Alien Memorial Форум: Matrix Trilogy. Революция vs. посредственность. - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Matrix Trilogy. Революция vs. посредственность. Хочется-таки поставить все точки над i

#1 Пользователь офлайн   Исполнитель желаний 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 07 Июнь 08
  • Пол:мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Фигурки персонажей Голливудских фильмов и редкие вещицы.

  Отправлено 14 Июнь 2008 - 17:21

Продолжу обсуждения, начатые в этой теме.

"Открой свои глаза - ты видишь ими впервые" Если въезжать в идею "Матрицы" во всю глубину, то монографией дело не ограничится - здесь можно и крышу себе свернуть. Вообще фильмы/книги, в которых нова идея, а не сюжет, можно пересчитать по пальцам одной руки. Спецэффекты, экшн и все прочее - это, конечно, круто, но теперь нечто подобное часто встречается. Но идею о том, что весь мир вокруг - иллюзия, в таком ракурсе больше не подаст никто. Вообще, конечно, для сохранности мозга лучше эту идею в себе не развивать. Трилогия "Матрица" - редкий случай, о котором жалеешь, что никогда уже не сможешь посмотреть его впервые...

Я помню те времена, когда фильм только вышел на экраны - это было сумасшествие, потому что это было невероятно красиво, стильно, очень свежо и, ну очень, сильно! История Терминатора, но в мире микропроцессора. Супермен в черных тонах. Мы тогда, уже достаточно взрослые подростки, пытались бегать по стенам (если бы продолжали, то из нас бы вышли неплохие паркуровцы), прыгали с качелей как можно выше, уворачивались от снежков, как Нео от пуль. Мы хотели поверить, что мир и правда без границ... Даже сейчас, я не без трепета в груди вспоминаю этот фильм. И каждый раз вспоминаю свои ощущения при самом первом просмотре - эта невероятность на экране заставила меня все позабыть. Я тогда был очарован и околдован... Это действительно незабываемо. Работы оператора и режиссеров будут вечно жить в кинематографе, копируясь и изменяясь. Тот стиль, которым так выделилась "Матрица", никогда не забудется. Этим спецэффектам приказано жить вечно!

Действительно, "Первая Матрица" сделала такую революцию в мире кино, что после 1999 года, режиссеры, музыканты, актеры были настолько воодушевлены, поражены и ошеломлены данным творением, что влияние теперь можно проследить чуть ли не в каждом фильме...

Лично я благоговею перед Трилогией «Матрица». От этого проекта получил целый букет эмоций. Этот шедевр несет в себе огромную долю философии, мифологии, религии, психологии, а так же стильный видеоряд, подкрепленный потрясающими воображение спецэффектами и убойным экшном. Как это чудо может не нравится?

От эмоций к фактам:
Первая «Матрица» несла в себе смысл лежавший на поверхности, а в продолжении зрителю раскрывается фраза Нео, заканчивающая Первую Матрицу:
-Я знаю вы слышите меня, вы боитесь нас, боитесь перемен, я не буду говорить, чем все кончится, я скажу лишь, с чего начнется... Сейчас я повешу трубку и покажу людям то, что вы хотели скрыть от них, покажу им Мир без вас, Мир без диктата и запретов, Мир без Границ, Мир, где возможно ВСЕ...

Вачовски потому и не снимали "Перезагрузку" и "Революцию", (как, кстати, и Джордж Лукас - предысторию Старых Звездных Войн), что достижения в компьютерных технологиях были не достаточны, чтобы показать Матрицу и возможностей "Мира без Границ".

Вот, интересно, как бы вы его себе представили: "Мир без Границ"? Это что, какие-то рамки вокруг нас, которые, вдруг отбросили?
Нет, это способности человека, его возможности, именно раскрытию их и посвящены 2 и 3 части! Именно поэтому нельзя проводить жирную линию, разделяя Оригинал с Сиквелом и Триквелом. Ибо это одно целое, разделенное на: рождение, жизнь, смерть.

Лично я до сих пор нахожу в «Матрице» знаки, дарующие новые мысли касательно трилогии, которые ранее были не заметны.

По грандиозности замысла и воплощения проект «Матрица» затмевает все подобные попытки. Эта прекрасная история выстроена таким образом, что она дает шанс увидеть в ней что-то свое и понять по-другому. Рассматривать этот эпос во всех подробностях — тема для многостраничной монографии. Но задумайтесь — внимательно присмотритесь к именам персонажей и сравните с целями их носителей, почитайте первоначальные мифы, связанные с ними. Вспомните мир античной мифологии, библейскую историю…
И тогда мир «Матрицы» засияет новыми гранями, и многое станет выглядеть по-другому — глубже, интереснее. Да, для этого надо затратить усилия, но и полученное удовольствие будет стоить того. «Матрица» — проект несколько не того уровня чтобы зачислять его в фантастические боевики типа «Терминатора» и оценивать по соответствующим стандартам. Это современный эпос, интерпретированная мифология, тысячелетнего возраста история, рассказанная новым языком.

Очень часто Нео сравнивают с Кафкой. Хочу заметить, что на глубокомысленность Кафки этот фильм претендовать не собирается. Потому что Нео ни как не тянет на "жертву параноидального состояния". И если мир кошмаров, ужасов и неведомой силы, сводят Кафку с ума, Нео борется с ним, спасая все человечество. Нео понятен, да и любим, наверное, тем, кто проводит свое свободное время за компьютером. Ведь, по большому счету, ЭТО ВСЕ МЫ!

Многие, ознакомившись с творением, поражаются, когда вокруг "Матрицы" раскручивают столько "смысла": А был ли мальчик? Есть ли черная кошка в черной комнате?
Ценители кино восхищаются Первой частью "Матрицы", говоря, что, это, действительно, удачное сочетание компьютерной графики и крепкого сюжета. Но вот по поводу Второй и Третьей частями разразились жуткие споры, напоминающие баталии Второй Мировой. Зрители разделились на 3 лагеря:

1 - считают, что последующие части были сняты на волне успеха Первой, что они совершенно не дотягивают до Оригинала. Считают, что спецэффектам уделили гораздо большее внимание, нежели сюжетной составляющей, что незамедлительно сказалось на качестве продукта.

2 - Вторая и Третья части, как раз, пришлись больше по душе - куча наворотов, масштабные эффекты, что еще нужно?

3 - считают, что смыслом фильмы не блещут - из хорошей задумки сгенерировали полный бред, который раздули до космических масштабов.

Итак, хочется высказать свою точку зрения:

По поводу "волны": не слишком ли долго она шла? (Целых 4 года прошло) Это что, 9 вал, цунами или Волна-Убийца (фильм "Посейдон")?

Если бы Вачовски хотели получить фантастическую прибыль, не надо было ждать 4 долгих года. А о том, что будет продолжение знали все, кто посмотрел Первую "Матрицу". Ждали продолжения с нетерпением! С головой было бы достаточно еще одной части, тогда в 1999 году, и можно было получить прибыль, как за последующие две.

Неужели кто-то думает, в силу своего менталитета, что начиная снимать фантастические фильмы Вачовски думали о гонорарах и прибыли? Отнюдь. Они просто пытаются донести до нас (зрителей) свой внутренний мир, свои переживания, своих героев.

А вообще, создается у меня такое впечатление, что противники "Матрицы" смотрели Трилогию не очень внимательно. Почитав отзывы на разных форумах, начинаешь подумывать о том, что в смысл Первой "Матрицы" вообще НИКТО не вдумывался до конца. Все просто посмотрели, как очередное поп-корновое кино...

Очень хочется задать вопросик противникам, если таковые имеются:
Почему в конце Первой части, когда Агент Смит убивает Нео, Нео оживает?
Буду ждать ваших умных мыслей.

Только не надо писать такого: Что, типа, ОН - ИЗБРАННЫЙ. Меня интересует, в чем заключалось его избранность? (На самом деле ответ на этот вопрос говорится в самом фильме, просто смотреть его надо очень внимательно )

Я НЕ призываю, чтобы Трилогия нравилась всем, просто может быть, спустя время, посмотрев её еще раз, вы уловите ту тонкую грань, на которой балансирует весь этот фильм.
(Поверьте, добиваться признания думающей части нации, мысли которой не выходят дальше рамок форума - не столь высокая заслуга. Просто хочу найти единомышленников и поспорить с противниками. Надеюсь, в ваших ответах будет аргументированная критика, а не стеб и написание глупых ответов сленгом, модным среди тех, чей интеллект блуждает где-то рядом с плинтусом.)

Многие могут сказать, что мой вопрос касается нюансов, которые сейчас вспомнить тяжело. Немало зависит и от перевода, который так же способен исказить смысл показанного.

Сразу хочу сказать по поводу нюансов! Как можно назвать весь смысл Трилогии нюансом?
Я не прошу пересказать тот или иной эпизод, естественно, человек его не помнит, спустя какое-то время, а особенно если он смотрел фильмы дома на "тряпке" с непонятным переводом.
Тогда не надо лить грязь (а у нас это народ, ой как любит это дело), а честно признаться: "Я этот фильм не понял! Вот почему он мне и не понравился."

Ведь я прошу ответить на элементарный вопрос:
Чем Нео отличался от всех остальных? В чем его избранность? Почему, находясь в Матрице, он мог творить ВСЕ, что хотел?
Ведь в этом-то и заключается смысл ВСЕЙ трилогии.

А то, некоторые думают, что Нео ожил потому, что Тринити его поцеловала, как в сказке "Спящая красавица"..
Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели. Если так - всё в жизни бессмысленно, включая сознание этой бессмысленности. Ведь, по сути, каждый человек всю свою жизнь пытается стать Богом, а потом просто умирает. Отсюда следует, что всю свою сознательную жизнь люди занимаются ерундой, а в конце ее Господь получает обратно свои "подобия"...

#2 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 14 Июнь 2008 - 17:24

Смотрела только первую часть. Она мне показалась пафосной попыткой изборести велосипед с квадратными колесами: КРУТО, а не ездит -_-
Воообщем, для меня скорее очередной фаст-фуд, чем какая-то новая идеология
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#3 Пользователь офлайн   Исполнитель желаний 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 15
  • Регистрация: 07 Июнь 08
  • Пол:мужской
  • Город:Москва
  • Интересы:Фигурки персонажей Голливудских фильмов и редкие вещицы.

  Отправлено 14 Июнь 2008 - 17:35

2 Nemo
"Один видит в луже только лужу, а другой, глядя в лужу, видит звезды." (с) :rolleyes:

Во истину! Некоторые люди не видят ничего, кроме того, что видят их глаза...
Единственный смысл жизни человека - это совершенствование своей бессмертной основы. Все другие формы деятельности бессмысленны по своей сути, в связи с неотвратимостью гибели. Если так - всё в жизни бессмысленно, включая сознание этой бессмысленности. Ведь, по сути, каждый человек всю свою жизнь пытается стать Богом, а потом просто умирает. Отсюда следует, что всю свою сознательную жизнь люди занимаются ерундой, а в конце ее Господь получает обратно свои "подобия"...

#4 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 14 Июнь 2008 - 17:54

Первая часть была всё же неплоха, можно было бы и остановиться на этом.
Продолжения оказались уж слишком навороченными, по-моему.
I want to protect the earth from humans.

#5 Пользователь офлайн   RIDDICK 

  • убил в себе человека
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 2 176
  • Регистрация: 13 Сентябрь 05
  • Пол:мужской
  • Город:Москва

Отправлено 14 Июнь 2008 - 18:18

Не читал что написано в первом посте.
Просто выскажусь по поводу трилоджи)))
Согласен с Поли. Так же замечу что интересность просмотра падает с каждым следующим фильмом трилогии. Я не говорю, что мне неинтересно смотреть, но сюжет запоминается и осядает в желудке после второго повторного просмотра, тоесть остаётся только само наслаждение просмотром без какой либо идейности. Тут и идёт линейка "Матрица, Перезагрузка, Революция" - второй мне нравится больше других из-за оптимального варианта хорошей музыки, красивой картинки и несильно (имхо) грузящим мозг сюжетом.

Гораздо больше получил удовольствия от просмотра Animatrix, хотя не посмотрев трилогию глупо смотреть это анимэ :)
Изображение

#6 Пользователь офлайн   Nikarro 

  • мяушайскис?
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 2 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2008 - 21:21

Цитата

А то, некоторые думают, что Нео ожил потому, что Тринити его поцеловала

в фильме это показано - Пифия сказала, что Избранного можно сравнить со влюбленным. Любовь, видимо, заставила Нео ожить... (а как еще)
хотел бы узнать твой ответ на этот вопрос...
А вообще, "Матрица" - один из наиболее любимых фильмов. Второй послабее вышел (много потратили на спецэффектов, а сюжет вышел послабее). Третий - уже лучше второго, но чуть похуже первого.
Лично я до сих пор не могу осознать, что все происходящее является реальностью. Всегда так было. Но это не значит, что Матрица является ответом на такие вопросы. Так скажем, один из вариантов ответа.
Кому не понравилось - это их дело, мне на чужие мнения глубоко плевать, если это касается вкуса и т.п.

#7 Пользователь офлайн   Runner-Hunter 

  • In the shadows
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 18 Ноябрь 07
  • Пол:женский
  • Город:Казань
  • Интересы:Мистика, философия, психология

Отправлено 14 Июнь 2008 - 23:45

Я просмотрела 2 и 3 часть, но у меня осталось несколько вопросов. Вот я не поняла в 3 куда увезли Нео и что это за разговаривающая "система" была. Может, вопросы возникли оттого, что не смотрела первую часть?
Действия, продиктованные гневом, могут привести к излишним разрушениям. Но действия, совершаемые из чувства привязанности, могут обернуться излишним милосердием

#8 Пользователь офлайн   Wishmaster 

  • I want to believe
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Пол:мужской
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Криптозоология и всё, всё, всё что связано с загадками живой природы...

Отправлено 03 Март 2011 - 14:20

Цитата

что это за разговаривающая "система" была.

По-моему это система которая Матрицу создаёт.
El sueno de la razon produce monstruos. ©

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей