Alien Memorial Форум: Рефлекс ДНК - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рефлекс ДНК

#151 Пользователь офлайн   simbiont 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 26 Февраль 11
  • Пол:мужской

Отправлено 27 Июль 2011 - 19:44

Цитата

- в ч1 нет перенятия признаков.
- в ч2 нет перенятия признаков.
- в ч3 нет перенятия признаков.
Придётся мне тырить чужие фразы: "Там об этом нигде не сказано" :)

Цитата

ты растолковал версию, в которой чужого не существует, а то, во что он регулярно мутирует, много слабее любого существа, ибо вынужден хоть что-то у них брать во всех поколениях, после чего он в лучшем случае станет ничем не лучше, а на самом деле вымрет гораздо раньше.
Ты либо невнимательно читаешь, либо снова занимаешься приписыванием мне того, чего я не утверждал.

Цитата

лучшее из свойств человека как вида - прямоходящесть.
Лучшее свойство человека как вида - развитое мышление, но об этом позже.

Цитата

если чужой взял оба эти свойства,
Весь остальной бред я цитировать не буду, т.к. ты меня не так понял. Он перенимает не свойства, а генетическую информацию путём вытеснения старых генов новыми под действием неких катализаторов, которыми выступают специфические органические соединения.

Цитата

у тебя нет образа базового чужого, который был бы способен где-то появиться.
Кое что всё таки процитирую. Ты невнимателен. Образом моего базового чужого является какой-то микроорганизм, получивший способность перенимать чужие гены.

Цитата

- возможны существа, которые летают и бьют током. почему бы чужому не быть таким?
Элементарно. Просто там, где обитал данный вид чужих не обитают такие животные, или они слишком малы для их заражения. На нашей планете, к примеру, здоровенные летающие животные уже давно вымерли, а электрические скаты и угри обитат лишь в относительно самых отдалённых уголках планеты.

Цитата

нафиг полностью разворачивать совершенно очевидное объяснение
Дело в том, что некоторые зрячие(такие как я) живут в мире пустых глазниц. Вдруг слепые откроют глаза?
KILL ALL HUMANS!!!!

#152 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:31

я думаю, скорее ты невнимательно читал.
сокращу: существо, которое ты предлагаешь, обладает свойствами, которые отсутствуют в фильмах. вот и все.
а концепт твоего существа несамостоятелен, т.к. не придуман тобой, а собран из усредненного образа нескольких существ из фантастики. банальный калейдоскоп. и поэтому при обсуждении уже проиллюстрированных кинематографом чужих он неинтересен.

Просмотр сообщенияsimbiont (27 Июль 2011 - 19:44) писал:

Дело в том, что некоторые зрячие(такие как я) живут в мире пустых глазниц. Вдруг слепые откроют глаза?
ага.
Изображение

#153 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 28 Июль 2011 - 11:37

Просмотр сообщенияsimbiont (27 Июль 2011 - 19:44) писал:

Цитата

лучшее из свойств человека как вида - прямоходящесть.
Лучшее свойство человека как вида - развитое мышление, но об этом позже.

Воаля, чужой был бы умнее ,и думал бы как человек. %) Судя по твоей версии.
А в остальных случаях ты отрицаеш сказанное тобой,и ссылаешся на то что тебя никто не понимает,значит виноват ты а никто другой ,если посмотреть форум то все друг друга понмают,и такие непонятки объясняются одним постом,а тебя уже несколько страниц понять не могут,потому что постоянно меняеш свое мнение %) .

Сообщение отредактировал JKIII: 28 Июль 2011 - 12:04


#154 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Июль 2011 - 13:17

Рико, я взял на себя смелость отредактировать твою цитату, а то получалось, что ты отвечаешь непонятно кому. надеюсь, я угадал?

Просмотр сообщенияAlien Рико (28 Июль 2011 - 11:37) писал:

А в остальных случаях ты отрицаеш сказанное тобой,и ссылаешся на то что тебя никто не понимает,значит виноват ты а никто другой
я вот, как читатель, не понял, о чем ты. думаю, simbiont тоже не поймет.
если вместо обсуждения темы обсуждаешь сами посты такой длинной и проникновенной речью, подкрепляй свои обсуждения пояснениями, о чем речь.
я тебе, помнится, все пояснял. а ты, к слову, нет %)

simbiont
мне понятна твоя версия, и после последнего пояснения вроде окончательно.
мне, конечно, непонятно, почему все возражения твоей версии - это "бред", как будто она сама - истена от афтара;
но именно последним комментом ты ее провалил.

Просмотр сообщенияsimbiont (27 Июль 2011 - 19:44) писал:

Цитата

у тебя нет образа базового чужого, который был бы способен где-то появиться.
Образом моего базового чужого является какой-то микроорганизм, получивший способность перенимать чужие гены.

передняя часть головы в таком случае не случайна и не наиболее эволюционно удобна на разных планетах, а, по твоей версии, взята от человека. а задняя оставлена еще от кого-то.
твой генокрад из одного органа делает две отдельных половины, каждая из которых ущербна по отношению к целостным оригиналам со своими возможностями и функциями. генокрад просто перемешивает все без разбору, что эволюционно бессмысленно.
экстраполируем эту особенность генокрадства твоего варианта чужого на все органы и получаем нежизнеспобное существо.
вот и все.
Изображение

#155 Пользователь офлайн   Dornil 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 07 Декабрь 10
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2011 - 15:08

Вы о чём, народ? Абсолютно чужое существо из другого мира оперативно разбирает на составляющие ДНК никогда не встречавшегося ранее носителя, каким-то мистическим образом определяет, какие из генов полезные, а какие - нет, и затем их ассимилирует, сохраняя при этом свою собственную видовую принадлежность и даже дееспособность? Как-то это... маловероятно, не находите?;)

#156 Пользователь офлайн   simbiont 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 26 Февраль 11
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:00

Цитата

обладает свойствами, которые отсутствуют в фильмах
Ну почему же сразу "отсутствуют"? Просто их либо не показали, либо о них не рассказали.

Цитата

Судя по твоей версии.
А в остальных случаях ты отрицаеш сказанное тобой,и ссылаешся на то что тебя никто не понимает,значит виноват ты а никто другой ,если посмотреть форум то все друг друга понмают,и такие непонятки объясняются одним постом,а тебя уже несколько страниц понять не могут,потому что постоянно меняеш свое мнение

Цитата

передняя часть головы в таком случае не случайна и не наиболее эволюционно удобна на разных планетах, а, по твоей версии, взята от человека. а задняя оставлена еще от кого-то.
Я кажется понял к чему это вы. Сначала объясню Рико: Чужой тырит не свойства, а гены, путём... выше я писал. Гены - это сложнейшие химические соединения или их части (хромосома - часть молекулы ДНК, например). Некоторым из них проще быть замещёнными, некоторым сложнее. Вот у чужого из общей картины и выпадают те гены, которые проще заменяются новыми (если вообще заменяются). Но кто сказал, что гены, которые служат за явно предводительствующие свойства обязательно должны быть трудновытеснимыми? Вот к чему я веду.
Теперь объясняю ЖеКе: Ну собственно вышесказанное ты понял(я надеюсь). Чужой может и не взять у носителя НИЧЕГО если все его гены легозаместимы. По поводу того, что чужой из чела должен быть умным и прочий бред - Королева из Ч2 юзала лифт, предалиен он вообще перенял от хищника привычку отрывать головы и снимать кожу... Это я к тому, что в мозгу есть такая вещи, как связи. Пока организм ростёт связи становятся более длинные а так же формируются новые(если кто в школе плохо учился, я говорю о связях между нейронами). Это объясняет то, что простой рабочий тупее королевы - он ещё дитё :) . У хищников мы не знаем насколько быстро и вообще по каким принципам формируются связи, но предалиен явно был умнее своих собратьев.

Цитата

твой генокрад из одного органа делает две отдельных половины, каждая из которых ущербна по отношению к целостным оригиналам со своими возможностями и функциями. генокрад просто перемешивает все без разбору, что эволюционно бессмысленно.
А с чего ты взял что набор генов у чужого двойной? Может там у организмов уже давно сформировалась третья сторона ДНК? Если так, то новое "трио" хромосом у земных существ чужой брать не сможет, а значит заниматься он будет только замещением старых.

Цитата

Вы о чём, народ? Абсолютно чужое существо из другого мира оперативно разбирает на составляющие ДНК никогда не встречавшегося ранее носителя, каким-то мистическим образом определяет, какие из генов полезные, а какие - нет, и затем их ассимилирует, изменяя свой внешний вид, но не поведение? Как-то это... маловероятно, не находите?;)
Я высказал свою точку зрения. Есть вопросы? Я попытаюсь на них ответить.

ЗЫ: Если чужого создали жокеи, то вся эта лабуда оправдана. Просто хотели устроить такой вот эксперимент.
KILL ALL HUMANS!!!!

#157 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Июль 2011 - 16:37

Просмотр сообщенияsimbiont (28 Июль 2011 - 16:00) писал:

ЗЫ: Если чужого создали жокеи, то вся эта лабуда оправдана. Просто хотели устроить такой вот эксперимент.
чужого не создали жокеи, ибо они задуманы автором как самостоятельно существующие, а жокей лишь нашел. задуманы автором. коли это единственный подобранный тобой вариант "нафига бы это надо было" - он издавна идет в связке с темой, обсуждаемой здесь. все это нагромождение фанатских сочинений придумано давно :)
* * *

Просмотр сообщенияsimbiont (28 Июль 2011 - 16:00) писал:

Чужой тырит не свойства, а гены, путём... выше я писал. Гены - это сложнейшие химические соединения или их части (хромосома - часть молекулы ДНК, например). Некоторым из них проще быть замещёнными, некоторым сложнее. Вот у чужого из общей картины и выпадают те гены, которые проще заменяются новыми (если вообще заменяются).

>>>
1) пересказ, намекающий на бессмысленность задумки:
"вор тырит не чью-то возможность купить еду, а просто деньги. деньги - это такие сочетания цветов на бумажках, их можно изменять и смешивать. к покупкам отношения не имеют."

2) баян, намекающий на вредность процесса:

Просмотр сообщенияJKIII (28 Июль 2011 - 13:17) писал:

твой генокрад... просто перемешивает все без разбору, что эволюционно бессмысленно.

3) баян, намекающий на предложение рассматривать чужих или придумывать новых существ, а не сочинять своих парачужих:

Просмотр сообщенияJKIII (28 Июль 2011 - 11:31) писал:

существо, которое ты предлагаешь, обладает свойствами, которые отсутствуют в фильмах. вот и все.
а концепт твоего существа несамостоятелен, т.к. не придуман тобой, а собран из усредненного образа нескольких существ из фантастики. банальный калейдоскоп. и поэтому при обсуждении уже проиллюстрированных кинематографом чужих он неинтересен.


Просмотр сообщенияDornil (28 Июль 2011 - 15:08) писал:

Вы о чём, народ? Абсолютно чужое существо из другого мира оперативно разбирает на составляющие ДНК никогда не встречавшегося ранее носителя, каким-то мистическим образом определяет, какие из генов полезные, а какие - нет, и затем их ассимилирует, сохраняя при этом свою собственную видовую принадлежность и даже дееспособность? Как-то это... маловероятно, не находите?;)

об чем и речь. до сих пор все попадавшиеся мне приверженцы "генокрадства" описывали именно так.
но сегодня нам предоставляют версию, по которой ничто не определяется на предмет полезности, а просто складывается, а видовой принадлежности как таковой нет.
но ответов на три вопроса не дают:
- нафига это вообще надо
- где проявления этого (если, конечно, ответ "ну вот был же предалиен" не подается как необходимый и достаточный, а остальные фильмы и разницу в них можно не рассматривать)
- зачем превращать чужого в смесь "нечты" и вархаммерских генокрадов. почему по тому же варианту накопительного калейдоскопа не превратить нечто в смесь чужого и вархаммера? где суть теории? нигде.

учитывая увлечение автора идеи ресурсами по игре авп настолько, что на них даются ссылки на собственное реальное имя, подозреваю, что ради предалиена все и затеяно. не фильмового, а игрового. и ответы на три вопроса просто сочиняются-перебираются по ходу дела, пока не появится что-то жизнеспособное. прямо как гены в предложенном генокраде.
Изображение

#158 Пользователь офлайн   Dornil 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 07 Декабрь 10
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:33

Цитата

Я высказал свою точку зрения. Есть вопросы? Я попытаюсь на них ответить.

Есть. Попытайтесь хотя бы приблизительно, на бытовом уровне, представить механизм определения "полезных", "бесполезных" и "вредных" генов.
Например ДНК дельфина и ДНК человека различаются где-то всего на 10%, а колоссальная разница в морфологии заметна любому. И каким же это образом чужой, никогда не встречавшийся с носителем, сумеет выделить из этой малой части ДНК именно те последовательности, что отвечают, скажем, за неоднократно муссировавшееся тут прямохождение?

#159 Пользователь офлайн   simbiont 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 152
  • Регистрация: 26 Февраль 11
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2011 - 08:57

Цитата

чужого не создали жокеи
Я, как фанат чужого, сильно в это верю... верил. Но в Прометее по всей видимости хотят наварить кашу и сделать чужого неинтересным.

резкие выпады и бессодержательные ответы а-ля "вопросом на вопрос" немножко удалены

Цитата

учитывая увлечение автора идеи ресурсами по игре авп
И с чего же ты взял? С того, что впервые об этом было сказано в игре? Это так. Но фильм, который является продолжением(а точнее далёкой предысторией) чужого ты не признаёшь. пшщ

Цитата

не фильмового, а игрового.
Если ты не в курсе, то фильмового предалиена высосали из игры. Потом сделали ему косметический ремонт и дали возможность блевать зародышами.

Сообщение отредактировал saint: 29 Июль 2011 - 09:14
Причина редактирования без отрезанных мудей сообщение выглядит умнее

KILL ALL HUMANS!!!!

#160 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 27 Апрель 2020 - 14:02

Я не биолог, и даже не любитель. Но мне нравится теория этого чувака. (Там не Кентек вещает если что)


Есть среди нас биологи? Какие косяки у этого товарисча?

#161 Пользователь офлайн   Kaldrad 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Май 17
  • Пол:мужской
  • Город:0-1

Отправлено 27 Апрель 2020 - 16:19

Кремниевый чужой, поедание кремния...мама, роди меня обратно!
Наитупейшая дичь (с) словун Кентек

Чужой посмотрел на капитана из Чужой:завет и решил стать таким же клиническим дебилом.

Товарища биолога не смущает строение таза для мрямо- и непрямохождения, не говоря уже про всякие там побегушки?
Зачем королеве стопа, "оптимизированная" для бега аки у раннера?

В целом же "рефлекс ДНК" заменён на "пластичность днк" при условии наличия "необходимого алгоритма" программы развития.

Извините, не удержался: Хаггер обхватил хища и родился предалиен с дредами. Хаггер обхватил планокура из гетто, и родился растачуж с дредами
want_some_candy?

#162 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 27 Апрель 2020 - 17:07

Просмотр сообщенияKaldrad (27 Апрель 2020 - 16:19) писал:

Кремниевый чужой, поедание кремния...мама, роди меня обратно!
Наитупейшая дичь (с) словун Кентек


Вот раньше я не придавал значения тому что некоторые говорят о "кремниевой" Природе чужого. Поэтому тут сказать мне нечего. Но спрошу что с этим (кремниевый чужой) так/не так?

Цитата

Чужой посмотрел на капитана из Чужой:завет и решил стать таким же клиническим дебилом.


Не понял к чему это.

Цитата

Товарища биолога не смущает строение таза для мрямо- и непрямохождения, не говоря уже про всякие там побегушки?
Зачем королеве стопа, "оптимизированная" для бега аки у раннера?

Суть была разъяснить что гены это не зазипованные модельки, а программы в которых заложен алгоритм развития.
Крч чтоб всем понятно было.

Цитата

В целом же "рефлекс ДНК" заменён на "пластичность днк" при условии наличия "необходимого алгоритма" программы развития.

Пластичность днк? Вроде в видео про пластичность развития говорили.

#163 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 27 Апрель 2020 - 18:47

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 17:07) писал:

спрошу что с этим (кремниевый чужой) так/не так?

Для начала надо ознакомиться с разбором "Кремний или органика" здесь.

Ещё более для начала - пересмотреть "Чужого" в том моменте, где Эш поясняет о забавной привычке [ксеноморфа] подменять свои клетки на кремниевые включения.

Ну а если совсем коротко, то надо помнить, что кремний - это неметалл (тупо камень), и это как бы намекает, что каменный Чужой был бы медленнее улитки и не ел бы органическую пищу (людишек из фильмов, кошек из игры), не говоря уже о том, что он такой каменный просто не смог бы существовать, тк кремнийорганические молекулы неустойчивые и короткоживущие.

По местной форумской имхе предполагалось, что кремниевые включения нужны Чужому для защиты от собственной кислоты. Но это вопрос дискуссионный ;)

ДНК, собсна, меняется в двух случаях: при половом спаривании и при внешнем воздействии типа радиации.
В первом случае для изменения ДНК подходит только внутривидовое спаривание (человек+человек, собака+собака и тд). Межвидовое спаривание для изменения структуры ДНК практически бессмысленно - как пытаться подзарядить ойфон штырьком от старой Нокии.
Во втором случае такое изменение приводит всё-таки к дефектам, а не даёт сверхспособности ))
При этом надо учитывать, что во втором случае изменение ДНК будет зафиксировано на втором поколении организма, а сам облучённый будет просто болеть.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#164 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 27 Апрель 2020 - 19:11

Цитата

ДНК, собсна, меняется в двух случаях: при половом спаривании и при внешнем воздействии типа радиации.
В первом случае для изменения ДНК подходит только внутривидовое спаривание (человек+человек, собака+собака и тд). Межвидовое спаривание для изменения структуры ДНК практически бессмысленно - как пытаться подзарядить ойфон штырьком от старой Нокии.
Во втором случае такое изменение приводит всё-таки к дефектам, а не даёт сверхспособности ))
При этом надо учитывать, что во втором случае изменение ДНК будет зафиксировано на втором поколении организма, а сам облучённый будет просто болеть.

Это понятно, это про теорию ДНК, в видосе же не говориться о пластичности ДНК.

Цитата

Для начала надо ознакомиться с разбором "Кремний или органика" здесь.

Ещё более для начала - пересмотреть "Чужого" в том моменте, где Эш поясняет о забавной привычке [ксеноморфа] подменять свои клетки на кремниевые включения.

Ну а если совсем коротко, то надо помнить, что кремний - это неметалл (тупо камень), и это как бы намекает, что каменный Чужой был бы медленнее улитки и не ел бы органическую пищу (людишек из фильмов, кошек из игры), не говоря уже о том, что он такой каменный просто не смог бы существовать, тк кремнийорганические молекулы неустойчивые и короткоживущие.

По местной форумской имхе предполагалось, что кремниевые включения нужны Чужому для защиты от собственной кислоты. Но это вопрос дискуссионный


Окей понял.

#165 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 27 Апрель 2020 - 19:59

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 14:02) писал:

Какие косяки у этого товарисча?

Исключительно упоминание кремния применительно к Чужому. Саму лекцию прослушал с интересом. Обожаю популяризаторов науки!
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#166 Пользователь офлайн   Kaldrad 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Май 17
  • Пол:мужской
  • Город:0-1

Отправлено 27 Апрель 2020 - 21:03

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 17:07) писал:

Вот раньше я не придавал значения тому что некоторые говорят о "кремниевой" Природе чужого. Поэтому тут сказать мне нечего. Но спрошу что с этим (кремниевый чужой) так/не так?

Я бы с радостью, но вот правда забыл где висела научпоп статья про замену углерода на кремний со всеми вытекающими :(

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 17:07) писал:

Не понял к чему это.

К словам аффтара: чужой посмотрел, что у носорога рог, полюбил его и отрастил себе такой же.
Или чужой посмотрел какого размера зебры и вырос на 30% больше зебры.


Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 17:07) писал:

Суть была разъяснить что гены это не зазипованные модельки, а программы в которых заложен алгоритм развития.
Крч чтоб всем понятно было.

Как бы он не пытался, но с разъяснениями не справился: по ходу изложения, т.к. применяется упрощенная модель "программа", то у меня возник тут же миллион вопросов про самосогласование всего этого бардака.

Просмотр сообщенияsaint (27 Апрель 2020 - 18:47) писал:

Ещё более для начала - пересмотреть "Чужого" в том моменте, где Эш поясняет о забавной привычке [ксеноморфа] подменять свои клетки на кремниевые включения.

заменять поврежденные участки.
Т.е. животинка применяет "кремний" для "заделывания" ран - аки всякие крема во время бокса при рассечении бровей, например. \\уж если очень упростить

Просмотр сообщенияsaint (27 Апрель 2020 - 18:47) писал:

Межвидовое спаривание для изменения структуры ДНК практически бессмысленно

сколько там нашей ДНК состоит из остатков древних вирусов?
want_some_candy?

#167 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:42

Цитата

К словам аффтара: чужой посмотрел, что у носорога рог, полюбил его и отрастил себе такой же.
Или чужой посмотрел какого размера зебры и вырос на 30% больше зебры.


Чужой приспосабливается к окружающей среде будучи ещё зародышем, "смотря" какими средствами выживания обладает носитель и к себе их применяя, оставаясь при этом тем же самым существом.
Есть надобность быть больше зебры? Нет. Вымахает классического вида.

К слову о носорогах. В видео оговаривается что чужие-носороги, это уже расширенка где каждый гаразд создавать любого рода кгхм "творчество".
Если брать классические фильмы, и удачные игры (AvP2, Alien Isolation) или ещё какие либо удачные произведения (мож книги годные есть, я хз), то эта теория отлично работает. Она не делает из Чужого "Нечто" как рефлекс днк, и закрывает разницу во внешнем виде. Образ Чужого не испорчен и не изменён до хз чего.
Тут мы утыкаемся в то насколько много чужой может предпринять для своего видоизменения.
Когда я копался в допах, дабы найти больше инфы именно о чужих от самих авторов, то понял что им не так важны эти тонкости. Чужой для них это прежде всего инструмент, для создания художественного произведения. Инструмент для воплощения своего художественного умысла. Такой же как дизайн Ностромо например.

Фишка ещё вот в чём. Если бы "творцы" этих прелестных создания (чужих-панд) нормально подходили бы к воплощению своих порывов то может мы бы и не спорили бы сейчас. Потому что все эти чуже-крысы похожее на "рассуждения" "а что если...". "А что если терминатор сразится с королевой" и прочий хлам который мы всерьёз то не воспринимаем.
Поэтому я бы даже не рассматривал чужих-носорогов или чужих-динозавров.

Сорян за столько ковычек, бывает не могу сразу правильное слово подобрать.

Но справедливости ради отмечу, что теорией пластичности, действительно можно слишком далеко зайти.

Цитата

Как бы он не пытался, но с разъяснениями не справился: по ходу изложения, т.к. применяется упрощенная модель "программа", то у меня возник тут же миллион вопросов про самосогласование всего этого бардака.


А по подробней?

#168 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:08

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

А по подробней?

Для "попа дробней" есть научная литература. Чувак в видео - именно популяризатор, он заинтересовывает слушателя, объясняя многие аспекты проблемы очень просто.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#169 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:17

Цитата

Для "попа дробней" есть научная литература. Чувак в видео - именно популяризатор, он заинтересовывает слушателя, объясняя многие аспекты проблемы очень просто.


Я попросил мне рассказать есть ли косяки в познании чуваком биологии, а именно в данной конкретной теме. Kaldrad пишет про миллион вопросов, вот мне и интересно какие эти миллион вопросов.

Пример:
- Данная гипотеза говно, у меня миллион доводов.
- Каковы же эти доводы?
- Лезте в книги.
Намана чё.

Я не против лезть в книги, но так можно на любую предъяву отвечать.

#170 Пользователь офлайн   Kaldrad 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Май 17
  • Пол:мужской
  • Город:0-1

Отправлено 28 Апрель 2020 - 01:29

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

Чужой приспосабливается к окружающей среде будучи ещё зародышем, "смотря" какими средствами выживания обладает носитель и к себе их применяя

Pulse Rifle M41A
"шах и мат, аметисты!!!" (с)

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

Есть надобность быть больше зебры? Нет. Вымахает классического вида.

В видео аффтар про это прямым текстом говорит - на 30% больше, т.к. зверёк будет гарантировано сильнее жертвы, но при этом не на столько больше, дабы если она забьётся в какую-то щель, её с без труда можно будет достать.
ЛЮБОЙ из фильмов нам это демонстрирует: что трутень/воин, что раннер. Или я один внимательно слушал? >:o


Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

Если брать классические фильмы, и удачные игры (AvP2, Alien Isolation) или ещё какие либо удачные произведения (мож книги годные есть, я хз), то эта теория отлично работает.

PredAlien из A\/PII - как с ним быть? Про него ведь аффтар тоже говорил в ролике - это не "канон", а именно "рефлекс ДНК" и фу-фу-фу. Или я один внимательно слушал? >:o

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

Но справедливости ради отмечу, что теорией пластичности, действительно можно слишком далеко зайти.

Об этом и разговор: достаточно иметь много информации о белках и "хороший (большое количество вариантов) ветвящийся алгоритм" развития.

Просмотр сообщенияРико (27 Апрель 2020 - 22:42) писал:

А по подробней?

Это ж не вопрос научпопа с ютьюба. Дайте специалиста по генетике/эмбриогенезу - буду задавать вопросы. Иначе это бессмысленное сотрясание воздуха в комментах. Кроме того, нам наверняка потребуется вводная весьма обширная лекция по строению и функционированию клетки - не та пурга из школьного учебника, а добротная такая лекция из высшей школы не на один час.
want_some_candy?

#171 Пользователь офлайн   Рико 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 870
  • Регистрация: 26 Май 10
  • Пол:мужской
  • Город:Эридан II

Отправлено 28 Апрель 2020 - 14:02

Цитата

Есть надобность быть больше зебры? Нет. Вымахает классического вида.

Цитата

Но при этом не на столько больше, дабы если она забьётся в какую-то щель, её с без труда можно будет достать.

:rolleyes:
Тип одно другое не отменяет.

Цитата

Тут мы утыкаемся в то насколько много чужой может предпринять для своего видоизменения.

Цитата

Об этом и разговор: достаточно иметь много информации о белках и "хороший (большое количество вариантов) ветвящийся алгоритм" развития.


Цитата

PredAlien из A\/PII - как с ним быть? Про него ведь аффтар тоже говорил в ролике - это не "канон", а именно "рефлекс ДНК" и фу-фу-фу. Или я один внимательно слушал? >:o

Игра в целом более удачна чем многие другие игры.
Предалиен тут кста самый нормальный. ( Например его "волосы" больше как отростки и двигаются в зависимости от действий чужа, а не просто висят как колбаски. Не как дреды из других воплощений этой херни.) В целом всё ещё плохо, но луший из худших :rolleyes: .

Цитата

Это ж не вопрос научпопа с ютьюба. Дайте специалиста по генетике/эмбриогенезу - буду задавать вопросы. Иначе это бессмысленное сотрясание воздуха в комментах. Кроме того, нам наверняка потребуется вводная весьма обширная лекция по строению и функционированию клетки - не та пурга из школьного учебника, а добротная такая лекция из высшей школы не на один час.

Да будет достаточно чувака который скажет что " - нет, это так не работает, потому что (короткое пояснение на 5 минут)..." и всё.

По сути чем больше я думаю о ней, тем слабей она мне кажется. Ибо в этой теории главное границы, а их никто нигде не прописывал. Есть Чужие в квадралогии/трилогии (кому как нравится) которые по большому счётом сильно не разнятся. В целом всё укладывается в другую породу или условия, или ещё чего, в общем во всё то что не мешает чужого идентифицировать как один вид.

Ну я пытался как то эту теорию защитить ¯\_(^_^)_/¯. Не ахти но я пытался.

Однако видос неплохо разносит рефлекс ДНК.

#172 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Апрель 2020 - 17:23

Просмотр сообщенияРико (28 Апрель 2020 - 14:02) писал:

Да будет достаточно чувака который скажет что " - нет, это так не работает, потому что (короткое пояснение на 5 минут)..." и всё.

Конечно, я тоже не специалист. Но нет, это так не работает. Потому что

=>

Представим ксеноморфов, как хищников (не тех Хищников, а просто плотоядных).
Хищники охотятся на своих жертв, чтобы в сумме сохранить свой вид.
Хищники не перенимают признаков своих жертв, потому что зачем хищникам черты их жертв?
Вот и всё, потому что так - везде, посмотрите вокруг. Волки не перенимают признаков кабанов/антилоп (своих жертв). Лисы не перенимают признаков курей (своих жертв). Человек не перенимает признаков свиней (своих жертв), но этот вопрос так же дискуссионный... :spiteful:

Пластичность ДНК на примере агавы или бабочки показательны в том плане, что изменения в конечном продукте (в родившихся агаве и бабочке) происходят под воздействием факторов внешней среды (ФВС), а не рефлекса ДНК. Это не баг, это фича©. Так и у людей, о чём в ролике также говорится: влияние ФВС на беременность приводит к некритичным вариациям развития плода.

Кардинальные изменения в ДНК, вызванные ФВС, в итоге приводят к болезням и смерти.

И на минутку хотелось бы задаться вопросом: почему никто не рассматривает вопрос так, что пластичность ДНК ксеноморфов уже сказалась на них?
В видео приведены примеры рыбы-носорога, жука-носорога и носорога-носорога, вырастивших себе функционально одинаковые признаки по, так сказать, своим собственным причинам, а не потому, что переняли их друг от друга.
Так почему не принять к сведению, что кислотность ксеноморфов - это и есть последствия пластичности ДНК под воздействием их ФВС, и не успокоиться на этом?

Собственно, слова Эша намекают именно на такую пластичность ДНК: организм ксеноморфа включает в себя несвойственные ему признаки (кремниевые включения). Моя имхошная расшифровка: выработав в себе функцию кислотности (для защиты от своих хищников), организм нашёл и средство для защиты от кислотности себя (постоянная подмена клеток кремниевыми включениями). Очевидно, Эш наблюдал это, так сказать, онлайн, почему и зафиксировал это свойство.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#173 Пользователь офлайн   Kaldrad 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 218
  • Регистрация: 21 Май 17
  • Пол:мужской
  • Город:0-1

Отправлено 29 Апрель 2020 - 02:04

Да, етить-колотить.
За 5 минут такая тема не объясняется.

Т.к. применялась ложная аналогия с ДНК = программа + данные по белкам, я вам расскажу краткую историю из мира матрицы программ.

Для вашего умственного развлечения на досуге: так как компьютер (грубо) имеет определенную архитектуру (о чем не знает биолог из этого ролика), то (стараюсь максимально примитивно донести) любая исполняемая программа имеет также аналогичную структуру. Весь объём "кода" при выполнении программы "размечается" на сегменты: код, данные, стек. А теперь открываем учебник по ASSEMBLER в соответствующем разделе и, о, чудо! Процессору фиолетово - что ему "скармливается" на выполнение: если в сегмент данных программы занести "числа", которые по факту будут соответствовать какой-то логической демонстративной последовательности команд, и в один прекрасный момент "переобозначить" процессору (поменять указатели местами) на сегмент кода и данных, то процессор без затей воспримет последовательности нулей и единиц за код и выполнит его.

Какой отсюда вывод: применение аналогии "программа" рождает большое количество кривотолков (с поправкой на более обширные знания), кроме того в данном ролике ВООБЩЕ отсутствует объяснение согласования того или иного "исполнения" программы во времени. Да, есть фраза про некий обмен между клетками веществ, но ни слова о взаимодействии, "счетчиках", "датчиках", массовым согласованием процессов...лишь "зародыш вот так поделился, а потом эти клетки решают, что будут формировать рот..."

Просмотр сообщенияРико (28 Апрель 2020 - 14:02) писал:

Игра в целом более удачна чем многие другие игры.
Предалиен тут кста самый нормальный. ( Например его "волосы" больше как отростки и двигаются в зависимости от действий чужа, а не просто висят как колбаски. Не как дреды из других воплощений этой херни.) В целом всё ещё плохо, но луший из худших :rolleyes: .

Мы не игру обсуждаем. Но она противоречит концепции пластичности ДНК, т.к. является прямым следствием идеи рефлекса ДНК. Нет, такая тварюка как предалиен мне симпатична, но она антинаучна по определению.
Про дреды - это что-то новенькое... :ninja:


Просмотр сообщенияsaint (28 Апрель 2020 - 17:23) писал:

организм нашёл и средство для защиты от кислотности себя


Я возможно ошибаюсь, а в новеллизацию лень заглядывать, но что-то мне кажется по памяти: кремниевые (неорганические) включения применяются для заделки ран от механических повреждений.
Кроме того, если мы говорим о пластичности ДНК (хотя правильнее будет сказать - эволюции), то кислота - это:
1) защитный механизм от внешних врагов;
2) роль уатолитического фермента. Объяснять надо накой хрен он требуется (+ как работает в организме чужого: почему во время жизни себя не растворяет и почему жук НЕ КРЕМНИЕВЫЙ ВНУТРИ) и кто из недавних героев сложившейся ситуации в мире имеет эту штуку (как и человек, кстати), но у этих существ его назначение более явно выражено?
Вопрос кислоты и "кремния" закрыт. Точка.
want_some_candy?

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей