Alien Memorial Форум: Реактор Hadley Hope - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Реактор Hadley Hope что же все-таки взорвалось и почему.

#31 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 17:49

Что вполне подтверждается тем,что выброс не весь равномерно светится,а подсвечен от "жерла" клапана.
Это раз
А два-там темно,как у негра в жопе.Тут и обычный костер ярким покажется,не то что такая феерия ;)
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#32 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 17:50

Еще вариант:
Пар вырывается, потом оседает и подсвечивается: источником света/раскаленными трубами/электрической дугой. (нужное подчеркнуть).
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#33 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 00:38

угу хорошая версия.
за двумя исключениями -
1) пар себя так не ведет, газ себя так не ведет - но да ладно, мы же не придираемся к тому, что дюзу в первом чужом обозвали плазменной и изобразили в виде льющейся подсвеченной воды.
2) если бы там произошел прорыв трубопроводов со средой - ВСЯ среда вышла бы. а если бы она вышла вся - ну, сами думайте, когда бы реактор рванул. причины тоже поймете - определившись, что именно это за среда и какая у нее роль.
а прорыв прекратился быстро - во всех дальнейших показах установки его нет :)

надо бы еще вообще-то сказать, что ни одним из предложенных вариантов фонтан не будет подсвечиваться так, как он на деле в кино подсвечивается, но мне казалось,что это очевидно.

Цитата

То что атмосфера пригодня для дыхания ниразу не делает ее Земной
то, что атмосферу ДЕЛАЛИ для землян, и в итоге никто не использует никакого вида респираторов и прочего - делает ее земной.
Изображение

#34 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 02:18

А никто про прорыв не говорил.Говорили про это-
{142015}{142099}That's it.|Emergency venting.
А твои домыслы(ты уж извини)-пар себя так не ведет,газ себя так не ведет.
Пересмотрел вдумчиво весь момент-видел выброс парогазовой смеси,подсвеченный снизу.
Никто кстати не может отрицать факт наличия специальной подсветки,чтоб внимание обратили и держались подальше.


И кстати,на приведенных мной скринах видно,до какого состояния раскалились трубы.Если предположить,что они сделаны из термоустойчивого сплава-можно только догадываться о температуре газа внутри,и примерно представить его свечение <_<
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#35 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 02:30

Цитата

А никто про прорыв не говорил.Говорили про это-
{142015}{142099}That's it.|Emergency venting.
"аварийный выброс" устраивается в верхней точке, повторюсь.
и не светится он никогда, тоже повторюсь.
для свечений Кастор сочинил целую электроаварию со смешением пара и газа внутри - это опять же не аварийный выброс, а разрушение, повторюсь.
через которое все выплеснется наружу очень быстро, повторюсь.
и не надо мне рассказывать, как выглядят пары, газы и прочие выбросы, повторюсь.
Изображение

#36 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 02:32

Токка,ты уже так крут,что оспариваешь то,что сказано и показано в фильме?
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#37 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 02:46

Цитата

оспариваешь то,что сказано и показано в фильме?
я как раз указываю на то, что там показано.
если ты не заметил - с предыдущей страницы, как только ты вообще заговорил об этом, я говорю, что это что угодно, но не то, чем это пытаются назвать.
полсуток.
но, как обычно, ты слышишь лишь то, что говоришь сам. и через денек придешь к тому, что говорю я, считая, что это договоренность, а не боян.

кстати, кроме того, что я уже указывал, что эту фразу нельзя переводить как "аварийный сброс" из-за точки размещения и внешнего вида - я также говорил, что если бы это был тот самый технологический сброс, он бы происходил постоянно, пока давление не спало бы.
он происходит постоянно? глянуть вполне можно, когда Бишоп везет рипли на самолетике на поиски Ньют. я не помню.
если к тому времени он прекращается - это окончательный отказ от "сброса среды".
при том что передавление в трубах сохраняется - мы это видим, когда Рипли стоит на площадке и материт Бишопа, а трубы лопаются и разваливаются.
к слову - из этих труб совсем нет "светящихся выбросов", и не пара и не газа, а жидкости, судя по показанному на картинках.
Изображение

#38 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 03:00

Ты знаешь,а никто и не спорит,что аварийные клапана находятся в высшей точке.Вот только кто тебе сказал,что наружное здание имеет к этому хоть какое-то касательство?Выброс,кстати,был не на уровне земли,а исходя из масштабов здания-на высоте примерно второго уровня.
Активная зона находилась под землей.Десантура была на SUBLEVEL03
Один уровень там-2 лестичных марша,если не ошибаюсь(если ошибаюсь и их 4-то тем более)
Смотрим,считаем


Круглая здоровая дура наверху-PRIMARY HEAT EXCHANGER(тот самый первичный теплообменник)
Активная зона находится либо вровень с ним либо ниже.Хватает нам места для выведения аварийных клапанов в наивысшую точку?Слихвой.
Что касаемо пробоин,немедленного прорыва и прочего.Ты неучел размеров сооружений и коммуникаций.Это не пакет с молоком прострелить.При тамошних объемах пулевые дыры как раз к такой вялотекущей катастрофе и приведут

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bscap111.jpg (51,26К)
    Количество загрузок:: 1

Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#39 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 03:12

Цитата

Круглая здоровая дура наверху-PRIMARY HEAT EXCHANGER(тот самый первичный теплообменник)
в которой и расположены собсно все трубные системы, все правильно.
пляшем дальше, обратно к твоим словам -

Цитата

Ты знаешь,а никто и не спорит,что аварийные клапана находятся в высшей точке.Вот только кто тебе сказал,что наружное здание имеет к этому хоть какое-то касательство?

вот этой фразой ты с этим и споришь.

я об этом и говорю, что аварийный выброс должен быть выведен наВЕРХ здания. КОНСТРУКЦИИ. не "в верхней точке проходящих труб", а "отводящими трубами - на самый верх".
так, чтобы не задевать вообще ничего. ну это так, технологии обычно так предусматривают.
видимо, в будущем изобрели особый пар/газ - который светится синим светом, по консистенции никак не напоминает ни пар, ни газ, и сбрасывать его через верхние точки совершенно необязательно :)

это было первое-второе-третье.
четвертое я опять же указал - если бы это был аварийный сброс, то либо он прекратился, как только упало давление, либо все-таки все трубы корежило и рвало, и выбросы эти (в количестве нескольких штук обязательно, по всему периметру, к слову, они должны быть) были бесконечны, и уж к концу фильма никак бы трубы вокруг площадки посадки (куда рипли с королевой выезжают лифтом) не рвало бы.

но я все это уже говорил...
Изображение

#40 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 03:24

Вернемся к тому,о чем ты говорил.
Во первых-при таких размерах здания и данной архитектуре никто не будет выводить трубопроводы на полукилометровую высоту(непомерно увеличивая при этом "бесполезный"объем(дающий лишнюю,неоправданную нагрузку на циркуляционные насосы)).По этим стенам и так никто не будет лазить.
Во вторых-от избыточного давления аварийные клапана очень часто выходят из строя(черт возьми,опять 4 блок ЧАЭС напрашивается.
На счет медленного нарастания-допустим-там идет секторное охлаждение.Выбили морпехи стрельбой пару-тройку секторов-автоматика перераспределила нагрузку на остальные.А они тупо не справились(отсюда-сначала аварийный выброс,а потом деформация и разрушение конструкций).
Про свечение я тебе уже тоже писал.Не исключаем вариант влюченной аварийной подсветки на выброс.
Про консистенцию и прочее-повторюсь,не более,чем твои домыслы.Ты руками ее не щупал,консистенцию эту.Я же,только что пересматривая,увидел не более,чем подсвеченую паро-газовую смесь.
И не надо про выбросы по всему периметру. Если посмотреть на станцию сверху-реактор находился не по всему подвалу,а в одном из секторов...при чем-по отношению к станции-он не так уж и много места занимал.(мне опять скрин делать?)
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#41 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 03:41

Цитата

На счет медленного нарастания-допустим-там идет секторное охлаждение.Выбили морпехи стрельбой пару-тройку секторов-автоматика перераспределила нагрузку на остальные.А они тупо не справились(отсюда-сначала аварийный выброс,а потом деформация и разрушение конструкций).
это насчет "почему выброс не был постоянным, а разрушение к концу фильма происходило"?
ок.
только вот так и не понял, почему из трубопроводов вокруг "посадочной площадки внутри конуса" не рвется никакая хрень, зато кругом огонь какой-то :)

Цитата

Во первых-при таких размерах здания и данной архитектуре никто не будет выводить трубопроводы на полукилометровую высоту.По этим стенам и так никто не будет лазить.
клапаны выводятся выше любых стен здания для неповреждения самого здания. никто по нему и не лазит по стенам. раз.
клапаны выводятся выше трубопроводов, которые в этой конусовидной постройке идут везде, в том числе, очевидно, и под верхнюю часть конуса - иначе зачем она нужна бы. два.
трубы, когда подлетает челнок, видны выше, чем точка выброса - три.

Цитата

Во вторых-от избыточного давления аварийные клапана очень часто выходят из строя
в будущем, на "полностью автоматизированной установке". угу.

Цитата

Про свечение я тебе уже тоже писал.Не исключаем вариант влюченной аварийной подсветки на выброс.
Про консистенцию и прочее-повторюсь,не более,чем твои домыслы.Ты руками ее не щупал,консистенцию эту.Я же,только что пересматривая,увидел не более,чем подсвеченую паро-газовую смесь.
ты писал лишь, что там светят лампочки, которые умудряются в этой среде с диким давлением и температурой оставаться рабочими, угу.
плюс подсветка даже в пару будет работать лучом формы, нам неизвестно какой, но строгой.
мы не видим этой подсветки на кадрах. мы видим светящийся выплеск, который светится только в пределах своей неправильной и меняющейся формы.
и прости пожалуйста, но подобные выбросы я как раз-таки видел. и они не ведут себя вот так... "густо", как нам показано.

Цитата

И не надо про выбросы по всему периметру. Если посмотреть на станцию сверху-реактор находился не по всему подвалу,а в одном из секторов...при чем-по отношению к станции-он не так уж и много места занимал
повторю то, что уже сказал и в этом посте, и в остальных, и ты сказал тоже: предохранительные клапаны стоят на трубопроводах, занимающих всю эту конусную постройку, а не на реакторе.

продолжать будем или ты будешь дальше не обращать внимания на физику-поведение воды, пара, газа, света в них и так далее, да еще доказывать мне, что я их в жизни не видел?

я лучше не буду, впрочем. пусть у кого-то чужие облизывают "угольную руду", у кого-то собственные взгляды на конструкцию паро-трубопроводов и правил их эксплуатации. мне-то что.
Изображение

#42 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 03:49

Цитата

клапаны выводятся выше любых стен здания для неповреждения самого здания. никто по нему и не лазит по стенам. раз.
клапаны выводятся выше трубопроводов, которые в этой конусовидной постройке идут везде, в том числе, очевидно, и под верхнюю часть конуса - иначе зачем она нужна бы. два.
трубы, когда подлетает челнок, видны выше, чем точка выброса - три.

Прежде всего не будем путать жопу с пальцем и трубопроводы,относящиеся к реактору с трубопроводами,относящимися к атмосферной установке.
А при таком наклоне стен и удалении и векторе выброса-очевидно,что стены здания уж какнибудь не пострадают.

Цитата

в будущем, на "полностью автоматизированной установке". угу

Тут целая станция из строя вышла,а ты по клапанам убиваешся,угу?
В третьих не надо тут ЖТшников приводить.
Я тебе задал конкретный вопрос-В фильме сказано и показано(при чем-если не относится предвзято и биться лбом-достаточно логично).Ты знаешь,что было в фильме лучше режиссера?
Тогда почему сам еще ничего не снял?Замути какой нибудь шедеврик?
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#43 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 05:42

гм слишком объемные и не сильно тематические поправки делаю маленьким серым шрифтом, чтобы сильно не забивали тему :)

Цитата

Что касаемо пробоин,немедленного прорыва и прочего.Ты неучел размеров сооружений и коммуникаций.Это не пакет с молоком прострелить.При тамошних объемах пулевые дыры как раз к такой вялотекущей катастрофе и приведут
исключительно о "пулевых пробоинах" говорить вообще нельзя. пулевые пробоины могли лишь прошибить трубы, нарушить охлаждение - и реактор сам по себе останавливается автоматикой.
там же были порваны сигнальные цепи. идущие куда-то к компу, который всем этим управляет. это могло реальнее всего произойти в виде большой поверхности повреждения вытекающей и плещущей из чужих кислотой - которая как раз-таки уже не только и не столько трубы повредит, а проплавится сквозь все стены и схемы.
так что "это не пакет с молоком прострелить", это расхреначить немалые площади, среди них - далеко не только трубы, но и всю автоматику.
ну это поправка картины, а не возражение.

Цитата

Я тебе задал конкретный вопрос-В фильме сказано и показано(при чем-если не относится предвзято и биться лбом-достаточно логично).Ты знаешь,что было в фильме лучше режиссера?
Тогда почему сам еще ничего не снял?Замути какой нибудь шедеврик?

если мне показывают НЕ то, что заявляют, как в плане механики-физики самого процесса, так и в плане конструктивного расположения - я и возражаю.

если принимать фильм за реальность - то больше всего в энергокомплексах этот выброс напоминают выбросы раскаленной золы на дырявом котле. зрелище было незабываемое ))) только вот там, ессно, желтое, а не синее.
если же рассматривать "как это было сделано" - то либо нарисовано вручную, как хищовская пушка, либо... либо этот конус в декорациях - мааааленький, и "лампочка для подсветки" достаточно слаба, чтобы освещать только мини-парилку (причем сценку замедленную в разы в итоге) и не давать четкий луч с прямыми границами вокруг.
вопщем просто слегка коряво изобразили эту сцену, что может привести к версиям о "выплесках из самого реактора".

вопрос "почему оно светится именно так, как светится" остается открытым - это не технологическая подсветка, особенно при версии "случайного прорыва", без которого косячное размещение точки не обойдешь.
версия Кастора про "электризованный гелий, смешанный с паром" вроде может дать проводник, который и обеспечит электризацию на всю высоту, до самых крайних точек...
нет, опять косяк. вода в этих системах дистиллирована настолько, что никаким проводником быть уже неспособна - в ней нет растворенных посторонних элементов, дабы не происходило корродирования (при этих-то температурах коррозия идет бешено), износа труб (при технологических скоростях и давлении пара любая фигня тут же истирает стенки труб, особенно на сгибах) и заноса труб отложениями.
пока свечение списываю для себя на стремление к эффектности.


* * *

Цитата

Прежде всего не будем путать жопу с пальцем и трубопроводы,относящиеся к реактору с трубопроводами,относящимися к атмосферной установке.
довод. "никто не сказал, что все трубы на этой конусной хрени относятся к реактору, так что те, что проходят выше или левее, вовсе не обязаны относиться к энергоциклу". ок.

Цитата

А при таком наклоне стен и удалении и векторе выброса-очевидно,что стены здания уж какнибудь не пострадают.
не совсем довод. пострадают. видишь вон ту одну из вздымающихся четырех фиговин вокруг конуса? твой "аварийный выброс" лупит четко в нее :)
но как это обойти - будет ниже.

Цитата

Тут целая станция из строя вышла,а ты по клапанам убиваешся,угу?
в будущем, на полностью автоматизированной установке, которая теоретически должна справляться как раз с такими ситуациями... ставят современные китайские клапаны. угу )))))))
ну в принципе пофигу - всегда можно сказать, что нам просто не показывали нормальные технологические сбросы, а показали только большой, который был... но об этом опять-таки ниже.

* * *

итог, который щас в башке есть:
- либо от фразы про "емердженси вентинг" надо отказаться. что было бы неправильно, ибо так задумано;
- либо просто надо переводить по-другому: не как "предохранительный клапан", а как случайный прорыв, технологически не предусмотренный.
это то, про что я все говорил "будет ниже" :)
Изображение

#44 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 09:01

John-Kormag III так я не понял разобрались али нет?
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#45 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 09:02

я выделил то, в чем лично я не разобрался или считаю неразбираемым глюком, мелким серым шрифтом.
а то, в чем из ваших постов разобрался и предложил итоговые корректировки к версиям - обычным.
разобрались ли вы с выделенным мелким серым - не знаю :)
Изображение

#46 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 13:28

Токка,версию про СЛУЧАЙНЫЙ прорыв хоронит с гарантией одно обстоятельство-Бишоп ЗНАЛ,куда смотреть,откуда ждать,и куда тыкнуть пальцем.А следовательно-выброс был через штатные аварийные клапана,а не через случайную трещину.Ибо даже андроиды не на столько круты,чтобы за полчаса-час дистанционно проверить десятки,если не сотни километров трубопроводов и произвести анализ предполагаемого места прорыва B)
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#47 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 13:39

Цитата

вопрос "почему оно светится именно так, как светится" остается открытым - это не технологическая подсветка, особенно при версии "случайного прорыва", без которого косячное размещение точки не обойдешь.
версия Кастора про "электризованный гелий, смешанный с паром" вроде может дать проводник, который и обеспечит электризацию на всю высоту, до самых крайних точек...
нет, опять косяк. вода в этих системах дистиллирована настолько, что никаким проводником быть уже неспособна - в ней нет растворенных посторонних элементов, дабы не происходило корродирования (при этих-то температурах коррозия идет бешено), износа труб (при технологических скоростях и давлении пара любая фигня тут же истирает стенки труб, особенно на сгибах) и заноса труб отложениями.
пока свечение списываю для себя на стремление к эффектности.


В замкнутом неповрежденном цикле да вода дистилирована чуть ли не до чистого Н2О, НО имел место пробой с попаданием туда были, частиц пороха, сколов с пуль и малоли чего еще... Бойню то нехилую устроили... да и малоли в каком месте может быть пробой... А клапан там может стоять причем весьма вероятно. Щас фоты с реконструируемой ГРЭС принесли, так там клапан на паропроводе стоит не на самой высокой точке:) Или если не вериш, то вот другая версия: на паропроводах ставять спецовые клапана, воду сливать, вот такой клапан и сработал от натуги, потом перегрелся и заклинил...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#48 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 15:04

Цитата

Бишоп ЗНАЛ,куда смотреть
вообще-то он знал, куда смотреть, потому что он это уже увидел. и позвал остальных посмотреть.
и только.
Изображение

#49 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 28 Ноябрь 2007 - 21:46

Не мог он этого видеть,поскольку выброс был один...он же и клапана заклинил B)
Уже обсуждали

Кстати,тут по поводу "консистенции"...
Выброс был огромный,вылетал с бешеной скоростью,но!Расстояние до него-3 километра.А на такой дистанции субъективное видение пара или дыма из трубы-ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ;)
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#50 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 02:05

Цитата

Кстати,тут по поводу "консистенции"...
фточку, абсолютно фточку. у нас во владивостоке ТЭЦ за несколько километров от дома стояла, но была видна. и движение было в точности. совершенно этого не вспомнил.

Цитата

Щас фоты с реконструируемой ГРЭС принесли, так там клапан на паропроводе стоит не на самой высокой точке
клапан может стоять где угодно, т.к. среда идет под давлением, то она и так во все точки попадает. речь шла о точке вывода.

пока что так и не объяснили:
- почему все светилось таким ярким синим цветом (подробнее, или не катит приведенное);
- почему выброс появился и навсегда исчез (можно, конечно, приплести падение давления до нелепо малых величин после сброса - мы же не знаем, сколько времени он происходил и когда кончился);
- почему из труб, которые падают, пока рипли ждет смывшегося бишопа, не прут кубометры пара - и почему трубы вообще разваливаются, если давление уже спало по предыдущему пункту.
Изображение

#51 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 02:53

Цитата

- почему из труб, которые падают, пока рипли ждет смывшегося бишопа, не прут кубометры пара - и почему трубы вообще разваливаются, если давление уже спало по предыдущему пункту.

Наверное потому,что ты забыл,что мы уже обсуждали.
Реактор-внизу,под землей.Здание установки-огромное.Площадка,где модуль высадил Рипли у лифтов-под самой крышей.Вывод-Все эти трубы никакого отношения к реактору не имеют.Трубопроводы эти вполне себе от самой атмосферной станции,либо,некоторые из них-банальные венттрассы.А разваливались они уже в самом конце...за 2-3 минуты до взрыва.Там уже в подвалах все рвалось и сыпалось.Станция просто обрушивалась сама в себя.

Цитата

- почему выброс появился и навсегда исчез (можно, конечно, приплести падение давления до нелепо малых величин после сброса - мы же не знаем, сколько времени он происходил и когда кончился);

Я уже приводил версию-разрушение аварийных клапанов ЗАПРОЕКТНЫМ по мощности выбросом.Вполне себе версия,ага? А падение на сверхмалые величины-тут же рециркуляционные насосы разрушит кавитация(как эксплуатационник-ты должен это знать).Нет насосов-и охлаждение теряется не постепенно,а резко.Со всеми вытекающими.
Причина,по которой аварийные клапана не выведены на самый верх-очень проста(я уже тоже приводил)-размеры здания-ОГРОМНЫ.Теперь представь трубопроводы,тянущиеся на высоту полукилометра и обратно(при достаточно нехилом диаметре).Огромная,нерациональная,а в аварийной ситуации-гибельная нагрузка на ГЦНы.
На досуге представь себе трубу,диаметром 40-50см(хотя бы),и высотой в 500(если не больше) метров.Налей ее водой.И прикинь давление на нижнем срезе.
Почему светилось-будем думать.
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#52 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 03:29

гммм. по поводу труб надо мне и правда тупо запомнить, что в верхних частях, где рипли с вертолетом - не факт, что трубы теплообменников :)

Цитата

уже приводил версию-разрушение аварийных клапанов ЗАПРОЕКТНЫМ по мощности выбросом.
1.1 - 1.4 от рабочего давления - на современных клапанах, кажется. чем выше рабочее давление, тем ближе к нему величина, на которую срабатывает.
нарастание перегрева среды у нас шло ПОСТЕПЕННО, а не разом. срабатывать должно было сразу, а не так, что ничего нету-нету-нету - и вдруг бабах, и сразу на хотя бы двойном давлении. это я тебе как эксплуатационник говорю )))
предложенная тобой версия с резким разрушением ЦНов из-за прорыва труб, по которым они среду-то гоняют, сработала бы как раз если бы люди и чужаки совместно устроили бы единовременный разрыв какой-нибудь большой трубы.
потопа я там не видел.
резкого падения охлаждения, следовательно, не было, клапаны должны были бы срабатывать нормально и постоянно.
а даже если бы было: сработали бы они сразу, хоть на нормальный сброс, хоть на аварийный прорыв, хоть на что. а не к тому моменту, когда бишоп зовет в окошко поглядеть.
сказать "ну сначала было постепенно, а потом сразу" - тоже не катит. выброса-то, нормального эксплуатационного, все это время не было - а должен был быть :)

...либо надо все-таки разобрать, почему светилось, и привязать сюда именно резкий прорыв охладительных труб, разваливание гоняющих насосов - и тот самый запредельный скачок рабочего давления охлаждаемой среды, о котором ты и говоришь.
пересмотреть все кадры сбегания из установки, найти там нормальный несветящийся пар и сказать "вот это и были эксплуатационные аварийные сбросы, а синенький и большой - это такой смешанный пипец, который наступил, когда вообще все охлаждение резко встало".
у меня кино на работе нету.

Цитата

Причина,по которой аварийные клапана не выведены на самый верх-очень проста(я уже тоже приводил)-размеры здания-ОГРОМНЫ
это мы уже проходили, я лишь поправлял Кастора, который удивился, что клапан стоит вовсе не в верхней точке. на что я ему и ответил, что в верхние точки (трубопровода самого, а не здания) выводится отдельная труба, а клапан-то стоять может где угодно. ИМХО в моем посте это хорошо понятно, что никто про данную в фильме конструкцию не говорил, ибо ее разобрали.
Изображение

#53 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 03:39

Цитата

предложенная тобой версия с резким разрушением ЦНов из-за прорыва труб, по которым они среду-то гоняют, сработала бы как раз если бы люди и чужаки совместно устроили бы единовременный разрыв какой-нибудь большой трубы.
потопа я там не видел.

Ээээ...вообще-то это я тебе про вот это говорил-

Цитата

почему выброс появился и навсегда исчез (можно, конечно, приплести падение давления до нелепо малых величин после сброса - мы же не знаем, сколько времени он происходил и когда кончился)


Просто обосновал,почему не могло там быть падения параметров по давлению на столь малые величины.
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

#54 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 03:42

а ведь могло там быть падение давления, и именно резкое, и именно не сразу!
ибо про кавитацию ты круто вспомнил, но не она станет причиной.
а тупо то, что двигатели насосов СГОРЯТ, когда некоторое количество воды из их контура (пробитого пулями и кислотой) вытечет, и они фактически будут пахать на холостом ходу.
и случится это именно не сразу - что и приведет к долгому ожиданию и резкому итогу в виде полного останова охлаждающего контура )))

....ээээ правда эта версия сработает только для двухконтурного реактора.
я опять забыл, сколько их там было и какой из них повредили морпехи с чужими.
если первый (и пусть единственный) - то выброса пара вообще не могло было быть, потому что пар-то из поврежденных труб выходит, а не накапливается и не наращивает давление.
если второй - то вот она схема. из второго вода вытекает, первый перегревается, второй резко останавливается по причине сгорания насосов, первый резко подскакивает в давлении и дает чудовищный выброс.

тем не менее все равно надо найти нормальные сбросы нормального пара - не такие высокие, как этот синий, а совсем маленькие и белые.
Изображение

#55 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 08:59

Rahzar
1. Я не удивлялялся низкому расположению клапанов;) Этоя Токке расказывал, что клапан ен всегда сверху даже в современности и на рядовой ГРЭС.

2. Реактор термоядерный! Какая нах авария из-за прорыва контура реактора? Пробили контур охлаждения соленоида магнитной бутылки. А там уже из-за потери рабочего тела охладителя и перегревается соленоид, кавитации там начинаюца и прочая фигня.

ПыСы: Так вот каждый может сказать, ваши версии выброса не канают, потому что мне не нраваяца, раз уж так отрицаеш предложи свой вариант.

Кста пар невидим:)
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#56 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 09:56

тссс Кастор, мы с Кайлом подробно обсудили всю картинку в аське, и теперь на него повесили формулировку картины.
правда, после того, как он ушел спать, я обнаружил, что картина, показанная в фильме, была невозможна ВООБЩЕ )))

я тебя до того, как мы с ним заново придумаем, поправлю по твоему комменту:

Цитата

что клапан ен всегда сверху даже в современности и на рядовой ГРЭС.
а я тебе сказал, что никто и никогда не говорил о клапане в верхней точке, а говорили о выводе трубы туда, и щас я это повторяю лично тебе в третий раз, и давай перестанем боянить.

Цитата

Пробили контур охлаждения соленоида магнитной бутылки.
который вообще расположен ОТДЕЛЬНО от того места, где ходили морпехи, и никто пробить его не мог ничем.
в "версии" (буду звать ее так) рассмотрели, что и как порвало в реакторе и как повредились эти собственные контуры катушек, которые никак иначе никто не трогал. просто дождись ее.

Цитата

Кста пар невидим
уверяю тебя - выбросы горячей парообразной среды на основе воды, да еще в холодный воздух ЛВ, прекрасно видимы. не запутывай людей передергиванием терминов, вырванных из контекста.

зы: Кайл, я тебя оч прошу - когда будешь формулировать версию и вообще читать то, что я тебе в онлайн накидал - никак не озвучивай про "невозможность", дай мне сначала самому сказать, потом уже рассмотрите, если хотите )))
Изображение

#57 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 10:00

у как у вас тут все засекречено и запутано:)

Цитата

а я тебе сказал, что никто и никогда не говорил о клапане в верхней точке, а говорили о выводе трубы туда, и щас я это повторяю лично тебе в третий раз, и давай перестанем боянить.


А зачем это повторять мне в 3 раз, если я это уже понял и просто привел справочные материалы. Боянщеги блин...
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#58 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Ноябрь 2007 - 23:37

мда... по-моему, все упускают из виду, что это все ж таки не документальный фильм канала Дискавери, а фонтастика, поэтому всё, и аварийные выбросы в том числе, должно быть зрелищно, эффэктно и глобально. Кинематографично должно быть, в общем. Затем и подсветили эту шнягу ))))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#59 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 02:06

Гость
как я успел заметить, цель подобных тем - как раз выяснить, имеет ли "зрелищная постановка" связь с реальностью или она не более чем зрелищная постановка :)
к примеру, в этой теме до сих пор так и не разжевали подробно, для широкой публики, механизм взрыва реактора. а широкой публике в принципе достаточно идеи "раз реактор - значит должен взрываться". вот и копались - реалистично это или чушь.

зы:
Кайл, у тебя готова итоговая версия или ты опять обленился???
Изображение

#60 Пользователь офлайн   KYLE 

  • Prelat
  • PipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 692
  • Регистрация: 15 Июль 06
  • Пол:мужской
  • Город:С-Пб

Отправлено 30 Ноябрь 2007 - 02:13

Вы с Кастором меня затракать решили?)))
Верстаю...ближе к субботе-выложу
Изображение
ОЧАРОВАТЕЛЬНО!

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей