Alien Memorial Форум: Спор о физиологии Хищника - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Спор о физиологии Хищника

#121 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 02:30

Просмотр сообщенияKraken (08 Декабрь 2013 - 17:03) писал:

Опять же, что насчет иголок? Или дреды не имеют к ним никакого отношения? Зачем первохищу "волосатость" на всем теле? Он что, всем телом импульсами управляет?
на голове они большие и идут из черепа. не из кожи, а именно из глубины головы.
на теле они маленькие и идут из мяса. если у них и была какая-то функция, она явно отличалась от головных.
а то, что они меняют цвет с возрастом одинаково, означает лишь один материал, разве нет?

Просмотр сообщенияKraken (08 Декабрь 2013 - 17:03) писал:

Мне тоже приходила в голову такая идея. Но это ж пипец насколько древняя получается цивилизация, что даже с момента колонизации планет успела эволюционно измениться?
я предпочитаю мутационную версию. космос, разные солнца, атмосферы и радиоактивные залежи в планетах... наркота, лекарства, генная инженерия во имя скорости и живучести / приспособления к иному солнцу, атмосфере и недрам.

Просмотр сообщенияMezza (08 Декабрь 2013 - 17:19) писал:

Я тут просматривал темки, по поводу волос и пигментации на теле, мне понравилась идея того, что этим хищник улавливает тепло и вкупе со своим ИК зрением может достаточно свободно ориентироваться в пространстве, не рискуя упасть в не слишком горячую, или не слишком холодную яму)
беда разве что в том, что если хищу нужен жутко жаркий климат, а в маске у него что-то намного плотнее воздуха, то в этом жутко жарком климате с плотной атмосферой ему не удастся ориентироваться на температуру - она будет мало того что везде одинаковая, так еще и картина будет смазываться любым перемещением воздуха.
у меня вот несмотря на все допущения не получается совместить предпочитаемую температуру, предпочитаемую атмосферу и термозрение %)/>
Изображение

#122 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 12:16

Просмотр сообщенияJKIII (27 Август 2010 - 00:18) писал:

Изображение

зы - с ногами у него та же хрень :)


Просмотр сообщенияJKIII (07 Декабрь 2013 - 16:19) писал:

...у всех лостов иное расположение и количество пальцев на руках и ногах


Просмотр сообщенияNikarro (17 Ноябрь 2017 - 10:04) писал:

Изображение


На такой детальной фотографии впервые детально рассмотрел ноги Хища, конкретно - ступни.
и вот какие мысли посетили.
пяточный коготь и целый палец почти у пятки показывают, что Хищ - такое же двоякое создание, как, например, наше земноводное.
это деревоземельное существо!
большая площадь ступни показывает, что Хищ ходит по земле.
пяточный коготь и палец вблизи пятки показывают, что Хищ может держаться за дерево без участия рук.

на текущий момент пяточный коготь вполне может считаться рудиментом, а вот палец у пятки выглядит вполне развитым и до сих пор используемым.

Изображение
это задние лапы гориллы. принципиальная похожесть очевидна.
принимая во внимание физиологические различия, можно тем не менее вывести, что древний Хищ был таким же - прыгал по деревьям и ходил по поверхности.
расстояние от передних когтей ступни до задних и очевидная неспособность сжимать ступню в кулак (как у горилл) вполне может быть показателем, какой толщины ветви деревьев родного мира Хища, по которым он скакал с незапамятных времён.

Просмотр сообщенияJKIII (11 Октябрь 2010 - 16:06) писал:

какая дурацкая мысль: если что-то есть, то оно зачем-нибудь нужно.

:D
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#123 Пользователь онлайн   Nikarro 

  • мяушайскис?
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 2 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 01:09

У него есть ещё седьмой коготь %)

Скрытый текст


Дополню (раз ты не стал переписку цитировать). Эти рудиментарные явления в текущем состоянии ну никак уже не способны держаться за дерево или даже за ветку (не хватает обхвата или надёжного захвата), потому что эти пальцы слишком малы, чтобы удержать огромную массу хища, к тому же центр тяжести находится слишком далеко. Это все равно что отрезать четверть человеческого мизинца, и попытаться "обрезанным" мизинцем удержаться на перекладине. Я это написал, потому что ты написал "может держаться за дерево без участия рук." в настоящем времени, а не в прошедшем. Хоть далее ты чётко напоминаешь, что так было у древнего хища %)

В пользу этой теории прекрасно показывает любовь хища находиться почти всегда где-то сверху, а не топтать по земле, даже в крупном городе. И побудило его ходить чаще, чем лазить, серьёзное развитие мозгов, соответственно, технологий, что избавило от боязни тех, от кого прятались на деревьях. Но любовь лазить осталась.

Потом мы обсуждали мандибулы ротового аппарата, но это я напишу потом, сейчас спать надо.

#124 Пользователь онлайн   Nikarro 

  • мяушайскис?
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодераторы
  • Сообщений: 2 474
  • Регистрация: 09 Декабрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2018 - 15:28

Переписка 17 ноября из вк (ничего себе время быстро пролетело!):

я: А почему у хища отвратное зрение в условиях Земли - потому что на своей планете другие условия, либо туман лишил смысла зрения, поэтому хищ опирался на другие органы чувств. Но кормаг считает, что у хища и нюх отбит напрочь. Имхо в тумане тоже особо не понюхаешь.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Про нюх вполне согласен, тк не противоречит показанному )

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: При этом внезапно вяло объясняет, почему у хища такая безобразная и слишком открытая пасть - потому что влаги полно в тумане!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Вероятно, нюх не "отбит", а просто не возник в угоду другим чувствам.

Я знаю, я знаю! Всё время открытая пасть - у Хища, снявшего маску. Он, [цензура], отдыхает, растопыривая вынужденно сведённые перепонки!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Вот что мешает сделать комфортным шлем? Мы же обычно держим рот закрытым, и челюсти от этого не утомляются.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Учитывай строение челюстного аппарата. У нас нет мандибул. У Хища они есть - и держать их всё время в сжатом состоянии - аналогично всё время сжатым в кулак пальцам.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Возможно, но я бы не стал так утверждать. Раскрывать мандибулы как раз труднее, чем держать их в статичном состоянии, непринуждённом! Это как держать рот открытым широко постоянно - тоже быстро устанешь. Хищ другому радуется - возможностью ПОШЕВЕЛИТЬ!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: С чего вдруг? ("Раскрывать мандибулы как раз труднее, чем держать их в статичном состоянии, непринуждённом!")

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: С того, что держать конечности, выпрямляя суставы - это ой.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Не понял (

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Главный нюанс в нашей дискуссии в том, какие именно состояния для мандибул расслабленные, а какие напряжённые. Вот выпрями всю кисть прямо, как если бы на стол положить (только не положи) и держи долго, пока не утомишься. А если расслабить кисть, она сожмётся в полукулачное состояние. Примерно то же самое может быть и у мандибул. Т.е. смотреть надо на сочленения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: В принципе, понятно, что ты хотел сказать. Только ты упустил нечто важное в моих - термин "аналогично". То есть речь о принципе, а не детальной похожести!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Вот это, мне кажется, и есть расслабленное состояние. Когда хищ надевает маску, которая очень плотно прилегает к его морде, тут как раз, вероятно, мандибулам приходится вжаться в себя максимально, от этого они запросто могут утомиться (как и от контакта с маской).

Скрытый текст


А вот так держать - ну много ли ты видел животных, которые держали бы рты вот так в типа расслабленном состоянии? Чур крокодилов не называть!

Скрытый текст


Так что, вынося вердикт нашей дискуссии, лучше всего мандибулам где-то посередине - не закрыто, но и не широко открыто.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Хищ в ярости )
А выше на фото - эмо-хищ!

Замечание: фото повыше - морда хища в маске (без маски). Рот открыт, потому что нет носа - Хищ так дышит. Видимо, генерация звука у него получается как раз при участии мандибул, поэтому в маске, где мандибулами не пошевелить, он только трубно воет... Когда без маски орёт - мандибулы широко распахиваются. Возможно, невозможность распахнуть мандибулы в крике, когда в маске, приводит к неудобствам для Хища.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Ты забыл, что у хища есть двухконечный язык ) Мандибулами при всем желании при таком строении ротового аппарата не получится "говорить".

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Не речь - эмоции.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Потому что хищам, видимо, не нужно звуковое общение. Ну это да, грубые звучания.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

saint: Язык того строения, что по факту у Хища, не может производить щёлкающих звуков. Но по факту, щёлканье слышно. Очевидно, мандибульные перепонки таки участвуют в речевом аппарате )

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

я: Ну это надо построить голову по всем статьям биологии ) и испытать её )
Вот у современных млекопитающих рты в общем и целом идентичные человеческим, однако, говорить внятно не могут (конечно, им это и не надо, им хватает своего языка, сильно отличающего от нашего, "словесного"). Но я не об этом. Даже при вроде бы идентичности, звуки раздаются совсем разные. Вот почему у меня глубокие сомнения, что щеки и мандибулы могут играть заметную роль в воспроизведении определённых даже звуков. Для этого нужно очень мощный выброс воздуха, как в трубе.

А потом saint выбежал во двор за углём, и дискуссия завершилась %)

#125 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 02 Март 2018 - 08:47

особенно понравилось про "внезапно вяло".
ротовая полость у хищника открыта внешнему воздействию всегда, независимо от позы внешних челюстей. потери влаги не происходит, потому что ее полно вокруг. губ нет.
Изображение

#126 Пользователь офлайн   Mezza 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 07 Декабрь 13
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:09

Собственно с этими волосищами у новых предов в новом Хишейне Блеке, снова мысленно задался вопросом о "дредах".
Идею "дред" как средства привлечения самочек я уже видел, и для одной лишь этой цели орган кажется чересчур громоздким. А потому обратившись к, как мне кажется, ближайшему подходящему по цели аналогу - рогам - я увидел еще одну любопытную функцию - радиатор. Кажется и эта мысль где-то мелькала, но ее почему-то слишком уже легко отбросили. Хотя живущему в условиях жаркого климата хищнику кроме обильного обливания слизью такие охладители, особенно вокруг открытого солнцу лба неплохо пригодились бы. А в довесок, конечно и первобытных самок попривлекать роскошными локонами, да и шею прикроют от хищника, в случае чего.

#127 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Июль 2018 - 04:54

смущает, что существо с природным тепловизором заведет себе радиаторы. хотя он хищник, в природе не надо бояться, что тебя вычислят и догонят по лампе на голове.
но имхо второй фильм перечеркивает идею радиатора и вообще повышенного теплового излучения от хищника - Киз не стал ловить его тем самым тепловизором. на устройство невидимости списать это не получится - если свет еще можно заставить фантастически огибать тело, то телесное тепло придется не выпускать, а куда его тогда девать?
Изображение

#128 Пользователь офлайн   Mezza 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 07 Декабрь 13
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2018 - 09:29

"Всегда найдется рыба крупней") Неандертальцы тоже питались преимущественно мясом, но это совсем не означало, что на них никто не охотился.
Я бы сказал, что сам факт того, что Киз Пытался использовать ИК-камеры нигде опровергнут не был. Но ИК камеры ты не оградишь от ИКа, следовательно хищник мог бы без труда ее заметить. Уж если он замечал в первом фильме растяжки и мины, то был как минимум знаком с тем, чего ему стоит избегать. А замечая мог их избегать и\или уничтожать, что и могло сподвигнуть к гипотезе о том как хищник видит и способу его отслеживания без подозрений - через феромоны, о которых хищник, в виду отсутствия носа или еще каких-то причин, как-то не очень хорошо разумеет или не стал заморачиваться с защитой в этом плане.
Хотя это немного возвращает к теме теплокровность\хладнокровность, главным аргументом в пользу того, что хищник не зависит от температуру окружающей среды я считаю как раз результат попадания жидким азотом - для хладнокровного это все равно что бейсбольной битой по затылку. Приходил питаться в холодильник, то есть испытывал перепал температур в несколько десятков градусов безо всяких проблем и без снижения активности. Почему же в одном месте бойни метро рука нарисована теплой и желтой, а в другой абсолютно синей - не могу знать. Интелсенсе подкраска, аля термофокусировка?

#129 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 29 Июль 2018 - 12:45

теплокровные всегда поддерживают одну, подходящую им, температуру, так? при невозможности ее сохранять функции организма быстро нарушаются.
а холоднокровным нужно нагреться от внешних источников, либо от пищеварения, либо от сокращения мускулов. хищник, предпочитающий действовать исключительно в жаркое время в жарком месте, и вызывает у меня подозрение.
красные-синие руки - как раз признак регулирования в большом диапазоне, я думал?
насчет ИК-камер. камеры, выпускающие инфракрасный луч, чтобы подсвечивать в невидимом человеку диапазоне - их хищник спалил бы. а тепловизоры, считывающие инфракрасное излучение, нет. они же ничего не излучают.
Киз не мог не попробовать ловить хищника по тепловым излучениям, раз уж он додумался свою команду закрывать от считывания тепла. зачем-то же он пошел по сложному пути считывания химических выделений тела - в истории о существе, которое ориентируется на тепло как ключевой элемент. вряд ли это недосмотр.
спокойное выдерживание жидкого азота, а тем более получаса в холодильнике, как раз доказывает, что хищник не должен постоянно иметь одну температуру тела.
а то, что он не пострадал - ну так существо, чья плоть не разрывается в клочья от прямого попадания из дробовика, вряд ли выключится от небольшого газового душа.
а абсолютное доказательство холоднокровности лично для меня - зрение хищника, ориентирующееся на тепловое излучение и не слепнущее от горячей крови в собственных глазах и мозге за ними. то есть его кровь всегда должна быть не горячее окружающей среды, чтобы он мог видеть. можно холоднее; горячее, по крайней мере в глазах - нет. то есть он может быть и теплокровным на здоровье, но если он попадет в температуры ниже своей собственной - он ослепнет. в холодильнике он не ослеп - значит, температуру отрегулировал - значит, регулировка температуры крови есть - значит, под определение существа с _постоянной_ температурой тела не подходит.

==================

но это я вообще отвлекся от того, что ты изначально сказал. радиатор полезен и теплокровному, и особенно холоднокровному - но Киз не вычислял хищника по излучению тепла, хотя должен был попытаться. значит, никаких участков с повышенным теплосбросом не было. довод очень сложноподчиненный, полностью согласен. но если опять вспомнить про зрение хищника - вряд ли эволюция придала бы ему тепловой забиватель зрения прямо за глазами.
Изображение

#130 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2018 - 13:38

Скрытый текст

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#131 Пользователь офлайн   Mezza 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 07 Декабрь 13
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2018 - 16:59

Ну предпочтения как раз особых вопросов у меня никогда не вызвали, как и почему второй хищник предпочитает использовать всякие свистелки перделки вроде диска-копья-сети-дротиков, а первый только плазму да лезвия. То есть банальное - тепло, светло и мухи не кусают. Плюс, как я тут недавно узнал, оказывается кроме тепло- и холодно-кровных есть еще мезотермические животные, которые используют как выделение собственного тепла, так и окружающей среды, правда они все таки эволюционно уступают теплокровным. Может имеет смысл относить хищника к этой переходной форме.
С тем что показывают маски все очень не просто. Тот же "невидимый в иле\глине\грязи Датч". Что это могло быть? Баг отображения? Кто-то забыл где-то раскрасить руку (или наоборот зачем-то раскрасил в одном месте, а в другом не стал) а нам головная боль. Поэтому я позволяю себе показания масок трактовать в обе стороне - были синие руки, были и желтые.
Но ведь и клейморы ничего не излучают, да и мины противопехотные. Тем не менее Х1 их видел и только "бойскаутская хрень" в итоге сработала. По Кизу мы абсолютно точно знаем лишь то, что в итоге он Знает, что хищник видит в инфракрасном и Знает, что он не обратит внимания на отслеживание по феромонам.
Все это противопоставляется нахождению холоднокровного существа в холодильнике, или спокойный перенос нескольких пыхов жидкого азота в лицо. Не говоря уже о все том же эволюционном преимуществе, где хладнокровные ленивые и мало активные.
Если для хищника пригодным считается среда жары ЛА, то температура холодильника была бы все равно что комнатой наполненной снотворным. Теплокровный же максимум может испытывать дискомфорт, а от азота получить ожоги.

На счет зрения и влияния на него крови - обыкновенные вампиры вполне себе теплокровные млекопитающие, с температурой от 32 до 40 градусов, при этом их теплочувствительные рецепторы на носу, с помощью которых они ищут уязвимые места добычи, могут подсвечивать цели, которые горячее 30 градусов.
В тему природной приспосабливаемости, те же мыши испускают ультразвуковой сигнал, при этом предусмотрительно закрывая свои уши, чтобы самим не оглохнуть.
Наконец те же змеи могут разогреваться при движении на 2-3 градуса выше окружающей среды, тем не менее их органы реагирующие на тепло при этом ничуть не страдают и продолжают учитывать отклонения в тысячные доли градуса (эта инфа была взята с ямкоголовой змеи).
___________________
Да, о радиаторах. Тут у меня особых аргументов нет, просто в какой-то момент показалось, что радио-щупальца (что мне нравилось до этого) все-таки чересчур сложно, где природа могла бы обойтись звуком, запахом.
И рога, с их радиаторной функцией, очень к месту попались мне на глаза. Отростков много, причем у некоторых хищников они не только утыкаются под корону, но и растут ниже в области возле ушей. Да и схожесть других отростков на теле никак не связанных с радио-передачами через мозг тоже добавило мне сомнений.

Кроме этого была в чем-то нацисткая идея. Дыры проделывают нарочно в младенчестве, дабы потом закачивать маленького пердутора полезной инфой прямо в мозг игнорируя эти ваши программы начального образования =-O =-O =-O \
Правда я не анатом, не уверен, если сделать дырку в черепе младенцу и предположить, что он выживет, с ротом черепа дырка увеличится пропорционально, или останется такой же крохотной?

#132 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Июль 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:


Правда я не анатом, не уверен, если сделать дырку в черепе младенцу и предположить, что он выживет, с ротом черепа дырка увеличится пропорционально, или останется такой же крохотной?
в процессе роста и затвердевания черепа ребёнка/хищёнка следы трепанации будут стремиться зарасти. впрочем, в отличие от естественных переломов рук, ног и прочих рёбер, которые таки срастаются, замотанные в гипсе, следы трепанации не исчезают, тк расти сами по себе кости не могут, а срастаться не с чем ввиду физического удаления части кости.

Скрытый текст

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#133 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 31 Июль 2018 - 15:15

сорри, пройдусь только по тому, с чем радикально не согласен.

Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

Но ведь и клейморы ничего не излучают, да и мины противопехотные. Тем не менее Х1 их видел и только "бойскаутская хрень" в итоге сработала.


ну, допустим, Х1 знал, что солдаты пользуются железками и химией, и вообще как существо постоянно пользующееся оборудованием понимал что искать - натянутое допущение, что его анализатор мог выцеплять металл либо комп - искуственные формы.
а оффтопом - это было хорошее место в фильме, где было образно четко заявлено, что хищник вообще не разбирается во всей этой первобытной фигне, он привык к гаджетам и не понимает беаргриллзов и прочих робинзонкрузов. (ровно противоположно тому, во что веруют железнотрусые)

Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

По Кизу мы абсолютно точно знаем лишь то, что в итоге он Знает, что хищник видит в инфракрасном и Знает, что он не обратит внимания на отслеживание по феромонам.
мне кажется, ты еще в первом посте перепутал инфракрасный излучатель (прибор ночного видения, подсвечивающие в невидимом глазу спектре) и тепловизор (считыватель излучения, а не его испускатель). вот это место:

Цитата

Но ИК камеры ты не оградишь от ИКа, следовательно хищник мог бы без труда ее заметить

аналогия: твой глаз не испускает свет, он его улавливает.
а вот фонарик испускает свет, ты им подсвечиваешь и видишь в темноте.
чтобы спалить хища тепловизором, не нужно светить на него или греть его. нужно тихонько шерстить пространство на предмет его излучения.
этого Киз не делал. хотя это должна была быть первая его мысль.


Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

Плюс, как я тут недавно узнал, оказывается кроме тепло- и холодно-кровных есть еще мезотермические животные, которые используют как выделение собственного тепла, так и окружающей среды, правда они все таки эволюционно уступают теплокровным. Может имеет смысл относить хищника к этой переходной форме.
...
Все это противопоставляется нахождению холоднокровного существа в холодильнике, или спокойный перенос нескольких пыхов жидкого азота в лицо. Не говоря уже о все том же эволюционном преимуществе, где хладнокровные ленивые и мало активные.
Если для хищника пригодным считается среда жары ЛА, то температура холодильника была бы все равно что комнатой наполненной снотворным. Теплокровный же максимум может испытывать дискомфорт, а от азота получить ожоги.
это ты про последние версии про динозавров. но в этих статьях про динозавров часто попадается еще кое-что: существо таких размеров (а точнее, толщины), как хищник, уже способно аккумулировать внешнее тепло и использовать его для своей жизнедеятельности, потому что почти все существо - вода, а вода остывает не очень быстро, тем более спрятанная в глубине большого тела.

был бы хищник десятикилограммовой ящерицей - да, он заснул бы через некоторое время. тварь в полтора-два раза объемнее человека, а по плотности вообще неизвестно насколько большая (ямы в крышах машин, пробивание плечами решеток - имхо показатель плотности) достаточно долго будет сохранять накопленную температуру, чтобы его не волновало пятнадцатиминутное сидение в холодильнике. кроме того, насколько мощен его метаболизм, чтобы он вот так бац и вырубился от холода? да, ему приятно в жаре, потому что это его привычный климат, независимо от теплокровности или нет. да, он может нормально функционировать в холодильнике, но при его размерах опять же независимо от теплокровности! поэтому холодильник - вообще не доказательство ничего.
...кроме разве что того, что именно в холодильнике и именно к концу приключений хищник начал невообразимо тормозить и тупить, что и позволило Хэрригану его расстрелять!

это раз.

два: Хэрриган бегал даже без спецкостюма и не получил никаких обморожений, у него даже руки не тряслись. такой ли уж там холодильник, чтобы представлять его как опасность, которую можно не поигнорировать минут пять! а через пятнадцать - см. конец пункта "раз".

три: заманить теплокровное существо в холодильник, самому закрыть свое тепловое излучение, а существо ловить именно по наступившей разницей между его температурой и температурой холодильника - какой отличный план!
но почему-то Киз полностью отбрасывает как план ловить теплокровное существо тепловизором, так и план ловить теплокровное существо тепловизором на фоне значительно меньшей температуры. он совсем дурачок или таки надо принять, что хищник подразумевается не выделяющим собственного тепла?
как он это делает - другой вопрос. но теплокровное должно тепло генерировать, а не просто собирать. а генератор можно спалить тепловизором.
поэтому наилучший вариант - как ты и говоришь, комбинированный. либо динозавровый, когда они собирают тепло днем и за счет этого не выключаются ночью; либо как у некоторых акул, которые греют кровь только внутри себя и перенаправляют ее на наружные слои при попадании в холодные воды.
http://laguna-akul.r...vnye-akuly.html
но мне все-таки больше нравится вариант с холоднокровностью, потому что он позволяет делать то, что делают земные холоднокровные: редко жрать.
туша размером с гориллу приходит поесть раз в два дня??? истинно говорю - тварь не вырабатывает собственную температуру, а греется воздухом, поэтому и любит жару :)
хотя довод не очень, хищ наверняка запасается какими-нибудь пищевыми таблетками на недельку развлечений или держит рацион в тюбиках в тайнике. но этот довод изначально косвенный и последний, его легко можно отбросить, сохраняя все остальное.

Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

На счет зрения и влияния на него крови - обыкновенные вампиры вполне себе теплокровные млекопитающие, с температурой от 32 до 40 градусов, при этом их теплочувствительные рецепторы на носу, с помощью которых они ищут уязвимые места добычи, могут подсвечивать цели, которые горячее 30 градусов.
В тему природной приспосабливаемости, те же мыши испускают ультразвуковой сигнал, при этом предусмотрительно закрывая свои уши, чтобы самим не оглохнуть.
Наконец те же змеи могут разогреваться при движении на 2-3 градуса выше окружающей среды, тем не менее их органы реагирующие на тепло при этом ничуть не страдают и продолжают учитывать отклонения в тысячные доли градуса (эта инфа была взята с ямкоголовой змеи).
я не зря и не просто так упомянул именно глаза.
глаза хищника, глубоко спрятанные в череп, со всех сторон окруженные хищником. череп содержит мозг, мозг обильно и постоянно снабжается кровью, глаза - тоже.
все твои случаи (кроме мышей) упоминают точки, максимально выставленные на кончик тела.
(мыши вообще не пример, там принцип локатора - испустил - выждал - поймал. глаз ничего не излучает, он ловит свет каждый взятый момент времени.)
глаза же хищника находятся в месте, постоянно окруженном кровоснабжением, и сами снабжаются кровью очень значительно. более того, у теплокровного при охлаждении глаз, как открытая поверхность, начинает снабжаться кровью намного быстрее, чтобы сохранять температуру и не дать отморозить глаз (примерно как с ногами у голубей, которые ходят босиком по снегу).

Изображение

Изображение

все, что видел бы теплокровный хищник - ярчайшее сияние.

Изображение

на этом фото разогрев отдельных зон на холоде. посмотри на глазную зону.
поэтому повторюсь - если бы хищник был теплокровным, то он был бы слеп от постоянного чтения тепла от собственных глаз, а в холодильнике тем более.
мое убеждение - теплокровное животное не может развить глазное зрение, ориентированное на излучение нагретых тел. вот принципиально не может. потому что его собственное зрение будет его слепить.
конечно, всегда можно сделать ход конем и сказать, что хищник вообще не является существом, видящим тепловое излучение! и даже привести кучу доводов в пользу этого. просто вот так ему очки все показывают, так его прикалывает.
но это уже слишком радикальный ход, требующий доводами опровергать утверждаемое аффтарами. типа их косяк, неправильно показали, не может работать то, что они показали.
это возможно - работает же этот принцип с "кровью", не может кровь быть такой густой, потому что исполнять функции крови не сможет, и светящейся не может, потому что те самые глаза с кровоснабжением не светятся.
но я именно в этом случае так делать не буду :) тем более в случае с кровью имеется фотка отрубленной руки с красным, а не зеленым мясом, она и используется как главный довод - что создатели сами не против.
хотя тут тоже сложно. красное мясо красное не от гемоглобина, содержащего железо, а от другого белка. короче, это уже все оффтоп :)
если хищ видит в инфракрасном или тепловом спектре - сам он не теплокровный. чтобы быть теплокровным, ему нужно видеть в обычном спектре. в обычном спектре он доказанно не видит - Х1 без маски. довод не работает, так как не пригождается.

Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

Да, о радиаторах. Тут у меня особых аргументов нет, просто в какой-то момент показалось, что радио-щупальца (что мне нравилось до этого) все-таки чересчур сложно, где природа могла бы обойтись звуком, запахом.
И рога, с их радиаторной функцией, очень к месту попались мне на глаза. Отростков много, причем у некоторых хищников они не только утыкаются под корону, но и растут ниже в области возле ушей. Да и схожесть других отростков на теле никак не связанных с радио-передачами через мозг тоже добавило мне сомнений.

я считаю, что у хищника нет нюха, потому что (вкратце) у него нет носа, сам он воняет (косвенные признаки - сморщившийся Датч и идея Киза ловить хища по вони, плюс Билли, паливший хища намного раньше всех), а слух у него очень хреновый (затянутые кожей уши и та фигня, которую мы слышим в фильмах. хотя каким местом он слышит компьютерную обработку - вообще непонятно, уши не закрыты шлемом).
прошу обратить внимание - он определенно не глуховат, просто звук так уродливо искажен, что вряд ли на него можно ориентироваться в пространстве (вспомни сцену, где он давал пендалей Датчу - хрен определишь направление по попискиваниям, которые он слышал вместо датчевых хрипов).
зрение у него тоже как у профессионального пользователя порнхаба, разве что ладони не волосатые. в таких условиях очень желательно иметь орган, которого нет у нас. у подводных животных есть органы и чувства, которые у сухопутных не найдешь.
огромные развитые отростки растут только из дыр в черепе. то, что на щеках и на теле - маленькое и не из дыр. оно вполне может тоже быть подключено к нервной системе, эдакие хрени, способные уловить движение воздуха, или электрические поля, или еще что-нибудь, и передать чисто на тактильном уровне. но то, что растет из гнезд, явно этими гнездами защищено. зачем природе защищать что-то сокетами на голове, если оно не передает что-то по нервам глубоко в голову, как глаз или ухо?


Просмотр сообщенияMezza (29 Июль 2018 - 16:59) писал:

Кроме этого была в чем-то нацисткая идея. Дыры проделывают нарочно в младенчестве, дабы потом закачивать маленького пердутора полезной инфой прямо в мозг игнорируя эти ваши программы начального образования =-O =-O =-O \
эм, я надеюсь, предыдущий абзац достаточно переводит параллель к естественным отверстиям в черепе, чтобы больше не предполагать, что такие отверстия просверливают в детстве %)

=============

кстати, интересно, что сам Винстон называл отростки quills.

Цитата

"I started drawing and designing this alien character with quills that in silhouette would look like dreadlocks


https://www.stanwins...hind-the-scenes

многие переводы слова подразумевают пустую трубку. большое поле для теорий, хотя, боюсь, в этом случае слово использовалось только в смысле игл/отростков биологического происхождения, а не в смысле их конструкции.

==================

т.к. у меня нет никакого биологического образования, и все сведения я черпаю из интернетов - есть вероятность, что 50% этого поста - чушь %) но на моем уровне понимания все выглядит логичным. особенно я горд доводами про светящиеся в инфракрасном спектре глаза и про отказ Киза ловить хищника в холодильнике по тепловизору при полном понимании, что самому ему надо от тепловизора спрятаться, остальное в сравнении более натянуто.
Изображение

#134 Пользователь офлайн   Mezza 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 07 Декабрь 13
  • Пол:мужской

Отправлено 02 Август 2018 - 15:42

У меня конечно тоже нет биологического образования и я могу ориентироваться только на то, что сумела породить наша матушка Земля)

Я бы назвал слепящие в ИК глаза твоим основным аргументом - в принципе от него начинается ход рассуждений - хищник не теплокровный, потому что был бы слепым, будь это так. Так как все остальные моменты вопрос трактовки.
При этом я все равно не вижу здесь логики. Мы ведь видим только входящий свет. Наш зрачок не работает в обе стороны. Почему зрачок хищника должен воспринимать излучение, которое идет с обратной стороны глаза?
У мышей рецептор тепла находится между глазами и носом. Температура их тел от 32 до 40 градусов, а рецептор реагирует на температуру свыше 30 градусов, при этом игнорируя тепло самой мышки. Если мышке удалось этого добиться, почему стоящий на большее количество ступеней эволюции выше хищник не может?)

А Киз это уже вытекающее последствие. Да, в момент когда его нашел Харриган он НЕ искал Хищника по теплу. Но и НЕ ГОВОРИЛ, что не пробовал. Я точно так же со своей стороны трактую, что Хищник избегал камер, как он избегал мин (да и городских камер, судя по Тони Поупу, тоже :) ). И все моменты с холодильником ложатся в мою версию ничуть не хуже.
__________________
Что любопытно, в стане "железотрусых" тоже не все спокойно на счет температуры крови)
Например, у Стива Перри и его вскормышей - яуты теплые.
А у Джона Труби (создатель Хиш-Ку-Тен, стоящей особняком мифологии одной книги) хладнокровные.
"Хиши" правда мало чем от Яутов отличаются. Вроде и любят охоту ради фана, но все равно какие-то клановые-старейшие-окропленные.

Из забавных фишек - имеют некую люто бешеную железу, из-за которой могут озвереть. Видимо так автор пытался объяснить то самое "поглупение" хищников в концовках х1 и х2.

#135 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Август 2018 - 01:13

так видит не зрачок, а сетчатка. а она на дне глазного яблока.

Изображение

а вокруг нее все пронизано кровеносными сосудами.

Изображение

Изображение

т.е. весь этот шар окружен подогревом и сам прогрет, да и сама сетчатка тоже имеет сосуды и кровоснабжение, только картинку не нашел. но статьи про "сосуды сечатки глаза" гугл показывает.

https://mosglaz.ru/b...setchatki-glaza

а снаружи глаза - глазная впадина, она тоже вся в сосудах. тоже будет давать световую завесу. типа привесь на оба века светодиоды и проверь, будешь ли ты видеть.

Просмотр сообщенияMezza (02 Август 2018 - 15:42) писал:

А Киз это уже вытекающее последствие. Да, в момент когда его нашел Харриган он НЕ искал Хищника по теплу. Но и НЕ ГОВОРИЛ, что не пробовал. Я точно так же со своей стороны трактую, что Хищник избегал камер, как он избегал мин (да и городских камер, судя по Тони Поупу, тоже :) ).
дык я и говорю - пробовал и не смог, потому что нечего было отслеживать. а по веществам запаха - смог.
ведь "феромоновые" камеры должны стоять намного ближе, чтобы запах не успел разойтись по воздуху!
а тепловой хоть с самолета снимай.

Изображение

https://poznayka.org/s76856t1.html
Изображение

Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей