Alien Memorial Форум: Старый чердак - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Старый чердак приют тихого шёпота...

#1 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 11:52

...Старый чердак раскинул свои темные владения над суетливым кафе "Чужбургер". Тихо и спокойно здесь, где в темноте уютно потрескивает пламя в камине, отбрасывая колеблющиеся тени на низкий удобный диван, и старинные кресла, и мохнатые ковры из шкур неведомых животных...Присаживайся, путник. Присаживайся и лови тихий шепот призрачных голосов среди потемневших от времени дубовых балок, среди мохнатых зарослей паутины в темных углах...Не спугни их, их так легко неосторожно спугнуть нечаянно громким голосом, а то и просто шорохом...

********************************************************************
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#2 Пользователь офлайн   Teron Lifeslayer 

  • Злой бывший модератор
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 718
  • Регистрация: 01 Февраль 05
  • Пол:мужской
  • Город:Бренный земной мир.
  • Интересы:Слишком много чтобы говорить, слишком мало чтобы промолчать.

Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 12:40

"Бу!" - тихо прошептал на ухо Стрейнжеру Терон и подсел к огню. Не ожидал меня здесь увидеть? И чт же ты тут делаешь?

Ну как же тут без тебя...Присаживайся, только, прошу, не шуми...И тогда ты все увидишь...

#3 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

  Отправлено 05 Сентябрь 2005 - 12:53

...Дело было унылым осенним днём. В кафе "Чужбургер" царил всегдашний полумрак, было непривычно тихо. Вошедший посетитель поначалу замер на пороге, оглядываясь, слегка озадаченный этой тишиной. Кафе казалось вымершим, и оттого обширным, как пустыня.
Наконец, заметив за одним из столов в углу неподвижную фигуру, посетитель прошагал туда. Тишина глотала эхо его шагов.
За столом сидел высокий науду-охотник. против своего обыкновения, он выключил камуфляж и теперь высился темной башней над пустым столом. Откинувшись в кресле, он чуть поник, под угрюмой маской было не угадать, не спит ли он.
- Приветствую, Странник ! - почтительно поздоровался Посетитель.
Науду чуть повернул голову, взглянув на него.
- А, это ты. приветствую и тебя, посетитель. Присаживайся. - Странник чуть усмехнулся. - Будь как дома.
Посетитель присел рядом, с наслаждением потянулся.
- У меня дома и то так тихо не бывает. Где все ?
Странник пожал плечами.
- В пути.
- В пути куда ?
- Сюда.
- А с чего ты взял, что все идут сюда ? - не отставал Посетитель.
- Но ведь все сюда приходят - возразил Странник.
- А...Где же те, кто сюда не приходит ?
- Там, откуда они еще не пришли.
Посетитель заерзал. Ему стало немного неуютно.
- Странно ты выражаешься...
- Я вообще странный - согласился Странник.
- ...а ты, случайно так, не Skaarj ? Сидишь тут, под Странника маскируешься...честных посетителей распугиваешь...то-то нет никого...
Странник издал нечто вроде смешка.
- Проверить нетрудно, - сообщил он. - Сейчас я позову Скаарджа, и ты сравнишь.
- Не надо звать, - почему-то занервничал Посетитель, - а...Как ты позовешь его, здесь же его нет ?
И Посетитель еще раз внимательно оглядел темное помещение. Даже приборами просветил.
- Скаардж всегда здесь, - внушительно изрек Странник. - Всегда.
- Где же он ? - ехидно спросил Посетитель.
- Что ж...Смотри внимательно. Я покажу тебе сейчас Скаарджа.
Тихо зажужжав, вспыхнули лучи лазерного наведения сбоку шлема Странника. Медленно строенный красный луч пошел по дуге, обводя комнату, шаря по стенам. Посетитель молча наблюдал.
Вот луч словно прошел сквозь тонкую искристую занавеску...Вернулся, принялся бродить в воздухе, описывая круги и восьмерки. Следом за ним тянулся призрачный след, словно некое дымчатое покрывало он ткал прямо в воздухе посреди комнаты.
- Что это ?
Луч раздался в стороны, стал шире, рассеяннее...И вот уже в воздухе видна призрачная фигура, радужно переливающаяся цветами, постоянно меняющаяся, дышащая, живая...
- Это что ? - изумленно прошептал Посетитель.
- Это ? Это...Скаардж. Собственной персоной.
- Но ведь...То есть я думал...что он живой. Ну, материальный то есть...
Странник пожал плечами.
- Я сперва тоже так думал. На вид он был обычный скаардж с На-Пали. Но теперь вот...
- А...Значит, он призрак ? Ой ! - вдруг спохватился Посетитель, - А ничего, что мы при нем...
- Не волнуйся. Он сейчас спит.
- Он поэтому невидимый ?
- Пожалуй - глубокомысленно согласился Странник.
- А когда не спит ?
- Иногда он вполне даже материальный... - задумчиво сказал Странник. - Чем некоторые и пользуются...
*...он вспомнил, как некогда некие личности, замыслив недоброе, подловили Скаарджа, и, оглушив, поволокли на кухню...*
- ...Не так, как следовало бы...
*...С кухни потянуло паленым, затем жареным. А затем из кухни вынесли нечто покрытое простыней, дымящееся...*
- Ну да впрочем, не важно.
Посетитель молчал. Видимо, тоже вспомнил. Затем кивнул на переливающийся в лучах лазера призрак:
- Это он...после ЭТОГО такой ?
- Возможно...
Призрак вдруг весь всколыхнулся. Переливчатое облако ярко вспыхнуло грибом термоядерного взрыва, и мутными волнами расползлось зловонное даже на вид болото, из темной пучины, разверзнув пасть, прянуло нечто огромное, клыкастое, заросшее тиной, с горящими глазищами, и исчезло в огненном дожде из пылающих отрубленных голов, которые падали и падали, образовывая мрачный курган, который разверзся и обрушился в адову пропасть, в геену огненную, в бешеный вихрь разноцветного пламени...и во уже перед Странником и Посетителем вновь тот же переливающийся радужный призрак.
- Что это было ? - только и вымолвил Посетитель.
- Сон ему приснился.
- А, кошмарный, наверно, да ?
- Да нет, - Странник выключил свой лазер, и пространство посреди комнаты вновь стало темным и пустым.
- Когда ему кошмары снятся, то это очень жутко и страшно. А это...Так. Ничего особенного.
- Ого... - Посетитель был впечатлен.
- А ты не знал ?
- Нет... - Посетитель задумчиво вынул из-за пазухи крупнокалиберный пистолет с лазерным прицелом. Включив прицел, он принялся водить лучом туда-сюда. В воздухе вновь замерцали призрачные блики.
- Гы, прикольно...
- Не советую, - предупредил Странник. - У тебя мощный лазер, Скаарджу щекотно. Или расфокусируй луч, или подожди, пока он проснется и сам выразит тебе свое недовольство...
Посетитель поспешно отвел луч, и спрятал пистолет. Не хотелось ему, видимо, чтобы это странное мерцающее существо просыпалось, да еще специально для того, чтобы выразить ему лично свое неудовольствие.
- Слушай, а когда Скаардж заходит в кафе, он что же, сам себя лазером засвечивает, чтобы его видели ?
- Луча не видно.
- А лазер ультрафиолетовый ? Вот забавно, никогда не думал, что Скаардж - голограмма, лазерное шоу...
- А это и не так. Он вроде сгустка псионической энергии. Сам активирует свечение, материализацию своего тела - смотря как нужно ему. Его и не видно, когда спит, или когда не думает ни о чем. Вот и все.
- А как так ? Почему его засвечивает лазер ?
- Да потому, что мозг все же работает...Ты слышал, что мозг никогда не спит ? вот, и идет пси-излучение...Это у него вроде тонуса тела, только тело не совсем материальное...Частицы воздуха вокруг заряжаются, вот и реагируют на лазер.
- Пси-излучение ? А ! - воскликнул Посетитель. - Излучение, конечно ! Radiation !
- Именно. Nightmail.ru...- усмехнулся Странник.
- Странное существо Skaarj, - подвел итог Посетитель.
- Странное, - согласился Странник. - Впрочем...как и все мы.
- Ну, бывай, - заторопился Посетитель. И ушел.
Видно, боялся, что неведомое существо все-таки проснется...
А Странник все так же неподвижно восседал за столом, откинувшись в удобном кресле, и отсветы пламени играли на линзах шлема...

Сообщение отредактировал Stranger: 08 Сентябрь 2005 - 14:16

---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#4 Пользователь офлайн   Ultrax 

  • Master-Predator
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 16 Август 05
  • Город:мяса

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 10:13

Ультракс сидел в кафе. Он дремал за небольшим столиком. Его разбудил Терон, который шел к чердаку, однако Ульт ни слова не сказал. Как всегда кроме него никого не было. Он решил посмотреть, что там на чердаке, и уже собрался подниматся, как услышал голос Странника. Он рассказывал Терону какую то историю. Ультракс включил слуховой усилитель, и прослушал весь рассказ, не выдав ни одного звука. В конце Ульт сам поневоле включил прицел и пошарил им по кафе. Затем он всё таки взобрался на чердак.
-Здаров... - Сказал Ульт шепотом. Терон со Странником резко повернули головы в его сторону.
Someone live in me
Someone believe in me
Someone go with me
Someone play with me
Someone look at me
Someone do all with me
I know His name
His name is
Ụ║†ЯǍאּ

#5 Пользователь офлайн   Skaarj.13 

  • Который не Солнце думает!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 985
  • Регистрация: 23 Январь 05
  • Пол:мужской

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 12:11

*Всем, находящимся на чердаке, почудилось, что стало темнее. И правда, огонь в камине, продолжая всё так же ровно пылать, освещал лишь ничтожное пространство. Чердак заполнил отдалёный звук миллиардов потусторонних голосов, вещавших о скорой гибели человечества и поющих гимны далёкой Империи, Империи Скаардж... Из хора выделился один, всем знакомый голос.*
Приветствую вас, нелюди и люди, ятжа и каинд амедха, вампиры и смертные...

#6 Пользователь офлайн   Teron Lifeslayer 

  • Злой бывший модератор
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 718
  • Регистрация: 01 Февраль 05
  • Пол:мужской
  • Город:Бренный земной мир.
  • Интересы:Слишком много чтобы говорить, слишком мало чтобы промолчать.

Отправлено 06 Сентябрь 2005 - 12:35

*шепотом* Скаардж, кончай дурачится и присаживайся к камину. Не нарушай всепоглошающий бал тишины, которая здесь такая тягучая что е можно осязать, как она витает среди нас...

#7 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 08 Сентябрь 2005 - 17:15

...Шелестят, шипят и трепещут призрачные голоса, перекликаясь, сплетаясь в тихий причудливый невесомый ковер шелестящей уютной тишины старого чердака...

...Однажды, но не так давно, Странник в одиночестве коротал вечер на тихом старом чердаке. Внизу, в суетливом "Чужбургере", кипела вечеринка, звенели бокалы, вещали голоса, трещала ломаемая мебель и с грохотом рушились стены...но всего этого было не слышно здесь, наверху, - лишь тихо посвистыва поднимающийся ночной ветер, да поскрипывали темные от времени потолочные балки, и уютно трещал огонь в камине. Перед камином стоял железный мангал, полный дымящихся углей, и Странник, склонившись, что-то молча колдовал над ними.
Но вот хлопнула внизу дверь, заскрипели ступени чердачной лестницы под чьими-то ногами...И в уютную темноту чердака шагнул Его Мрачность Teron Lifeslayer.
Впрочем, выглядел он и вправду мрачно. Да так мрачно, что Странник почуял это даже спиной.
- Приветствую, Терон ! - пробасил он, неторопливо оборачиваясь. - Что так невесел ?
Терон вяло махнул рукой, затем принюхался.
- Что это у тебя ? - кивнул он на мангал.
*"И это вместо "Здравствуй !" Дело и впрямь плохо...*
- Шашлык. Из баранины.
Терон, казалось, удивился.
- Шашлык, говоришь ? Хм...А точно не копченый хаггер ?
- Нет, - сухо ответил Странник.
- ...И не жареный маринованый окорок преториана ? И не балык из уманских кишок в остром соусе из кислоты ксеноморфа ?! И не... - Терон вдруг замолк, и рухнул в широкое кресло, да так, что оно жалобно застонало, - а ведь всегда присаживался невесомо, неслышно, будто тень !
- Что с тобой, друг ? - негромко, участливо спросил Странник. И присел напротив.
- Да понимаешь... Плохо мне, в общем, что-то. Тошно...Надоело.
- Вечеринки ?
Терон криво усмехнулся.
- И вечеринки...И вообще...устал я.
- Нууу... - протянул Странник. - Тогда отдохни.
- Сам хочу...А то: Терон Лайфслэйер ! Терон Душегуб ! Терон Жизнедав ! Тошно, блин...Ну хоть иногда могу я быть НЕ Душегубом ?!
- Ты можешь быть кем хочешь, друг, никто не заставит тебя быть тем, кем ты не хочешь быть. Вот раньше ты был, помню, личем...
- Ага ! А потом меня почему-то приняли за вампира, я и предстал в новом облике, имя частично поменял...Видно, модно это сейчас, - вампиры, да еще не простые, маньяки там психоделики всякие...
- Разве не сам ты себя таким сделал ?
- Но это ж не значит еще, что я и вправду такой ! - воскликнул Терон. - Что читаю мысли...Галлюцинации внушаю...Пью кровь...
- В каком-то смысле, все мы это делаем, - задумчиво отозвался Странник.
- Вот как ? - усмехнулся Терон.
- О да. Все мы читаем чужие сообщения, - а что есть эти сообщения, как не воплощенные мысли других ! Все мы внушаем другим свой неповторимый образ, - а что есть этот образ, как не особый род галлюцинации !
- Ну да...А кровь как же ?
- А из чего состоят наши образы ? Из чего, как не из наших же слов, мыслей, воплощенных в сообщения ! И мы, читая чужие сообщения, поневоле тем самым впитываем чужую душу, чужую плоть...И кровь, если угодно. Все мы здесь питаемся кровью друг друга, и, в свою очередь, питаем своей кровью других, и делаем это с охотой. Вот так это можно видеть, мой старый друг.
- Перпетуум мобиле... - пробормотал Терон.
- Если угодно.
Странник наклонился к мангалу, пошевелил шампуры, и будничным тоном объявил:
- Вот и готово. Будешь ?
- А, давай...И давай-ка выпьем под это дело чего-нибудь...
- Я думал, ты не пьёшь, - удивился Странник.
- Сегодня, - пью.
- Хорошо... - Странник потянулся куда-то за бутылью.
- Только не красного вина ! - поспешно проговорил Терон. - Белое пьёшь ?
- С тобой, - выпью. - Страник выудил из темноты покрытую пылью зеленоватую бутыль. Открыл и аккуратно разлил светло-янтарное вино в хрустальные рюмки, невесть откуда появившиеся на маленьком столике между сидящими. Терон осторожно взял себе шампур с нанизанными ароматными кусками мяса, понюхал, желая удостовериться, что это и вправду обычная баранина. Затем, вздохнув, скинул свой темный балахон, откинул длинные седые пряди со лба, погасил кроваво-красное свечение в глазах, вынул вставные клыки...Тем временем Странник отсоединил газоводы, и снял шлем, открыв свое угрюмое наудское лицо. Терон взглянул и поморщился.
- Вот и всегда так, - с горечью произнес он. - Ты снимаешь маску, а под ней, - всего лишь еще одна маска...
- Не факт, - мягко возразил Странник. - Ты считаешь, я не реален ? Но реальность любого объекта оценивается только по критериям той реальности, в рамки которой помещен данный объект. Если объект выходит за эти рамки, он представляется нереальным. Здесь, сейчас я настолько реален, насколько это вообще возможно.
- А я ? - тихо спросил Терон. - Каким тебе представляюсь я ?
Перед Странником сидел обычный усталый молодой парень. Но вот чуть колыхнулось пламя очага, чуть дрогнули его губы, шевельнулись волосы...О, ирония судьбы, - как раз сейчас Терон как никогда походил на мрачного, угрюмого вампира, с молодым лицом, и печальными и мудрыми, очень старыми глазами.
- Ну, могу я хоть здесь отдохнуть ? - печально прошептал он.
- Можешь, - подтвердил Странник, - Ну, давай...
Они махом выпили вино.
- Фух, гадость, - выдохнул Терон, - И почему так любят белое вино...
- Ты шашлычок оцени. Давай, давай... - Странник уже хрустел хорошо пропеченным мясом, мысленно усмехаясь - кто там мечтал увидеть "Хычника" за ужином, - ну, любуйтесь !
Терон последовал его примеру, предварительно наполнив рюмки новой порцией зелья. Как хорошо для разнообразия пожевать настоящей еды, а не фантастически-экстремальных чужбургеров !
- Ну, как ?
- Уммгхм...неплохо...Давай еще по одной ?
- Ну, давай...
Наконец насытившись, они откинулись на спинки своих кресел.
Задумчиво вертя в руках рюмку, Терон искоса глянул на Странника. О да, любой объект реален лишь в определенных рамках, - но Терон умел взглянуть и далеко за рамки реальности...
Фигура высокого охотника вдруг зыбко задрожала, растаяла...на ее месте сидел неброско одетый некрасивый темноволосый парень с задумчивым лицом. Внезапно он встретился взглядом с Тероном, глаза парня сверкнули, да так ярко, что Терон поневоле зажмурился, а когда открыл глаза, перед ним вновь восседал Странник. Контраст был столь разителен, что Терону вдруг стало неловко, он отвел взгляд.
А Странник негромко рассмеялся.
- Ну что, ты уже, вижу, оклемался ? Психоделишь мне тут потихоньку...
- Ничего. - Терон поколебался, - ты только никому...Ну, что я тут...
- Могила, - заверил Странник.
- Спасибо, друг. Знаешь...
- Да ? - тихо спросил Странник.
- Я тебе... - Терон поколебался, затем, видимо, решился. - Я тебе хочу кое-что рассказать...О себе. Даже не кое-что, а все. Все обо мне, всю правду.
- Стоит ли ? Ты точно этого желаешь ?
- Да. Вот только выпью эту, последнюю рюмку..
Вздохнув, Терон осушил рюмку...и медленно исчез. Растаял, растворился в темном воздухе. И стало тихо. Но...ненадолго.
Проскрипела дверь внизу, прокряхтела лестница...И в темное пространство чердака неслышно, как призрак, вошел Его Мрачное Великолепие, Teron Lifeslayer. Темный балахон развевался от неслышимого ветра, на острой как бритва косе играли зловещие отблески кроваво-красных глаз.
- Здравствуй, мой смертный друг, - глухо прогудел Терон. - Я слышал голоса...с кем ты здесь разговаривал ?
- Лично я имел смелость полагать, что с тобой, - невозмутимо ответил Странник. - Присаживайся. Не желаешь ли поужинать ?
- Спасибо, но...кто здесь был ? - глаза Терона нехорошо блеснули, он явно заподозрил неладное.
- Кто бы он ни был, но выдавал себя за тебя...И довольно успешно.
- Ах вот как... - прошелестел Терон. - Что же он тут наболтал ?
- Ничего особенного. Не беспокойся об этом. - Странник выпрямился, готовясь встать. - Если хочешь, пойдем, поищем, кто это был.
- Спасибо, конечно, но не стоит...Мне кажется, я знаю, кто это был ! - прошипел Терон. -Шшшутник ! Что ж...
- Да, конечно, - кивнул Странник, и Терон стремительно удалился, хлопнула внизу дверь, и все вновь стихло.
Тихо дохнуло из темноты над плечом Странника, и голос прошептал:
- Он, конечно, все прекрасно объяснил, только, знаешь, это ведь был не я...
- Знаю, - бросил Странник, не оборачиваясь, - Знаю...
Он задумчиво смотрел в огонь. Настоящий, живой огонь.

...Тихо прошелестев, смолки ненадолго призрачные голоса, и только ветер все выл и выл над старой крышей, да потихоньку угасало пламя, погружая старый чердак в уютную темноту...
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#8 Пользователь офлайн   Teron Lifeslayer 

  • Злой бывший модератор
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 718
  • Регистрация: 01 Февраль 05
  • Пол:мужской
  • Город:Бренный земной мир.
  • Интересы:Слишком много чтобы говорить, слишком мало чтобы промолчать.

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 10:09

Все обратили внимание на Терона. Но тот не замечал этого, он смотрел на огонь, его мысли были далеко а взгляд имел бездонную глубину. Глубину которую никогда не избороздит даже самый быстрый космический крейсер...

#9 Пользователь офлайн   biomech 

  • Заразен Фурической Куриметрией
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 401
  • Регистрация: 22 Март 05
  • Пол:мужской
  • Интересы:Гитары, девушки, бред

Отправлено 12 Сентябрь 2005 - 12:22

*Тихо возник с краю биомех. Никто даже и не услышал как он подошёл.*
(тихим шёпотом)Тишина... огонь... ляпота....
*присел*
[LIVE FLCL][LOVE Haruko]
Изображение
I know everyone.
I've been everywhere.
I know everything.
Because I'm everybody.

Сайт творческой студии ITS
Изображение

#10 Пользователь офлайн   Первый Удар 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Апрель 05

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 19:51

*неслышно на Чердак проскользнули еще две тени: огромная тень науду-Меченого и маленькая тень девушки-человека. Молчаливо поздоровавшись с уже собравшейся компанией, парочка тихо устроилась с краешку, у огня, прямо на ковре: Охотник прилег, опираясь на локоть, а девушка села перед ним, привалившись к нему спиной и подтянув коленки к груди. Почувствовав, что ему что-то мешает, Охотник осторожно отстегнул со спины сложенный шес: "а, В-воин, совсем забыл, надо было сразу Страннику подарить!..."*
Какая разница, кто прав, кто виноват?...

#11 Пользователь офлайн   Ultrax 

  • Master-Predator
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 16 Август 05
  • Город:мяса

Отправлено 13 Сентябрь 2005 - 21:41

- Ну чтож, раз уж большинство в сборе, поведую я одну историю, которая со мной приключилась...


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-


Я, как всегда сидел за барной стойкой, делая заказы посетителей. Тут ко мне подошел
кто то с автоматом наперевес, и кинул мне:
- Эй ты! Как там тебя... яут! Быстро мне кока колу, этот ваш славный ЧужБургер,
картошку фри... жрать хочу! Давай быстрей неси!
- Ладно, сядьте и подождите чуть чуть, Ваш заказ я вот вот принесу!
- Пошевелевайся, я не привык ждать! - рявкнул он. Однако он все же отошел,
сел за стол и начал меня подгонять:
- Эй, салага, давай быстрее!
- Эй, ты, жрать хочу!
- Давай быстрее, тормоз! Или лучше тормозной газ!
Я же ему в ответ добродушно отвечал:
- Да да, сейчас сейчас!
Когда я приготовил ему заказ, я послушно отнёс его ему.
- Всё, не стой над душой! Иди отсюда!
Был уже вечер, и посетители стали потехоньку удалятся. Когда же мой
невольный подарок судьбы доел, я ему принёс счёт. Вот что из этого вышло:
- Что?! Двадцать девять (~0.5 долларов) ЧужКредитов? Ты старый болван!
Меня общитали! Нука повтори заказ, и на этот раз я вообще не буду платить!
- Ладно, только не злись пожалуйста! - ответил я, и мои линзы ярко блеснули,
когда я отвернулся... я что то затевал!
В конце концов я повторил заказ, отнёс посетителю, и зашел за бар-стойку,
протирать стаканы и рюмки.
- А знаешь что... - завёл я.
- Может заткнёшся, а? Не видишь я ем!
- Ладно, я просто хотел сказать, что в эти бутерброды добавлятся кровь
Каинд Амедха...
- Ну и начхать мне на это!
- А ты знаешь кто такие Каинд Амедха?
- Нет, и нехочу знать!
- Чужооооой!
Вдруг из канализационой трубы выполз ксеноморф, подошел ко мне и сказал:
- Чего? Звал?
- Да, покажи пожалуйста нашему уважающему посетителю, что такое твоя кровь!
- С радостью...
Я дал ему листок из стали, Чужой подошел к посетителю, поднёс лист к своему
подбородку, подождал чуть чуть, и тут с него капнула его выделения, они же
его кровь.
Лист прожегся на сквозь, капля упала на пол, и прожгла в нём дырку.
Посетитель сглотнул.
- Можешь идти, Чужой. Ах да, ну вот тебе кусок хищьего мяса...
Я подбросил вверх жареную ногу науду, Чужой поймал её на лету и унёс к себе
в улей.
- А ещё, знаешь кое что? - сросил я у посетителя.
- Нет... - он уже начал откусывать ЧужБургер мелкими кусками.
- В нашу картошку фри вставляется часть охотничьего креца яутов. Поэтому
она такая хрустящяя.
- Покажи мне быстро что это такое! - Он уже начал говорить с некоторой дрожью в голосе.
- У меня винтовка не с собой... Странник! Покажи, подалуйста нашему гостю
охотничий крец!
- Ульт, зачем разбудил? - голос раздался из угла, в котором стоял ПУСТОЙ стол!
- Прости, но наш посетитель захотел увидеть что такое охотичий крец!
- Ладно... - Вдруг в том углу появилось дуло винтовки, нацеленое на гостя.
- Эй, эй, эй!!! Не надо стрелять! - гость уже хотел встать, но крец полетел и со
снайперской точностью вонзился в дуло автомата.
- Эй, ты! Ты продырявил мой автомат!
- Пожалуйста... - сказал Странник и вновь заснул.
- Оно не выдёргивается! - сказал с долей беззащитности в голосе посетитель.
- Дай я помогу... - Я подошел к нему, взял автомат, и с легкостью вынул крец из
дула.
- На, на память... - я подкинул крец. Он летел ему прямо в руки, но посетитель хотел показать
свою крутость, поднял руки и крец впился ему в руку!
-Аааааа! - посетитель закричал, но я подошел и вынул у него из руки крец.
- Всё, с меня хватит! Я пошел отсюда!
Как только он подошел к двери, я решил его добить...
- А ты знаешь, что те самые крецы в картошке фри взрывчатые?
- ЧЕГО?!
- Да, они взорвутся через пятнадцать минут!
- Ты что мне скормил, глупец? Я же на тебя в суд подам! - Гость сам не понял что
сказал...
- Всё, я пошел! Шутник... Так я тебе я поверил...
- Только он обернулся к двери, как я ловко подсунул радио управляемую
мини-бомбу в тарелку с оставшейся картошкой фри.
- Не веришь? Смотри... - я незаметно нажал кнопку детонации, и бомбочка взоралась, раскромся
при этом всю оставшуюся картошку!
- Чёрт... чёрт... не... может... быть... - посетитель не мог отдышатся после увиденного.
- И это только начало. Они у тебя могут не взорватся, но тебя могут преследовать
всякие призраки кроде таких как... СКААРДЖ!!! - Я закричал специально, чтоб он услышал.
Вдруг в центре кафе всё закружилось в вихре, он поднёс абсолютно всё что было в кафе,
вилки, ножи, тарелки... Всё летало в воздухе!
- Ты звал меня? - сказало что то в середине вихря.
- Да, преподай, пожалуйста, нашему посетителю урок...
Скаардж обернулся, остановил вихрь, и посетитель увидел лицо Скаарджа. Последний специально
сделал гримасу, что бы его лицо было очень страшным.
- Ааааааааааа!!! - Посетитель всё побросал и побежал с криком прочь из кафе.
- Спасибо, Скаардж, это всё что требовалось.
- Кто это был?
- Обычный вор.
- А, ну я пошел...
А я всё остался вытирать бокалы с рюмками... в тишине... и покое...


-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-==-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=


- Ну, вот и вся история!
Someone live in me
Someone believe in me
Someone go with me
Someone play with me
Someone look at me
Someone do all with me
I know His name
His name is
Ụ║†ЯǍאּ

#12 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 10:45

* ...Невольно заслушался рассказом Ультракса, с удовольствием вертя в руках подаренный Первым Ударом шес'тхи'арес. Замечательное древнее наудское оружие. Теперь Страннику хотелось научиться им пользоваться...В его племени его этому не учили. Ну ничего (он покосился на могучего Охотника, разлегшегося перед камином), у него и здесь есть у кого поучиться...Слушая момент о креце, он еще раз подивился наблюдательности Ультракса, уже знающего, что Странник никогда не расстается с любимой крец-винтовкой, - аростом.
Он медленно, стараясь не нарушать тишину, разложил шес в полную длину и залюбовался искусно сработанным лезвием, загадочно алеющим в отблесках огня. Ручная работа...Штучная. Замечательный подарок сделал ему Ррау'Дхе, просто замечательный...
Сонно зашевелилась задремавшая на плече Ррау Амбер, и Странник, искоса глянув на нее, со вздохом отвернулся...И снова провел ладонью по изящному оружию...*
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#13 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 15 Сентябрь 2005 - 11:25

...а голоса уже шелестели вновь, призрачным ручейком просочившись в тишину чердака, незаметно заполнив ее собой, своим тихим ненавязчивым шепотом, словно журчанием неосязаемого ручейка образов, отголосков и воспоминаний…

...Хлопнула внизу тяжелая дверь и по лестнице затопали очень сердитые шаги. Вошедший был явно не в духе.
Странник, колдующий над забитым разнообразными бутылями столом, чуть повернул голову и прислушался...Вот как ! Даже бранится ! Но тихо, думая, что хозяин не услышит...Что ж...Поглядим, что за беда.
- Привет тебе, Странник ! - громко возвестил о себе вошедший Посетитель. - А я по делу, между прочим ! Что ж это у вас за бардак творится, а ? Непорядок !
Странник предложил Посетителю присесть, рядом поставил бутыль отличного
красного полусладкого, и лишь затем осведомился:
- Где имеет место бардак ?
- Да где ж еще ! - с этими непонятными словами Посетитель глотнул вина, и уже миролюбивее пояснил, - В "Чужбургере"...
- Ах, вот как...- Странник попытался честно представить себе, как это возможно.
- Там над входом, - возмущенно продолжил Посетитель, - какая-то железяка висит ! Я об нее сейчас себе шишку набил !
- Понятно... - Странник деловито смешивал содержимое бутылей в ему одному
известных пропорциях. - Ну, а причем тут собственно я ?
- Как ? - удивился Посетитель, - А кто ж еще тут причем ?
- Обратись к Амбер...
- Странник, но она же только из отпуска, сама еще не в курсе дел ! И потом... - понизил голос Посетитель, - она и сама пострадала ! Я встретил ее недавно...Рвет и мечет ! Конечно, по ней не заметно, ни шрама, ни шишки, но я ее понимаю, обидно же ! Хотя, мне, ей-богу, жаль будет того шутника, если он ей попадется, ох, жаль...
- А кто на подозрении ? - спокойно осведомился Странник.
- А ты подумай, - подмигнул Посетитель.
- Понятно... - тихо зашипела, пузырясь, темно-синяя жидкость в колбе, и
Странник быстро подсыпал в нее какого-то порошка, размешал, поглядел, подержал над огнем спиртовки...
- Вот что. Я знаю, кто этот, с позволения сказать, шутник. Только он не
шутник...
- Кто же это ? - удивился Посетитель.
- Что висит над входом ?
- Эээ...Я как-то не разглядел...
- Там висит гайка. - веско уронил Странник. И подлил в свою колбу чего-то
искристо-зеленого.
- Гайка ?! Какая гайка ?
- Обыкновенная. Металлическая гайка на тринадцать. А повесил ее СтаJIкер.
- СтаJIкер?! Ай-яй... - вздохнул ошеломленный Посетитель. - А вроде такой серьезный молодой человек...
- Так и есть, - подтвердил Странник. - Но он вешает гайки над входом в
"Чужбургер". Вот так.
- Так... - до Посетителя стало понемногу доходить. - А зачем, собственно ? Что ему там, - Зона, что ли ?
- Почему "Зона" ? Я слышал кое-что про эту самую Зону, и про сталкеров... -
Странник внимательно разглядывал пробирку, где темная жидкость постепенно светлела. - Так вот. На входе в Зону гаек не вешают. А вешают гайки в наиболее опасных местах. Перед ловушками.
- Ага, такими, как "Чужбургер", - усмехнулся Посетитель. - Но ведь СтаJIкер сам
почти не заходит в "Чужбургер" !
- Заходит, и возможно, чаще, чем это кажется... - возразил Странник.
- Ага, хабар таскает ! - рассмеялся Посетитель. - Зато понятно, почему он в
кафе не общается ни с кем, да и вообще - не ест, не пьет...Как там: "В Зоне
никого нет и быть не может !" ? А уж есть в ней и подавно ничего нельзя...Разве с собой принесешь чего.
- Вот насчет того, почему он ничего не заказывает, я тебе могу намекнуть, -
видимо, зелье в колбе "дозрело", и Странник удовлетворенно отставил ее в
сторону. - Помнишь, как выглядит стойка в кафе ? Где бармен обычно заказы
принимает ?
- Ну да... - Посетитель нахмурился, припоминая, - Такая черная, витиеватая,
дорогого дерева...
- А еще ?
- Ну, стульчики перед ней полукругом...Пара столиков рядом...а за ней - ну,
полочки всякие...
- А под ней ?
- А, стойка стоит на массивном таком основании, возвышается над залом, вроде как... - Посетитель пораженно вздохнул, - Да это ж терраска !
- Вот именно, - усмехнулся Странник. – И именно там исполняются желания
посетителей…
- А сталкеру нельзя на терраску... - вспомнил Посетитель.
- Вот он и не ходит.
- Ага, и не ест...
- Ну, как раз это спорно... – обронил Странник.
- Как так ? – нахмурился Посетитель.
- Ты когда-нибудь видел, чтобы СтаJIкер входил в кафе ?
- Нет…Но ведь он иногда-таки был там !
- А входил он… - Странник сделал паузу, - Через кухню !
- Не иначе как через мясорубку, полагаю, - ехидно добавил Посетитель.
- Соображаешь… - кивнул Странник.
- Мда…Трудная это, наверное, - быть сталкером. Опасно…Мало ли чего
приключиться может, там ведь и жаровня тоже есть… - задумчиво проговорил
Посетитель.
- Ну, в «Чужбургере» всякий может найти приключений…На свою голову.
- Ох, не надо мне про мою голову…Ладно. Пойду, сниму ту чертову гайку. –
Посетитель поднялся с кресла.
- Не трудись, - сказал Странник. – Ее наверняка уже нет. Обычно надолго не
задерживается.
- И куда же она девается ? Что, кто-то все же следит за порядком, и убирает ?
- Да нет, никто не следит. А куда девается гайка, никто не знает. Никто, кроме
того, кто ее снимает, разумеется. То есть Skaarj-а.
- Скаардж снимает гайки ? – удивился Посетитель. – Я-то ведь думал, это он их вешает. А выходит, вешает гайки СтаJIкер, а Скаардж снимает…Чертовщина какая-то…
- «Чужбургер» вообще чертовщина… - пожал плечами Странник.
- А зачем ему гайки ? – спросил Посетитель.
Но Странник промолчал. Он взял колбу с наколдованной жидкостью, и стал
аккуратно переливать ее в объемистую металлическую флягу.
А Посетителю представилась вдруг пугающая и грозная картина…Простерся на много миль гигантский цех, яркими снопами света бьют из-под потолка огромные лампы, черными провалами темнеют неосвещенные углы и закоулки, и вьются, переплетаясь, бесконечные ленты конвейеров, в раструбы приемников сыплются нескончаемым потоком гайки, и приемники урчат, и пышут жаром гигантские плавильные домны, и течет из них лавовым потоком расплавленный металл, и вливается в закопченные желоба, которые исчезают в нагромождениях жарко пышущих механизмов, мешанине вертящихся шестерней, мелькающих поршней и шатунов, деловито снующих
манипуляторов, плавно опускающихся и поднимающихся гидравлических прессов и гулко, с грохотом падающих паровых молотов, и из всей этой механической мешанины снова выходят ленты конвейеров, и аккуратными рядами разложены на них еще тепленькие, блестящие новенькой смазкой неуклюжие автоматы, угловатые пистолеты, плазмометы, ручные лазерные излучатели, тупорылые ракетные установки и гранатометы, массивные многоствольные пулеметы, огнеметы, дискометы, а также всевозможные ножи, кинжалы, ятаганы, топорики и топоры, боевые секиры…И на каждом оружии, на каждом стволе, на каждом лезвии четко выгравирована анаграмма
«ВИСкаС», что означает «Великой Империи Скаарджей Слава !»…
- Брр…! – Посетитель содрогнулся.
- Что такое ? На вот, выпей, - Странник взял стакан, отлил немного из своей
фляги и протянул Посетителю.
- А что это ? – с опаской спросил тот, принюхиваясь. Пахло незнакомо, но
будоражаще.
- Коктейль. «Спокойная мощь» называется. Неплохо пить на Охоте.
- Уххх… - глотнув, Посетитель ощутил, как словно бы какая-то мягкая и в то же время неуловимо жесткая, искрящая волна пробежала по всему телу, словно заново перебрав все косточки, промыв все мускулы, наполнив тело теплом и силой. – Слушай, налей мне еще чуток, вот в мою фляжку…
- Держи…На охоту собираешься ? – поинтересовался Странник.
- Да. На очень трудную охоту…Даже опасную.
- На кого ? – деловито спросил охотник.
- Ее зовут Наташа, и пока это все, что я о ней знаю…Ну, счастливо оставаться, я пошел !
- Удачи тебе ! – усмехнулся Странник.
…Подойдя к выходу, Посетитель вдруг изумленно замер. Над дверью, слегка
покачиваясь, на тонкой белой ленте висела гайка ! Оглядевшись, Посетитель извлек небольшой острый нож, и взмахнул им, рассекая ленту…Но лезвие всего лишь прошло сквозь нее. Чертыхнувшись, Посетитель прошел сквозь наваждение, и лишь погрозил кому-то во тьме кулаком.
И не услышал, как позади, в темноте у входа, кто-то тихо рассмеялся скрежещущим смехом…
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#14 Пользователь офлайн   Ultrax 

  • Master-Predator
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 279
  • Регистрация: 16 Август 05
  • Город:мяса

Отправлено 16 Сентябрь 2005 - 08:08

Интересный рассказ, я эту гайку никогда не замечал, потому что заходил через чёрный ход - через парадный я просто не мог из-за роста... Я кстати, СтаJIкера тоже редко вижу... лишь когда брожу по кафе с тепловизором.
*Тут он вдруг увидел на стене секиру, на ней было написано "ВИСкаС". Ульт невольно усмехнулся. "А что, та картина, которую увидел Посетитель, в недалёком будущем обретёт настоящее..."."
Someone live in me
Someone believe in me
Someone go with me
Someone play with me
Someone look at me
Someone do all with me
I know His name
His name is
Ụ║†ЯǍאּ

#15 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 03 Октябрь 2005 - 11:55

*...По темному, залитому мраком потолку неслышно проскользнула длинная гибкая тень. Странник поднял голову, затем негромко проговорил:
- Учти, помещение служебное...
И в ответ получил негромкий синтезированный смешок .
Чужой прополз поближе к огню и свернулся там угловатым кллубочком. Прямо на потолке. И, похоже, задремал...
Странник тоже усмехнулся. Он помнил, какая неприятность случилась однажды из-за неумеренного строительного аппетита...Куда там Скаарджу !Оказывается, не только разрушители приносят заботы...*
--------------------------------------------------------------------------------------

… «Чужбургер» вообще суетливое местечко. Но в этот день кафе буквально кипело.
Недовольные голоса, озабоченные вопросы, возмущенные вскрики и прочий гомон сливались в неразборчивый суетливый гул. Если кто бывал в зале ожидания аэропорта, это могло бы дать ему некоторое представление о происходящем…
- Ну, и что это такое ? – Амбер возмущенно смотрела на тревожно мерцающий монитор встроенного столового синтезатора. Увидев неподалеку невозмутимо сидящего в своем уголке Первого Удара, она
обратилась к охотнику:
- Послушай, не поможешь разобраться ? Что это все означает ?
На мониторе светилось:

« Невозможно отобразить блюдо. Это блюдо сейчас недоступно. Возможно, это вызвано техническими проблемами на кухне, или требуется изменение параметров посетителя.

Попробуйте следующее:
? Нажмите кнопку "Обновить" или повторите заказ позднее.
? Проверьте правильность набранного названия блюда в строке меню.
? Чтобы проверить настройку синтезатора, выберите в меню Сервис пункт Свойства синтезатора. На вкладке Подключение щелкните Настройка сети. Настройка должна соответствовать сведениям,
предоставленным администратором локальной продуктовой сети или поставщиком услуг Кафетерия.
? Если это разрешено кафе-администратором, система может проверить вашу сеть и автоматически определить параметры питания.
Если вы хотите попытаться автоматически определить эти параметры,
щелкните «Определить параметры ести»
? Для некоторых узлов требуется 128-компонентное шифрование. Чтобы определить установленную степень шифрования, выберите в меню Справка пункт О программе.
? Перед соединением с безопасным узлом проверьте правильность установки
параметров безопасности.
В меню Сервис выберите Свойства посетителя. На вкладке ''Дополнительно'' найдите раздел
''Безопасность'' и установите флажок для Е 165, Е 467, Е 753, Е592 и др.
? Нажмите кнопку "Назад", чтобы использовать другое блюдо.

Не удается найти север или ошибка DNS
Chuzburger Explorer »

Первый Удар только покачал головой. На мониторе его столика было написано:

«Идет подготовка к извлечению сока яблочного (компонент сидра яблочного),
это может занять некоторое время. Пожалуйста подождите…»
Ниже медленно ползла по экрану полоска, рядом сменяли друг друга цифры: 23% extracted…24%…25%…

Вдруг весь шум на мгновение перекрыл чей-то полный возмущения вопль:
- Ах ты…Железяка недоделанная ! Ты что это тут мне вытворяешь ?! Да я ж тебя щас…
Это бушевал Скаардж, глядя на невозмутимо бегущие по мониторчику строчки:

«Данное приложение выполнило недопустимую операцию и будет закрыто…Отчет о произошедшем будет направлен разработчику…Если ошибка повторится, обратитесь к администратору…»

- Спокойно, Скаардж ! – Странник, незаметно вошедший в кафе (впрочем, сегодня пришлось бы очень потрудиться, чтобы войти замеченным), подошел к разгневанному Скаарджу. – Тут же сказано: отчет уже отправлен разработчику, он сразу во всем разберется…
- Странник, я и есть разработчик ! – прошипел ему на ухо Скаардж. – И я очень полагаю, что разработчик ни черта скоро не разберется !
- Вот как… - протянул Странник. – А что за «недопустимая операция» ?
- Да всего лишь… - и Скаардж пустился в пространные описания гастрономических изысков заказанного им блюда, могущее вогнать в обморок людей с не очень стойкой нервной системой.
- Скаардж ! Это и правда недопустимо ! – серьезно заметил Странник, когда
Скаардж ненадолго замолчал.
- Вот те раз ! Всегда было допустимо, а сейчас значит недопустимо ! – и в адрес непокорной машины вновь понеслись отборные словечки на русском, английском, на-палийском и еще полудюжине наречий.
Странник же тихонько подошел к Ультраксу, который носился за стойкой бара в немыслимом темпе аллегро.
- Приветствую, Ульт…Слушай…Что происходит ?
- Приветствую, Странник… - прохрипел в ответ Ультракс, одной рукой смешивая какой-то сложный коктейль, другой кромсая целую груду разнообразных овощей. Краем глаза он еще поглядывал за печью, его шлемограф негромко гудел от напряжения, принимая, записывая и сортируя град сыплющихся заказов.
- Понимаешь ли, что-то, наверно, случилось с синтезаторами…И все заказы
приходится мне выполнять вручную…вот и крутимся как можем…
- Надо бы проверить те синтезаторы… - заметил Странник, поворачиваясь к
лестнице на свой любимый чердак.
- Надо бы ! –с иронией откликнулся Ульт. – Это предложение я слышу уже который раз за день…Вот только добровольцев пока не нашлось !
Странник, остановившись, вздохнул. Все еще стоя спиной к Ульту, он без особой надежды поинтересовался:
- Амбер ?
- По горло сыта делами…Да и не хочет она лезть…туда…Не подскажешь, кстати, почему ?
Странник пожал широкими плечами.
- Синтезаторы находятся в подвале. Спуститься можно по лестнице или на
лифте…Ладно. Я пойду поищу кого-нибудь, кто этим займется.
- Желаю много удачи ! – искренне пожелал ему Ультракс. И кинулся к печи – ой, кажется, подгорело…
Странник неторопливо шел по залу, приглядываясь к посетителям. Эх, Сталкера бы…Проводник он хороший. Но здесь ноги его нет и не будет…Ладно…Первый Удар ? Странник покачал головой. Охотник, конечно, ничего вслух не скажет, но что он подумает о Страннике, посылающего его в подвалы проверить какие-то кухонные синтезаторы…Тем более после долгой охоты…Нет. Да и не его это стихия, копаться в
людской механике…Ну, не совсем людской, ладно…Ильфен ? Наверняка Ильфен отлично сориентируется в подвале, тем более кухонном подвале! Странник подошел к девушке, сидевшей с несколько отстраненным видом, и заговорил с ней. Увы, ей было некогда, она как раз кого-то ждала, и это было очень, очень важно…Интересно…Скаардж, сердито вспыхнув на прощанье маленьким термоядерным грибком, растаял в воздухе и больше не отзывался…Жаль…Вот оно ! Терон !
Терон сидел за столиком, угрюмо натачивая свою и без того острейшую косу, и, судя по виду, отчаянно скучал по активным действиям. То, что надо. Странник подошел к отставному некроманту.
- Привет тебе, Терон ! Не откажешься совершить увлекательнейшее путешествие по зловещим подземельям самого чертовщинного места в обозримой Вселенной ?
- И что мы там будем искать ? – проворчал Терон. Впрочем, с некоторым
интересом.
- Истину. – изрек Странник. – Она всегда под поверхностью…Земли, кхе…
- Да ладно скрытничать. Я так и знал, что синтезаторы разладились… - кивнул Терон. – Ладно…За время своего модерства я и не такого нагляделся… - он поднялся, и вслед за Странником двинулся к двери за стойкой, с надписью «Служебный вход. Только для персонала ! Trespassers Will Be Eaten !»
Странник на мгновение задержался перед дверью.
- Вот этой последней фразы раньше не было. – негромко сказал он Терону. Они переглянулись, затем Терон поудобнее передвинул древко косы под правую руку, чтобы можно было быстро достать в случае…в случае чего. И они бок о бок вошли в широкий раздвижной шлюз.
Перед ними возвышалась еще одна раздвижная створчатая металлическая дверь, с полосатой черно-желтой каймой, обрамляющей ее. По бокам уходили вниз, загибаясь, узкие коридоры винтовой лестницы. Оттуда ощутимо несло чем-то…Чем-то мрачным и зловещим.
Некромант и Охотник немного помедлили. Потом Терон, глубоко вздохнув,
проговорил:
- Что ж…Как говорится, «Кто кроме нас ?»
- Никто, кроме нас. – звучно пророкотал вдруг начальственный голос за их
спинами. Оба резко обернулись...Вернее, попытались обернуться. В то же мгновение мощные руки, обтянутые форменным камуфляжем, обхватили сзади их плечи, и слегка подтолкнули обоих к двери лифта.
- Никто, кроме нас. Так звучит девиз морпехов, Терон. – между товарищами
просунулась голова в форменном кепи, строгие черные очки холодно отблескивали в
свете ламп.
- Шеф ! – выдохнул некромант.
- Товарищ админ, сэр ! – похоже, невозмутимый Странник тоже был удивлен не на шутку.
«Товарищ админ», ака Sheb, наконец отпустил товарищей, и те воззрились на него.
Админ был облачен в полную боевую амуницию, на груди бугрились туго набитые подсумки, над левым плечом нависал мощный фонарь, на бедре приютился компактный треккер, на другом, – кобура с огромным пистолетом, на плече висит новенькая М-41D с прилаженным к ней тактическим фонарем и лазерным целеуказателем…
- Шеф, Вы как на войну собрались ! – протянул некромант, окидывая Sheb-а
восхищенным взглядом. Странник тоже смотрел с профессиональным одобрением.
- Ну, вы тоже явно не на курорт идете. – отшутился админ.
- Sheb, может, не стоит ? Мы сами прекрасно разберемся. – заверил Странник.
- Нет уж…Весь «Чужбургер» мне тут вопит на весь форум, спать, эээ…работать не дает, да что там, на весь сайт гомон стоит, скоро сам Смотритель сюда заявится и покажет вам format.Chuzburger :\ … А вы мне тут заявляете: мол, да мы сами, да
что такого…Поздно хватились, ребята. Пора и начальству впрячься. Возражения ?
Возражений не последовало. И админ, сунув в рот спичку и надвинув кепи на лоб, лично ткнул кнопку вызова лифта.
Потом ткнул еще раз.
И еще.
Наконец внизу, под решетчатым полом, что-то ржаво заскрипело, застонало. В шахте прошелестело, гулко грохнуло, и массивные створки двери начали натужно расходиться, да так и замерли на полдороге. Открывшейся щели хватило, чтобы разглядеть тягучие потоки слизи, тянувшиеся по стенам, растянутые по углам и опутавшие сами створки. Не самое гостеприимное зрелище.
- Что-то мне лифт не нравится. – категорично заявил Терон. – Вы как хотите, а я по лестнице…Чтоб без сюрпризов.
Никто не возразил. Терон поглядел направо, затем налево. Отводы коридоров были абсолютно одинаковыми.
- Направо пойдешь, налево пойдешь…Какая разница… - проворчал Терон, и первым двинулся направо. Странник двинулся за ним. Лязгнул затвор винтовки идущего следом Sheb-а.
Процессия скрылась за поворотом…И оттуда донесся жуткий грохот.
…Они сломя голову неслись по извилистому желобу, отлетая от стен, подпрыгивая на ухабах, под чей-то разъяренный рев. Впереди всех бесформенным сгустком мрака летел-катился Терон, из глубины этого темного клубка доносились приглушенные, но совершенно душераздирающие шипящие проклятья; следом несся мягкими рывками Странник, то кувыркаясь, то перекатываясь, гулко ударяясь доспехами о торчащие неровности, рычал, видимо, именно он; последним, сохраняя достоинство, ехал на спине Sheb, закинув руки за голову, накинув ногу на ногу, пережевывая свою спичку, с непроницаемым лицом.
Наконец Терон комком развевающегося мрака вылетел из широкого отверстия в бугристой стене, и беззвучно (если не считать какого-то особенно пронзительного проклятия) шлепнулся на бугристый, заваленный каким-то хламом пол. Следом вылетел Странник, мягко грохнулся на пол, прокатившись, из-под плеча его брызнули искры, что-то жалобно взвизгнуло. Наконец, в воздухе мелькнули тяжелые солдатские бутсы, и что-то с шумом приземлилось на груду мусора в углу.
Первым поднялся Странник, оглядел темное пространство вокруг, потом подошел к глухо ворчащему Терону, возившемуся на полу и явно не торопившемуся принимать вертикальное положение.
- Вот, я нашел твою косу. – он протянул некроманту его зловещий инструмент.
Терон с трудом поднял руку, ухватился за косу и, будто получив прилив сил, тут же принял сидячую позу, придирчиво ее осматривая.
- Это что же такое ? Ты же мне ее испортил ! Ты ее поцарапал !
- Ее возможно поцарапать ? – поинтересовался Странник, оглядывая помещение более внимательно.
- Да, представь себе, возможно ! – проворчал Терон, доставая точило. – Это же тебе не мифрил…
Странник погладил оплечье доспеха.
- Что ж, сочувствую…Но где же наш админ ?
Терон, бросив точить косу, тоже поднялся и огляделся. Мда-а…
Странник прошел в ближайший угол, куда по идее упиралась одна из возможных траекторий полета. Верхом на груде высохшего мусора возлежало неподвижное тело, невозмутимое по-прежнему лицо изучающе хмурилось во мрак темными провалами строгих очков.
- Эй, Терон ! Ну-ка, поди сюда…Как бы тут твое искусство не понадобилось…
Терон, как был, с косой наперевес, приблизился к Страннику и лежащему Sheb-у, пригляделся. Странник взглянул на него:
- Воин ! Да ты хоть косу убери свою, - наточил, подошел, зрелище то еще…
- О ! – Терон убрал косу, и протянув руку, помахал ею над лицом Sheb-а. – Эй, шеф ! Але !
Странник усмехнулся. Это заклинание что ли такое ?
Рот лежащего начальства шевельнулся, и невозмутимо процедил:
- Все нормально, парни ! Шеф не спит, шеф набирается сил…Вы давайте
докладывайте, докладывайте !
- Да тут такое дело, шеф… - побормотал Терон, оглядываясь и поводя рукой.
Странник же пророкотал:
- Статус: глубина около ста тридцати футов под поверхностью земли. Точные
координаты неизвестны, но географически мы еще в пределах кафе. Тип обстановки – естественная полость в толще базальтовых пород. Помещение размером примерно 43 кв. м., имеются коридоры, ведущие предположительно вглубь. Заполнено предметами, возраст которых примерно год, статус: нефункциональны, происхождение – органическое, тип – внешняя оболочка инкубационного кокона ксеноморфа типа…
- Что-о ?! Какого-такого ксеноморфа ?!
Sheb взвился и вскочил на ноги прямо из положения лежа. Включил наплечный фонарь. Луч высветил груду старых засохших яиц Чужих, только что невольно бывших ему временным пристанищем для отдыха.
- Ффу… - админ начальственно выпрямился. –Откуда здесь эта…все это ? – строго вопросил он.
- Не могу знать, сэр. – невозмутимо ответил Странник. Терон просто пожал
плечами, профессионально изучая окостеневшие останки – может поведают чего…
- Стрейндж… - проговорил Sheb, - Все хотел спросить, - ты откуда поднахватался этого морпехского жаргона ?
Охотник усмехнулся по-наудски.
- Много наблюдал морпехов…В естественных условиях…
- Ясно. – отрубил админ. Хмуро оглядевшись, он сказал:
- Ты посмотри только, как эти ксеноморфы тут все запустили…Прямо целый улей…И когда успели…
- Чужой говорил про какой-то улей… - вспомнил охотник. – Но я и не предполагал, как он велик.
- Наверно, это еще Ксеноморф, который Реал, возводить начал. Но все равно…Целые катакомбы, это ж сколько труда…
- Шеф ! – поднялся Терон. – Тебе интересно будет узнать, что все это хозяйство заложено тут едва ли не с основанием «Чужбургера» !
- Ничего себе ! Кем, интересно ?
- Могу предположить, что Моргилиат. – обронил Странник. – Она тут проживала некоторое время, и довольно давно…
- И я помню. – задумчиво кивнул некромант.
- И что, за это время… - недоверчиво протянул Sheb.
- Наш «Чужбургер»-то уже солидного возраста ! Ему, если кто не заметил, уже аж целых 28 страниц минуло ! И еще сколько выпало в провалы истории…
Все помолчали.
- Ладно. Двинулись. – скомандовал Sheb. – Насколько понимаю, уж сейчас-то
заправляет всем этим делом Чужой. Вот его нам и надо отыскать, и поговорить. Я так полагаю, и синтезаторы накрылись из-за его, хм, строительства…
- Не люблю я на броне в горы лазить… - проворчал Странник. Игнорируя цепкий взгляд начальства, он двинулся вперед.
- Так лазь без брони, проблем-то. – фыркнул Терон.
Мрачные коридоры сменяли друг друга, то расширяясь, то сужаясь, иногда
разветвляясь. Вскоре Sheb остановился.
- Нет, парни. Так нам тут за месяц все не облазить. Давайте разделимся.
Перед ними как раз уходили в темноту три тоннеля.
- Пароль и отзыв прежние. Вперед ! – скомандовал Sheb. И шагнул в средний
проход.
Странник с Тероном разошлись в разные стороны…
Покрытые слизью стены ощутимо сужались, сходились, грозя раздавить. С потолка капало, дышать было трудно, становилось очень жарко…Связь пропала, будто и не было. Гнетущее напряжение чувствовали все трое.
Странник потихоньку выдвинул плазмомет в боевое положение. Мало ли, какие тут ксеноморфы завелись…Может, дикие совсем.
Терон плавно поводил перед собою своим орудием. Тонкое лезвие зловеще мерцало в красноватых отсветах его глаз.
Sheb старался ступать, не слишком грохоча бутсами, стволы пульсатора ритмично обшаривали пространство впереди, справа налево, слева направо…Треккер пока молчал…
Коридоры вели все ниже…
Ничто не нарушало ватной тишины.
Никого и ничего не было видно.
Вдруг на сканере шлема Странник заметил слабое мелькнувшее пятнышко. Сквозь плотные помехи (всегда в ульях так !) тактический комп разглядел… «неопознанный органический объект»…Не слишком информативно, но и на том спасибо. Охотник неслышно двинулся вперед…
Терон почувствовал исходящие спереди непонятные, смутные, явно искаженные эманации…Оставалось понять, виноваты ли нестабильные вихри пси-возмущений в этом месте, или же некто сознательно пытается скрыть свое присутствие ! Некромант настороженно крался во мраке…
Тихо, чтобы не услышал могущий находиться рядом враг, пискнул треккер в
наушнике Sheb-а. Морпех погасил фонарь, и притаился, прижавшись к склизкой стене. Что бы ни было впереди, но оно шло прямо на него…
Sheb вжался в стену. Тут затылка его коснулось нечто холодное и очень, очень острое, и ледяной голос прошептал:
- Так, дружок, а теперь рассказывай, кто ты есть такой и что тут делаешь...
Sheb на мгновение опешил.
- А-а-тставить !!! - гаркнул он через секунду.
Темноту взрезал строенный луч лазерного прицела, и голос впереди пророкотал:
- Когда б ни состоялся вынос...
- За то, чтоб мы вас... -проворчал Sheb.
- ...а не вы нас ! - докончил пароль Терон за его спиной. - Слушайте, это что ж такое ?
- Улей чужих... -невозмутимо пробасил Странник.
- Ладно...Пойдем, перед нами, кажется, какой-то зал, где сходятся все ходы... - Sheb попытался встать. - что за...
- Шеф, да вы крупно вляпались ! - Терон попытался помочь ему. Sheb ухватился за Странника, рванулся и наконец оказался на свободе. Терон взмахом косы перерубил тянущиеся за ним клейкие нити.
- Прекрасно ! - проворчал Sheb, отряхиваясь. - Теперь она засохнет, и буду ходить хрустеть...
- Зато Вы оставили на стене свой уникальный отпечаток !
- Я вот найду того, кто это сделал, и оставлю уникальный отпечаток своего кулака на его морде...
Они двинулись в темень огромного зала...
- Странник, ты видишь его весь ? - почему-то шепотом спросил Терон.
Науду покачал головой.
- Но ты ведь видишь в темноте !
- Предполагается, что ты тоже...
- Похоже, это Зал Королевы... - тихо констатировал Sheb. - Но теперь здесь пусто...
Он побледнел.
- Кто-нибудь скажет мне, куда...делись все эти хаггеры ?
- Вы о чем, шеф ? - удивился Терон.
- У нас на форуме зарегистрировано больше сотни пользователей...А сколько из них вы реально видите ?
- Ну...Вряд ли все так трагично...Мало ли, почему мы не видим остальных...
- Ладно...Надо бы прочесать Зал. Вдруг тут остались, ээ...живые яйца...
- А роты морпехов у тебя нет ? - полюбопытствовал Терон. - Потому что тут нам вечность возиться...Впрочем, могу оживить пару мертвых хаггеров, они займутся.
- Терон ! - серьезно сказал Sheb, - Если ты их оживишь, я умертвлю тебя.
Тот пожал плечами:ладно, мол, я пошутил...
- Странник ! - проговорил он. - Ты ведь Охотник. Ну найди нам одного ксеноморфа, всего одного ! Так уж трудно ?
- Искать ксеноморфа в Улье... - проворчал Sheb. - Это даже не иголку в стоге сена...
Странник же молча двинулся вперед, и по извилистым коридорам повел друзей наверх. Испортилиь синтезаторы пищи. Недавно. Предположительно, сделал это Чужой...Значит, он там.
Когда они были уже недалеко, пронзительно запищал треккер Sheb-а.
- Стойте ! Дальше я сам... - и админ двинулся вперед, медленно, держа оружие наготове, освещая путь наплечным фонарем. Еще кружок света от надствольного фонаря плавно обшаривал стены...
Что-то метнулось, возникло прямо перед человеком. Терон вскрикнул. Странник напрягся. Треккер пискнул и затих. Sheb тоже замер, пятна света от обоих фонарей синхронно метнулись, фокусируясь на одном объекте. Ксеноморфе глубокого черного цвета.
- Здравствуйте ! - проскрипело из черного приборчика на груди ксеноморфа. - Я тоже очень рад вас видеть ! (даже в синтезированном голосе сквозила ирония)
И Чужой изобразил учтивый поклон.
- Привет, Чужой ! Я Sheb, тутошний админ, ты наверняка обо мне слышал...У меня к тебе дело.
- Я в вашем расспоряжении...
- Не покажешь ли нам новые уголки своего Улья ? - предложил учтиво Терон.
- О ! Конешшно...Сследуйте ссюда...
Вскоре взору их открылись подвальные цеха с синтезаторами. Как и следовало ожидать, все было уже аккуратно затянуто слизью, покрыто бугристыми наростами...В углу печально потрескивала искрами разорванная проводка, топорщились пучки кабелей.
- Видишь ли... - осторожно начал Терон. - Здесь строить улей не следовало...Здесь кое-что уже было построено...
- Да ! - кивнул Чужой. - пришлоссь чуток...повозиться...Зато теперь поссмотрите - как, вам нравится ?
- О да ! Но...
- В общем, так ! - вклинился Sheb, - Данное помещение носит производственный характер. Его использование по иному предназначению незаконно. А ты смотри, поломал тут...Нехорошо !
- Ввы, кажжетсся, тожже...что-то поломали... - Чужой подозрительно принюхался к слизи, покрывшей левый бок админа.
- Но из-за твоего, гм, вмешательства... - это уже Странник. - ...в нашем
замечательном кафе...нет еды.
- О ! Я оччень, оччень огорчен...Конешшно, раз так...
- Именно так ! - кивнул Sheb. - Так что, освободи пожалуйста данное помещение...Строй еще где-нибудь свой улей. А нам следует предусмотреть какую-нибудь защиту...Во избежание...
Терон развернул какой-то документ.
- Ахтунг ! Согласно постановлению о строительстве и эксплуатации помещений кафе...надлежит оборудовать все помещения с грифом "служебные"...Так, бронестены...Сигнализация...Таблички "Вход воспрещен"...Этого хватит ? - обратился он к Чужому.
- О, да ! По крайней мере, большшего вы не в силах...
- Чудно... - констатировал Sheb. - Так, ребята, все свободны...Чужой, прошу тебя, проследи в улье за порядком...Мало ли, еще кто забредет, будет тоже, строить чего...
- Прослежжу - заверил тот.
- А кто...Убирать тут будет ? - нерешительно спросил Терон.
- Вы хорошо поработали...Устали небось...Так что идите, а я поговорю кое с кем, он возьмется.
- Точно ? -Терон с недоверием оглядел стену, пол, потолок, внутренне поеживаясь. Лично ему бы не хотелось...
Sheb грозно нахмурился.
- Точно...Кстати, про мое участие в этой истории, - никому ни гу-гу...Топ Секрет, яволь ? А то я вас...
Странник кивнул админу, затем Терону.
- Пойдем... - он потащил некроманта за собой. - А то еще Sheb нас заставит все это отдраивать...зубной щеткой...
- Странник ! - Терон посмотрел на Охотника остановившимся взглядом. - А у тебя что...Есть зубная щетка ?
Странник молча посмотрел на него, затем глухо захохотал. Терон подхватил, и его могильный хохот далеко разнесся под сводами.
Так, хохоча во все горло и хлопая друг друга по плечам, товарищи двинулись к выходу. В кафе.
Sheb, хитро улыбнувшись, огляделся, проверяя, один ли, и нырнул во внезапно открывшийся проход в стене. У админа много преимуществ, например знание потайных ходов...
Настроив рацию, он бодро проговорил в микрофон:
- Это Sheb ! Скаардж, прием ! Здравствуй, родной...Слушай, есть для тебя
подарок...Тонны первосортной органики ! Да, совсем свежая...Дешево отдам...Когда забирать можно ? Да хоть сейчас ! В синтезаторной...Давай ! Да не за что...Сочтемся...Что мне, для своего модера жалко...
Отключив микрофон, он еще раз ухмыльнулся.
- Возьмется, не возьмется...У меня да не возьмется !
И он пошагал дальше, в админцентр. Стирать униформу.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#16 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 11:57

...Они были охотниками.
Тлинг был ловким и сильным. Всегда, с самого рождения. Таким же и рос. Он постоянно упражнялся. Он мог упражняться часами, весь день. Ему нравилось быть таким ловким, таким сильным, и чувствовать, как его сила постоянно растет. Его энергию не могло укротить ничто. Он был неудержим.
С'веввр был от природы одаренным следопытом. И гордился этим по праву. В лесу от него не было тайн. Для него не существовало загадок и секретов. О каждой твари он знал все. Он мог узнать все о любом существе, чей след видел, - а ни один след не мог укрыться от острого взгляда охотника. С'веввр был очень хорошим следопытом, и знал это. И все это знали.

Этот день был особым...не особенным - но особым. Он тяжело, мрачно заявлял о себе. Он был тяжелым, хотя жизнь в Стане текла как обычно, размеренно и спокойно. Он был холодным, хотя Небесный Огонь грел вовсю, и воздух был наполнен до краев его жаром. Старейший медленно вышел наружу. Не неторопливо, - медленно. Да, он чувствовал, не мог не чувствовать, что торопиться уже не следует. Он чувствовал холод. Страшный холод внутри. И, увидев бегущего по Стану янглинга, он совсем не удивился, что малец мчится именно к нему. Он мчался от зарослей, не к Мастеру-целителю, не к Наставникам, - к нему, Старейшему, Великому и Грозному. К нему. Значит, что-то и впрямь плохо. Очень плохо.
- Где это случилось ? - спокойно спросил он. Заметил, как в почтительном изумлении, почти в ужасе раскрылись наружные клыки подбежавшего, запыхавшегося янглинга. Заставил себя быть спокойным: сейчас нельзя пугать. Главное - беда...
- Я покажу, Старейший... - почтительно склонился янглинг...
И они пошли вместе. Высокий Старейший, и крохотный рядом с ним янглинг.

А Тлинг говорил...и склонившийся над ним С'веввр его внимательно слушал...
..."Я считал себя сильным и ловким...Я мог бежать весь день, и всю ночь, и весь следующий день...Я хорошо прыгал, только С'керх и Вурсум прыгали лучше, но и они не смогли сразу "взять" ту расселину у Звенящего Водопада, а я смог...И боролся я хорошо, никто не мог перебороть меня...До сегодняшнего дня. Оказалось, все это было, - так, ерунда. Мало на что я оказался годен, попав в настоящую переделку...На настоящей Охоте. Великий Воин недоволен мной...Все будут недовольны мной, я знаю. А ты, брат, не печалься. Ты показал себя хорошим Охотником, не как я...И не только в играх...Ты отлично метаешь хира. Ты - хороший Охотник..."


- Пойдем скорее. - попросил Старейший. Не потребовал, а попросил. Янглинг тут же перешел на судорожный бег, а Старейший плавно, размашисто шагал рядом. Он не хотел нервировать мальца, маяча за его спиной, словно хищник, гонящий жертву...

..."Нет, брат...Какой же я хороший Охотник ? Я-то считал, что умею выслеживать добычу...Что всякий след увидят мои глаза, и тайна его будет мне тут же ведома...Но теперь, на настоящей Охоте, оплошал и я, оплошал куда хуже тебя. Дыхание Охоты зажгло мой твей, но и затмило глаза. Ты-то был начеку, но всякая реакция, всякая скорость имеет предел, ты же знаешь...Всегда найдется враг быстрее тебя. Как бы ловок и быстр ты ни был...Но мне, - мне нет прощения...Мой проступок куда хуже: я оказался не так умен, как должен был ! Мысль Охотника должна лететь быстрее его хира...Не говори мне о хорошем броске - как могй я радоваться ему ? Нет, и мне не будет от Воина прощения...Да и не нужно мне его...Я не смог оберечь тебя, мой брат."

...Они были охотниками. Они лежали рядом. Тлинг зажимал рукой широкую рану, наискось рассекавшую его живот и грудь. Твей сочился в обширную лужу под ним, глаза его медленно тускнели. Он не успел...С'веввр сжимал хира, окропленный кровью жертвы. Светящейся зеленой кровью. Кровью Тлинга. Его сородича, его побратима.
- Я должен искупить свой позор перед Воином, С'веввр.
- Мы сделаем это вместе, брат.
...Хира тихо лязгнул, готовясь сослужить последнюю службу своим хозяевам...

Оба лежали рядом. Обоих нашли уже мертвыми. Обоим, если считать в земном эквиваленте, едва исполнилось десять лет...

********************************************************************
Странник неподвижно сидел во мраке чердака, тихий и мрачный.
Он первым их нашел.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#17 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 11:24

*На чердаке вновь царил тихий мрак. Он окутал помещение, скрыв его размеры, отдалив стены в бесконечность, и сомкнув свои темные, непроницаемые стены вокруг тех, кто пришел погреться у огня. Тихо потрескивало пламя в каменном очаге. Вспыхивали и гасли искры. Вспыхивали и гасли, отражаясь в смотрящих на огонь задумчивых глазах...Странник, охотник науду, неподвижно сидел в кресле перед камином. Рядом стояла початая бутыль старинного вина. Руки его лежали на подлокотниках. Сложенный шес'тхи'арес приютился под левой. Арост, как обычно, свисал с правого плеча.
Неожиданно он заговорил, как всегда, словно бы ни к кому не обращаясь, по-прежнему глядя прямо в пылающий огонь...*
-----------------------------------------------------------------------------------------------

...Эта история случилась давно...Но и сравнительно недавно. Тем не менее, я слышал ее от Наставника, а он, - еще от кого-то из Старших...Это не легенда. Просто охотничья история. Возможно, когда-нибудь она и станет легендой...А возможно, и нет.
Это история Охотника...его имя я не знаю, да и вряд ли оно важно...Вообще все имена, которые обычно упоминались в этой истории, впоследствии оказывались ложными, что придает ей еще меньше достоверности и правдоподобия...Неизвестно, что здесь правда, а что, - вымысел, наращенный временем и воображением рассказчиков...Но, поскольку как-то называть героев все же надо, то...
Итак, Охотника звали...Рет'хан.

...Однажды их клан прибыл на далекую планету, затерянную в уголке Галактики. Тем не менее, даже и здесь процветала жизнь. В том числе и разумная...или полагающая себя таковой.
Уманы. Так их называли, подражая их же языку. Они были жадны, глупы, слабы...и воинственны. Их свирепость и искусство в уничтожении всех форм жизни, и себе подобных в том числе (особенно - себе подобных !) быстро снискали им славу знатного врага и почетного трофея. Таковым, правда, значился далеко не всякий уман. Лишь немногие из них. Принадлежащие касте воинов...
Как те, что жили на группе островов посреди большого океана. На каждом острове жили уманы, почти сплошь воины. И они враждовали друг с другом.
Именно поэтому Охотники наблюдали за ними.
Это было...занятно.

...Светящийся, переливающийся гаммой оттенков тепловой силуэт умана отчетливо выделялся среди черно-синих переплетений зарослей. Это был уман-воин. Он двигался, как ему казалось, очень осторожно и тихо, но Охотник очень хорошо слышал каждый шорох, издаваемый его шагами, шуршанием одежды или амуниции; дыхание умана хрипло отдавалось в чутких звукоуловителях его шлема.
Вот уман неудачно поставил ногу, затем попытался сделать шаг другой ногой...И неловко пошатнулся, взмахнул руками, восстанавливая равновесие, и чуть не упал. Отвратительно.
- "Проклятье !" - издал уман.
*П Р О К Л Я Т Ь Е ...*
*Ппп...Рррр...Оо...Ккк...Ллл...Ййаааа...тттт...Йььь...Еее...*
Анализатор исправно записал новые звуки, затем проиграл их снова, точно воспроизводя для Охотника, затем проиграл с замедленной, убыстренной скоростью, вычленил отдельные слоги, отдельные звуки, определил смысловые компоненты, выдал возможные варианты перевода...Тем временем визуалсенсоры автоматически переключились, изображение умана рывком придвинулось, высветилось крупным планом. Сканеры считали сокращения мышц тела, замерили основные параметры жизнедеятельности организма...Все это было важно.
Уман выпрямился и двинулся дальше. Конечно же, ему и в голову не приходило, что за ним наблюдают...

Рет'хан в числе прочих наблюдал за уманскими воинами. Наблюдал за их жизнью, и бытом. Наблюдал за их непонятными занятиями на базах, в маленьких лагерях, разбитых среди густых зарослей. Он наблюдал их и в джунглях. Изучал повадки. Портативный анализатор улавливал и записывал разговоры уманов, анализировал издаваемые ими звуки, их жесты, изменения в ритме дыхания, активности мозга, сердцебиении, сокращения мышц...Все это и многое другое помогало ему получше узнать этих аборигенов. Таково было задание Вожака. Да и сам он испытывал нечто вроде холодного интереса.
Но, конечно же, наиболее интересно было наблюдать уманов в бою.
Интересно и странно.
Шло время. И Вожак спросил Рет'хана:
- Ну, и как тебе уманы ?
Сложный вопрос, Вожак...Рет'хан не понимал уманов. Они часто сражаются, но и часто избегают битв. Они бродят по лесу, а когда встречаются, то иногда сражаются, а иногда и нет. Особенно когда один из отрядов явно меньше и слабее. Они не ищут чести победы над более сильным отрядом, а просто избегают боя. Предпочитают сохранить свои жизни. Или может, у них такое задание ? Неясно.
Иногда в бою один из них спасает другого. Тоже непонятно. Зачем мешать товарищу умереть с честью ? И почему тот не возражает ?
Вероятно, уманы все же стадные существа. И командная работа для них важнее индивидуальных заслуг. Каждый член общества важен...Да, но как же это противоречит общим заметкам о жизни тех групп общества, которые не относятся к воинам ! Там, в условиях жесткой социальной конкуренции, выделялись наиболее преуспевающие, прочие же были просто рабочим материалом для них. Там лишних не терпят. А уж на войне-то лишние и подавно не нужны, казалось бы ? Или, - на войне уманов не бывает "лишних" ? Неясно.
Сложный вопрос, Вожак...
И все же...Чем-то уманы нравились ему. Возможно, тем, что тоже, как и Охотники, жили кланами. Так или иначе, но соблюдали дисциплину, подчинялись своим вожакам. Имели какие-то свои законы и кодексы...Все же приятнее иметь дело именно с такой добычей. И с умным врагом тоже приятнее иметь дело, а уманы были по-своему умны.

Настало время, когда Вожак сказал ему:
- Ты уже не молодь. Ты - мой Первый Ученик. Я полагаю тебя достаточно достойным, чтобы ты мог сейчас поохотиться на уманов. Что скажешь ?
- Но ведь Земля, - общее владение. Охотиться здесь запрещено без особого разрешения ! - так возразил ему Рет'хан, - Я уважаю Закон, и ты, полагаю, тоже...
Вожак ухмыльнулся, - горько, насмешливо, презрительно.
- Ты все еще ничего не понимаешь в настоящей Охоте...
Но Вожак тогда не стал настаивать.

... Рет'хан быстрыми, тщательно выверенными, предельно точными прыжками перемещался среди деревьев, ни на минуту не прекращая наблюдения, стараясь не упустить ничего. Вокруг него шел бой. Трещали резкие выстрелы из уманского оружия, воздух дрожал от взрывов, глухо гудел, взрезаемый десятками летящих во всех направлениях кусочков металла.
После разговора с Вожаком прошло несколько дней.
На островах, кроме клана Рет'хана, были и еще Охотники. Из другого клана, которым правил вожак Ксинг. Они тоже наблюдали за уманами... И им тоже вожак предложил поохотиться.
И вот они охотились.
" - ...Ты все видишь, Рет'хан ? - глухо прозвучал в переговорнике шлема голос Вожака.
- Все вижу. - кратко ответил тот. - Это же нарушение Закона !
- Наблюдай...Фиксируй все, что увидишь. Но помни, - тебя не должны обнаружить. Ни уманы, ни тем более Охотники ! Ты все понял, Рет'хан ? "
Да. Рет'хану казалось, что он все понял. Вожак собирался показать это Совету. И тогда на Ксинга падет позор. Что ж, он заслужил его...
Рет'хан был уже умелым Охотником. Достаточно умелым, чтобы опьяненные боем Охотники Ксинга не замечали его. Они были заняты истреблением отряда уманов. И, конечно, преуспевали.
Рет'хан наблюдал. До конца. Он все видел, и все запомнил. И записывающие устройства его шлема, - тоже.


Вскоре после этого их корабль покинул планету. Тренировка была окончена. Но вернуться суждено было не всем. Во всяком случае, живыми и здоровыми, - не всем...

...Вожак вел Рет'хана по коридорам. Здесь, где никто не мог их видеть или слышать, он и рассказал ему...
Ксингу было мало веселой забавы с уманами. Он решил позабавиться и с Кайнд Амедха. Разместив на островах несколько десятков яиц, он и представить себе, видимо, не мог, к каким проблемам это приведет. Потому что, если бы он мог себе это представить, он бы, конечно, ни за что этого не сделал.
А теперь по островам бродили злобные твари, и Охотники Ксинга были бессильны найти и убить их всех. Пока на острове была жизнь, Кайнд Амедха оставались там же. Но потом, - ничто не удержит их от расселения все дальше и дальше, по соседним островам, и в глубинах океана...А это было очень чревато. Слишком чревато.
Поэтому Ксинг собирался покинуть острова. А взамен себя оставить взрывное устройство, ликвидатор, мощь которого была достаточной, чтобы уничтожить злополучный остров, и все живое на нем.
Ликвидатор был уже установлен и активирован. Над островом мерно тикали часы смерти, отсчитывая последние минуты его существования.
Рет'хан был от природы сдержанным Охотником. И рядом стоял его Вожак. Но сейчас он не сдержался, и громко, крепко выругался.
- Да ! - кивнул Вожак, его глаза яростно горели. - Этого нельзя допустить ! Бери атту и скорее возвращайся на планету. Ликвидатор не должен сработать ! Я рассчитываю на тебя, Рет'хан...Ты, - мой Первый Ученик. У тебя много недостатков, но ты лучший из учеников. Ты должен справиться !
- А как же Кайнд Амедха ? Разве нам не нужно теперь позаботиться и о них ?
- Нет, пусть сам Ксинг о них заботится ! Когда ликвидатор не сработает, ему придется самому вычищать острова ! Он справится, никуда не денется. Когда поймет, что у него нет иного выхода. Он уже многое натворил, но допустить, чтобы Совет узнал о том, что именно он использовал ликвидатор...Нет, этого ему не захочется !
- Так, значит... - медленно произнес Рет'хан.
- Да ! - вскричал Вожак. - Да, он хочет свалить это на нас !

...Уже когда он несся к планете на максимальной скорости, какую только мог обеспечить атта при вхождении и спуске в атмосфере, Рет'хана вдруг поразила еще одна мысль. Почему Вожак не начал действовать еще раньше ? Почему он, всегда предусмотрительный до мелочей, на этот раз не пытается подстраховаться, а посылает лишь его, его одного ? А что, если у него на самом деле иные намерения ? Что, если он просто хочет использовать записи "тактического мозга" его шлема, непрерывно посылаемые на корабль, чтобы доказать, кто именно произвел взрыв ? И Рет'хан, конечно, погибнет при взрыве...Тогда Ксинг, к которому Вожак, помнится, имел давние счеты, будет окончательно уничтожен, да что там, - позор падет и на весь его клан ! Тогда неизбежны крупные "разборки" между кланами, но Вожак, так или иначе, сумеет извлечь для себя выгоду...Воин, да возможно ли это ! Вожак ! Вожак, неужели ты именно этого хочешь ?!
Все чувства Рет'хана восставали против таких мыслей, но разум неумолимо говорил: да, возможно. Разум, которому всегда должен следовать настоящий Охотник...
Все это ураганом пронеслось в голове у Рет'хана. И тогда он с силой грохнул кулаком по панели атты, и его рев заметался внутри корабля, словно яростный зверь, пытающийся разорвать свою клетку и вырваться на волю...
Он работал на пределе своих способностей. Атта буквально грохнулась на землю, глубоко взрыв влажную почву раскаленным корпусом. Клубы пара тотчас окутали корабль; прорвавшись сквозь них, из открывшегося люка одним мощным прыжком вылетело тело Охотника. Расчет оказался невероятно точным. Ликвидатор был совсем рядом.
Одного взгляда хватило, чтобы понять: дезактивировать его Рет'хан не успеет.
Напрягая все свои силы, Охотник быстро потащил устройство к кораблю. Ликвидатор был массивен и тяжел, но слишком многое сейчас зависело от Рет'хана, чтобы он мог позволить себе неудачу.
Втащив ликвидатор внутрь, он быстро задал автопилоту команду...И, отбежав, смотрел, как атта рывком прянула в воздух, и понеслась, ускоряясь, все выше и выше...
Пока не грянул взрыв.
Огненный шар расцвел высоко над поверхностью планеты. Он все рос и рос, расширяясь, заполняя собой все небо, и наконец обрушился на землю, проносясь мощной бурей, вырывая деревья, оголяя земля и поджигая все, что могло гореть, своим яростным огненным дыханием...
Когда Рет'хан смог подняться, все вокруг уже погибало в пламени. Небо потемнело, затянутое дымом и странными, тяжелыми тучами.
И тогда из дымного пламени появился Ксинг. Его фигура излучала ярость куда большую, чем бушевавший кругом огонь.
Взревев, он набросился на Рет'хана.
Они сражались среди клубов дыма, среди яростного пламени. Но силы были неравными. Рет'хан был Первым Учеником, уже Окропленным, уже далеко не новичком в схватке. Он был молод и силен, невероятно ловок, прекрасно чувствовал противника...И все же он уступал более опытному, более сильному вожаку Ксингу. Схватка длилась долго, очень долго, но Ксинг теснил его, он побеждал.
Рет'хан уже получил множество ран, он был избит, терял кровь, и дыхания не хватало. Ксинг тоже был ранен, и не раз. Но, оттеснив Рет'хана к высокому обрыву, он серией мощных ударов сбросил Охотника вниз.
Рет'хан увидел, как под ним разверзлась пылающая пропасть. А затем последовал удар...
Подойдя к обрыву, Ксинг смотрел, как катится по склонам, проламывая просеку в полыхающих зарослях, безвольное тело противника. А затем он начал спускаться за ним сильными, уверенными прыжками.
Спрыгнув рядом с телом, он обернулся и посмотрел на поверженного противника. Рет'хан лежал прямо среди пылающих обломков деревьев, его кожа понемногу обугливалась, сворачивалась кровь, все еще сочащаяся из ран. Тело неестественно изогнулось, изломалось, что указывало на множество переломов. Даже будь он еще жив, подняться ему уже не было суждено. Ксинг почувствовал удовлетворение.
Зловеще лязгнули, выходя из наруча, запястные лезвия. И, прежде, чем Ксинг смог что-либо понять, правая рука лежащего противника вдруг взметнулась, и лезвия глубоко полоснули по ноге Ксинга.
Неописуемая ярость захлестнула Ксинга. Зарычав, он принялся раз за разом вбивать кулак в неподвижное, безвольно сотрясающееся под ударами тело, пинать и топтать ненавистного врага. Брызгала светящаяся кровь, хрустели ломающиеся в который раз кости...В дыму и пламени, залитый кровью Ксинг был подобен злобному демону, терзающему свою жертву.
Хрустнула шея Рет'хана, затрещал позвоночник под мощным ударом.
Наконец Ксинг удовлетворенно выпрямился. Разбитое тело распростерлось в пылающем костре перед ним, словно жертва какому-нибудь кровавому божеству. Завершая свою расправу, Ксинг привел в боевое положение наплечную импульсную пушку. Хищно зажужжали лазерные лучи, упершись в тело жертвы рубиновым треугольником...
Но сквозь густой дым, покрывший обоих, сквозь языки полыхающего пламени, сквозь линзы шлема и застилающий глаза кровавый туман Ксинг видел глаза Рет'хана. Охотник смотрел на него яростным взглядом, глаза его, казалось Ксингу, пылали, и жгли сильнее любого огня. Рет'хан смотрел на него, как демон, извергающийся в ад. Смотрел, словно обещая вернуться оттуда, откуда не возвращаются. Вернуться, и отыскать Ксинга где угодно, чтобы провести свою расправу...
И Ксингу стало жутко. Он медленно целился, пытаясь стряхнуть с себя этот цепенящий страх.
Три рубиновые точки замерли на лбу Рет'хана.
Сверкнула горячая вспышка. Но не на плече Ксинга, а наверху, на краю обрыва. И яркая молния разряда вонзилась в тело Ксинга, отбрасывая его, разрывая ему грудь. Ксинг рухнул.
Перед Рет'ханом в дыму возникла другая высокая фигура. Вожак. Его Вожак.
Некоторое время тот пристально смотрел на распростертое перед ним истерзанное тело, - то, что осталось от его Первого Ученика. Затем молча отвернулся и пошел прочь. Подступившие ученики подняли тело Рет'хана из груды горящих обломков, и понесли вслед за Вожаком, к кораблю...

...
- Он будет прежним ? Он все будет помнить ? - спросил Вожак.
- Это пока неизвестно. - терпеливо ответил ученый. - Это будет только эксперимент, нам еще никогда не доводилось восстанавливать организм после таких повреждений. Но мы, конечно, в идеале рассчитываем восстановить его полностью. Включая и память, и психику.
Вожак кивнул. Затем они с ученым расстались, обменявшись на прощание общепринятыми пожеланиями друг другу всех благ.
Они еще не знали, что лежавший рядом в криокапсуле Рет'хан выживет, и будет помнить все, до мельчайших деталей. Но прежним он уже, конечно, не будет.

Ему никто никаких благ не пожелал...Да и какой смысл ?
Ведь он был лишь расходным материалом...
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#18 Пользователь офлайн   Solla 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Пол:мужской
  • Город:Система "Солнечная"
  • Интересы:Star Trek, Хищники, Чужие и написание собственных творений :)

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 22:55

Солла матеарелизовалась прямо в камине. Черный комбинезон лизали языки пламени, но не обжигали сквозь ен проводящую тепло ткань.
Как саламандра, она молча слушала тихие рассказы, и в ее голове носились воспоминания... Возможно, она тоже расскажет пару историй - как раз к месту, тихих, пугающе-спокойных... Большие серые глаза с благодарностью взглянули на Странника и она уселась удобнее, прислонившись к задней стенке камина. Ее почти скрывала груда дров и огонь, почему-то не вредящий открытым рукам, лицу и волосам...
ЫЫЫ я зла :РРР

#19 Пользователь офлайн   Agellare 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 84
  • Регистрация: 10 Февраль 05
  • Пол:женский
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 18:26

Дверь тихо открылась, пропуская яута’те’уман в благословенную тишину. Они молча поприветствовали присутствующих, подобрались поближе к огню. Яут, как и его более высокий соплеменник, устроился прямо на ковре, лег на бок, подпирая голову кулаком. Девушка, тряхнув гривой рыжих волос, легла на живот, прижавшись к теплому телу яута’те, положив голову ему на ладонь, и словно задремала. Яут обнял ее, позволяя сгрести свободную руку в охапку. Но полуприкрытые глаза те’уман задумчиво смотрели в огонь, а тонкая рука поглаживала мощное запястье науду. Молчаливая идиллия…. Они просто отдыхали, наслаждаясь тишиной и покоем, вполуха прислушиваясь к тихим разговорам, к чужим историям…..
А память прокручивала истории жизни.
Возможно, они поведают что-то из жизни… несколько историй…. Тихим, спокойным голосом вкладывая кровь и боль в размеренное течение слов….
Если кто-то вспомнит про них…. Если кто-то спросит….
А может, предпочтут молчать.
Смерть преследует человека всю жизнь

#20 Пользователь офлайн   Первый Удар 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 134
  • Регистрация: 10 Апрель 05

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 18:54

бесшумно вступив в помещение, молчаливо поздоровался с присутствующими - и сел в низкое кресло в самом темном углу. Отложил шес в сторону и снял маску. Бросил на ковер у левой ноги.
Кажется, Ра был зол.
Какая разница, кто прав, кто виноват?...

#21 Пользователь офлайн   Solla 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Пол:мужской
  • Город:Система "Солнечная"
  • Интересы:Star Trek, Хищники, Чужие и написание собственных творений :)

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 21:49

Странник завершил очередной рассказ. Все присутствующие сидели тихо, вдумываясь в услышанное и наслаждаясь редкими часами покоя и красоты в их беспокойной жизни. Когда из камина понесся негромкий глубокий голос, они слегка вздрогнули - казалось, что заговорило само пламя. Солла, уютно прислонившись к задней кирпичной стене, рассаказывала историю, ставшую легендой еще во времена юности прадедов ее создателей...

"Когда люди еще не вышли в космос, когда машины бороздили только просторы мирового воздушного океана, а взгляды будущие исследователи дальнего космоса мирно спали в пеленках, люди начали экспериментировать со многими вещами... Двое ребят, братья-двойняшки учились тогда в университете, а может в академии или где-нибудь еще, история не сохранила таких подробностей и скрыла их настоящие имена ласковым серым туманом, тем, что струится над Летой... Назовем их Джей и Тим.
Их не видели друг без друга, ни одна вечеринка, ни одина дискуссия не проходили без влиятельного участия этох ярких, умных... и чем-то странных людей... Очень высокие, очень сильные, очень умные... никто не знал их прошлого до университета и, отчаянно влезая в любой спор, они никогда даже случайно не упоминали ни имен своих родителей, ни место, где родились. Впрочем, ходили слухи, что их нашли случайно уже подростками, не помнящими ни дня из своей предшествующей жизни...
В один день они и еще много студентов пошли на испытание какого-то препарата. Не для науки - им за это платили. Совершенно безвредного, сказали им. Никаких побочных эффектов не выявлено - так им тоже говорили...
Как сказал один фантаст прошлого: "Просто когда-то твоей маме и твоему папе потребовались двести долларов..."
Строгий отбор прошли двадцать студентов и братья были в их числе. Несколько друзей ждали их и других парней и девушек из той группы под дверью. В кабинете послышались крики, кошмарный грохот, словно кто-то ломал стол об стену и отчаянный, пронизывающий женский визг. Дверь распахнулась и из кабинета выпрыгнуло... таких тварей на Земле явно не водилось. Хитиновый черный череп переливался в лучах ламп, с могучих челюстей капала слюна... капли отчетливо пузырились на полу, наполняя воздух химической кислотной вонью... За этим существом шагнуло еще одно... Они стояли, но не изучая обстановку, а словно в этот момент поставили стоп-кадр. Пара секунд - и оба монстра пропали, оставив после себя едучий дымок и несколько дыр в полу... и темно-красной струйки, медленно ползущей и собирающейся в неглубокую густую лужицу.
Обалдевшие люди стояли, боясь шевельнуться. Из кабинета вышел человек, напоминающий почему-то сумасшедшего ученого, каким его описывают в детских книжках - седой, растрепанный, очкастый. Он попросил "всех, ко сейчас увидел что-то необычное" зайти в кабинет.
Они больше не появлялись в университете, но легенда на этом не завершается, хотя откуда взялись сведения - не знаю, хоть прибейте меня...
Эти студенты, зайдя, увидели ряд кроватей, на которых, беспокойно подергиваясь и вскрикивая, спали люди... в на полу, в воздухе, на потолке ползали, шипели и извивались самые странные создания, похожие на ночной кошмар... Да это и были кошмары, как выяснилось позже. На полу полусидел человек... когда-то это точно был человек, но сейчас - странное полусьеденное создание. Еще двое были заляпаны кровью, непонятно, своей или чужой... и троим "подопытным" явно не проснуться... Братья сидели, ошалело тараща сонные глаза, но вновь отключиться им мешали ученые, отчаянно пытающие не дать им уснуть...

Все студенты, участвующие в испытаниях, рассказывали про странные кошмары, каких давно не видели, но братья больше по появились в \сером здании университета. Их искали, но почему-то ищущие один за другим замолкали, словно напуганные чем-то, с чем невозможно бороться...
Тим и Джей просто пропали, и только один раз девушке одного из них, выплакавшей глаза и уставшей ждать, пришло письмо без обратного адреса, набросанное странным почерком, словно на коленке в большой спешке. Вот что в нем говорилось:
"Забудь нас! Мы обладаем нужным им даром [неразборчиво две строки - видимо, тут было обьяснение, что за дар] Прощай, мы больше не увидимся[неразборчиво несколько слов]... Ой, идет охранник! Не ищи нас, Нека!"
Только по этому обращению она догадалась, что письмо от Тима - даже Джей никогда не называл ее Некой.
А еще потом те, кто сложил легенду, сказали, что на студентах испытали какой-то новый препарат, делающий видимыми галлюцинации и мысли, и только братья как-то смогли сделать свои видения не просто реальными - почти живыми... И что они потом много лет сидели под замков в лаборватории, уставшие, полусумасшедшие, вынужденные вновь и вновь принимать ставшее их проклятьем лекарство и видеть кошмары под действием наркотиков, пока в их телах и умах копались ученые, выясняя, что и почему они видят..."

Тихий голос умолк... Потом Сол добавила, едва усмехнувшись:

"Впрочем, кто знает, может, это действительно лишь легенда..."

В полутемном чердаке словно стояли призраки двух почему-то напоминающих яутов братьев...
ЫЫЫ я зла :РРР

#22 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 12:52

*Сняв шлем, он тихо прохаживался вдоль стены, укрытой, как и пол,толстым мягким не то ковром, не то косматой шкурой...Время от времени он прикладывался к бутыли. И вспоминал, вспоминал...Слушая других, он вспоминал и свое...И слова, что были недавно сказаны. И дела ,что были давно свершены...Здесь, в этом месте, вновь оживало все. И витало во тьме призрачным туманом...*
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#23 Пользователь офлайн   Solla 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 351
  • Регистрация: 15 Март 05
  • Пол:мужской
  • Город:Система "Солнечная"
  • Интересы:Star Trek, Хищники, Чужие и написание собственных творений :)

Отправлено 24 Октябрь 2005 - 22:55

Солла слегка повела руками, и пляшущее пламя чуть утихло, позволив ей рассмотреть сидящих. Много... немало чудесных историй она услышит в этой полутьме. Она снова переместилась, на этот раз - в тихий и темный угол. Она исчезла бы в тенях, если б ее кожа и волосы не испускали едва заметное рассеянно-лунное свечение, а комбинезон не чернел пятном в другое измерение.
ЫЫЫ я зла :РРР

#24 Пользователь офлайн   Чужой 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 28 Август 05
  • Пол:мужской

Отправлено 25 Октябрь 2005 - 20:04

Большая тёмная тень выскользнула из люка, и ненавязчиво замерла рядом с присутствующими.
- Чужой? - Вопросительно приподнялся кто-то из яутов.
- Не совсем... - Донёсся шелестящий голос из транслятора. - Один из моих эмиссаров. Физическое тело Чужого сейчас находится в кафе, но тем не менее я с вами - потому что сейчас полностью контролирую это тело.
- Здорово. - Задумчиво сказал странник. - Я думал, так только Королева умеет.
- Королева-Мать контролирует тысячи тел. Но мне сейчас нужно лишь одно, потому что я тоже хочу поведать вам одну старинную историю...
- Любопытно. - Оживились присутствующие. - Рассказывай.

Примерно полгода назад Королева-Мать получила мне расследовать ситуацию с одним "контролируемым муравейником". Ну, вы наверное знаете - это такие места, где люди думают, что подчинили нас, и изучают. Никто не задумывается, почему в конце концов "по техническим причинам" или "из-за небрежности персонала" чужие всегда вырываются на свободу. А всё элементарно - Королева-Мать заканчивает очередную серию экспериментов над видом хомо, и ликвидирует опытную станцию. Мы стараемся поддерживать в людях заблуждение, что ксеноморфами можно управлять - это значительно облегчает работу с ними.
Но та станция меня просто изумила. Хомо совсем расслабились, и по сути, не обращали на нас никакого внимания. Меры безопасности были просто смешными. Достаточно сказать, что база управлялась одним-единственным живым хомо и десятком синтетиков. Это против без малого тысячи ксеноморфов! Правда, там был весьма обширный арсенал... ручного оружия. Вопрос - а кому предполагалось из него стрелять? При этом все ксены были мобилями - и отсутствие более развитых модицикаций, не говоря уж о Королеве-Матери, никого не настораживало! Да что там говорить - андроиды ходили в гнездо для сбора образцов через ОДИНАРНУЮ дверь, вместо нормального шлюза! При этом она оставалась открытой по пять минут и больше! Коротко говоря, если бы мне понадобилось захватить эту базу, через полчаса она была бы в наших лапах. По просьбе одного знакомого я даже несколько раз посылал мобилей побегать по коридорам, или утащить еду из-под носа у глупого хомо - хоть бы кто что заметил! Я недоумевал, какой эксперимент там ставила Королева-Мать - проверяла степень человеческой безолаберности, что ли? Правда, потом узнал, что доктор продавал яйца ксеноморфов налево - то есть по сути, станция стала очередной опорной точкой экспансии.
Лично меня там заинтересовало только одно - синтетики. Доктор использовал довольно много разных и любопытных моделей. Например Джерри - синтетик-чужой, вырабатывавший феромоновую подпись, достаточно похожую на нашу. Весьма дружелюбное и умное существо, мне понравилось наблюдать за ним. Особенно забавляла уверенность, что он неотличим от других мобилей! Представьте, что по человеческой улице идёт хищник без маски, в галстуке и пиджаке, и считает, что на него никто не обратит внимания. Ну ладно, запах у него был достаточно близкий, если не принюхиваться, можно и ошибиться. А звуковой фон от работающих гидравлических элементов? Хомо его, разумеется, не слышали, но мы ведь знаем, что люди практически глухи. А электромагнитная картина позитронного мозга, даже в страшном сне ни капельки не похожая на нашу нервную систему? Тем не менее, я приказал мобилям его не трогать, тем более, что у бедняги своих проблем хватало - доктор гонял его в хвост и в гриву, а поведенческие протоколы не давали даже огрызнуться.

---

Вторым любопытным образцом был Старшина. К нему не совсем подходило определение "андроид" - несмотря на две руки и ноги, на человека он был похож мало. Боевой робот - это пожалуй точнее. Трёхметровая ходячая машина уничтожения. Титановая броня, покрытая нейтрализующим кислоту гелем, плазменная пушка, термические гранаты... Применялся он для уничтожения чужих, если муравейник начинал вести себя слишком агрессивно. Тоже, конечно, с точки зрения людей. На самом деле я разработал десяток схем его уничтожения через час после прибытия на станцию. Но опять же - зачем? Десяток мобилей - небольшая потеря для вида, тем более, что на разборки с ним обычно посылались самые слабые и бесполезные особи. Контакт важнее - так считала Королева-Мать.
Забавно было смотреть, как эти две уникальных модели взаимодействовали друг с другом. Старшина опознавал ксеноморфов по внешнему виду и запаху. Поскольку Джерри выглядел и пах точно так же, как мы, Старшина постоянно порывался его уничтожить, и только когда модель начинала разговаривать, менял поведенческую программу.
К тому времени я уже освоил человеческое понятие юмора, и вовсю веселился над нелепостью сцены. Дизайн синтетического чужого ни на миг не обманул самих чужих - зато хомо, которые его создали, и коллеги-андроиды постоянно ошибались. Вот уж воистину - сами себя перехитрили. А опознание по голосу и вовсе было нелепостью. О способности ксеноморфов подражать голосам и о нашем высокоразвитом слухе они явно не подозревали. Пусть не всякий ксен умеет по-настоящему разговаривать, но уж скопировать с магнитофонной точностью фразу "Это же я, Джерри!", которая звучала в коридорах муравейника по несколько раз в день - способен и самый тупой мобиль.
Бледное пламя лижет порог
Плавится дверь, уходит пол из-под ног
Не убежать – оборван громкий крик
И стон глухой…
Лица белее снега и льда
Мертвый покой в открытых небу глазах
Героев нет – мир так и не привык
Что за спиной… Чужой…

#25 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

  Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 13:40

Что ж...Пока царит тишина, расскажу и я одну историю, которая однажды случилась на необъятных просторах холодной бездны, которую люди имеют обыкновение называть Пространством...

...Однажды в Пространстве...

Корабль дрейфовал.
Угрюмо молчали могучие двигатели, хмуро поникли закопченые дюзы, жалко потухли ходовые огни, словно глаза больного зверя. Лишь ярко горел свет в иллюминаторах да помигивали иногда габаритные маячки, неровно, словно пульс лихорадочного...

В штурманской рубке царила мрачная тишина. Свет был притушен для экономии, и помещение озаряло лишь нереально-рассеянное сияние холодных далеких звезд, да зеленоватый призрачный отсвет навигационных приборов. В рубке сидели и молчали двое. Капитан и его помощник.

Тишина. Лишь мерно гудят генераторы за переборкой, да шелест статики в динамиках пульта связи. Тихо попискивает локатор, чутко обшаривая окружающий космос.

Сидящие в рубке почти не разговаривают. Они уже накричались, изливая друг на друга, на приборы, на несчастный корабль и весь космос свою ярость, отчаяние и бессилие. Теперь они молча сидели, неотрывно глядя на экран локатора. На экране было пусто. Пока.

- Черт, ну когда надо, хрен дождешься ! - проговорил вдруг помощник. По его голосу было ясно, что он повторяет эту фразу уже по меньшей мере двадцатый раз.
Капитан промолчал. Затем проворчал что-то, но так тихо, что помощник его не расслышал.
- Что ? - переспросил он.
- Я говорю: если выберемся из этого дерьма, первым же делом поставим новый индуктор ! - повторил капитан уже громче.
Помощник не ответил, и капитан вновь замолчал. Оба понимали, что высказанные капитаном мысли сейчас как никогда далеки от реальности.
- Когда будут ремонтники ? - спросил помощник.
Капитан сосредоточенно обдумал ответ, который достаточно было бы прочитать на экране обратного отсчета блокнота штурмана.
- Думаю, через час с лишним, не раньше. - со вздохом ответил он.
Оба понимали, что такой ответ чересчур оптимистичен.
Таймер блокнота был с этим полностью согласен. Он показывал 2 часа 19 минут. И 47 секунд.
- Ближе точно никого нет ? - безнадежно спросил помощник. Он знал, что нет.
- Надеюсь, никого. - коротко, но выразительно ответил капитан. Помощник с досадой поморщился, пробормотав что-то вроде "типун тебе !"
Капитан поднялся, и сделал шаг к пульту связи.
- Не надо, не трави душу. - проговорил помощник, и рука капитана бессильно опустилась. Потом капитан все же протянул ее к пульту, и включил на "приём". Волну он настроил общую.
Приёмник сосредоточенно зашуршал, - в общей сутолоке было сложно вычленить отдельные голоса. Капитан пощелкал клавишами настройки ,и вдруг в рубку ворвался голос Диспетчера:
- ...в секторе 38-70/91...Пассажирский лайнер, средний, лег в дрейф, просьба всем проходящим судам оказать...
Голос вдруг скомкался, - капитан яростно грохнул по клавишам.
- Сволочь !! - заорал он. Помощник вскочил.
- Гад !! - надрывался капитан. - Скотина ты последняя !! Идиот !!!
- Капитан, успокойся ! - помощник подбежал к капитану, схватил его за руку и поволок к креслу.
- Да что "успокойся" ! - закричал капитан. - Ты понимаешь ?! Ты хоть понимаешь, что он делает, эта сволочь ?!! - капитан задыхался, ему было жутко.
Помощнику тоже было здорово не по себе, но он постарался взять себя в руки.
- Ну, раз Диспетчер что-то делает, значит, знает, что делает. - произнес он как мог рассудительно. - Не такой же он идиот в самом деле, а, капитан ?
- Точно... - выдохнул капитан, медленно поворачиваясь к помощнику и глядя на него остекленелым взглядом. - Точно ! Он не такой идиот ! Он это сделал специально !
- Конечно, специально ! Кэп, ты что ?! - помощник удивленно смотрел на капитана.
- Ему заплатили ! - прошептал капитан.
Помощник отшатнулся.
- Как это ?...Нет...Да нет же ! Ну, это ж глупо ! Не так-то это просто, - взять заплатить Диспетчеру ! Нет, капитан, ты это...того...брось...
- Почему же ? - горько проговорил капитан. - Диспетчер не так уж богат, денежки ему не так чтобы лишние, и вроде ничего ТАКОГО он как бы и не сказал, и никто его как бы не услышал...Все чики-пуки...И нам с тобой, - тоже...чик-пук...Так-то...
Помощник покосился на экран локатора. Экран ответил ему безмятежным сиянием морской глубины.
- Ну ты нагнал страху... -начал он, и в этот момент зуммер локатора пронзительно заверещал.
Помощник кинулся к экрану и навис над ним, заслонив его широкой спиной. Капитан невольно вспомнил кино про войну, где один солдат вот точно так же накрыл своим телом гранату, спасая товарищей.
- Что там ? - нервно спросил он.
Помощник чуть помедлил.
- Пока не пойму...Вроде грузовик...
- Большой ? - так же нервно спросил капитан.
- Да, здоровый... - помощник отодвинулся. - Обычный танкер, капитан...
- Знаешь, для чего иногда используют такие вот танкеры, переоборудованные ? - проворчал капитан, в свою очередь вглядываясь в экранчик. Но сигнал явно удалялся, и капитан облегченно вздохнул.
- Жаль, это был не ремонтник. - вздохнул и помощник. И добавил, - Пойду принесу чего пожрать, что ли...Ты как, кэп ?
- Принеси... - кивнул капитан, и помощник вышел.

Когда он вернулся с подносом, уставленным нехитрой снедью, капитан возился со связью.
- Блеяние козленка манит тигра, капитан. - сказал помощник, присаживаясь и устраивая поднос как импровизированный обеденный стол. - Иди, поешь лучше.
- Я только послушаю... - буркнул капитан, присаживаясь рядом и принимаясь за еду.
Они молча жевали,прислушиваясь к доносящимся из приёмника голосам. Приёмник работал на автонастройке. Эфир был так забит переговорами, что казалось, в космосе негде было метеору пролететь. Контраст с пустотой на обзорных экранах был разителен.
Несколько раз капитан хмурился. Он слышал их. Он всегда хмурился, когда слышал их, но сейчас он хмурился особенно сильно. Потому что они искали их корабль. Его корабль.
Капитан молчал, но помощник все понял по его лицу.
Вновь запищал зуммер локатора. Капитан встал и направился к нему с видом полной покорности судьбе.
Они появились. Пока на границе видимости сканеров, но это пока. Они приближались. Капитан вгляделся в яркие точки. Три корабля...Небольшие, движутся быстро...Ага, катера класса "Мурена"...Ну, это не так страшно...Не так и много.
Точки приблизились, теперь они были примерно в получасе хода. Капитан закусил губу. Он увидел еще одну точку. Это был корабль покрупнее, значительно крупнее. И он тоже уверенно шел к нему. Но не так уж быстро.
- Ничего.. - проговорил капитан вслух. Он знал, что ремонтники успеют раньше того "здоровяка". - Ничего...мы еще поборемся...
- Может, попробуем погоняться ? - нерешительно предложил помощник.
- Нет, ни хрена не выйдет...Может только ждать...Да ничего, не трусь ! От этих мы отобьемся, а там ремонтники подойдут, и вон та туша крупно обломается...
Но тут "туша" с неистовой резвостью рванулась вперед, будто акула, почуявшая свежую кровь.
Капитан задохнулся.
- Матерь божья !!
- Да что за движок у него ?! - заорал помощник. - Капитан !!
- Что "капитан" ?!! Не видишь, он первым придет ! Все, доигрались ! - Капитан ринулся в штурманское кресло, руки его бешено пролетели по пульту...Корабль судорожно дернуло, движки надсадно взвыли, укоризненно загудел генератор. Помощник даже пристегиваться не стал, - короткая судорога корабля тут же сменилась вялой апатией.
Капитан же напротив, словно взбесился. Да и было от чего.
- За что ?! Ну за что нас так ?! Господи, ведь сто семьдесят пять человек ! Сто семьдесят пять !!
- Да ладно тебе, кэп... - тихо, подавленно пробормотал помощник.
- Что "ладно" ? Что "ладно" ?! Это тебе ладно, один как перст, а у меня жена, у меня трое детей !!
Помощник молчал, опустив голову.
Капитан понял, что сказал несправедливость.
- Слушай... - проговорил он виновато. - Ну ты прости меня, дурака старого...А ?
- Да ладно, кэп, нормально все... - тихо ответил помощник.
Капитан вздохнул и в тихой ярости взглянул на экран локатора. "Здоровяк" неумолимо приближался, следом алчно спешили "Мурены". И только сейчас на краю обзорного поля появилась спасительная метка "ремонтника". Она приближалась очень быстро...Но все же недостаточно быстро. Впервые капитан пожалел, что всвое время пожадничал денег на установку малокалиберных защитных турелей. Все ж хоть что-то было бы...
А на том "здоровяке" наверняка человек двести может поместиться, не меньше. Ох, плохо-то как, а...Никакой надежды, совсем никакой...Уж лучше б десяток "Мурен" ! Там максимум по дюжине человек, да и то если битком...

Приближающийся корабль готовился к маневру. Его уже хорошо было видно в обзорные иллюминаторы. Вот он развернулся боком, на борту блеснула эмблема, и капитан простонал:
- Бруно ! Бруно Адамс ! Сволочь, ты давно имел на меня зуб...Это он заплатил Диспетчеру ! Я уверен !
- Да не все ли теперь равно... - отозвался тихо помощник.
"Здоровяк", легкий корабль класса "Атлантик", подошел вплотную и лихо притормозил. Грохнули по корпусу лапы швартовочного шлюза. В штурманскую вбежал взволнованный моторист.
- Капитан ! Что делать, капитан ?!
- А ничего, парень...Что тут уже сделаешь... - апатично проговорил капитан. Потухшими глазами он неотрывно глядел на камеры наблюдения, показывающими основной коридор.
Внутри корабля послышался нарастающй топот множества бегущих людей.
Моторист, застонав, выбежал из рубки.
Помощник глухо, бессильно замычал, стукнув кулаком по колену. А потом уронил голову на руки, и затих так.
Ему было очень жаль пассажиров.
И капитану было тоже очень жаль пассажиров. А еще больше было жаль себя. Что, в сущности было одно и то же. Без пассажиров жизни нет.

... - Мама, мамочка ! - звонко кричал детский голос. - Просыпайся же, другой космобус пришел ! Пойдем скорее, а то мест не хватит !
- Что за столпотворение ! Кошмар какой-то...как словно, я не знаю, там пожар или пираты напали ! - возмущался солидный бас.
- Ничего, мы подождем маршруток, вон я уже вижу выхлопы их пульсаторов... - успокоительно отвечал ему рассудительный баритон.

...А капитан все сидел и смотрел застывшим взглядом, как космолайнер класса "Атлантик" под водительством Бруно Адамса забирает себе его пассажиров. Всех, до единого человека.
По пять с половиной кредитов за штуку.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

#26 Пользователь офлайн   Охотница 

  • Кррр...
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 05 Декабрь 05
  • Пол:женский

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 20:22

На чердак кто-то медлено поднимался.Присутствующие разом посмотрели на дверь-шаги были незнакомые.
Тихо вошла женщина.Её черный плащ и такие же волосы делали фигуру почти невидимой и лицо,казалось,плыло над полом.На скуле мягко серебрилась метка Охотника.Она опустилась на ковер рядом с камином."Возможно я расскажу свою историю.Но не сегодня,"-подумала Охотница.
Крррр...

#27 Пользователь офлайн   Охотница 

  • Кррр...
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 05 Декабрь 05
  • Пол:женский

Отправлено 19 Январь 2006 - 11:45

Казалось Охотница задремала ,глядя на пламя камина. Но вскоре раздался её тихий голос, похожий на шелест листвы в ночи.
-Жизнь и смерть, тьма и свет, добро и зло. Везде борьба противоположностей. Всю жизнь…
Она на мгновение задумалась. Собравшиеся на чердаке затихли, ожидая продолжения.
-Я не помню, когда и где произошла эта история. Странствуя между мирами иногда встречаешь то, что всегда казалось фантазией, выдумкой. Или вообще не могло существовать. В этот мир меня привели слухи о населявших его существах. Их имя ничего не скажет тому, кто не видел…Драконы…В моём детстве, на такой далекой Земле, были истории о Них. Мудрые и добрые, коварные и злые, треглавые и другие…Не знаю откуда взялись эти легенды. Но их создатели никогда не встречали Дракона.
Тихий голос Охотницы завораживал слушателей. Казалось они тоже стоят под бархатно-синим небом и голубым солнцем. И смотрели на летящего Дракона.
Дракон нависал над ними. Перепончатые крылья казались в лучах восходящего солнца жемчужной дымкой с алмазными прожилками. Вдоль узкого хребта шел гребень из острых зубьев, похожих на шипы розы. Начинаясь на загривке они плавно увеличивались, но ближе к кончику хвоста сходили на нет. Шипы были будто вырезаны из прозрачного хрусталя. Дракон тоже казался отлитым из синеватого стекла. Он был не прозрачный, а скорее матовый ,с синеватой дымкой на хребте, брюхо - аквамариново-синее. Узоры на боках- как ирисы -всех оттенков сиреневого и синего. И голова как цветок, бархатно-переливчатый. В узких глазах Дракона бушевало желтое пламя.
Охотница смотрела на небо. В её душе шла борьба. Человек и Охотник. Один против другого.
«Надо быть мясником ,чтобы убить такую красоту»,-думал Человек.
Охотник же восхищался сильным и опасным противником, великолепным трофеем.
Охотница еще долго стояла в нерешительности, глядя вверх. Наконец она опустила голову.
Планета превратилась в неразличимую точку, одну из многих на экране.
Человек победил.
Крррр...

#28 Пользователь офлайн   biomech 

  • Заразен Фурической Куриметрией
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 401
  • Регистрация: 22 Март 05
  • Пол:мужской
  • Интересы:Гитары, девушки, бред

Отправлено 09 Февраль 2006 - 00:28

- Красивее дракона зверя нет...
Киборг попытался шептать, но голос все равно прозвучал не слишком тихо.
[LIVE FLCL][LOVE Haruko]
Изображение
I know everyone.
I've been everywhere.
I know everything.
Because I'm everybody.

Сайт творческой студии ITS
Изображение

#29 Пользователь офлайн   Охотница 

  • Кррр...
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 324
  • Регистрация: 05 Декабрь 05
  • Пол:женский

Отправлено 09 Февраль 2006 - 01:09

-Было-бы тут помещение побольше - и другие в этом убедились-бы,-Охотница немного подумала.
-А,хотя...И так сойдет.
Она начала превращаться.Сначала развернулись крылья.Потом тело стало меняться и увеличиваться.По черному комбинезону пробежала волна,он стал бронзовым...и растрескался,превращаясь в чешуйки.Лицо удлинялось,появился хвост.
Последними изменились глаза.Из черных,с кошачим зрачком они стали серебристыми.
Бронзовая драконеса оккуратно подняла голову.
-Немного магии.Никто не против?
Охотница зашипела,задев крылом балку.
-Ну и теснота!
Крррр...

#30 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 09 Февраль 2006 - 01:18

- Даже кафе не рассчитано на драконов. - невозмутимо пробасили из мрака у едва тлеющего камина. - А уж чердак всегда был тесноват...Зато уютен.
Сидящий во мраке вздохнул.
- Я б рассказал сейчас одну легенду...Но как раз сейчас, в другом месте, мне нужно самому совершать то, что, возможно, когда-то станет еще одной из них...
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей