Alien Memorial Форум: Захват комплекса "Hadley Hope" Чужими, ЛБ-426 - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Захват комплекса "Hadley Hope" Чужими, ЛБ-426 Как это случилось?

#1 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 20:14

Здравствуйте, товарищи.
После очередного перепросмотра любимых "Чужих" вновь задумался и вот хочу поднять этот вопрос для обсуждения: как же все-таки случилось, что комплекс на ЛБ-426 оказался захвачен Чужими, а почти все его население - превращено в коконы?
В фильме эти трагические события, по сути, остались "за кадром", авторы лишь дали нам некоторые зацепки, позволяющие желающим самим восстановить произошедшее в деталях и приоткрыть завесу тайны над этой мрачной загадкой...
Исходная ситуация: на ЛБ-426 основан комплекс терраформеров, население - 158 человек (обычные штатские люди), инопланетный корабль с яйцами Чужих лежит в руинах.
Итоговая (к моменту внешнего вмешательства) ситуация: комплекс подвергнут атаке, имеет повреждения (большей частью внутренние) различной степени тяжести (от царапин на стенах до...хотя бы "накрывшегося передатчика" (в фильме говорится о потерянной связи). Выжившие - один человек.
Мы знаем, что роковой чужой (не "Чужой"!) корабль был найден парой человек и с этого все и началось.
Мы можем логически вывести, что в корабль потом совались и еще люди, и им удалось вернуться, вынеся зараженных товарищей (мы видим хаггеров, заспиртованных в лаборатории - не сами же они к людям прибежали?).
А вот затем мы видим проломленные потолки, прорванные баррикады, проплавленные полы и прочие многочисленные следы борьбы, - и никаких трупов, никаких пятен крови, никаких размазанных кишок и прочего, чем кишат фильмы про злобных инопланетных чудовищ. Зато почти все колонисты оказываются собраны в одном месте, аккуратно упакованные в бугристые наросты, с стоящими тут же пустыми яйцами и валяющимися скелетами хаггеров.
(Помнится, один наш товарищ ехидно посмеивался над душераздирающими репликами вроде "Одно это существо за 24 часа уничтожило весь мой экипаж!", приводя довод, что любой спецназовец-человек сделал бы то же самое за 15, 30 максимум минут. Да, наверное, сделал бы - но вот попробовал бы он даже с несколькими товарищами сотворить вышеописанное с надеждохадлевскими колонистами, - схватить, обездвижить и утащить полторы сотни активно сопротивляющихся, заваливших все подступы баррикадами человек, вооруженных тем, что оставляет после себя "small arms fire (...and explosions...) damage), фиксируемые впоследствии сержантом Эйпоном в коридорах.)
Именно один или в составе малой группы - в единовременный массовый штурм комплекса несколькими десятками Чужих я не верю, - в этом случае люди попросту не успели бы понастроить баррикад, позапечатать двери, да и, возможно, вооружиться тоже.
Можно предположить, что те, кто полез в корабль вслед за Джорданами, и кто унес оттуда свои ноги и тела зараженных друзей вместе с хаггерами, унесли не всех. Один или несколько человек, с прилипшими на лица хаггерами, так и остались в недрах чужого корабля - откуда через некоторое время и явились собственно Чужие с ответным к людям визитом...а затем дело пошло по принципу старинной детской игры в пятнашки-заражашки: минус один человек равняется плюс одному Чужому и так до известного уже нам итога.
Можно предположить, что колонисты, подобно экипажу "Ностромо", элементарно "проспали" вылупление Чужого из одного\нескольких из вернувшихся исследователей прямо в комплексе, - а дальше по тому же сценарию.
Можно предположить что-то еще, до чего я не додумался пока и что может объяснить, откуда и как именно взялись первые взрослые Чужие.
Но все равно остается вопрос, что и как они потом делали, что привело к показанной в фильме итоговой ситуации.
Не знаю почему, но вот волнует меня этот аспект и не дает покоя. Очередная волна вдохновленных раздумий о трагичной судьбе ЛБ-426 навеяна после просмотра "режиссерской" версии "Чужих". Уж больно есть контраст между показанными отрывками из мирной и спокойной жизни поселенцев, - и мрачными картинами разгрома потом. А "промежуток между" покрыт мраком.

(а ведь если верить "Чужой летописи" Мемориала, промежуточек-то ажно на месяцок примерно тянет...)
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#2 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 20:32

Цитата

а ведь если верить "Чужой летописи" Мемориала, промежуточек-то ажно на месяцок примерно тянет

ну, по фильму промежуток равнялся времени между докладом рипли о чужом - и картерберковском приказе обследовать местность. также мы вроде знаем, что две недели сигнал с земли дотуда идет (это точно, это не глюк у меня? когда еще живые колонисты в полной версии обсуждают этот приказ - они говорят вроде бы "две недели ждешь ответа, и ответ "не спрашивай").
так, стоп, тогда неделю сигнал идет. и потом обратно неделю. так что не меньше двух недель прошло наверняка, насчет месяца не знаю.

а вообще мне всегда казалось, что:
первого человека затащили в комплекс - из него чужак выбрался и убежал.
дальше этот чужак похитил одну жертву, другую... унес туда, где яйца лежат.
дальше рост количества чужаков - в геометрической прогрессии.
а дальше они зачем-то стали базироваться прямо в комплексе человеческом. видимо, при накоплении какого-то количества чужаков один из них мутировал в матку.
в любом случае это был не единократный прорыв - это были именно нападения с похищениями, и чем больше людей похищали - тем больше они баррикадировались и вооружались, тогда-то и стали появляться первые разрушенные или проплавленные стены и полы.
а когда людей осталось совсем мало, и они прятались - чужих было уже очень много, и они этих людей вылавливали. планомерно и не так уж быстро. ньют успела научиться от них прятаться, к примеру.

короче, повторение твоего поста с уточнением, что захват людей был очень и очень пошаговым.
откуда хаггеры в лаборатории? дык чужие уже начали базироваться прямо в человечьей постройке, хаггеры уже имели возможность бегать по комплексу - чужим уже не надо было похищать людей, работу делали хаггеры (мелкие шпионы для мест, куда взрослых чужих не пропустят).

а что, были версии о единовременном захвате всего комплекса?
Изображение

#3 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 20:48

Цитата

а что, были версии о единовременном захвате всего комплекса?

Нет...Но могли бы быть, не?

Цитата

так что не меньше двух недель прошло наверняка, насчет месяца не знаю.


Цитата

2179 (19 Июня)
Расс и Энн Джорден отправляются на разведку.

2179 (3 Июля)
Колониальное ведомство потеряло связь с LV-426.

Это обнаружил Бёрк, когда через неделю послал запрос о результатах разведки, но не получил никакого ответа.

2179 (6 Июля)
Рипли соглашается сопровождать отряд морских пехотинцев на LV-426.

2179 (25 Июля)
Последние попытки сопротивления на Надежде Хадли сломлены Чужими.

2179 (27 Июля)
USS Сулако прибыл к LV-426.

(с) "Чужая летопись"

Цитата

ньют успела научиться от них прятаться, к примеру.

Ньют задолго до Чужих была лучшим игроком в "Maze Monsters", или как ее там (прятки в воздуховодах). Если я правильно понял ее хвастливую болтовню в вездеходе )

Цитата

дык чужие уже начали базироваться прямо в человечьей постройке, хаггеры уже имели возможность бегать по комплексу

А я вот все-таки придерживаюсь мнения, что хаггеры в лаюораториях и прочая "спокойная жизнь" были только до вторжений взрослых Чужих.
Про пошаговость не спорю...Но все равно - хочется деталей. Хочется фильма с показом всего, наконец!
Даже игра АвП-2 в этом не помогает ((
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#4 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:05

Цитата

Ньют задолго до Чужих была лучшим игроком в "Maze Monsters", или как ее там (прятки в воздуховодах). Если я правильно понял ее хвастливую болтовню в вездеходе )

вот это место я совсем не помню... как раз буду на какой-нибудь из следующих недель пересматривать - и увижу ))
это бы объяснило, как это мелкая девчонка выжила, а все остальные дети - нет, чем же она от них отличалась.

Цитата

А я вот все-таки придерживаюсь мнения, что хаггеры в лаюораториях и прочая "спокойная жизнь" были только до вторжений взрослых Чужих.

категорически не согласен! вернее, вообще не представляю такой ситуации )))
чтобы хаггеры бегали по комплексу - они должны были в нем и вылупляться.
для этого в нем уже должна была быть королева.
а королева прилепилась на стенку и начала откладывать яйца только тогда, когда были рядовые чужие, чтобы сделать это с ней!
поэтому сначала должно было быть множество похищений, т.е. нападений взрослых. и только потом от взрослых защищаться уже попытались - и тут очень ко времени подошли шпионы-хаггеры )))
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:13

Цитата

чтобы хаггеры бегали по комплексу - они должны были в нем и вылупляться.

стоп-стоп...А никто и не говорил, что их отлавливали бегающих по комплексу...Ты это вообще как себе представляешь - ОТЛОВИТЬ ТАКОЕ??
Зато в фильме звуком по..ээ..фону говорится "...они убили их, чтобы снять с них ЭТО..."

Так вот я думаю, что их уже притащили с корабля как Кейна.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#6 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:14

Цитата

Мы знаем, что роковой чужой (не "Чужой"!) корабль был найден парой человек и с этого все и началось.
Мы можем логически вывести, что в корабль потом совались и еще люди, и им удалось вернуться, вынеся зараженных товарищей (мы видим хаггеров, заспиртованных в лаборатории - не сами же они к людям прибежали?).

Ну, или уже королевы, что маловероятно. Может, если только тех, кто остался, добивать послала)))

Цитата

Итоговая (к моменту внешнего вмешательства) ситуация: комплекс подвергнут атаке, имеет повреждения (большей частью внутренние) различной степени тяжести (от царапин на стенах до...хотя бы "накрывшегося передатчика" (в фильме говорится о потерянной связи).
Вот что и странно, в рапорте, котораый читал Бишоп, было скзано, тот мужик (имя забыла) умер при попытке снять хаггера (вот не сильно мне верится, что чужонок из трупа появился). Ну, допустим другие в Дереликт сунулись и тоже понахватали гадости. Но чужие - проникли НЕ ИЗВНЕ. Значит, положенный карантин при возникновении ТАКОЙ ситуации, не был введен.

Цитата

Именно один или в составе малой группы - в единовременный массовый штурм комплекса несколькими десятками Чужих я не верю, - в этом случае люди попросту не успели бы понастроить баррикад, позапечатать двери, да и, возможно, вооружиться тоже.
Причем, тащились они с генератора, по словам Ньют. Возможно, какой-то чужонок вырвался, спрятался у реактора (тепло и жрачка есть). А если мамка это была - то вообще кайф. Тех, кто в той части был, перебили, да на носителей перетаскали, а потом люди кончились и стали они потихоньку ползать, людей таскать. А те, поняв неладное, стали к нападению готовиться.

Цитата

Можно предположить, что колонисты, подобно экипажу "Ностромо", элементарно "проспали" вылупление Чужого из одного\нескольких из вернувшихся исследователей прямо в комплексе, - а дальше по тому же сценарию.
это вряд ли...для какой цели действующей, причем весьма активно, колонии, вдруг резко впадать в спячку?

Цитата

и никаких трупов, никаких пятен крови, никаких размазанных кишок и прочего, чем кишат фильмы про злобных инопланетных чудовищ.
Странно. Раньше об этом не задумывалась. Но с другой стороны, морпехе же не всё прочесали....
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#7 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 21:35

Цитата

Цитата
чтобы хаггеры бегали по комплексу - они должны были в нем и вылупляться.

стоп-стоп...А никто и не говорил, что их отлавливали бегающих по комплексу...Ты это вообще как себе представляешь - ОТЛОВИТЬ ТАКОЕ??

и я это не говорил. зато я сказал, что хаггер на человеке и плюс остальные люди вокруг, чтобы его в лабораторию утащить - это ситуация, когда люди УЖЕ более-менее в безопасности, когда на них нападают только хаггеры. но НЕ когда чужих еще нет - потому что хаггеры должны откуда-то в комплексе появиться (не будут они с корабля чужого бежать), а значит - когда уже есть матка, а значит - далее по тексту...

Цитата

озможно, какой-то чужонок вырвался, спрятался у реактора (тепло и жрачка есть). А если мамка это была - то вообще кайф.

повторюсь - по камерону еще не было никаких "спецхаггеров, спецзародышей", значит, матка вырастала из обычного чужого.
а сама она вырасти, прикрепиться, отрастить яйцеклад и так далее не сможет. ее должен кто-то прикрепить, яйцеклад развесить.
значит, матка стала размножаться тогда, когда рядовых чужих было уже достаточно (хотя бы штук пять), нападения с похищениями были уже неоднократны, люди уже научились закрываться от частных нападений.
а после этого появляются хаггеры. которые пробираются через первые человечьи баррикады, куда взрослых чужих уже не пропустят.
и если первые нападения хаггеров еще были оттащены в лабораторию, то в дальнейшем связка "взрослые плюс пауки" действовала уже эффективнее.

Цитата

Цитата
и никаких трупов, никаких пятен крови, никаких размазанных кишок и прочего, чем кишат фильмы про злобных инопланетных чудовищ.
Странно. Раньше об этом не задумывалась. Но с другой стороны, морпехе же не всё прочесали....

и откуда бы быть трупам и кишкам по коридорам (особенно учитывая нашу тему про "едят ли чужие"), если чужаки хоть живого, хоть мертвого человека утаскивают себе тут же?

Цитата

Так вот я думаю, что их уже притащили с корабля как Кейна.

не выжил бы тот корабль, если б люди на него снова отправились. ибо вторая экспедиция, уже предупрежденная женой первой жертвы (и собственно самой жертвой тоже предупрежденная ))), была бы экспедицией подрывников-огнеметчиков (и не говорите мне, что у них этого не было )))
Изображение

#8 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 22:16

Цитата

повторюсь - по камерону еще не было никаких "спецхаггеров, спецзародышей", значит, матка вырастала из обычного чужого.
А причем тут это???? Мелкий чужик там один что ли был??)

Цитата

а дальше они зачем-то стали базироваться прямо в комплексе человеческом. видимо, при накоплении какого-то количества чужаков один из них мутировал в матку.
Так вторжения снаружи-то не было. Никаких внешних повреждений зданий. Значит чужие прямо в комплексе и появились на свет. Там же и обосновались)
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#9 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 22:34

я все это к тому, что уничтожение людей надо делить на три стадии:
на первой стадии чужаки похищают неготовых людей и таскают их на корабль;
на второй стадии чужаков много, они строят собственное логово и прекращают нападения своими гигантскими тушами на уже укрепленные человеческие укрытия, запуская хаггеров, к которым люди не были готовы;
на третьей на сцену снова выходят взрослые: запаниковавшие от хаггеров люди перестают следить за рубежами, концентрируясь на внутреннем пространстве своих укрытий - и чужаки снова могут не бояться "часовых". и при этом чужаков уже столько, что они могут не похищать людей по одному, а вламываться сразу толпой и всю толпу уже и уносить.
короче - хаггеры сработали как "взлом защиты", отвлекая внимание вроде бы уже подготовившихся к обороне людей.

сия картина видится мне самой логичной )
потому что матка, появляющаяся сразу, меня смущает из-за своей неспособности нормально размножаться и из-за того, что НЕзапаниковавшие люди логово бы быстро нашли; пропустить его появление они могут только тогда, когда уже заперлись по комнаткам, а это может быть, только когда чужаков уже много.
т.е. матка появляется, только когда уже много похищений произошло и люди уже узнали, ЧТО на них нападает, и научились обороняться. похищать людей больше нельзя - что ж, начнем создавать хаггеров прямо на месте )))
блин я уже сам запутался, ничо не буду писать и отдохну )
Изображение

#10 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 22:37

Цитата

на первой стадии чужаки похищают неготовых людей и таскают их на корабль;


Цитата

GORMAN
Alive?

HUDSON
Unknown. But, it looks like
all of them. Over at the
processing station...sublevel
'C' under the south tower.

;)
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#11 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 22:48

сдаюсь полностью, вся моя картина атаки оказывается бредом чистой воды ))))
а также я остаюсь в полном недоумении - КАК матка могла вырасти без помощников....

и КАК могли люди пропустить зарождающееся логово???
ладно экипаж Ностромо его пропустил (в соотв. с дополненной версией фильма).
но их было-то - по пальцам руки пересчитать.
а тут - полторы сотни человек пропустили появление монстра, откладывающего яйца?????
даже в первом фильме после вылупления чужака люди пошли его искать! правда, кто сдох, кто убежал. ну так их мало было.
а тут - 150 человек народу не стало никого искать и ничего не нашло?
не верю! )))
Изображение

#12 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Ноябрь 2007 - 23:36

Токка, спокойно.
Да никак она не могла вырасти без помощников, ты прав абсолютно.
Ну не таскали они никого на корабль. Ну и что. Что, не могли первые пара Чужих тихонько устроить логово где-то под реактором? Где поукромнее? Неужто там укромных темных теплых мест нету, скажи как спец )

Ну а потом все в общих чертах по твоему сценарию - с поправкой вместо "таскали на корабль" - "таскали в логово".
Люди не пропустили - люди если и искали, куда деваются товарищи, то мало ли по каким причинам не смогли зародившееся логово изничтожить. Не нашли. Не дошли. Не до этого стало...Испугались банально, наконец.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#13 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 00:01

Цитата

Ну не таскали они никого на корабль. Ну и что. Что, не могли первые пара Чужих тихонько устроить логово где-то под реактором? Где поукромнее? Неужто там укромных темных теплых мест нету, скажи как спец )

дык я ж что говорю.
что люди в первой части сделали, когда чужак вылупился? искать пошли.
а что люди во второй части сделали? если б пошли искать - нашли бы очень быстро. сразу, после первого же "рождения".
и НЕ найти логово, начавшее образовываться в ОБСЛУЖИВАЕМОЙ и КОНТРОЛИРУЕМОЙ технологической области, они никак НЕ могли, это я говорю "как спец" )))
не нашли бы после первого рождения - пошли бы еще раз после первого нападения подросшего чужака. я понимаю, если бы логово было где-то на заброшенном складе. но на действующем оборудовании, да еще на важнейшей его части - охладительной системе... гыгы.

картинка была стройной, пока я считал, что хаггеров новых брали на корабле. но коли ВСЕХ людей таскали в логово... значит, логово стало образовываться сразу после рождения первого чужого. СРАЗУ. значит, он и стал маткой. значит, его должны были очень быстро найти...
а его не нашли. и не говорите мне, что полторы сотни людей так испугались всего одного чужака (подросшего или нет - неважно), что заперлись и не стали вылезать никуда.
глюк!
Изображение

#14 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 00:27

Цитата

что люди в первой части сделали, когда чужак вылупился? искать пошли.

Но однако не нашли.
Опять же, я указал и иные варианты - допустим, колонисты обнаружили да хотя бы по тем же ПЛС тела пропавших на электронной карте. Пошли разбираться...А там их Чужие взрослые и встретили. И что прикажешь делать - взрывать или стрелять в них в реакторе?
Это например.

Хотя нет, не это пока главное. Давайте с самого начала.
Откуда взялся первый взрослый чужой, как он взялся, где вылупился, и был ли он один?
Все-таки те несколько хаггеров в лаборатории не идут из головы. Ну почему люди не могли притащить их с того корабля, и почему ты так уверен, что люди бы играючи разнесли тот корабль, сунься они туда уже толпой?
Кстати, толпой бы не сунулись. На колонии шла своя жизнь со своими заботами. Отправили бы несколько человек разбираться, что там на кого прицепилось, и все. А дальше хаггерам - дело техники. Несколько кейнов пришло, что еще надо.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#15 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 09:42

Мною лично по умолчанию юзается версия г-на Гюнтера ака Мартьянова, как наиболее нравящаяся концептуально, тк подразумевается если не разумность, то по крайней мере хитрость чужих. Суть в том, что когда старшего джордана притащили с хаггером, помочь ему не смогли, но зверушку поймали, изолировали и любопытства ради вырастили. Чужой до момента не проявлял агрессии, а потом просто вероломно смылся и начал таскать яйца собственно в колонию. ВотЪ.

Цитата

- Я еще тогда подозревал это... - пробормотал Бишоп.
- Как ты сказал? - Семцова подалась вперед и схватила андроида за руку. -
Что подозревал? Что значит - "тогда"? Где?
- На Ахеронте. Я понял, что в их головах достаточно мозгов. Я успел
поработать в медицинской лаборатории с документами...
- Ну и что? - нетерпеливо потребовала продолжения Семцова.
- Я никому об этом не сказал, да и времени не было. Я обнаружил отчет о
появлении первого Чужого в Хадли. Когда с инопланетного корабля привезли
зараженного колониста, произошло то, что должно было произойти. Родилось
взрослое существо. Оно появилось в герметичном медицинском отсеке и не сумело
выскочить оттуда - его успели запереть. Тамошние биотехники изучали зверя, пока
он был еще маленьким, в период до первой линьки. Они общались с ним. С первых
минут появления на свет. И даже догадались покормить его. Они не решились его
убить. Я читал записи наблюдений. Спустя четыре часа произошла линька, Чужой
вырос до нормальных размеров, но агрессивных намерений не проявлял. Просто
висел на потолке. Не представляю, как персонал колонии его не боялся. Как
вспомню эти морды, просто передергивает.- Бишоп и в самом деле содрогнулся от
отвращения. - Люди заходили через шлюз к нему в отсек, давали сырое мясо. Он ел
и, повторяю, никого не тронул, только наблюдал. А потом исчез. Охрану выставить
не додумались, а шлюз по чьей-то неосторожности оказался не заперт. Мисс
Семцова, поверьте, Чужой сам - сам! - открыл створки и сбежал. Для этого
требовалось открыть замки как минимум двух дверей шлюза. Он не сломал их, а
просто нажал необходимые кнопки. Его искали, но в помещениях колонии так и не
обнаружили.
- Откуда ты знаешь все это? - Теперь настала очередь Маши удивляться.
- Один из предусмотрительных биологов нацепил на Чужого передатчик, по
которому его можно было бы засечь в случае побега.
- Он мог сбросить или потерять его! - возразила Семцова.
- Вовсе нет. Побег обнаружили почти сразу, и зверя начали искать.
Просканировали территорию колонии - никаких результатов. Тогда стали
просматривать радаром прилегающую местность и заметили быстро удаляющийся
сигнал передатчика. Погоню снаряжать не стали. А с утра произошло нечто совсем
невероятное - Чужой вернулся! Пришел к главному входу в колонию и принес с
собой четыре споры с личинками. За ночь он добрался до корабля, взял яйца и
отправился обратно.
- Бишоп... Ты что, хочешь сказать, что это не слепой инстинкт? - Семцова
возбужденно смотрела на андроида.
- Похоже на то, - кивнул Бишоп. - Существо отвели в лабораторию. Именно
отвели. Чужой ни на кого не кидался и шел следом за людьми. А вот споры с
личинками в биологический отсек не донесли. Появившиеся из них паукообразные
создания атаковали людей в самый неожиданный момент. Пострадавших принесли в
медицинский блок и попытались снять паразитов. И тут взрослый Чужой словно
взбесился - отогнал медперсонал и никого не подпускал к телам. Даже в этой
ситуации он никого не убил! По-настоящему он разозлился, только когда люди в
него начали стрелять. Я так понял, что особых повреждений твари не нанесли, а
когда потекла кислота, стрельбу прекратили. Помещение забаррикадировали,
Симпсон, глава поселения, попытался передать сообщение о случившемся. Однако
кабель оказался поврежден. Мария Викторовна, я подозреваю, что это сделал
Чужой.
- Бред! - отрезала Семцова. - Бишоп, это же звери! Животные! Пусть умные и
хитрые, пусть высокоорганизованные, но ни одно инопланетное существо, будь оно
даже трижды разумным, не сможет понять, что такое кабель экстренной связи, а
тем более сообразить, где он находится! - Ее голос звенел от перевозбуждения.
- Факты. Факты говорят сами за себя, - продолжал Бишоп. - Когда кабель
проверили, обнаружилось, что он разъеден кислотой. Понимаете, кислотой! Я сам
не знал, что здесь думать.
- Что случилось потом? - нетерпеливо спросила Маша.
- Родились четыре существа. И вместе со взрослым Чужим скрылись в
вентиляционном люке. А что было после, вы наверняка знаете не хуже меня.

Вот соббсно сабж.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#16 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 09:57

не верю. поймали-вырастили с циничным игнором смерти семьянина (да, я считаю, что все эти семьи, единсвтенные на планете, считали себя одной большой семьей) - это еще полбеды. другие полбеды - что жена жертвы сообщила о целом корабле, а они, вместо того чтобы бить тревогу на землю и идти исследовать корабль / запираться и бояться корабля, сидят и экспериментами занимаются.
чисто психологически не верю.

* * * * * * * * * * * * * *

да кстати. сколько-то там "снятых хаггеров" в лаборатории уже свидетельствуют, что пойманы и утащены в логово живьем были не все люди.
"кажется, все" - говорит хадсон, но он же их не считает.
он просто имеет в виду, что вживленных чипов нет больше нигде.
а вот трупы для еды чужаки скорее всего тащили в логово. для кормежки себя - и матки.
и я спокойно возвращаюсь к версии "первые жертвы утаскивались на корабль для заражения, логова в комплексе пока не было - оно стало образовываться, только когда чужих стало достаточное количество. потом туда же были перетащены все трупы."
Изображение

#17 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:05

То что гнездо зародилось после появления первого чужого под реакторм отметаем сразу. Кармарк не даст соврать, обходы реактора дело постоянное и давольно частое. А что если предположить, что сначала гнездо былов другом месте, ну скажем в заброшеном сарае. А потом уже при приодретении достаточной силы/числа чужие перенесли гнездо в более теплое место. Ну просто пересмотрел кино и прикинул, что нету там на стенах 150 человек там и 100 не набираеца. Так что первых жертв чужие вполне могли таскать и куда нить в укромное местечко, ну скажем в пещеру какую нить, и тудаже притаскивать яйца с хагерами (наконезто запомнил как мордохвата называть:)

ЗЫ Тоже слабо верица, что 150 человек испугались чего-то там и заперлись по комнатам. Тогда вопрос: как чужие проникли на базу?
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#18 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:08

И тем не менее, Токка, они там ученые, по крайней мере многие из них. И как там говорил этот, как его, в полной версии - "скажи ему что все что он найдет будет его" А нашли они довольно преинтересную вещь, и так просто убить или сообщить куда следует - это без премии как минимум остаться. Это ж буржуи, а про большую семью америкосов можеть даже не рассказывать - у них совсем другой менталитет. А уж уконтрапупить выпады вдовы - это уж и совсем туфта.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#19 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:11

Гм тамже говорилось, что кто нашел тому и принадлежит, так что сообщай не сообщай.... хотя лутше сообщить, что бы собственность была зарегестрирована...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#20 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:13

Цитата

что бы собственность была зарегестрирована...

и конфискована, а ты еще не успел никаких ни наработок сделать, ни исследований, которые бы купили
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#21 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:22

Ссылаясь на фильм: там четко сказано, что найденое априори принадлежит нашедшему. А раз уж это найденое оказалось таким опасным, то пусть забирабт нафиг. И какие нафиг могут бфть наработки, если объект исследования пытаеца с тобой сделать, что-то крайне нехорошее...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#22 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:27

Цитата

Ссылаясь на фильм: там четко сказано, что найденое априори принадлежит нашедшему. А раз уж это найденое оказалось таким опасным, то пусть забирабт нафиг. И какие нафиг могут бфть наработки, если объект исследования пытаеца с тобой сделать, что-то крайне нехорошее...

априори то априори, но вот кампания - весьма мерзкая организация, того еще и наплюет на нормы и законы..
какие наработки?? да даже не научные, а просто видеосъемки первого контакта с боле-мене высокоорганизованным видом, да еще таким странным.. Это дорогого стоит, озолотить может. И так далее.
А объект исследования если до сих пор плохого ничего не сделал, кроме как вылупился, а так вполне мирный и потолковисящий?
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#23 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:30

Ну компания компанией, а право собственности выдает правительство, а не правление компании. Так что сообщаеш правительству, что вот мол нашел такую фигню, давайте мне сертификат собственности. Или гоните кучу бабла и забирайте этот рассадник инопланетной хе...ни себе и делайти с ним что душе угодно, но мне раз в месяц столько то бабосов.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#24 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:35

ыыыы...а чьей связью пользуются колонисты? неужели правительственной?))
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#25 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:39

А давно радиоволны стали кому-то принадлежать? А частоты можно и подкоректировать;) Так что имея простенький передатчик можно связаца с кем угодно, это я те как связист говорю:)

Ну если ты конечно не станеш настаивать, что у них там с корпорацией протянута проводная связь:)
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#26 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:43

Цитата

это я те как связист говорю

ты мне это лучше как связист-колонист скажи, сидящий за энным количеством световых лет от правительства, за сколько времени дойдут твои жалкие радиопотуги?
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#27 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 10:50

Гы там же вроде как ясно сказано 1-2 недели:) Читай посты выше там все рассказано про скорость радиосвязи. И почиму жалкие радиопотуги? На такое расстояние они вовсе не жалкими будут. Если блин антеной микроволновой радиостанции на расстоянии 50 м при 60% мощности можно березку поджарить, то представляеш что сделает межпланетный передатчик.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#28 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 11:02

Цитата

Гы там же вроде как ясно сказано 1-2 недели

Это по гиперсвязи или что там еще компании, а не по предлагаемому тобой "простенькому передатчику"

Цитата

На такое расстояние они вовсе не жалкими буду

чем отличается скорость радиоволны от скорости света?
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#29 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 11:11

А передатчик гиперсвязи перенастроить ну ваще никак:) Он там стоит монолитным блоком заминированным от вскрытия с 2-мя кнопками динамиком и микрофоном:)

Да собственно скорость радиоволны зависит от условий в которых она проходит, если память не подвдит, то и скорость всета тоже зависит от условий/среды в котором происходит распространение данных.... излучений вот.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#30 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Ноябрь 2007 - 11:13

ыы ну ты понял все, спорить дальше не буду ибо абзац, потому что это оперирование на уровне "я так думаю"
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей