Alien Memorial Форум: Мышление чужих - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мышление чужих Нашёл в одной книге интересный фрагмент

#1 Пользователь офлайн   Чужой 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 28 Август 05
  • Пол:мужской

Отправлено 09 Июнь 2006 - 23:48

Читаю (перечитываю, точнее) здесь книгу Роджера Макбрайд Аллена "Кольцо Харона". И нашёл тут фрагмент, который, как мне кажется, очень точно описывает сознание и принципы поведения ксеноморфов.
Предупреждая возражения - у меня нет доказательств, что чужие мыслят именно так. Но мне кажется, что этот домысел, по крайней мере, не противоречит фильмам. Если у кого есть возражения - высказывайтесь.

- К сожалению, читать мысли харонцев довольно скучно, - сухо продолжала Марсия. - Очень конкретные образы, прямая визуализация и почти полная неспособность к абстрактному мышлению. Их мысли без конца повторяются. Многие так называемые мысли, вероятно, являются лишь "воспроизведением" практического опыта других существ.
Сондра нахмурилась.
- Как это?
- Скажем, на пути робота-скорпиона оказывается камень, - стала объяснять Марсия. - Сначала робот вспоминает, когда он раньше сталкивался с камнем и как тогда себя вел. Затем приспосабливает старую мысль-картинку к существующим обстоятельствам и выясняет, как наилучшим образом обойти новый камень. После этого он посылает другим результаты своего опыта, и теперь каждый, кто наткнется на камень, знает, как с ним поступить. Все это они проделывают очень быстро. Полный цикл - встреча с препятствием, припоминание картинки, подстановка образа и последующая реакция - занимает тысячные доли секунды. Харонцы непрерывно делятся с собратьями результатами личного опыта, одновременно принимая сообщения от них. Если найденный способ не дает сбоя, накопленный и все расширяющийся опыт передается из поколения в поколение, - Марсия помолчала, а потом добавила:
- Мне удалось доказать еще одно предположение, но оно настолько очевидно, что не знаю, стоит ли о нем упоминать. Чем крупнее эти существа, тем они умнее, независимо от того, животное это или машина. Это и так ясно, правда? Жуки-носильщики крайне примитивны. Они запрограммированы как прислуга. Животные и роботы типа скорпионов посообразительнее. Они могут перерабатывать больше информации и действовать в более разнообразных обстоятельствах, хотя и не всегда успешно. Гости с неба умнее скорпионов, но не настолько, как можно было ожидать. Это примерно уровень коккер-спаниеля. Я полагаю, что Лунное колесо по интеллекту далеко опережает Гостей с неба. Своеобразная цепь мышления. У меня возникла еще одна гипотеза, которую я пока не смогла подтвердить. Все существа и роботы низших уровней, вероятно, получают начальное "образование" у своих собратьев, стоящих в этой цепи ступенькой выше. Есть замечательная запись, на ней Гость с неба "учит" группу только что появившихся скорпионов, закладывая в их память блоки известной ему информации.

--------

Итак, коллектив и индивидуум. Тут все не так просто, как многим кажется. "Сознают" ли клетки, составляющие мой организм, что они не только индивидуальны, но и участвуют в коллективном бытии? И если "сознают", то влияет ли это "знание" на их поведение?
Возможно, харонцы действительно не являются коллективным существом, но вместе с тем не сознают и своей индивидуальности. Не исключено, что человечество, напротив, есть коллективное существо, не сознающее присущего ему группового характера.

Бледное пламя лижет порог
Плавится дверь, уходит пол из-под ног
Не убежать – оборван громкий крик
И стон глухой…
Лица белее снега и льда
Мертвый покой в открытых небу глазах
Героев нет – мир так и не привык
Что за спиной… Чужой…

#2 Пользователь офлайн   Lokar 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Июнь 2006 - 02:02

Дополнение:
При такой организации мышления и градации зависимости сложности мышления от размеров и "возможно" функций, получается стройная картина.
Улей существует в относистельно стабильном мире, накопление информации практически остановилось и работает опыт поколений. Потребностей в изменениях нет.
Условия внешней среды скачком изменились, причем в широком спектре. Происходит ряд изменений в структуре улья и организации отдельных чужих. Если изменения настолько обширны, что среднестатистический чужой не способен хранить и передовать весь обьем новой информации, должно произойти усложнение или замена численно преобладающих особей, на более приспособленных к новым информационным реалиям. Затем, если процесс изменения внешнего мира опять вернулся к прежним значениям и потребность обработки и хранения новой информации снова снизилась, должно произойти обратное изменение. Получаем цикл жизни, например на планете.
Теперь вносим такой фактор как например люди. К полному уничтожению фактически имунны, в виду удаленности и рассеяности поселений. Контакты учащаются (инициаторы люди, из любопытства и других соображений), обладают коласальной приспособляемостью и дают неиссякающее море новой информации.
Как в виду этого будут изменяться чужие? И до чего они видоизменятся?
Последний этап (если вы придете к выводам схожим с моими), контакт сводящийся к большему, чем боевые столкновения, увеличит поток информации необходимой к усвоению и обработке минимум в порядок. Что произойдет? Как кто думает?

ЗЫ не вечно же скалить зубы, капать слюной с потолка и кусать все что движется! Надо и взрослеть, хотя бы специализированной части популяции -)))

#3 Пользователь офлайн   Чужой 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 28 Август 05
  • Пол:мужской

Отправлено 10 Июнь 2006 - 02:14

Очень верное замечание. Действительно, усложнённые условия окружающей среды ведут к усложнению вида...
Вот только к каким выводам чужие придут - сказать сложно. Негуманоидное мышление, однако... Возможно, поведение людей может подтолкнуть их цепочки образов в ту или иную сторону...

Нашёл ещё пару интересных мыслей в том же тексте. Добавил их в основное сообщение.
Бледное пламя лижет порог
Плавится дверь, уходит пол из-под ног
Не убежать – оборван громкий крик
И стон глухой…
Лица белее снега и льда
Мертвый покой в открытых небу глазах
Героев нет – мир так и не привык
Что за спиной… Чужой…

#4 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 10 Июнь 2006 - 13:49

ммм.... а покороче вопрос сформулировать специально для меня можно? :)
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Чужой 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 28 Август 05
  • Пол:мужской

Отправлено 10 Июнь 2006 - 16:06

Вопрос: применим ли этот текст к поведению чужих, как думаешь?
Бледное пламя лижет порог
Плавится дверь, уходит пол из-под ног
Не убежать – оборван громкий крик
И стон глухой…
Лица белее снега и льда
Мертвый покой в открытых небу глазах
Героев нет – мир так и не привык
Что за спиной… Чужой…

#6 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 10 Июнь 2006 - 16:21

думаю, да, в основном потому, что там ничего конкретного не написано :)
Изображение

#7 Пользователь офлайн   Lokar 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 876
  • Регистрация: 19 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 10 Июнь 2006 - 17:29

Ну щас, будем мы тебе в двоичном коде расписывать :))) Это как с робототехникой, основные принцыпы просты и понятны, а вот с реализацией...

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей