешь, никакими изменениями атмосферы.

"просто аж вывел" (с).
пытайся, ОЧЕНЬ пытайся читать хотя бы больше 50% того, на что отвечаешь. почему-то я пишу тебе этот коммент к каждому твоему посту, без разницы кому ты его посвящаешь.

зы: открыл три ответа Кастора в разных темах - везде пришлось дописать просьбу читать, на что отвечает. может, мне тебя просто игнорить? проще будет, из себя не будешь выводить.
Изображение

#47 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 12:25

Зиму согреть? Легко: увеличиваем кол-во активных А/М в два раза, не забиваем на экологически чистое производство и вуаля зимы нет!

А ты сам лично видел эти извержения, ну вот прямо своими глазами? Нет? тагда откуда такая уверенность? Вот в кино показали маааленький клочек земли, и скорее всего около центра тиктанической плиты, ведь такой комплекс никто не станет строить на стыке плит, во всяком случае так рассудок подсказывает. А про сейсмическуб пассивность вот что: ну не может планета быть сейсммически пассивной, на нее ведь действует гравитация материнской планеты, спутником которой ЛВ и является. Ученые до сих спорят происходят ли в Луне процессы сходные с землей, а ты посмотрев на маааханький клочек планетоида, вот так вот сразу заявляеш об полном отсутствии тиктанической активности. да и при таких перепадах температур тоже имеет место быть движение тел хотя бы чисто из-за сжатия/расширения.


Сам читай не по диагонали а целиком, причем читай и то что ты сам же пишеш!

И не путай смену времен года и климатические изменения, даже плин в Африке есть Зима и Лето! Да и в Антарктиде тоже, ну это так для справки
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#48 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 19:46

2 Немо

Цитата

С химией все понятно (я сама из органической химии только теорию Опарина доказывала и из г*на спирт теоретически получила.

я уже волнуюсь ))))))))))))

Цитата

Однако же, есть пара важных (имхо) моментов:
1. Заметь, что планетоид слишком удален от своего светила и находится в тени планеты, спутником которой он является.

ммм... невозможно точно сказать, НАСКОЛЬКО он удален, не имея данных об орбите планеты-мамы или хотя бы соотношения размеров планеты и планетоида. К тому же, шарики-то вертятся, и тоже неизвестно, с какой скоростью (хотя, по общим усредненным показателям этот планетоид вписывается в разряд планет земного типа (по геологии, размерам и пр. физическим показателям; или ты проводишь аналогию с нашей Луной, которая "дарк сайд он зе мун?")) А планета-мама по всем признакам - это типичный газовый гигант - т.е. имеет низкую плотность, быстрое вращение,наличие астероидного кольца и нескольких спутников.
Ну, и к тому же, Марс, допустим, тоже расположен дальше Земли относительно Солнца, но вот споры на тему "есть ли жизнь на марсе?" не утихают. Да и с некоторыми спутниками планет внешней солн.системы тоже пока еще не всё ясно - Титан, например, афигенно похож на Землю, к восторгу астробиологов)))

Цитата

2. Про ту самую планету: из-за своих размеров она обладает сильной гравитацией, и по-любому влияет на свои спутники. Хотя бы тем, что на них сила притяжения не как на Земле.
Эти оба фактора сильно изменяют условия жизни на ЛВ. Только вот как, я не знаю - лень вспоминать физику и химию (да и не сильна я в них).

я сейчас ужасную весчь скажу:
Zeta II Reticuli - это вообще система двойной звезды. там такие геомагнитные, геологические, гравитационные и другие перетрубации на букву "Гэ" должны происходить в планетных системах, у них такие нечеловеческие (с точки зрения человеческой биологии в т.ч.) орбиты должны быть, что, если рассматривать кино в таком вот, астрономическом аспекте, этот фильм - просто МЕГА-фонтастика, и не в Чужих, получаеццо, дело )))

по мотивам АстроЛаба.
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#49 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 20:44

2 John-Kormag III оффтопом:

Цитата

другое дело - его первоначальная задумка, по которой десяток-другой таких установок стоял, доведенная до ума - сотни тысяч установок, а не десяток-другой.

А тебя не смущает то, что на всей планете одна колония в 158 человек численностью?)) Причем максимум 50 человек - дети, которые за установками по всей планете расставленными не могут следить (в случае, если другие установки допустим контролируются с командного центра колонии. Что вряд ли, ибо должны быть люди на самих установках - мало ли что?)

Цитата

а вот имхо - фтопку объяснение первой части с позиций второй, вы попробуйте вторую объяснить, полностью данные из первой используя.
Дык так вроде и делаем ^_^

2 Гость:

Цитата

К тому же, шарики-то вертятся, и тоже неизвестно, с какой скоростью (хотя, по общим усредненным показателям этот планетоид вписывается в разряд планет земного типа (по геологии, размерам и пр. физическим показателям; или ты проводишь аналогию с нашей Луной, которая "дарк сайд он зе мун?")) А планета-мама по всем признакам - это типичный газовый гигант - т.е. имеет низкую плотность, быстрое вращение,наличие астероидного кольца и нескольких спутников.
Ну, и к тому же, Марс, допустим, тоже расположен дальше Земли относительно Солнца, но вот споры на тему "есть ли жизнь на марсе?" не утихают. Да и с некоторыми спутниками планет внешней солн.системы тоже пока еще не всё ясно - Титан, например, афигенно похож на Землю, к восторгу астробиологов)))

Во-во. В том-то и дело. Нам тяжело понять как жить на спутнике. Тем паче на спутнике газового гиганта, смена дня/ночи, зимы/лета тут резко отличается от земных. А по поводу расстояния до местного солнышка и размеров планеты - на первой странице рисунок есть)))) Планета-мама похожа на Сатурн хотя бы по размеру (а не из-за астероидного кольца). А удалена от того солнца не так сильно (представляю каким притяжением должно обладать то солнце, если по относительно близкой к нему орбите вертится такой гигант? И кстати, он должен вращаться быстро, а значит год там короче)

По второму вопросу: вот в том и косяк, что и в первой и во второй части там люди нормально передвигаются
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#50 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 21:26

я прошуршала по справочникам - спектральный класс дзеты (G2 V) аналогичен спектральному классу Солнца - dG2 (d - это типа уточняющее - "карлик"). так что, стопудово эту планету со спутниками с Сатурна сотоварищи рисовали ))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#51 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 22:33

Тогда и вывод об особенностях планеты и планетоида ЛВ можно построить на основе данных о Сатурне. Только не следует утверждать, что эти данные соответствия совпадают полностью. Приблизительно, скорее всего
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#52 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 03:58

да кстати я вам тут пока что кое-что уточню: несколько дней назад Кайл в аське задал мне вопрос "а с чего вы вообще решили, что корабль садится на один из спутников, а не на большую планету".
счас как раз кино смотрю и уточняю.

Изображение

в небе видны основная планета с кольцом и два миниспутника. высадились на спутник. без сомнений - вся обсужденная тут версия остается целой.

еще немножко о спутнике.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

планетоид, 1200 км в диаметре, гравитация 0.86 земной, про "ротацию" не понял - вращение вокруг оси в течение двух часов в смысле? т.е. сутки длятся два часа?

Кастор и Гость - это, кстати, поправка то ли вам, то ли мне, то ли Камерону.
при таком диаметре и такой гравитации планета имеет такуууую плотность, что ни о каких "плитах, плавающих на лаве" (условие для "тектонической активности") или "газовых полостях" речи и идти не может.
с другой стороны - почему не может? в глубине - ядро дико плотное, а снаружи пусть себе что угодно будет. каменная подушка на тех самых "газовых полостях", к примеру. постоянно смещающаяся при каких-нибудь размораживающихся очередных замороженных газах.
газовые полости признать придется - после периодически срабатывающих "фонтанчиков газовых", мимо которых чуваки идут.
слой этот должен быть в таком случае очень тоненький по сравнению с основным объемом планеты. в принципе за 20 лет трансформации он вполне мог растопиться, выпуститься наружу, использоваться и кончиться - как Гость выше и писала ))

Изображение

Изображение

на размеры мне Кайл когда-то тоже в аське указывал как на причину колонизации - добыча тяжелых металлов.
очередной косяк Камерона, в общем-то - планета будет осваиваться никак не для жизни на ней.
кстати, даже не хочу предполагать уровень радиации на ней. никаких нафиг колоний.

еще одно Кастору - две звезды, четыре звезды - они находятся достаточно далеко друг от друга, чтобы не портить условия на планетах и самим себе (в частности, не рвать планеты в куски и не падать звездам на самих себя). это первое.

второе...

вообще-то в фильме нет упоминания о том, что они высаживаются на планету из солнечной системы Зеты-2.
вообще-то там есть только упоминание, что они остановились "недалеко от зеты-2 сетки".
Ламберт тупо разглядывает карты звездного неба (звездные карты! где ей указаны тысячи звезд сразу с миллиметровыми расстояниями между ними) и говорит, в каком они районе. называет то, что ей знакомо, как ориентир.

Изображение

#53 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 12:22

Цитата

вообще-то в фильме нет упоминания о том, что они высаживаются на планету из солнечной системы Зеты-2.
вообще-то там есть только упоминание, что они остановились "недалеко от зеты-2 сетки".
Ламберт тупо разглядывает карты звездного неба (звездные карты! где ей указаны тысячи звезд сразу с миллиметровыми расстояниями между ними) и говорит, в каком они районе. называет то, что ей знакомо, как ориентир.

Вот тут сразу-же возражение.Коль скоро они оказались рядом со звездной системой Зета,значит до других звезд минимум полдесятка-десяток световых лет.Ну не располагаются звезды ближе(кроме двойных,но тут отдельная песня).
Так что садились они туда,где оказались.
А слова-"мы возле..."-означают вполне себе,что мать не только ушла с курса,не только разбудила экипаж,но и замедлила сверхсветовую скорость Ностромо ЗА пределами системы.Чтобы тупо не разбить корабль,или не разорвать экипаж перегрузками,маневрируя на огромных скоростях возле центров масс.
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#54 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 14:41

не, идею насчет "остановились рядом с такой-то системой - значит, в нее и полетели" я понимаю, тем более что ностромо вовсе не запускает свои движки больше и не перемещается часы (дни? сколько им там надо для межзвездных путешествий) к другой системе.
я просто имел в виду, что фраза "я нашла, где мы - мы недалеко от зеты" может означать и "мы недалеко от такого-то кинотеатра" как самый знакомый ориентир.

зы: пялимся на прочую инфу о планетоиде в посте повыше фкартинках и делаем выводы о том что камерон лох ))
Изображение

#55 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 14:52

Не забывай одно,что Ламберт-НАВИГАТОР.Для нее не приемлемо-вот эта система знакома,а эта-нет.
зы Не трогать Камерона и Скотта!
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#56 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 14:58

Цитата

Не забывай одно,что Ламберт-НАВИГАТОР.Для нее не приемлемо-вот эта система знакома,а эта-нет.
ок, вопрос про "так, слегка сориентировалась" снимаю :)

Цитата

ы Не трогать Камерона и Скотта!
у скотта сутки на планетоиде длятся два часа.
а камерон разворачивает несколькочасовую операцию, в конце которой девчонка говорит "надо бы внутрь залезать - скоро ночь будет" :)
у скотта планетоид состоит из самых плотных и тяжелых элементов в системе менделеева - у камерона там свободно гуляют люди без антирадиационных костюмов и даже не думают о добыче этих самых элементов.
ну и так далее ))
Изображение

#57 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 15:46

Цитата

у скотта планетоид состоит из самых плотных и тяжелых элементов в системе менделеева - у камерона там свободно гуляют люди без антирадиационных костюмов и даже не думают о добыче этих самых элементов.
ну и так далее ))

Период полураспада плутония-20.000 лет.Самый большой срок из трансуранов.Система старше Солнца на 1.5 миллиарда лет.О радиации забываем на раз.И больше не вспоминаем.
Кроме того-залежи этого дерьма явно не на поверхности.На поверхности там-кремниевые соединения.Сиречь-камни обычные))
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#58 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:11

на это я тебе уже ответил - пока не вычислишь среднюю плотность планеты, никакой речи об опровержениях или подтверждениях идти не может. по средней плотности можно угадать, из какого вещества она в основном состоит.
формула вычисления плотности простая - по диаметру вычисляешь объем, потом по гравитации (относительно земной) - массу, потом получаешь среднюю плотность. потом эту среднюю сравниваешь с возможными веществами.
и навсегда забываем о "кончиках пера", пока не получаем реальные данные. данные о массе, объеме и прочем - получить легко, если кто не поленится вычислить. данные о том, из чего в таком случае планета состоит (не обращая внимания на тооооненький слой того, что снаружи) при диаметре в ДЕСЯТЬ раз меньше земного и массе ПОЧТИ такой же.
а потом вспоминаем, что из-под верхней корки постоянно вылезают газы. которые прекрасно связывают залежи того, что составляет ядро, с поверхностью и атмосферой.
ну то есть это я вспоминаю. что делают те, которые обо всем постоянно забывают раз и навсегда, ни единого расчета не произведя и данные игноря и не желая реально вычислить - мне пофиг.
я-то тоже не желаю, мне влом и я не помню формулу объема шара по радиусу :) однако ж я и не кричу про "забываем раз и навсегда, два и навсегда".
когда из имеющихся данных ты мне выдашь элемент, из которого планета состоит - тогда и послушаю про забывание.
до тех пор - планета во много раз меньше земли с ее магматическим ядром (а кто-то говорит, что и металлическим) - и при этом имеет почти то же притяжение. что конкретно в таком случае составляет почти весь объем планеты - я не знаю.
а кто-то тоже не знает, но говорит сходу "только не радиоактивные, только не радиоактивные, у меня цыферки распада не сходятся". а с земными недрами они у тебя сходятся, которым явно не 20 000 лет, и тем не менее минизалежи (в объемах планеты - "мини") обнаруживали?
Изображение

#59 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:40

KYLE (15:36:16 8/12/2007)
что касается "среднего" по весу-вообще бредятина.Берешь и смотришь,что у тебя находится в таблице между водородом и ураном.Вот тебе и твое среднее.Бред

KYLE (15:42:58 8/12/2007)
это примерно то-же самое,что и "не принижает земное давление"

Что находили????Стабильный уран 238?Практически неактивный.С малой долей U235.Менее процента.
Остальные трансураны-три ха-ха.Находили плутоний(в количестве-0.00000и так далее),и ничего больше.
Чтобы были радиоактивные элементы-надо,чтобы где то шла реакция распада(не цепная,вялотекущая). Вот и вся арифметика.Тяжелые металлы я тебе тоже перечислял в асе-осмий,иридий,платина,кобальт.
Высчитывание основного материала по удельному весу-БУГАГА :rofl:

Про газ из земли,который радиоактивные частицы выносит-вообще абассака...получается,что все,кто живет возле вулканов или гейзеров-потенциальные покойники))))))))))
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#60 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 16:59

1)
когда ты дашь мне среднюю плотность планеты - тогда можно будет говорить о том, из чего она предположительно состоит.
чем толще и больше ты сделаешь наружный легкий каменный слой - тем больше будет плотность того, что внутри находится, и тем ближе это будет к активным элементам.
когда эти данные будут иметься - тогда будет вообще о чем говорить. пока что мне не о чем говорить, а тебе есть о чем пустословить.
так доходит?

2)
планета в десятки раз меньше земли и имеет примерно ту же массу. если без той самой "средней плотности" ты сразу среднем между ВОДОРОДОМ и ураном - ну повыше написал. расчет - нужен. без него - пустословие со всех сторон.

3)
"Про газ из земли,который радиоактивные частицы выносит-вообще абассака...получается,что все,кто живет возле вулканов или гейзеров-потенциальные покойники"
учитывая, что речь велась не о земле, с ее размерами и массой, а о планете, размеры которой в десятки раз меньше, а масса почти такая же, как у земли - я повыше говорил, в чем именно дело.
в том, что 99% планеты состоит из той самой "мегатяжелой породы", а наружный слой - так, фигня. причем между наружным твердым слоем и внутренним ядром, почти всю планету занимающим, находятся газовые полости. которые напрямую контачат с веществом ядра. напрямую - именно из-за лимитов по размерам.

4)

Цитата

KYLE (23:54:14 8/12/2007)
И это

KYLE (23:54:14 8/12/2007)
давай ка ты сам посчитаешь?а не кино пойдешь смотреть?Шустрый больно


ок. рассчитал вроде бы :)

правда, расчет текстом будет.

=====================================================================

1) массы планет: все, что смог нарыть - фразу "сила тяжести пропорциональна массе планеты и обратно пропорциональна квадрату расстояния от центра"

сила тяжести на земле принимаем 1
сила тяжести на ЛВ принимаем 0.86

тогда масса-земли пропорциональна 1
масса-ЛВ пропорциональна 0.86

масса-земли : масса-ЛВ = 1,16

земля весит в 1.16 раза больше, чем ЛВ.

2) объем планет: V=(4/3)*Пr^3

радиус земли: 6 380 000 м
радиус ЛВ: 600 000 м

объем земли: (4/3)*3.1415*(6 380 000 м)^3 = 1 087 771 902 917 333 333 333 кубометров.
объем ЛВ: (4/3)*3.1415*(600 000 м)^3 = 904 752 000 000 000 000 кубометров.

объем-земли : объем-ЛВ = 1202.
по объему ЛВ в 1202 раза меньше земли.
по массе - в 1.16 раз меньше (выше рассмотрено).

3) "средняя плотность планет"

плотность - это масса : объем.

соотношение плотностей будет равно соотношение-масс : соотношение-объемов.
т.е. 1.16 : 1202 = 0,000965058. ну округлим до 0.001.

иными словами - средняя плотность ЛВ в тысячу раз больше, чем средняя плотность земли.

осталось каким-то образом найти среднюю плотность земли ))
гуглим данные о массе земли - 5 973 700 000 000 000 000 000 000 килограммоф (ну примерно конешно).
считаем "среднюю плотность", деля массу на объем (выше был):
"средняя плотность земли" получается - 5 492 килограмма на кубометр.

тогда (смотрим выше) "средняя плотность ЛВ", которая в тысячу раз больше - 5 492 000 килограмма на кубометр.
или - чтобы в привычных единицах - 5,49 грамма на кубический сантиметр. это в четыре раза меньше плотности тяжелых металлов (там вокруг 20 крутится)

"средняя плотность земли" же тогда - в 250 раз меньше плотности тяжелых металлов. поэтому на земле могут быть вулканы, лавовые ядра, разные там моря, многокилометровые впадины и так далее.


какие выводы?

газовые полости, лавовые полости, жидкости, прочая фигня - однозначно фтопке. ну, БОЛЬШИЕ полости.
внутри планеты точно нет лавы, пустот и так далее. снаружи, на тооооненьком слое - может быть. вот только, имхо, сии полости тут же осыпались бы.
планета - монолит из сверхтяжелого материала.
что это вовсе необязательно радиоактивные - это запросто, это Кайл показал.

а вот что колонисты не могли бы там и десятиметрового колодца прокопать, не то что там взрывать-бурить... потому что элементарно на ядро места не остается, если чересчур много на песчаник или камень наверху оставить... вот это, имхо, факт.

я уж не говорю о том, что именно чтобы не осЫпаться - наружные слои должны из той же сверхплотной хрени состоять, что и внутренний 99%-ный монолит )) тогда и полости, и что угодно возможно - только тогда колонисты во второй части даже не ковырнули бы поверхность.
Изображение

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей