Alien Memorial Форум: Hawk the Slayer - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Hawk the Slayer 1980 года фильм

#1 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:05

Фильм называется Hawk the Slayer. 1980 года фильм. Малобюджетный.
Попробую вспомнить сюжет.

*В течении фильма было несколько флэшбеков, где была убита убита возлюбленная (Eliane) главного героя Ястреба (Hawk). Убийцей был старший брат Ястреба Волтан (Voltan).*

Волтан идёт к отцу, убивая по пути охранника, чтобы получить некую силу. Отец не раскрывает секрета и получает смертельную рану. Ястреб врывается в комнату слишком поздно, но умирающий отец отдаёт ему меч Mindsword с магическим камнем. Ястреб клянётся отомстить Волтану...
...за кадром происходит некое сражение, арбалетчик ( арбалет не простой, а как автомат - в обойме с десяток болтов) Рэнальф (Ranulf) достигает монастыря... Туда же приходит и Волтан со своими людьми... Он ранит Рэнальфа и похищает аббатису, требуя большой выкуп золотом... Рэнальфу советуют обратиться за помощью к Ястребу...
...который путешествует и спасает по пути некую ведьму, убивая одного из противников, ибо другой сбегает... Ведьма в своей обители говорит Ястребу про однорукого (Рэнальфа) и что он в опасности...
Рэнальф сталкивается с тремя бандитами, убивает лучника, но двое с метательными топорами схватывают его и устраивают турнир по метанию топоров. Тут появляется Ястреб и убивает обоих...
Ястреб решил собрать своих старых друзей и обращается за помощью к ведьме, которая его и телепортирует к друзьям.
Горт (Gort) - великан с молотом. Ворон (Crow) - эльф, стреляющий быстрее всех. И гном Baldin. У всех троих были разного рода неприятности до появления Ястреба.
Компания героев решает добыть золото для выкупа и отправляется к работорговцу. Тот не соглашается помочь, рассчитывая на свой отряд, но почти весь отряд был буквально расстрелян Вороном и Рэнальфом...
Сын Волтана Дрого (Drogo) узнаёт о Ястребе и золоте и идёт с отрядом своих людей в монастырь... Но почти все убиты... Дрого умирает в лагере своего отца, двое уцелевших солдат убиты Волтаном в наказание.
Ястреб с компанией делает попытку освободить аббатису силой, нападая на лагерь Волтана, но вынужден был отступить.
Одна из монахинь во избежание дальнейшей крови усыпляет героев и они оказываются временно во власти Волтана и его людей... Гном был убит Волтаном. Ведьма освобождает героев. Гном умирает. Четверо героев нападают на захваченный монастырь... Рэнальф погибает... Ворон ранен, причём за кадром(!!!)... Ястреб в поединке убивает Волтана...
Ворон оставлен в монастыре лечиться... труп Волтана забирает тёмный волшебник... Ястреб и Горт куда-то ещё собрались...

-----------------------
Смотрел фильм в конце 90-ых на ТВ. Очень понравился тогда. Был ведь и намёк на продолжение - отправление уцелевших героев куда-то ещё... И намёк на предысторию - приключения Ястреба, Горта, Ворона и гнома до событий фильма, в старые добрые времена... Наиболее запомнившиеся персонажи - это эльф и арбалетчик, хотя Ястреб, великан и гном тоже интересные персонажи... Ещё можно припомнить двух бандитов с метательными топорами, странная такая парочка... ну, ещё Волтан, Дрого, работорговец... персонажи, с которыми друзья Ястреба сталкивались до его телепорта к ним: особенно смертельный поединок лучников - эльф против кого-то там - запомнился...ну, и странные культисты, чуть не сжегшие гнома... и то, как великан шестерых солдат уделал...

Интересно, что эльф точно последний представитель своей расы. Возможно, гном и великан тоже последние, хотя не факт... Интересно, что же такое случилось как минимум с эльфами?.. :-\

В общем-то, с эльфом немного глючно вышло: был ранен за кадром, показан был перед отъездом Ястреба и Горта... главный священник обмолвился о павших друзьях. Имелись ввиду гном и Рэнальф, надеюсь. Хотелось бы верить, что последний эльф после ранения выжил... последний потому что - At night, I can hear the call of my race. They wait for me. When I join them, we will be forgotten.

Имена Hawk и Crow я перевожу буквально Ястреб и Ворон, хотя может надо Хок и Кроу? Baldin - Болдин? Или Балдин? Ranulf по идее Рэнальф...

Несмотря на малобюджетность и некоторую блёклость, больше было похоже на пилотный эпизод телесериала, да и были намёки на продолжение и предысторию (приключения Ястреба, Горта, Ворона и Болдина до событий фильма в старые добрые времена), но всё же это уже классика Sword-and-Sorcery на экране, ибо Conan the Barbarian, The Sword and the Sorcerer, The Beastmaster, Krull, Deathstalker, Red Sonja, Willow и другие появились позже...

P.S. Ещё саундтрек мне нравится, в духе диско такой весёлый... но полный саундтрек в сети не найти бесплатно, да и фильм... я только англоязычные рипы находил в осле, на русском языке нету вроде как...

-----------
Так смотрел кто-нибудь этот фильм? ))

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  bscp0.jpg (41,6К)
    Количество загрузок:: 3
  • Прикрепленный файл  bsghd.jpg (44,44К)
    Количество загрузок:: 3
  • Прикрепленный файл  bscap4.jpg (40,51К)
    Количество загрузок:: 2
  • Прикрепленный файл  gjgjp0.jpg (35,7К)
    Количество загрузок:: 2

Сообщение отредактировал Polymorph: 07 Декабрь 2007 - 09:56

I want to protect the earth from humans.

#2 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 04:06

я нисматрел и вообще не перевариваю все эти многотысячные фэнтези-поделки )))
именно из-за их дикой клонированной численности.

(пост пишетсо потомушто Полиморф удивился что никто не отвечает)
Изображение

#3 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 16 Февраль 2008 - 19:39

Ну, хорошо. Почему мне нравится Hawk the Slayer?

Первое. Я его первый раз видел лет десять назад и только недавно посмотрел на английском. Ностальгия замучила. Так сказать, юношеское впечатление от фильма было превосходным, ничего такого я тогда не видел.

Второе. Мне дико понравился эльф Crow. IMHO, самый лучший эльф на экране всех времён до сих пор. К тому же последний эльф по ходу сюжета. :( Леголас Джексона ни разу не Crow, даже стреляет из лука не так быстро.

Третье. Дешёвые спецэффекты того времени всё равно выглядят лучше новейшей компьютерной графики.

Четвёртое. Некоторых из актёров уже нет в живых. Фильм потихоньку становится классикой в прямом смысле слова.

Пятое. Да, фильм блёклый и малобюджетный ( и про некоторый глюк с эльфом в конце фильма я уже писал), но там есть сюжет и блокбастеры с миллионными бюджетами зачастую не дотягивают до уровня малобюджетной поделки хотя бы по сюжетности.

Шестое. Фильм вышел в 1980 году! Conan the Barbarian вышел в 1982 году, не говоря уже о сиквеле Conan the Destroyer в 1984 году. The Sword and the Sorcerer вышел в 1982 году. The Beastmaster вышел в 1982 году (не говоря уж о сиквелах 1991 и 1996 годов). Krull вышел в 1983 году. Deathstalker вышел в 1983 (не говоря о сиквелах 1987, 1988 и 1990 годов). Red Sonja вышла в 1985 году. Willow - в 1988 году. Все эти фильмы хронологически как бы вторичны к Hawk the Slayer.

Седьмое. Всем зрителям не угодишь. Потому и делают кинофильмы\телефильмы\видеофильмы\телесериалы\анимацию разных жанров. Кому-то нравятся мелодрамы больше, кому-то фэнтэзи. Всем не угодишь.

--------
Если кто не смотрел, то с чего можно сказать, что фильм плохой? Это субъективное мнение не смотревшего! Я смотрел фильм и мне он понравился. Это тоже субъективное мнение. Вот моё IMHO по этому вопросу. :)

------------------
В качестве дополнения к хронологии ряда фэнтэзийных киновселенных приведу свои посты с другого форума. Несколько сумбурно (мне как-то не хочется уже приводить в порядок), но кому-то может пригодиться:

-------------
Hawk the Slayer для меня - классика жанра Sword-and-Sorcery. Что здесь можно вспомнить ещё, хотя я и не всё смотрел?
Вселенная Конана на экране - фильм Conan the Barbarian 1982 года и сиквел Conan the Destroyer 1984 года, а так же сериалы - анимационный Conan the Adventurer 1992-1994, анимационный же Conan and the Young Warriors, телесериал Conan the Adventurer с телефильмом, кажется, в главной роли с Ральфом Мёллером...
и фильм из той же вселенной вроде Red Sonja 1985 года...
В 1997 году появился эдакий рип-офф (клон) Конана - Kull the Conqueror...
Был ещё какой-то фильм 1982 года The Sword and the Sorcerer...
И фильм 1983 года Krull...
Потом ещё The Beastmaster 1982 года с двумя сиквелами 1991 и 1996 годов и телесериалом BeastMaster 1999-2002 годов...
Затем ещё и Deathstalker 1983 года с тремя сиквелами 1987, 1988 и 1990 годов...
Конечно, ещё и про Ведьмака появились фильм в 2001 году и небольшой телесериал в 2002 году...
Несколько особняком, но можно сюда же втиснуть и вселенную "Горца": оригинальный фильм 1986 года с четырьмя сиквелами 1991, 1994, 2000 и 2007 годов, телесериал про Дункана МакЛауда, небольшой телесериал про Аманду, анимационный сериал про Квентина МакЛауда, полнометражное аниме про Колина МакЛауда...
В какой-то степени в качестве Sword-and-Sorcery я бы отнёс и вселенную Star Wars даже...
Ещё можно вспомнить полнометражную анимацию Fire and Ice 1983 года...

Вот что мне вспомнилось помимо экранизаций ВК навскидку... но часть всего этого я не смотрел... Krull, The Sword and the Sorcerer, про Повелителя Зверей, про Ловчего Смерти, Kull the Conqueror, телесериал про Ведьмака (не фильм) - этого я вроде не видел...
---------------------------


Ещё я забыл упомянуть фильм Willow 1988 года... но он мне показался просто сказкой... Hawk the Slayer куда более жёсткий будет...
Про Атора было четыре фильма (ссылка в IMDb на страничку персонажа Ator - http://www.imdb.com/...acter/ch0027379 ) - известные в США под другими названиями Ator l'invincibile 1982 года, Ator l'invincibile 2 1984 года, а так же Iron Warrior 1987 года и Quest for the Mighty Sword 1990 года...

Не путать с Атором персонажа Тора... итальянский фильм 1983 года Thor il conquistatore, известный в США как Thor the Conqueror...

Эрагон, Подземелья и Драконы с сиквелом и Хроники Нарнии меня не убедили ни разу...

Кстати, говорят о выходящем анимационном видеофильме по Dragonlance - http://en.wikipedia.org/wiki/Dragonlance:_...Autumn_Twilight и http://www.imdb.com/title/tt0825245
думаю, ничего удивительного в анимации нет, если вспомнить, что и по Толкину были анимации; к тому же, по Dragonlance на экране ещё не было фильмов, видеоигры были, а вот фильмы...видимо, это будет первым?..

Ещё слышал о каком-то фильме Dragonslayer 1981 года...
И про Wizards of the Lost Kingdom 1985 года с сиквелом 1989 года...
А ещё был The Warrior and the Sorceress 1984 года...
И The Archer: Fugitive from the Empire 1981 года...
И ещё The Barbarians 1987 года...
А также Legend 1985 года...
И Ladyhawke 1985 года...
Ну, разве что сюда же можно отнести некоторые фильмы с женскими варварскими персонажами:
Barbarian Queen 1985 года с сиквелом 1989 года, Hundra 1983 года, She 1982 года, Amazons 1986 года...
И вселенную The NeverEnding Story не забыть бы - оригинальный фильм 1984 года, сиквелы 1990 и 1994 годов, анимационный сериал 1996 года и небольшой телесериал Tales from the Neverending Story 2001 года...
И ещё Fantaghiro или Cave of the Golden Rose: пять телефильмов - 1991, 1992, 1993, 1994 и 1996 годов, и анимационный сериал 1999-2000 годов... http://www.imdb.com/find?s=all&q=cave+...amp;x=0&y=0 а мультсериал на IMDb я не нашёл даже - http://en.wikipedia....%28TV_series%29

Наверное, можно вспомнить ещё фэнтэзийные фильмы, но у меня уже мысли путаются... Вообще, довольно много фильмов разной степени качества, но у каждого зрителя свои субъективные вкусы... ^^

------------
Хм... была ещё интересная поделка, низкобюджетная тоже, но и менее хорошая... Sorceress 1982 года... не видел, но знаю, что там были две близняшки, варвар, гном и сатир... хм, но это точно хуже Hawk the Slayer, потому как в Sorceress этой точно есть "нудные" сцены.

Забавная фишка в Hawk the Slayer - я вообще не видел крови там, хотя body count где-то за сотню зашкаливает, насколько пытался подсчитать. ^^

Сообщение отредактировал Polymorph: 16 Февраль 2008 - 19:40

I want to protect the earth from humans.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей