Alien Memorial Форум: RoboCop - обсуждение - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

RoboCop - обсуждение Научный подход к делу

#1 Пользователь офлайн   Nikarro 

  • мяушайскис?
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 09 Декабрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июнь 2019 - 17:11

Изначально этот вопрос появился после второго просмотра RoboCop 2014 год назад. Та самая жуткая сцена раскрытия правды Мёрфи о том, что от него осталось. Может ли отдельный живой мозг испытывать хоть какие-то "душевные" эмоции и чувства? Переписку с saint приводить не буду %)

А это из чата:

Цитата

JKIII сказал:

прикольно, неделю назад Кайл спросил, откуда эмоции у Робокопа, а сейчас в мультсериале про черепашек Крэнг говорит "то, что я сплошной мозг, не означает, что я бесчувственный".

и я уже подумал "о, без коммента Кайла я бы не понял прикола", но интернеты говорят, что эмоции формируются таки частями мозга http://ethology.ru/library/?id=287 . короче я ничо не понял. жаль, что тему не открыли тогда.

конечно, там пишут, что дофамин и адреналин не в мозгу вырабатываются, но как раз их эффкектов Робокоп и не проявлял.


Nikarro сказал:

Вот с сэйнтом в своё время тоже обсуждал - может ли мозг ЧУВСТВОВАТЬ, если у него нет тела (сердце и лёгкие за тело не считаются). Я щитаю, что нет, ибо чувствуют то в теле, душой, как говорят. Не мозгами же чувствуют.


Moguchiy H сказал:

жопой чувствуют. ага)))

мозг основа всего крч. остальное от лукавого


Kaldrad сказал:

Nikarro, тут стоит правильно подойти к постановке вопроса: есть ли в мозгу рецепторы


JKIII сказал:

не, рецепторы - это уже для физических ощущений. а это у него ох как было, ему электронику в мозг завели, которая при глюках слала в мозг жуткие сигналы бедствия, судя по тому, как его корежило в паре сцен.

но, как говорится, я в этом вообще не копенгаген


Nikarro сказал:

Нет, мой вопрос именно в этом - может ли отдельный живой мозг испытывать хоть какие-то "душевные" эмоции и чувства. Подвох-то в том, что всё это ощущают в теле, в районе сердца. Чисто физические ощущения такой мозг, понятное дело, будет испытывать, так или иначе (и это перетекает в другой, очень важный вопрос - будет ли мозг работать корректно, если у него забрали целое тело?).


#2 Пользователь офлайн   Podagra 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 17 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 09 Июнь 2019 - 01:02

Работает ли корректно мозг у человека, парализованного ниже шеи? Вполне корректно работает. При этом человек своего тела не ощущает. Другой вопрос в гормонах, вырабатываемых вне мозга. Например, серотонин, гормон счастья и нейромедиатор, вырабатываемый в кишечнике. Если тупо отрезать голову и заставить церкулировать через неё кровь, то эта голова сильно потеряет в эмоциональности. Но ведь на нейроны можно воздействовать напрямую, тогда можно создать и эмоции искусственно.
Грубо говоря, в робокопа теоретически можно заложить любой характер и заставить испытывать любые эмоции, искусственно и системно возбуждая определённые группы нейронов.

В общем, башка без тела, если в неё специально не влезать, потеряет в эмоциях. Но не полностью, так как в ЦНС тоже образуются нейромедиаторы.

#3 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 13 Июнь 2019 - 00:54

Nikarro сказал:

Нет, мой вопрос именно в этом - может ли отдельный живой мозг испытывать хоть какие-то "душевные" эмоции и чувства. Подвох-то в том, что всё это ощущают в теле, в районе сердца. Чисто физические ощущения такой мозг, понятное дело, будет испытывать, так или иначе (и это перетекает в другой, очень важный вопрос - будет ли мозг работать корректно, если у него забрали целое тело?).


>>>

Цитата

В сердечной мышце расположен синусовый узел, который регулирует ритм сокращений сердца. Синус чутко реагирует на любые внешние и внутренние раздражители. Поэтому сердцебиение учащается при волнении, в состоянии стресса, при повышении температуры окружающей среды или температуры тела, при сильной кровопотере, при быстром подъеме по лестнице и в других случаях


иными словами, это реакция, а не источник. обожженный палец мы тоже ощущаем в пальце, а не в голове, но отруби канал связи с головой - и ощущений не будет.

кстати, возвращаясь к твоему конкретному вопросу - на той ссылке, что я давал, сказано, что вещество, отвечающее за влюбленность, вырабатывается в мозгу, а не в железах тела. ну а другого источника у меня нет. там подробно разобрано, где что вырабатывается. отсюда, наверное, можно делать вывод, какие эмоции у бестелесного робокопа могут быть, а какие по идее нет.

но дальше нужно разбирать, что именно стимулирует выработку каждого гормона. зрительные, слуховые, обонятельные, осязательные эффекты. это отрежет еще часть возможных эмоций, за которые отвечают чисто участки мозга, а не другие железы.

ну а вкратце как Подагра сказал, так и я думаю.
Изображение

#4 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 11:56

отдельной темы нет. а заводить ради одного поста что-то не стал.
забугром постоянно доказывают (и у нас переводят и подхватывают, я видел), что у робокопа человеческое лицо. я всегда считал, что у него только кожа натянута (ну блин это же очевидно).

наконец нечаянно нашел такую фразу.

Цитата

In RoboCop: Creating a Legend, a bonus feature on the RoboCop: 20th Anniversary DVD, it is speculated that Murphy's face was removed from his corpse and implanted on the cyborg's head to give RoboCop a sense of identity. This psychological disruption RoboCop may have experienced is explained from the basis that a person whose memory has been erased would still possess the memory of being human and would suffer a psychotic breakdown if that person saw the reflection of a robotic image instead of their original image of humanity.


эх посмотреть бы, что там на самом деле говорят. но в цитате - что это именно натянутая кожа на роботную голову, ровно как у терминатора.
(не перевожу, потому что среди нас оставшихся инглиш знают все)

а обсуждения обычно начинаются с "робокопа можно убить в рот, у него там человеческая голова".
Изображение

#5 Пользователь офлайн   Nikarro 

  • мяушайскис?
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 2 473
  • Регистрация: 09 Декабрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 13:24

Т.е. западников не смущает, что в первых двух частях кожа лица была натянута в сценах без шлема? Зачем ж натягивать сову на глобус кожу лица на голову, когда есть целая голова? натянуть человеческую голову на механическую? О_О

#6 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 24 Сентябрь 2019 - 14:31

Просмотр сообщенияNikarro (24 Сентябрь 2019 - 13:24) писал:

натянуть человеческую голову на механическую? О_О

прецедент есть.

Изображение

зы: я так понимаю, что в теории "живой головы" имеется в виду целая голова, у которой просто бронирован затылок. ну или просто живое лицо, то есть передняя часть головы. а кожу на заднюю часть просто защепили. типа как у Кейна из четвертой кваки - ему же башку не заменяли (???), а по дизайну чисто Робокоп.
(смотреть с 60 секунды)


Изображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей