Alien Memorial Форум: Возвращение динозавров - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Возвращение динозавров в стиле Парка юрского периода

#1 Пользователь офлайн   Wishmaster 

  • I want to believe
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Пол:мужской
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Криптозоология и всё, всё, всё что связано с загадками живой природы...

Отправлено 15 Июнь 2019 - 12:51

Опасные приключения компании учёных в парке с живыми доисторическими ящерами, вырвавшимися на свободу.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДИНОЗАВРОВ

Глава 01. Эксперт по костям

2016 год. Лекционный зал Московского Палеонтологического института.

Посреди просторного помещения у деревянной трибуны с гордым видом стоял профессор Арсений Крутой. С многочисленных мест для зрителей на него внимательно устремили взгляды несколько десятков молодых людей, будто ожидающих чего-то важного.

Палеонтолог несколько секунд задумчиво рассматривал лежащий на крышке трибуны крупный конический обломок, после чего поднял голову к аудитории и деловито проговорил:

- Итак... Во время последней экспедиции в Северную Африку, а точнее в местечко под названием Оазис Бахария, нашей команде удалось обнаружить нечто о чём долгое время мечтали многие палеонтологи в мире - практически полный и отлично сохранившийся скелет кархародонтозавра, длиной аж пятнадцать метров. Эта удивительная находка имеет поистине огромное значение как для нашего института, так и для палеонтологии в целом. Впервые мы сможем досконально изучить строение как черепа, так и посткраниального скелета этого таинственного хищника, чему я несказанно рад.

Глубоко вздохнув, Арсений выдержал небольшую паузу и продолжил.

- И что особенно интересно - при внимательном обследовании некоторых костей ящера мной были обнаружены повреждения, недвусмысленно говорящие о том, что он погиб не естественной смертью.

При этих словах аудитория оживилась.

- Вне всяких сомнений кархародонтозавр являлся безумно опасным хищником, но факты говорят о том, что эта особь была повержена в схватке с другим чудовищем. На правой передней части его черепа отчётливо выделяются три глубокие борозды от удара огромных когтей, а на шейных позвонках зияют многочисленные отверстия от крупных конических зубов.

Палеонтолог правой рукой взял лежащий на трибуне обломок и поднял его перед собой.

- Это я обнаружил торчащим из пятого шейного позвонка.

Зал слегка зашумел. Девушка с имиджем пацанки из первого ряда подняла руку.

- Слушаю... - отчеканил Арсений.

Девушка встала с места и уверенным тоном заявила:

- Зуб спинозавра.

Арсений еле заметно улыбнулся.

- Совершенно верно. Владельцем зуба является спинозавр египтикус - одно из самых ужасных чудовищ мелового периода.

Девушка гордо ухмыльнулась, села обратно и негромко добавила:

- Своего рода Годзилла мелового периода.

Услышав это, палеонтолог иронично усмехнулся.

- Да уж, забавное сравнение... Но вернёмся к делу. Ведь тут встаёт резонный вопрос - что же заставило двух столь грозных хищников сойтись в смертельной схватке? Дальнейшее изучение скелета кархародонтозавра показало отсутствие следов зубов спинозавра на внутренних сторонах его костей. Выходит, спинозавр убил своего соперника не для того чтобы съесть. Им двигало что-то другое... И на мой взгляд это должна была быть защита территории. Почему? Дело в том что через местность, в которой был обнаружен скелет, в эпоху динозавров протекала большая река с долиной на одном берегу и лесом на другом. А такие условия жизни отлично подходят для обитания в этих местах как кархародонтозавров так и спинозавров. Из этого в свою очередь следует одно - при определённом стечении обстоятельств могла возникать межвидовая конкуренция с вытекающими отсюда последствиями.

Закончив речь, Арсений облегчённо выдохнул и положил зуб обратно на трибуну.

Через секунду прозвенел звонок. Зрители засуетились и стали спешно подниматься с мест.

- Спасибо всем за внимание. - довольным тоном проговорил палеонтолог, провожая народ взглядом.

Не прошло полминуты, как зал опустел. Недолго думая, Арсений левой рукой вновь взял зуб и аккуратно положил его в правый нагрудный карман рубашки. После чего он шустро глянул на висевшие на стене большие электронные часы, вышел из-за трибуны и быстрым шагом направился к выходу.

Глава 02. Интересное предложение

Пять минут спустя Арсений неспеша брёл по коридору, на ходу неотрывно пялясь в экран своего айфона. На широком жидкокристаллическом дисплее красовалась трёхмерная модель изящного вытянутого черепа, большую часть длины которого составляли внушительные зубастые челюсти. Исследователь резко провёл указательным пальцем вдоль по поверхности экрана и череп мигом повернулся в анфас.

- Профессор Арсений Крутой? - вдруг раздался впереди звонкий девичий голос.

Подняв взгляд, Арсений увидел как на ближайшем подоконнике расположилась брюнетка 25-ти лет, в белой блузке, чёрных штанах и чёрных туфлях на низком каблуке. Палеонтолог тут-же остановился.

- Ага, он самый. Чем могу быть полезен?

Незнакомка спрыгнула на пол, сделала шаг навстречу и с лёгкой улыбкой проговорила:

- Рокси Озон, доктор палеонтологии позвоночных. Национальный музей естественной истории Парижа.

- Что ж, рад встрече. Я о вас немного наслышан.

- Так вот, у меня к вам есть интересное предложение, как раз по вашей части. И мне хотелось бы обсудить этот вопрос прямо сейчас. Надеюсь, вы не заняты?

- Нет. В ближайшее время я свободен как птеродактиль в полёте.

- Вот и отлично. Но для начала давайте-ка уединимся. Этот разговор не для посторонних ушей.

- Нет проблем. Пройдёмте в мой кабинет.

Сказав это, Арсений перевёл айфон в режим ожидания, кинул его в карман джинсов и быстрым шагом направился вперёд по коридору. Рокси не отставая двинулась за ним.

Через минуту в кабинете профессора Крутого. Рокси, с любопытством оглядываясь по сторонам, лёгкой походкой прошлась вдоль помещения и остановилась возле рабочего стола. Сам Арсений тем временем закрыл дверь на замок, сделал несколько шагов вперёд и выжидающе посмотрел на гостью.

- Клёво у вас тут... - одобряюще проговорила девушка и присела на край стола.

- Спасибо, коллега. И давайте уже перейдём к делу.

Рокси кивнула и начала.

- Меня прислал к вам мой начальник, профессор биологии рептилий Абель Карбонье. У него на острове Мохо-Тани, что в водах Полинезийского архипелага есть свой собственный небольшой парк-заповедник...

- Но постойте-ка, - прервал её Арсений. - Насколько я знаю, Мохо-Тани и сам является заповедником. Зачем же тогда создавать там ещё один?

- Что ж... Понимаю, в это сложно будет поверить, но его заповедник населяют не просто редкие животные, а воспроизведённые методом генной инженерии настоящие живые ископаемые. И нельзя чтобы они покидали пределов парка, ибо это может привести всю экосистему острова к экологической катастрофе.

Арсений удивлённо промолчал в ответ. Рокси в свою очередь глубоко вздохнула и продолжила.

- Вот поэтому я и не хотела чтобы этот разговор слышали посторонние. А то бы ещё сочли что я пьяная или с придурью. Конечно, придёт время и всё это станет известно общественности, но для ускорения процесса нам и нужны вы.

Арсений оживился.

- Я? То есть вам нужна моя помощь?

- Типа того. Нашему парку необходимо заключение бывалого спеца о его безопасности для посетителей.

- Моё заключение, значит... Но постойте. Почему именно я?

- Потому что вы единственный палеонтолог, имеющий достаточно большой опыт работы не только с окаменелостями, но и с живыми опасными хищниками, не хуже тех же динозавров.

- Что ж, благодарю, что оценили мои труды.

- Так вы согласны?

Пару секунд Арсений колебался. Затем задумчиво спросил:

- Да, кстати, что там вообще за животные такие?

- Ну я ведь не просто так динозавров упомянула...

- Живые динозавры? Знаете, я конечно не генетик, но есть ряд причин, серьёзных причин, по которым ДНК этих существ невозможно воссоздать даже самыми современными методами. Так что может объясните для начала - как у вас это получилось?

- Нашим специалистам под руководством профессора Карбонье удалось выделить цепочку ДНК динозавра из образца его крови, найденного в янтаре. Благодаря изоляции от агрессивной внешней среды она сохранилась в пригодном для использования состоянии.

- Интересно, интересно... Выходит, старая гипотеза оказалась реальностью. Да уж, никогда бы не подумал.

- И ваш ответ на наше предложение?

- Идёт. В конце концов, я всю жизнь мечтал о том, чтобы эти поражающие воображение существа вновь забродили по планете.

Рокси ухмыльнулась.

- Как видите, коллега, нет ничего невозможного...

Глава 03. Прибытие на остров

48 часов спустя. Южная часть Тихого океана.

Над искрящимися в лучах солнца лазурными волнами эффектно рассекал воздух изящный пассажирский вертолёт. На огромной скорости он приближался к красующемуся впереди небольшому, покрытому густой растительностью острову, формой напоминающему полумесяц.

На борту летающей машины, в пассажирской части, с несколько утомлённым видом расположились на одной скамье Арсений и Рокси. Вместе они смотрели через иллюминаторы на быстро приближающийся остров. Но если в глазах Рокси читалось спокойствие и умиротворение, то взгляд Арсения играл нескрываемым любопытством и исследовательским азартом.

- Что ж, добро пожаловать на Мохо-Тани. – вдруг улыбнувшись проговорила Озон.

Профессор повернулся к коллеге.

- Ага, вот и сбылась моя давняя мечта побывать в Полинезии...

Рокси подмигнула правым глазом в ответ, а затем поднялась с места и быстро прошагала в кабину пилота. Арсений стал наблюдать. Девушка коротко проговорила темнокожему пилоту что-то на французском, а тот в свою очередь понимающе кивнул. После чего исследовательница шустро взяла левой рукой трубку бортовой рации и деловым тоном, опять же на французском, стала вещать. Арсений, глядя на это, задумчиво почесал затылок и, недолго думая, снова направил взгляд к иллюминатору.

Через минуту вертолёт уже нёсся прямо над островом. Арсений оживлённо осматривал простирающиеся на километры девственные джунгли, будто что-то выискивая. Рокси же снова сидела рядом и задумчиво наблюдала за коллегой.

- Динозавры уже совсем близко, профессор. - наконец усмехнувшись проговорила она.

Арсений уже было хотел повернуться чтобы ответить, как вдруг его внимание привлекло неожиданно открывшееся взору странное металлическое сооружение, похожее на огромную прямоугольную клетку. Исследователь тут-же стал удивлённо всматриваться внутрь конструкции.

- И не найдетесь... - иронично проговорила Рокси. - Они жутко не любят звук вертолётных винтов. А тот что в этой клетке - тем более.

Арсений удивлённо повернулся к девушке. Учащённо вздыхая, он спросил:

- "Тот что в этой клетке" - это кто?

- Австрораптор кабазаи. У него весьма чувствительный слух, который может улавливать даже инфразвуковые колебания.

- Обалдеть... Но ведь как раз об этом и говорило сканирование черепа его дальнего родственника - дейнониха. Отделы мозга, отвечавшие за слух были достаточно развитыми.

- Я в курсе. Как видите, у нас вы сможете на деле проверить интересующие вас гипотезы.

- Жду не дождусь...

Тем временем "клетка" постепенно стала пропадать из поля зрения, а впереди возникли немногочисленные очертания каких-то невысоких строений.

- Собственно это и есть наша база, - деловито продолжила Озон. - Здесь мы выращиваем динозавров, имплантируем им ЛСС, а затем перевозим в их специальные загоны, один из которых вы только что видели.

- Что ж, ясно. Но что это ещё за "ЛСС"?

- Ах, ну да... Пардон, что раньше не сказала. Вообщем, это электронная система поддержки жизненных функций. В оригинале называется "Лайф Сурраунд Систем." Её разработал сам профессор Карбонье. Видите ли, динозавры, не смотря на всю их силу и мощь, всё же не способны выживать в современных условиях, пускай даже таких комфортных как тропические. Потому наши специалисты и были вынуждены создать комплект высокотехнологичных медицинских устройств, имплантируемых в организм животных и позволяющих их внутренним органам нормально функционировать при нынешних условиях жизни.

- Да, такие достижения просто поражают. Для меня будет честью знать ваших специалистов.

Рокси улыбнулась и похлопала Арсения по плечу.

- О, вы точно понравитесь боссу...

По прошествии пары минут вертолёт, слегка заваливаясь из стороны в сторону, плавно снижался к расположенной на крыше центрального здания посадочной площадке. Арсений, продолжая исследовать взглядом окружающий пейзаж, вдруг заметил стоящего рядом с местом посадки высокого пожилого человека, с тростью и в широкополой шляпе.

- Это и есть профессор Абель Карбонье. - помахивая ладошкой в иллюминатор, заявила Рокси.

Арсений понимающе кивнул.

Вскоре вертолёт уже стоял на крыше, а его винты замедляли ход. Дверца резко распахнулась, и Озон шустро выскочила наружу. Следом, не так быстро, вышел Арсений. Вместе они устремили взгляды на возвышающуюся в нескольких метрах впереди почтенную фигуру Абеля.

- Бонжур, месье Арсений Крутой. - лёгким тоном проговорил босс, подавая руку.

- Профессор Карбонье, для меня большая честь... - немного неловко произнёс Арсений, отвечая жестом рукопожатия.

Рокси лишь коротко усмехнулась.

Карбонье верхушкой трости поправил шляпу и повернулся в сторону помощницы.

- Гранд мерси, Озон, гранд мерси.

Девушка в ответ игриво подмигнула обоими глазами и слегка пожалась в плечах.

Арсений же задумчиво окинул Абеля взглядом с головы до ног и напряжённо вздохнул.

- Итак, профессор Крутой, - деловым тоном завёл разговор Карбонье. - Уверен, вам не терпится взглянуть на моих зверушек. Не правда ли?

- Совершенно верно... - кивая, отчеканил Арсений. - Всё таки не каждый день увидишь живого австрораптора.

Абель с широкой улыбкой рассмеялся в ответ.

- То-то же! Я и моя команда совершили то, о чём мечтали все палеонтологи мира со дня основания палеонтологии как науки. Одно дело - рыться в окаменелых костях и отбрасывать одно предположение за другим в поисках непостижимой истины, но совсем другое дело - когда ты сам видишь, слышишь и даже можешь прикоснуться к существу с которым тебя разделяют десятки миллионов лет. Это величайшее научно-техническое достижение человечества со времён полёта на Луну.

Глава 04. Необычная экскурсия

Через пять минут Арсений, Абель и Рокси задумчиво стояли в кабине плавно двигающегося вниз лифта. На индикаторе быстро сменяли друг друга цифры 3, 2, 1...

- Наша остановка. - размеренно проговорил Абель и сделал шаг вперёд.

Двери тут-же бесшумно раздвинулись и перед глазами исследователей предстало большое, похожее на широкий коридор помещение, освещаемое рядом протянувшихся по потолку оранжевых ламп. Вдоль его стен стояли на невысоких постаментах внушительных размеров стеклянные колбы, с заключёнными внутри крупными эмбрионами неких ящеровидных существ.

- Вау! Поразительно! - восхищённо крикнул Арсений, выходя из лифта вслед за вполне спокойной Рокси.

Профессор Карбонье быстрым шагом вышел на несколько метров вперёд и остановился у одной из колб.

- Это наша святая святых - эмбрионариум, - торжественным тоном произнёс учёный. - Именно здесь и получают новую жизнь легендарные чудовища мезозоя.

Арсений обескуражено взялся за голову, будто та закружилась. Неспешно подойдя к той же самой колбе, он с азартом стал вглядываться внутрь. Там, среди густой оранжево-жёлтой жидкости отчётливо просматривалась ярко-оранжевая фигура небольшого крокодилоподобного существа, к чьему телу были подсоединены многочисленные трубки различных диаметров, наиболее широкая из которых входила в живот. Тело эмбриона было малость прозрачным, с просвечивающимися наружу мириадами кровеносных сосудов, а где-то в глубине грудной клетки слабо виднелось активно пульсирующие сердце. Завороженный палеонтолог не мог оторвать глаз.

Тем временем Рокси, радостно ухмыляясь, сидела на возвышающемся неподалёку пустующем постаменте. Закинув ногу на ногу, исследовательница с нескрываемым любопытством наблюдала за реакцией коллеги.

Вдруг она иронично проговорила:

- Как вы уже заметили, профессор, это не динозавр...

От неожиданности Арсений слегка вздрогнул и быстро развернулся. Переведя сбивчивое от возбуждения дыхание, он выпалил:

- Существо похоже на крокодила, но дыхало у него на верхушке головы... Фитозавр?

- Совершенно верно, профессор Крутой, - оптимистично заявил Абель, ловко перекинув трость из одной руки в другую. - Нам удалось клонировать не только динозавров, но и рептилий живших на несколько десятков миллионов лет ранее, благо их генетический материал оказался схожим.

Рокси же, усмехнувшись, добавила:

- Как видите, коллега, все палеоиллюстраторы скоро без работы останутся.

Арсений обалдевше покачал головой, а затем шустро достал из кармана куртки цифровой фотоаппарат и воодушевлённо заявил:

- Знаете что... Пожалуй, я должен задокументировать кое-что из этого для своего архива.

- Разумеется, я не против, - важным тоном прокомментировал Карбонье. - Только отключите для начала вспышку. Яркий свет опасен для чувствительных глаз зародышей.

Арсений согласно кивнул и в следующий миг уже навёл на эмбрион фитозавра объектив своего "Кодака." Раздался лёгкий щёлкающий звук и, радостно ухмыльнувшись, палеонтолог быстро зашагал к следующей колбе.

Рокси кокетливо скрестила руки на груди и гордо заявила:

- А вон там у нас как раз настоящий динозавр...

Остановившись у объекта своего любопытства, Арсений от удивления приоткрыл рот. Перед ним предстал уже не эмбрион, а вполне сформированное существо. Это была полуметровая, опять же похожая на крокодила, рептилия, с бросающимися в глаза, длинной узкой мордой и верхней челюстью изогнутой в подобии зловещей улыбки. Общее строение тела животного выглядело изящным и подтянутым, а на передних лапах красовались, не по-детски крупные, серповидные когти.

- Спинозаврид... - с дрожащей интонацией прошептал исследователь и "щёлкнул" фотоаппаратом.

Абель спокойным как в ни в чём не бывало голосом стал объяснять:

- Я полагаю, что это никто иной как зухомим. Образец ДНК, на основе которого удалось вывести данный клон, был обнаружен как раз в том месте, где в 1998-ом году экспедиция Пола Серено извлекла из породы его скелет.

- Что ж... Круто, если так... - задумчиво проговорил Арсений. - Это как раз один из моих любимых динозавров.

Рокси в свою очередь тихо просмеялась и полюбопытствовала:

- А какой же тогда самый любимый?

- Спинозавр. Эх, вот же было чудовище! - восхищённо выпалил профессор.

- Тогда спешу вас обрадовать, - бодрым тоном произнесла Озон. - У нас он тоже есть. Причём, взрослый... И о-о-очень бо-о-ольшой!

От услышанного палеонтолог обалдел так, что чуть не выронил фотоаппарат.

- Живой спинозавр? С ума сойти! Увидеть его вживую было моей мечтой ещё с того момента, когда я в детстве впервые узнал о нём...

Абель оптимистично улыбнулся и торжественно заявил:

- Что ж, значит, пришло время вашей мечте осуществиться, а теориям стать фактами.

Арсений утёр со лба пот и с нетерпением спросил:

- Слушайте, а мы не могли бы направиться к нему прямо сейчас?

Рокси в свою очередь шустро спрыгнула с постамента и деловито проговорила:

- Нет проблем, профессор. Ведь в отличие от остальных динозавров мы поселили его непосредственно на территории базы. Несколько минут ходу и вуаля!

- Класс! Но постойте-ка... Почему из взрослых ящеров на базе именно спинозавр? Или не только он?

- Только он. Дело в том, что этот ящер настолько опасен, что мы не рискуем его выпускать или куда-либо перемещать из специального бронированного ангара.

- Ничего себе... Выходит, мои теории насчёт его невероятной мощи оказались не так уж далеки от истины...

Абель усмехнулся и размашистой походкой двинулся к лифту.

- Теории? - иронично произнёс он. - Скоро вы пересмотрите некоторые из них.

Глава 05. Гигантский ящер

Три минуты спустя Абель, Рокси и Арсений быстрым шагом подходили к огромному металлическому ангару, возвышавшемуся в четырёх десятках метрах от центрального здания. У необычно высоких дверей ангара гордо стоял крепкосложенный мужчина в форме цвета хаки и с ружьём наперевес.

- Это Марко Вэбер, - представил его Карбонье. - Начальник охраны парка.

Когда вся троица остановилась у дверей, Марко шагнул навстречу и протянул руку Арсению.

- Рад знакомству, профессор Крутой.

- Взаимно, месье Вэбер, - заявил палеонтолог, отвечая жестом рукопожатия. - Да уж, опасная у вас тут работёнка...

Марко усмехнулся и поправил шляпу.

- Знаете профессор, мне не привыкать. В молодости я работал полицейским в Марселе и всякого уже успел навидаться. Хотя одно меня действительно удивляет - зверюги эти непредсказуемей любых уголовников.

Внезапно изнутри ангара послышались резкие тяжёлые шаги, от которых задрожала земля. Все четверо тут-же напряжённо уставились на "бронированную коробку", затаив дыхание. Секунда, и с внутренней стороны дверей раздался громкий пронзительный лязг, как от удара по металлу сразу несколькими большими острыми предметами.

- Ни хрена себе! Да уж, у Спилберга бы от такого удар случился... - учащённо дыша, проговорил Арсений и неожиданно для себя сделал короткий шаг назад.

Рокси с уже спокойным видом повернулась к коллеге.

- Да не напрягайся ты. Эта дверь способна выдержать силу удара в двадцать тонн.

- Окей. Просто сработал инстинкт самосохранения.

Пронзительный лязг прервался резко, как и начался. За дверями повисла тишина.

Абель тем временем тоже повернулся к Арсению и негромко проговорил:

- Окажись он на воле, и катастрофа обеспечена... Но мы всё предусмотрели. На дверях установлен продвинутый электронный замок в мощном титановом корпусе, а специальная охранная система в реальном времени сообщает о состоянии ангара прямиком на главный компьютер. Так что расслабьтесь.

Палеонтолог согласно кивнул и облегчённо выдохнул.

Марко в свою очередь указал правой рукой на идущую наискосок по левой стороне ангара металлическую лестницу и деловито заявил:

- Наблюдение за динозавром ведётся через специальную наблюдательную вышку, расположенную внутри, а это путь к ней... С высоты десятка метров можно наблюдать за монстром без малейшего риска.

Арсений несколько секунд задумчиво смотрел в заданном направлении, после чего иронично спросил:

- Так чего же мы ждём?

- Вашей оценки как специалиста... - выжидающим тоном ответила Рокси. - Мы ведь для этого вас и пригласили.

Арсений усмехнулся.

- Что ж, не сочтите за лесть, но пока я только в восторге от того что вижу. Это действительно грамотное воплощение столь рискованной идеи.

Абель улыбнулся и хлопнул палеонтолога по плечу.

- Мерси, профессор Крутой. Вы бы только знали, каких трудов мне это стоило. А начиналось всё ещё в конце далёких девяностых годов...

Но не успел учёный договорить, как за дверями вновь раздался дикий пронзительный лязг, а через мгновение он сменился ещё более громким, неистовой силы, чудовищным рёвом. Все четверо вновь уткнулись взглядом на двери и пару секунд не говорили ни слова.

- И он всегда такой злобный? - первым нарушил тишину Арсений.

- Временами, - стала объяснять Рокси. - Вспышки спонтанной агрессии происходят обычно два-три раза в сутки. Уверена, это связано с ограниченностью личного пространства. Но, увы, мы пока не можем предложить ему альтернативы. Се ляви.

Через минуту Арсений, Рокси, Абель и Марко уже стояли посреди небольшого, но просторного полукруглого помещения, выглядящего как своеобразный наблюдательный пункт. Вдоль по его передней стене плотным рядом тянулись высокие окна, с толстым стеклом и в металлических рамах. А у противоположной стены, рядом со входом, одиноко высился офисный стол на котором лежал открытый ноутбук.

Арсений оглядел внимательно всё помещение, после чего быстро прошагал к центральному из окон и в задумчивости остановился. Взгляд палеонтолога устремился в красующиеся за стеклом густые заросли тропических деревьев.

Неожиданно вновь послышались громкие тяжёлые шаги. Они стремительно приближались с правой стороны. Арсений резко повернулся к источнику звука и стал заворожено вглядываться сквозь заросли. Одновременно с этим профессор сам ощутил на себе чей-то взгляд, пронзительный и будто сверлящий насквозь. Через мгновение грохот шагов прекратился. Палеонтолог глубоко вздохнул и напряжённо продолжил рассматривать джунгли. По его вискам стекали крупные капли пота. Пару секунд ничего не происходило, но затем шаги возобновились.

- Ну давай, покажись... - с нетерпеливым тоном прошептал исследователь.

И в следующее мгновение, будто откликнувшись на его зов, из зарослей плавно высунулась огромная вытянутая конусообразная голова, отдалённо похожая на крокодилью. Два зловещих, размером с грейпфрут, жёлтых глаза хищно водили по сторонам блестящими чёрными зрачками. Грубая чешуйчатая шкура была окрашена в тёмно-коричневый. Вдоль приоткрытых, внушительной длины, челюстей тянулись многочисленные крупные конические зубы.

Арсений не заметил, как от возбуждённого дыхания стекло перед ним запотело.

- Вот так чудовище! Башка длиной метр семьдесят, не меньше... - с предыханиями проговорил он и дрожащей рукой потянулся в карман куртки за фотоаппаратом.

Рокси тем временем лёгкой походкой подошла к коллеге с левого боку и тоже уставилась на динозавра.

- Точнее, один метр семьдесят три сантиметра, при общей длине в семнадцать метров. - деловито заявила она.

Вновь сотрясая всё вокруг тяжёлым грохотом, спинозавр быстро двинулся вперёд. Метр за метром гигантское тело покидало тень деревьев, демонстрируя людям своё странное устройство. Крепкосложенная, но изящная шея была грациозно вытянута вперёд. За ней следовало колоссальных размеров бочкообразное туловище, украшенное идущим вдоль хребта высоким полукруглым гребнем. Передние лапы, длинной с человеческий рост, оканчивались коренастыми трёхпалыми ладонями, чьи пальцы венчали внушительные серповидные когти. Держалось чудовище на мощных вытянутых колоннообразных ногах, высотой не меньше пяти метров. Огромные трёхпалые ступни взрывали когтями влажный грунт, оставляя после себя кратеры. И завершал сие зрелище массивный хлыстообразный хвост, составлявший чуть ли не половину общей длины исполинского хищника.

Арсений в недоумении покачал головой. Переводя дыхание, он дрожащей рукой направил объектив фотоаппарата на цель и "щёлкнул."

Спинозавр тем временем остановился. Его грозная фигура величественно возвышалась посреди небольшой поляны, всего в пяти метрах от вышки. Ящер застыл на месте и пристально уставился на людей.

Вдруг Абель воодушевлённым тоном негромко проговорил:

- Ваша мечта исполнилась, месье Крутой. Вот он триумф науки - победа над смертью и даже над видовым вымиранием. Для по-настоящему преданных делу и самоотверженных учёных, как видите, нет ничего невозможного. Да здравствует человеческий ум и жажда познания!

Арсений, не отрывая глаз от динозавра, впечатлённо ответил:

- Спасибо вам, профессор Карбонье... Ради этих нескольких минут стоило жить. Уверен, все палеонтологи мира будут вам также благодарны.

Глава 06. Перечень видов

Ещё с десять секунд спинозавр бесстрастно наблюдал за происходящим на вышке. Затем он с громким хлопком защёлкнул челюсти, плавно развернулся и неспеша зашагал обратно в джунгли.

- Незабываемое зрелище! - восторженно прокомментировал Арсений, провожая взглядом уходящего гиганта.

Рокси же с довольным тоном отчеканила:

- Ага, вот вам и настоящий Парк юрского периода. Надо будет потом сюда и самого Спилберга пригласить...

Спинозавр тем временем уже полностью скрылся среди деревьев, а его гулкие шаги постепенно затихали. Арсений, со свистом выдохнув, медленно повернулся к Абелю и остальным. Четверть минуты исследователь ничего не говорил, возбуждённо обдумывая произошедшее.

И наконец он спросил:

- А вы не могли бы перечислить мне все виды динозавров, обитающие в парке?

Абель усмехнулся.

- Эх, как же я ждал, когда вы зададите этот вопрос!

Плавно загибая пальцы на правой ладони, профессор стал перечислять:

- Значит так, у нас есть заурофаганакс, минми, австрораптор, амаргазавр и синозавроптерикс.

Арсений удивлённо покачал головой.

- Шесть живых динозавров... Впечатляет!

Затем, выдержав небольшую паузу, палеонтолог снова поинтересовался:

- А какие же у вас ещё есть мезозойские ящеры?

- Лептозух, орнитозух и педетикозавр.

- Здорово! Данные архозавры как раз мне весьма интересны, особенно первый... Этот род представлен несколькими видами, насчёт количества которых среди моих коллег уже давно идут споры. Можете сказать, какой именно из них вы воспроизвели?

- Ещё бы я не знал! Лептозух грегори - пятиметровый красавец.

- А ведь именно такая длина и предполагалась на основании габаритов черепа... Что ж, думаю изучение живой особи позволит внести кое-какую ясность в вопрос классификации.

- Ох, я в этом не сомневаюсь.

В разговор неожиданно вмешалась Рокси:

- Раз уж на то пошло, господа, то не пора ли нам всем отправиться на экскурсию?

Абель в ответ одобряюще кивнул.

Глава 07. Нежданная гостья

Бухта в восточной оконечности острова.

К берегу на огромной скорости мчался небольшой потрёпанный крытый катер. На борту судна за штурвалом гордо стоял здоровенный парень в чёрной бандане, чёрной кожаной жилетке и чёрных джинсовых штанах. Позади него, подобно призраку, возвышалась фигура мрачноватого вида брюнетки в белом халате и очках, за спиной которой виднелись длинный тонкие металлические приспособления, похожие на паучьи лапы.

- Прибыли... - коротко выговорил парень и резко повернул рычаг на приборной панели.

Катер тут же стал замедлять ход, будучи уже в десятке метров от полосы суши.

Девушка в свою очередь ответила:

- Да, наконец-то... Что ж, спасибо тебе, Джек. На пиратов в таком деле можно положиться.

- То-то же! А теперь давай ка обещанную плату.

Девушка слегка кивнула и полезла правой рукой в карман своих синих джинсовых штанов.

- Вот, держи. Ровно сто долларов. - через секунду заявила она, протягивая вперёд перевязанную пачку десятидолларовых банкнот.

Услышав хруст денег, пират криво усмехнулся. Не отводя глаз от курса, он жадно схватил левой рукой деньги и шустро сунул себе за пазуху.

В следующий миг катер встал вплотную к берегу. Девушка облегчённо вздохнула и быстрой элегантной походкой вышла на заваленную пустыми деревянными ящиками палубу. Расположившись у правого борта, она несколько секунд задумчиво разглядывала простирающиеся впереди редкие джунгли, а затем ловко спрыгнула на влажный песок и неспешной походкой двинулась вперёд.

Пират лихо повернул тот же рычаг на приборной панели и с усмешкой прокричал вслед бывшей пассажирке:

- Весёлого пикника на острове сумасшедшего учёного!

И катер стал всё быстрее отдалятся от песчаной полосы. Странная девушка же убыстрила шаг и молча продолжила идти к плавно раскачивающимся на ветру зарослям.

Глава 08. Визит к шустрому охотнику

По широкой пролегающей через густые заросли лесной дороге лихо мчался видавший виды джип "Пежо 4007." За рулём мощной машины находился Марко. Ловкими движениями сильных рук он мастерски управлялся со своим делом. Справа от него, с важным видом устроился Абель. Начальник задумчиво всматривался далеко вперёд, при этом нетерпеливо потирая верхушку трости. Арсений расположился на заднем сиденье прямо за ним и оживлённо наблюдал сквозь тонированное стекло, как мимо проносятся мириады пальмовых стволов. Слева же, расслабленно откинув голову на спинку, сидела как всегда спокойная Рокси.

Вскоре Арсений заметил как с правой стороны, сквозь джунгли, стал виден силуэт уже знакомого огромного сооружения. С каждой секундой силуэт становился всё чётче.

Исследователь повернулся к Озон и поинтересовался:

- Если мне не изменяет память, то судя по тому, что я сейчас вижу - первой остановкой экскурсии должно быть жилище австрораптора. Верно?

- Абсолютно, профессор... - коротко ответила девушка и изящно потянулась.

- Отлично. Мне этот динозавр тоже весьма импонирует. Удивительное сочетание внушительных размеров и потрясающей ловкости.

По прошествии минуты раздался лёгкий скрип тормозов и "Пежо" плавно остановился в нескольких метрах от циклопических размеров "клетки." Возбуждённый Арсений мигом опустил стекло и жадно принялся вглядываться в простирающиеся за толстыми металлическими прутьями редкие заросли. Но динозавра не было видно. И даже слышно. Вокруг висела напряжённая тишина, нарушаемая лишь тихим гудением автомобильного мотора.

Палеонтолог озадаченно перевёл взгляд на Абеля.

- Знаете, мне бы хотелось посмотреть поближе...

Карбонье поправил шляпу и усмехнувшись ответил:

- Да нет проблем. Главное - руки внутрь не суй.

Арсений ухмыльнулся в ответ и шустрым движением правой руки распахнул дверь. Ни прошло и пары секунд, как он уже стоял перед самыми прутьями. Вокруг по-прежнему царила тишина. В трёх метрах от джипа учёный и вовсе перестал слышать шум двигателя. Его полный азарта взгляд устремился далеко вперёд, сквозь ряды перекрещивающихся больших пальмовых листьев. Однако никаких признаков животного по-прежнему не наблюдалось.

Внезапно откуда-то сверху раздался громкий глухой удар, сопровождаемый пронзительным металлическим звяканьем. Все прутья поблизости дико задрожали. Арсений рефлекторно поднял голову и от увиденного отпрянул на шаг назад.

- Ё-моё... Да как такое возможно?

На высоте семи метров над исследователем, ловко уцепившись огромными когтистыми лапами за вибрирующие прутья, расположилось странного вида чудовище, длиной около пяти метров. Это было нечто среднее между рептилией и птицей. Удлинённая узкая морда была грациозно склонена вниз, впившись в человека своими чёрными, похожими на огромные жемчужины, глазами. По изящной шее, вдоль изогнутого вправо хребта, по бокам крепкосложенного подтянутого тела и по верху прямого торчащего хвоста проходила широкая полоса тёмно-коричневых гладких перьев. На внутренних пальцах задних лап зловеще красовались два необычно вытянутых серповидных когтя длиной не меньше четверти метра. Шкура представляла собой ряды крупных шершавых чешуек серо-бежевого цвета и отдающих блестящим медным оттенком. Всем своим видом существо производило впечатление молниеносного и свирепого охотника.

Арсений перевёл дыхание и сделал ещё пару шагов назад.

- Тут всё просто... - вдруг послышался позади звонкий голос Рокси. - Ящер всё это время прятался на ближайшем дереве.

Арсений медленно обернулся назад и увидел, что исследовательница уже стоит за его спиной.

- Да, это было что-то. А ведь мои американские коллеги давно предполагали что динозавры этого семейства умели карабкаться по деревьями. Что ж, теперь дебаты по этой гипотезе можно считать закрытыми.

Неожиданно стальные пруты вновь резко вздрогнули, но теперь как от мощного толчка. Арсений мигом перевёл взгляд на место, где должен был находиться динозавр, но тот исчез.

- Ладно... Всё-таки я его и так неплохо разглядел. Пора бы на рандеву с остальными. - подытоживающим тоном заявил профессор.

Озон молча кивнула в ответ. После чего они вместе быстро прошагали к джипу и ловко запрыгнули в кабину. В следующий миг двигатель негромко взревел и машина рванула с места.

Глава 09. Несанкционированное проникновение

Загадочная девушка в медицинском халате и с металлическими "паучьими лапками" на спине, насторожено оглядываясь, медленно пробиралась сквозь раскинувшиеся пышным ковром заросли папоротника. Вокруг неё величественными колоннами возвышались стволы редкорастущих деревьев, а впереди проглядывалось высокое решётчатое металлическое заграждение.

- Отлично. Я уже рядом... - подумала она вслух и ускорила темп передвижения.

Через полминуты пути девушка уже подобралась к самой ограде и задумчиво окинула её взглядом снизу вверх.

- Твою мать! Тут метров десять, не меньше. И нахреном им такой заборище понадобился?

Некоторое время девушка напряжённо осматривала протянувшуюся, казалось на несколько километров, конструкцию, после чего хитро ухмыльнулась.

- Что ж, но даже это меня не остановит.

В следующий миг странные устройства на её спине с лёгким скрипом зашевелились и эффектно разогнулись, растопырившись по обе стороны. Всего "лапок" было восемь. Они состояли, каждая, из трёх члеников и достигали длиной около двух метров.

- Профессор Карбонье, я иду к вам...

Хищно сверкнув глазами, девушка шустро зацепила передними члениками металлических "конечностей" четыре необычно толстых поперечных прута и плавно к ним подтянулась. Затем тот прут, что был прямо перед её лицом, она крепко схватила руками, а на тот, что был самым нижним, ловко поставила ноги.

- Вперёд!

Оглашая местность вокруг резким металлическим лязгом, чудачка лихо стала перебирать как "паучьими лапками", так и собственными конечностями, быстро поднимаясь вверх по защитному ограждению. В секунду она преодолевала по полтора метра, и вскоре добралась уже до середины.

- А не так-то это и сложно, но... Всё-таки для защиты от кого им понадобилась столь мощная ограда?

Глава 10. Подводный убийца

В тёмно-зелёной толще воды, пронизываемой редкими лучами солнечного света, медленно поднималось к поверхности крупное чешуйчатое существо коричнево-серой окраски. Оказавшись у самой поверхности, оно эффектно подняло над волнами верхнюю часть своей длинной головы и продолжило двигаться в том же направлении, совершая горизонтальные изгибы массивного туловища.

- Лептозух! - восхищённо прокричал Арсений, стоявший перед двухметровой высоты металлической оградой.

За рядами серых прутьев простиралась живописная равнинная местность, посреди которой красовалось огромное округлое озеро. Через искрящиеся в солнечных лучах воды этого озера и двигался столь похожий на крокодила лептозух. Животное грациозно изгибало свою покрытую сотнями небольших чешуйчатых пластин спину, с каждой секундой становясь всё ближе и ближе к взволнованному исследователю.

Арсений тем временем даже не услышал как подошла Рокси. Девушка встала справа от коллеги и с нотками гордости произнесла:

- При общей длине в пять метров от носа до кончика хвоста, длина его головы - метр двадцать пять сантиметров, то есть значительно больше чем у аналогичных размеров крокодила. Потому ему не стоит больших трудов одним укусом оставить человека без руки. Но за этим забором можете чувствовать себя в полной безопасности. Он уходит ещё на два метра в глубину, исключая возможность подкопа.

Профессор Крутой, не отводя глаз от ящера, ответил:

- Что ж, в какой-то степени он действительно совершенней крокодила. С этим я не спорю. А его передние зубы и вовсе страшная вещь. Больше похоже на клыки медведя чем на зубы рептилии. Хотя даже медведь с ним не сравнится...

Тем временем ящер подплыл уже вплотную к берегу. На поверхности стали видны тучи ила, вздымаемые движениями мощных лап. Туловище уже не изгибалось, а слегка раскачивалось из стороны в сторону. Выйдя к самой кромке воды, необычный хищник остановился. Резко распахнув пасть, он эффектно зевнул, продемонстрировав палеонтологам блестящий на солнце комплект зубов.

Глава 11. Авторские права

Абель с восторженной улыбкой следил за происходящим, не покидая своего места в автомобиле.

- Однако, как это удивительно - наблюдать встречу палеонтолога с живым ископаемым спустя две сотни миллионов лет. И всё это благодаря нам, нашим стараниям...

Марко молча кивнул в ответ.

Внезапно, с противоположной от заграждений стороны, в зарослях раздался ритмичный нарастающий шорох. Мужчины тут-же обернулись на источник звука и задумчиво стали приглядываться. В следующую секунду их глазам предстала странная картина - между близлежащими ветками поочерёдно высунулись четыре длинных тонких металлических предмета, похожих на сильно увеличенные лапы паука.

- Это что ещё за шутки? - недоумённо произнёс Марко.

"Лапки" резким движением развели ветви на несколько метров в стороны и посреди них стал виден стройный человеческий силуэт с заметными женскими чертами. Силуэт быстро сделал пару шагов вперёд и превратился в мрачноватого вида бледнокожую девушку в медицинском халате, из-за спины которой и торчали эти самые "лапки."

- Профессор Абель Карбонье, - настойчивым, заметно дерзким тоном начала она. - Мне бы сейчас очень хотелось кое-что с вами обсудить. И меня не волнует есть у вас на это время или нет. Такие вопросы я предпочитаю решать быстро и без лишнего шума.

Абель удивлённо пожал плечами и медленно выбрался наружу. Оказавшись напротив незнакомки, он твёрдо спросил:

- Не к лицу девушке грубить старшим. Да и сама-то вы кто будете?

Тем временем Арсений и Рокси уже заметили неладное и быстрой походкой направились к месту событий.

Странная девушка на заданный вопрос ответила:

- Вам ещё интересно - кто я? Я - Алекса Сандерленд, та самая вирусолог, научные достижения которой вы пытаетесь присвоить себе.

Абель от удивления чуть не выронил трость.

- Что вы такое говорите?

- Ой, только не надо делать вида, что вы нихрена не понимаете!

Палеонтологи тем временем уже стояли за спиной начальника. Арсений внимательно изучал пришелицу своими пытливым взглядом, стараясь обнаружить на её одежде опознавательные знаки какого-либо научного центра. Рокси же в свою очередь с явно недовольным видом посмотрела Алексе прямо в глаза, будто вызывая на дебаты.

Абель продолжал:

- Я прошу объяснить мне ваши доводы для такого рода обвинений.

Однако внезапно местность вокруг огласило донёсшееся из-за ограды громкое свирепое шипение. Все пятеро тут-же перевели взгляд на его источник. Лептозух с приоткрытой пастью стоял прямо за металлическими прутьями, упорно пытаясь высунуть морду наружу.

Алекса задумчиво пригляделась к могучей фигуре чудища. Спустя пару секунд молчания она с нотками недоумения проговорила:

- Но это же не крокодил. Это... Мать вашу! Чем вы тут занимаетесь?

- Для начала я бы хотел услышать ответ на свой вопрос. - напряжённо отрезал Абель.

Алекса раздражённо фыркнула и стиснула зубы. Ещё немного понаблюдав за устрашающей рептилией, она перевела взгляд обратно на начальника и уже более спокойным тоном стала объяснять:

- Используемая вами технология поддержки жизненных функций, или как вы её называете "Лайф Сурраунд Систем," является моим изобретением. Пускай, есть ряд серьёзных расхождений, но общий принцип построения аналогичен. И я могу это доказать. Только дайте мне образец...

Абель недоумённо покачал головой. После небольшой паузы он уверенно произнёс:

- Нет проблем, мисс Сандерленд. Тогда мы прямо сейчас отправляемся в нашу лабораторию, где вы наглядным образом и убедитесь в надуманности собственных выводов.

Алекса хитро сверкнула взглядом.

- Что ж, это мы ещё посмотрим.

Но вдруг в разговор вмешался Арсений.

- Послушайте, Алекса, а вы вообще из какого научного центра?

- Своего собственного. В городе Кагами-Сити.

- Не слыхал ранее...

- А мне и не нужна дешёвая популярность. Свои научные исследования я провожу лишь в собственных интересах.

- Да, это интересно... Но кто же тогда вас финансирует?

- Знаешь ли, парень, ты конечно не обижайся, но большего тебе и твоим дружкам знать не следует.

Рокси тем временем уже немного успокоилась и её агрессия сменилась любопытством.

- Может объяснишь, что это у тебя за штуковины на спине? - спросила она Сандерленд, намекая на странные устройства.

- Это часть меня, мои дополнительные конечности. - гордо ответила Алекса.

- То есть, они каким-то образом интегрированы непосредственно в тело?

- Именно так. Но каким образом - это мой профессиональный секрет.

Озон выдержала небольшую паузу и сделала плавный шаг вперёд. Подбочясь встав напротив оппонентки, девушка иронично заявила:

- Так ты спрашивала, чем мы тут занимаемся? Так вот, между прочим это пока тоже секрет...

- Рокси, успокойся. - неожиданно прервал её Абель.

Исследовательница резко обернулась к начальнику.

- Ладно, ладно. Понимаю... - на выдохе проговорила она.

После чего Рокси перевела взгляд обратно на Алексу и как ни в чём не бывало произнесла:

- Эх, я ведь вам не представилась. Доктор Рокси Озон - эксперт палеонтологии позвоночных национального музея естественной истории Парижа.

Алекса, ухмыльнувшись, ответила:

- Приятно познакомиться.

В это время стекло на правой двери "Пежо 4007" наполовину опустилось и наружу высунулось напряжённое лицо Марко.

Начальник охраны спросил:

- Значит, возвращаемся на базу?

Карбонье кивнул в ответ и быстро зашагал к левой стороне кабины. На ходу он заявил:

- Профессор Крутой, я искренне извиняюсь за прерывание экскурсии.

Арсений в свою очередь напоследок посмотрел на уже унявшегося и растянувшегося вдоль ограды лептозуха. Непосредственным тоном он прокомментировал:

- Да ничего. Три живых ископаемых за полчаса - это уже колоссально.

Глава 12. Монстр на свободе

Пропустив вперёд Рокси и Алексу, Арсений в темпе заскочил в кабину. С осторожностью посматривая на вздёрнутые вверх длинные тонкие лезвия, палеонтолог расположился у правого окна и напряжённо вздохнул. Спереди до него донеслись потрескивание рации и твёрдый голос Абеля, звучавший в повелительном тоне. Однако понять о чём речь исследователю всё равно было не дано, так как диалог шёл на французском. Оценив обстановку, Арсений решил ещё раз, как на прощанье, полюбоваться на лептозуха и быстро перевёл взгляд в сторону озера. Но ящера на месте уже не было. О том, куда он делся недвусмысленно говорили расходящиеся около самого берега круги на мутной воде. Профессор задумчиво окинул взглядом поверхность водоёма.

- Стоило на полминуты отвернуться, а его уже и след простыл... - тихо вслух подумал Арсений, после чего плавно откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза. Но неожиданно всем своим телом парень ощутил некую резкую нарастающую вибрацию.

- Эй, что это там? - вдруг раздался звонкий голос Рокси.

Арсений мигом распахнул веки и задумчиво уставился в направлении, куда указывала левой рукой коллега. Там, в нескольких десятках метрах впереди, за поворотом виднелась движущаяся с немалой скоростью, огромная чёрная тень вытянутой формы. Абель и Марко тем временем взволнованно переглянулись, а на их лбах выступили редкие капли пота. В следующий миг ситуация прояснилась. Взрывая в воздух облака пыли, на дорогу грациозно выскочило громадных размеров тёмно-серое существо, похожее на европейского дракона без крыльев.

- Заурофаганакс! - обалдевши закричала Озон и шустро сунула правую руку под кресло.

Лихорадочно перебирая пальцами, девушка стала там что-то выискивать.

В эту же секунду Марко ударил по педали газа. Двигатель взревел. Машина резко подалась назад, а затем лихо развернулась на 180 градусов и рванула прочь.

Алекса в свою очередь окинула укорительным взглядом всех присутствующих. Напряжённым, но несколько озадаченным тоном она заявила:

- Теперь можете не натруждать себя вопросом - объяснять или не объяснять мне, что вы тут устроили. Сама уже, не дура, догадалась...

Заурофаганакса явно заинтересовал джип и те, кто в нём находились. Ящер резко увеличил темп и с впечатляющим проворством бросился в преследование. Однако автомобиль оказался несравненно быстрее гигантской рептилии и расстояние между бампером и овальной зубастой мордой стремительно стало увеличиваться.

- Что стряслось с охранными системами? - недоумевающим тоном прокричала Рокси, адресуя свои слова начальнику охраны.

Марко в ответ лишь сокрушённо покачал головой и неразборчиво рявкнул что-то в рацию.

Внезапно Арсений озабоченно выпалил:

- Мне кажется, он готовится к прыжку!

Ни прошло и секунды, как заурофаганакс одним неистовым рывком эффектно взмыл на несколько метров над дорогой. Пронёсшись по воздуху около пяти метров, ящер тяжело врезался ногами в почву прямо позади "Пежо." Автомобиль от того неслабо вздрогнул.

- Как такая махина может прыгать аля кенгуру? - раздался недоумённый голос Алексы.

Арсений взволнованно стал объяснять:

- Понимаешь, кости динозавров, как у и птиц, полые внутри. Потому, эта зверюга значительно легче чем кажется. К тому же...

Но не успел учёный договорить, как заурофаганакс вновь резво оторвался от земли и лихо пролетел прямо над джипом. В следующий миг огромная фигура ящера, подобно резко опустившемуся занавесу, с диким грохотом перегородила всю дорогу.

- Сворачивай к хвосту! - громко скомандовал Абель.

Марко коротко кивнул и что есть сноровки бросился сруливать влево. Однако реакция динозавра оказалась неожиданно быстрой. Резко развернувшись на 90 градусов, рептилия совершила молниеносный выпад вперёд и ударом своей огромной морды пробила насквозь лобовое стекло. В какие-то доли секунды Вэбер оказался зажат в чудовищных, метровой длины, челюстях. Он даже не успел закричать от пронзившей его тело безумной боли, как неистовый рывок мощной шеи чудовища заставил его тело буквально вылететь из салона. В глазах начальника охраны всё тут-же дико закружилось, а затем и вовсе сменилось темнотой...

Побледневший от шока Абель застыл как изваяние. Из ослабевших рук медленно выпала трость и глухо ударилось об залитый кровью пол.

- Абель, соберитесь с силами! Держите руль! - услышал вдруг профессор протяжный голос Рокси.

Это вернуло его к реальности. Мигом перескочив на водительское сидение, Карбонье лихорадочно принялся вертеть руль, поворачивая джип вправо.

Заурофаганакс тем временем грациозно запрокинул голову вверх и медленно распахнул свою колоссальную пасть аж на полтора метра. Плавными движениями могучих челюстей ящер стал стремительно погружать истерзанное и не подающее признаков жизни тело Марко в страшную черноту своей глотки.

Арсений опустевшим шокированным взглядом следил за картиной ужасающего поедания. Когда то что раньше было начальником охраны парка полностью скрылось внутри гигантского плотоядного, палеонтолог слабым растерянным тоном проговорил:

- Абель, Рокси, я готов помочь вам всем, чем смогу, лишь бы не допустить новых жертв.

Алекса же тяжело вздохнула, задумчиво покачала головой и ловким движением рук достала из-под халата два револьвера.

- Раз уж на то пошло... - решительно заявила вирусолог и тактично крутанула на указательных пальцах пистолеты.

Глава 13. Пойти на риск

- Вообще-то, это уже моя работа. - вдруг уверенным тоном вставила Рокси.

Алекса и Арсений с интересом перевели на неё взгляды.

Озон в правой руке подняла на уровне лица устройство, похожее на пистолет и крикнула боссу:

- Абель, разворачивайте джип. Я попробую всадить зверюге транквилизатор.

Профессор в ответ согласно покачал головой и левой ногой слегка прижал педаль тормоза. Автомобиль тут-же сбавил скорость.

Арсений поинтересовался:

- А как скоро препарат подействует на динозавра?

- Примерно в пределах пятнадцати минут.

"Пежо" тем временем плавно развернулся на 180 градусов, но неожиданно остановился. Абель спешно выглянул из-за кресла и задумчиво посмотрел на помощницу. Его побледневшее, забрызганное кровью, лицо изображало раскаяние.

- Марко, он нам обоим был бесконечно дорог...

Рокси понимающе молча кивнула и тяжело вздохнула. На секунду повисла тишина. Затем доктор в темпе подалась вперёд и ловко протиснувшись между спинками кресел оказалась на правом переднем сиденье.

- Вперёд! - решительно заявила она, вытягивая вперёд руки с крепко зажатым в ладонях "пистолетом."

Ничего не говоря, Абель резко ударил правой ногой педаль газа. Джип, взревев мотором, мигом рванул навстречу возвышающейся в трёх десятках метрах впереди величественной фигуре ящера. Рокси направила устройство прямо через внушительных размеров пробоину в стекле, настойчиво целясь в район груди монстра. На верхней части дула "пистолета" сверкнул красный огонёк.

Алекса, глядя на это, прокомментировала:

- Лазерный прицел. Уважаю. Но если что - я на подстраховке.

Арсений в свою очередь вслух подумал:

- Да уж, ничто так не сближает людей как борьба за выживание.

Заурофаганакс грациозно вытянулся вперёд, наблюдая за приближающимся джипом. Рывок - и огромная туша с ловкостью леопарда резво бросилась навстречу автомобилю. За какие-то секунды расстояние между оппонентами сократилось до нескольких метров. В этот момент красный луч лазера шустро заиграл на горловой части шеи чудовища.

- Стреляю! - напряжённо крикнула Рокси и резко надавила курок.

С лёгким свистом дротик прорезал воздух и уже в следующий миг торчал из шкуры рептилии в заданном месте. Но заурофаганакс, не обратив на случившееся никакого внимания, совершил яростный выпад по левому борту. От сокрушительного удара "Пежо" сильно занесло вправо.

Алекса, с трудом сохраняя равновесие, машинально направила оба револьвера на уткнувшуюся в окно с её стороны, жуткую, испачканную кровью, морду динозавра. Но не успела учёная опомниться, как в следующий миг стекло перед ней буквально взорвалось, и огромные челюсти ящера грузно ввалились в салон, распахнувшись аж на метр...

Сандерленд что есть прыти отпрянула в сторону и выстрелила в упор сразу из обоих стволов. Заурофаганакс раздражённо фыркнул и отдёрнул голову на четверть метра назад. На конце чешуйчатого рыла тут-же возникли две небольшие округлые раны. Абель тем временем вжал педаль газа до упора. Джип с диким скрипом двинулся дальше, а пасть монстра в мгновение ока исчезла из салона.

Арсений, неуклюже вползая на своё место, прокомментировал:

- Ничего себе реакция... У вас двоих.

Алекса же ироничным тоном добавила:

- То-то же!

Рокси тем временем взволнованно посмотрела на обоих.

- Всё в порядке? - задумчиво спросила она.

Арсений утвердительно кивнул, Алекса тоже. Вместе они напряжёнными взглядами уставились на фигуру неистово мчащегося в десятке метров позади исполинского зверя. Внезапно вирусолог услышала с левого боку от себя лёгкое звенящее постукивание. Из любопытства повернувшись, она увидела два катающихся по засыпанному стеклом сиденью бесформенных металлических предмета.

- Пули! Они не пробили кость... - удивлённо проговорила девушка и озадаченно покачала головой.

Арсений глянул ей через плечо и тоже уставился на звенящие от тряски куски свинца.

- Будем считать что гипотезы об исключительной прочности костей динозавров получили своё подтверждение. - подытоживающим тоном заявил палеонтолог.

Глава 14. Трудное решение

- Нужно срочно развернуться назад... - взволнованно, с предыханиями, проговорил Абель. - Впереди загон с минми. Заурофаганакс может переключиться на него...

- Назад? - недоумённо спросила Алекса, шустро вытянувшись вперёд.

Абель, чьё лицо уже обливалось потом, ответил:

- Мы не можем рисковать жизнью безобидного растительноядного. У минми нет ни шанса против такой махины.

Вирусолог в упор посмотрела на начальника.

- А нашей жизнью рисковать значит можно... Да вы этих минми себе ещё целое стадо сможете наштамповать! Сейчас важнее наша судьба, а не давно исчезнувших видов.

Вдруг в разговор встряла Рокси:

- Алекса, успокойся... Абель, слушайте, впереди ведь есть поворот на служебную дорогу, ей мы и воспользуемся.

Карбонье отрицательно покачал головой.

- Нет, не пойдёт. От того места до загона...

- Да будьте же вы реалистом! - перебила его Алекса. - Если эта тварь разберётся с нами, то и ваш минми и все остальные, кого он может одолеть - тоже обречены.

Рокси косо посмотрела на Сандерленд.

Но неожиданно позади раздался рассудительный голос Арсения:

- Насчёт минми прошу не беспокоиться. Заурофаганакс на него даже внимания не возьмёт, он сейчас слишком сосредоточен на нас.

- А ведь и вправду... - поддержала Рокси. - Рептилии ведь не отличаются поливариантным мышлением.

Внезапно весь джип резко содрогнулся как от толчка при землетрясении. Арсений мигом развернулся назад. Глянув в заднее окно, профессор увидел как заурофаганакс ведёт погоню уже на вдвое меньшем расстоянии.

Алекса, тоже увидев сие зрелище, прокомментировала:

- Ещё один такой прыжок и он снова попытается вломиться в салон... Так что о развороте не может быть и речи!

Абель тяжело выдохнул и напряжённо произнёс:

- Пожалуй, вы правы... Выбора нет. Так и быть, я сверну на служебную дорогу, а там надеюсь и транквилизатор начнёт действовать. Всё таки, чем активнее ящер двигается, тем быстрее препарат распространяется по его телу.

В следующий миг из-за зарослей показался поворот...

Ловко перебирая руль мокрыми от пота руками, Абель быстро направил "Пежо" вправо и выехал на служебную дорогу. Заурофаганкс тем временем по-прежнему мчался во весь опор, однако силы покидали его. Мощные ступни врезались в землю по косым траекториям, порой слегка задевая друг друга, а огромный корпус неуклюже раскачивался из стороны в стороны, создавая неистовому зверю пьяный вид.

Расстояние между ящером и автомобилем с каждой секундой значительно увеличивалось.

- Ну наконец-то его пробирает... - иронично произнесла Алекса и облегчённо вздохнула.

Одновременно с этим краем глаза она увидела возвышающийся за экскурсионной дорогой невысокий металлический загон, а за ним шустро мчащееся по травянистому лугу, небольшое коренастое ящеровидное существо, на чьей спине был заметен членистый панцирь. Заинтересованная, девушка пригляделась.

- Так это и есть минми? - спросила учёная, обращаясь к Арсению.

- Вне всяких сомнений... – кивая, ответил палеонтолог, сам не отрывая глаз от вегетарианца.

Спустя пару секунд минми достиг растущих у противоположной стены загона высоких зарослей папоротника и в мгновение ока среди них скрылся. Заурофаганакс же, не обратив на панцирного ящера никакого внимания, в один прыжок срезал поворот и тоже оказался на служебной дороге.

Арсений вновь переключил своё внимание на хищника. Недолго подумав, он заявил:

- Ну всё. Разъярённый монстр уже с трудом ноги перебирает, того и гляди рухнет...

В следующий миг заурофаганакс сильно завалился головой вперёд, чуть ли не пробороздив носом по земле, а его скорость резко снизилась. Гигант уже не бежал, а просто быстро шёл заплетающимся шагом.

Наблюдая за этим, Рокси удивлённо подумала вслух:

- Какая несокрушимая воля к победе... Обалдеть! Даже будучи еле ходячим и дезориентированным он не оставляет желания нас уничтожить. Вот уж машина для убийства!

Глава 15. Оценка ситуации

Когда автомобиль от ковыляющего монстра отделяло уже около сотни метров, Абель плавно нажал на тормоз.

- Можно уже не гонять, а топливо нам ещё пригодится.

Остальные понимающе промолчали.

Заурофаганакс тем временем широко распахнул свою огромную, полную кинжаловидных зубов пасть и огласил местность громким тяжёлым рёвом.

- Интересно, что это значит... - негромко подумал вслух Арсений.

Динозавр захлопнул челюсти и резко остановился. Его небольшие относительно тела короткие передние лапы стали совершать вялые хаотичные движения вперёд и по сторонам. Крепкие когтистые пальцы в медленном темпе то сжимались, то разжимались, будто ловя воздух. В следующий миг рептилия заторможено приподняла правую ногу и попыталась из последних сил двинуться вперёд... Однако ни прошло и секунды, как исполинское тело завалилось сильно вправо и поверженный заурофаганакс неуклюже рухнул на землю, растянувшись во всю длину.

Алекса, облегчённо вздохнув, выпалила:

- Отбегался всё-таки, Годзилла недоделанный!

Рокси деловито глянула на наручные часы и прокомментировала:

- Одиннадцать минут продержался.

Абель озадаченно покачал головой, нервно схватил с панели трубку рации и стал оживлённо вещать что-то на французском, временами поглядывая на тушу гиганта.

Арсений же перевёл взгляд на Рокси и поинтересовался:

- Что теперь будете делать с этим монстром?

- Пока не могу сказать ничего определённого. Случай, сам понимаешь, из ряда вон выходящий... Но сейчас нам в первую очередь необходимо выяснить не удалось ли и другим ящерам вырваться на свободу.

- Да сколько у вас тут вообще этих клонозавров? - вдруг напряжённо спросила Алекса.

Шустро заряжая в "пистолет" новый дротик, Рокси ответила:

- Всего девять видов.

- А особей?

- Столько же. Мы специально воссоздавали каждый вид в единственном экземпляре, чтобы избежать неконтролируемого размножения.

- И сколько из них опасны для человека?

- Пятеро.

- Надеюсь, опасней чем этот зауропсихопат уже нету?

- В пределах экскурсионной зоны парка - нет. Самого большого хищника мы не выставляем. Он содержится на нашей базе, под особой блокировкой.

Вирусолог выдержала небольшую паузу, а палеонтолог тем временем зарядила дротик.

- Знаете, я конечно всё понимаю, - продолжала Сандерленд. - Вы хотели показывать народу живых доисторических ящеров и рубить на этом бабло, но... Зачем тогда было выращивать и тех из них, которые одним своим существованием создают смертельную опасность? Ё-моё, это ведь тоже самое что устроить выставку боевых снарядов, предварительно те не обезвредив.

- Во-первых, мы осознавали возможный риск и потому подошли к мерам защиты со всей серьёзностью. У нас тут заграждения из сверхпрочных сплавов, оборудованные сигнализацией по всему периметру. Во-вторых, мы не столько хотели демонстрировать ящеров, сколько получше их исследовать, выяснить наконец как тот или иной динозавр на самом деле выглядел и на что был способен.

- Что же, ладно. Я в своей жизни тоже понаделала много чего, что казалось безумием для тех, кто меня окружал. Но они с этим жили, правда не все... Но это... Это уже не важно.

Абель в это время положил трубку рации. Окинув всех уставшим взглядом, начальник заявил:

- Диспетчер сообщил что проблемы с системой охраны начались около пятнадцати минут назад. Вся сеть или какая-то её часть практически ежеминутно то отключается, то включается вновь, словно какая-то сила мешает прохождению сигнала.

Рокси задумчиво предположила:

- Должно быть, волоконная оптика где-то повреждена...

- Аналогичного мнения. - поддержал Карбонье.

Арсений в свою очередь ещё раз посмотрел на растянувшегося вдалеке заурофаганакса, после чего спросил:

- А какова будет его судьба?

Абель рассудительно ответил:

- Я уже вызвал бригаду рабочих, чтобы те перевезли динозавра обратно в его загон. Там он будет держаться под вооружённой охраной.

- Окей, ясно. А чем же займёмся мы?

- Для начала необходимо вернуться на базу. А там уже будем действовать по обстоятельствам.

С этим словам начальник надавил педаль газа и "Пежо 4007" мигом сорвался с места.

Глава 16. Твёрдый ящер

На огромной скорости многострадальный джип вырвался из джунглей и резко притормозил у высоких ворот в виде сетки-рабицы. Тут-же перед ним раздвинулись автоматические дверцы. Машина плавно въехала на несколько метров за периметр ограды и вновь остановилась.

Абель спешно повернулся в сторону возвышающегося слева невысокого, похожего на киоск, здания и озадаченным тоном произнёс:

- Странно... Диспетчерский пункт пуст.

- И как-то подозрительно тихо. - напряжённо добавила Рокси, шустро осматриваясь по сторонам.

Карбонье высунул голову из приоткрытого окна и деловито крикнул:

- Эй, Жан! Ты вообще-то обещал, что будешь...

Но не успел начальник закончить фразу, как изнутри диспетчерской будки раздался громкий истошный нечленораздельный вопль. На секунду повисла тишина. Абель медленно перевёл взгляд на Рокси. Та лишь молча кивнула, и держа наготове своё орудие, в срочном порядке выскочила из кабины. Захлопнув дверь, доктор уже было собралась двинуться вперёд, как вдруг услышала позади ещё два характерных хлопка.

- Я с тобой, - бодро заявил подошедший Арсений. - Когда повсюду разгуливают гигантские хищные рептилии, то без помощи бывалого специалиста не обойтись.

Стоявшая по другую сторону Алекса игриво крутанула на пальцах револьверы и иронично произнесла:

- Ну и я за компанию.

Рокси одобрительно ответила:

- Нет проблем.

В следующий миг все трое быстрым шагом двинулись по направлению будки. Обойдя здание с торца, компания остановилась в нескольких метрах у входа, дверь которого была широко распахнута.

- Я захожу первая, - скомандовала Рокси. - Арс, ты следом. Алекса, прикрываешь с тыла.

После чего в заданном порядке троица осторожно зашагала вперёд. Внезапно из глубины помещения послышался глухой часто повторяющийся стук, и громкость его стремительно нарастала. Команда тут-же прекратила движение.

- Кто-то к нам приближается... - подметила Алекса.

- И этот кто-то - не человек! - крикнула Озон, мигом наставив дротикомёт на дверной проём.

Арсений внимательно прислушался и задумчиво прокомментировал:

- Судя по громкости шага, его вес не должен быть более ста килограммов.

Спустя пару секунд из дверного проёма резко высунулась крупная, чуть меньше полуметра, чешуйчатая треугольная голова, через большую часть длины которой проходил зловещий изгиб зубастой верхней челюсти. Следом, в темпе появилось мощное бочкообразное туловище, несущееся на четырёх недлинных коренастых лапах. Завершал образ длиннющий толстый хвост. Рокси не целясь нажала курок. Дротик звонко ударился о крупночешуйную спину ящера, но отрикошетил... Озон не медля стала заряжать второй, при этом не сводя глаз с "нарушителя порядка."

- Орнитозух! - удивлённо выпалил Арсений и спешно стал стягивать с себя куртку.

- Ты чего удумал? - недоумённо поинтересовалась Алекса, направив на рептилию оба ствола.

- Накину ему на морду... Чтобы закрыть глаза... Это как при охоте на крокодилов.

Орнитозух тем временем остановился в трёх метрах справа от людей. Хищник приподнял голову и стал оценивающе рассматривать всех троих. Арсений в свою очередь уже снял куртку, и держа её перед собой, широкими шагам стал приближаться к четырёхметровой фигуре монстра. Орнитозух в ответ бесстрастно уставился на палеонтолога, наблюдая за каждым его движением. Рокси к тому моменту уже перезарядила дротиковое орудие и вновь навела его на зверюгу, целясь в область шеи. Алекса же раздражённо фыркнула и эффектно растопырила свои лезвия, направив их острыми концами вперёд.

- Кидай, а я затем выстрелю. - негромко скомандовала Рокси, любуясь тем как огонёк лазерного прицела игрался на шершавой поверхности шеи ящера.

Арсений молча кивнул и ловким движением выбросил куртку на метр вперёд... Однако одновременно с этим орнитозух резко встал на дыбы и летящий в него предмет одежды шустро схватил передними лапами.

- Ни хрена себе! - озадаченно крикнул профессор и быстро попятился назад.

Рокси в темпе перевела луч лазера в соответствии с новым положением шеи рептилии.

- Бон шанс! - напряжённо проговорила исследовательница, и в следующую секунду раздался выстрел...

Дротик со свистом пронзил воздух и изящно врезался в заданное место. Ощутив боль с правой стороны шеи, орнитозух тут-же выпустил куртку из лап и раздражённо замотал головой.

- Через сколько времени его должно свалить? - задал вопрос стоявший в паре метрах справа Арсений.

Рокси, одновременно заряжая ещё один патрон, спешно ответила:

- Около двух-трёх минут...

Ящер тем временем грузно опустился на четвереньки и ещё раз окинул взглядом окружающих.

- У этой твари кровь на морде. Приглядитесь. - вдруг утвердительно заявила Алекса.

Арсений озадаченно покачал головой и добавил:

- Действительно. И на передних лапах тоже.

Рокси наконец вновь зарядив дротикомёт, стала быстрым шагом двигаться ко входу в будку.

- Алекса! - командующим тоном бросила она. - Теперь твоя очередь. Попробуй попридержать эту скотинку, пока она не уляжется спать... А я пока сбегаю внутрь и разведаю.

Сандерленд иронично ответила:

- Ну раз уж на то пошло... Окей.

- Я ей помогу! - деловито крикнул Арсений, обращаясь к коллеге.

Доктор лишь согласно кивнула и в следующий миг юрко скрылась в дверном проёме.

Не прошло и секунды, как орнитозух вновь встал на дыбы, и с хриплым тяжёлым рёвом, рьяно рванул вперёд. Отнюдь не спринтерские, на первый взгляд, задние лапы рептилии перемещали её на удивление проворно. За какие-то мгновения преодолев несколько метров, отделявших его от людей, монстр эффектно распахнул зубастую пасть и лихо бросился на палеонтолога. Но уже ожидавший такое поведение Арсений, правой рукой шустро схватил с земли длинную толстую ветку и замахнулся ей как для удара. Когда грозные челюсти хищника уже были готовы сомкнуться на голове учёного, тот резким движением сунул ветку прямо поперёк них...

Орнитозух тут-же напряг свои неслабые челюстные мышцы, однако страшное оружие не пришло в действие. Крепкая деревянная палка, упираясь верхним концом в нёбо, а нижним в язык не давала пасти закрыться. Но не успел исследователь опомниться, как инерция толчка от броска ящера повалила его с ног. И отпустив в падении спасительную палку, он неуклюже распластался на спине.

- Да ты удалой! – ухмыльнувшись, похвалила Алекса.

После чего правым нижним лезвием она ухватила профессора за левую руку и быстро оттащила на пару метров назад.

- Теперь предоставь эту крокозябру мне. - решительно сказала девушка.

Арсений в темпе вскочил на ноги и одобрительно покачал головой.

Внезапно раздался грубый деревянный треск и палка в челюстях орнитозуха за полсекунды разлетелась в щепки. Чудовище громко захлопнуло пасть и в упор посмотрело на вирусолога, будто принимая её вызов...

- Ну давай, Годзилла недоделанная! - игриво съязвила Алекса и изящно вытянула свои лезвия по направлению ящера почти на всю длину.

Орнитозух в свою очередь громко прошипел и в следующий миг резво рванул прямо на учёную. Алекса среагировала не медля. Четыре лезвия тут же наполовину согнулись, образовав перед владелицей своего рода защитный барьер, в который с диким звоном и врезался чешуйчатый убийца. Металлические "лапки" сильно вздрогнули по всей длине, но выдержали удар.

Однако доисторического хищника такой расклад событий несколько не смутил. Уже через мгновение орнитозух ловко опустился на четвереньки и молниеносно проскочил под неожиданной преградой. Но Сандерленд этому даже не удивилась. Не успел монстр промчаться и метра, как все четыре лезвия в какую-то долю секунды обхватили поперёк его бочкообразное туловище и грубо придавили к земле. Пробороздив в грунте ещё с полметра, орнитозух уткнулся носом прямо в ботинки своей оппонентки.

- Довыделывался? - саркастически спросила вирусолог.

Глава 17. Раскаяние и надежда

Рокси, держа наготове дротикомёт, неспешным осторожным шагом вошла в основной зал диспетчерского пункта. В напряжённые глаза девушки сразу же бросилась картина жуткого погрома. На полу в беспорядке валялись перевёрнутые офисные стулья, а рядом с ними соседствовали поваленные полки в окружении груд из папок для документов. Исследовательница остановилась и внимательно стала осматривать помещение.

- Эй, есть кто живой? - негромко крикнула она.

В следующую секунду дверь стоявшего неподалёку шкафа резко распахнулась и оттуда неуклюже вывалился мужчина средних лет, чьи рубашка и штаны были жутко изорваны и буквально сочились кровью. Растянувшись на полу, бедняга левой рукой спешно схватился за живот, откуда были видны медленно вываливающиеся внутренности.

- Жан! - с нотами тяжёлого сострадания произнесла Рокси и мигом подскочила к сотруднику.

Тут-то Озон и заметила, что на правой руке у него отсутствует кисть. Быстро перевернув мужчину на спину, доктор присела рядом с ним на корточки и схватила за изуродованную руку.

- Наложил жгут... - с облегчением выговорила учёная, осматривая запястье.

Жан тем временем сипло прокашлялся и судорожно шевеля губами стал пытаться что-то сказать. Рокси шустро приникла правым ухом чуть ли не к самому его лицу и услышала:

- Рад что ты здесь, Рокси... Понимаешь, я смог выяснить в чём причина сбоя. Выслушай мои инструкции сейчас и возможно тебе удастся всё исправить.

- Это конечно радует, но для начала я должна оказать вам медицинскую помощь. Иначе, вы не проживёте и больше часа. - жалеющим тоном заявила палеонтолог.

- Нет, не сейчас! Дорога каждая секунда. Ящеры вырываются один за другим. Просто выполни кое-что по моей инструкции. Это не займёт много времени.

- Что же, пожалуй вы правы. Так с чего начать?

- Подойди к пульту управления компьютерной сетью парка. Найди там красный рычажок, над которым подписано...

Жан опять зашёлся кашлем. Рокси правой рукой осторожно приподняла его голову на десяток сантиметров над полом. Кашель тут же прекратился.

- Подписано "Reset"? - спросила она.

Жан положительно покачал головой.

- Что затем?

- В результате произойдёт перезагрузка всей системы, а это очистит наш буфер обмена.

- А причём здесь он?

- Потому что проблема как раз в нём. Как оказалось, буфер обмена настолько был перегружен потоками входящей информации, что просто перестал её принимать, а это в свою очередь и привело к ошибкам в работе системы охраны, так как большая часть данных поступает от неё.

- С ума сойти! Выходит, при проектировании кем-то был допущен серьёзный просчёт.

- Не кем-то, а мной. И теперь я расплатился за свою ошибку рукой, которой рисовал чертежи. Какая ирония...

- Не корите себя, Жан. Я знаю, вы ответственный работник и хороший человек. У вас доброе сердце. А моё уважение к вам нисколько не упало. Главное - вы нашли смелости признаться.

В глазах диспетчера блеснули слёзы.

- Спасибо тебе за добрые слова, Рокси. Теперь же иди и спаси остальных.

В следующий миг глаза мужчины медленно закрылись, а тело странным образом расслабилось. Исцарапанная грудная клетка перестала подниматься. Озон поняла что это значило.

- Прощайте, Жан... - тяжёлым печальным тоном произнесла исследовательница и мягко опустила бренное тело на пол.

Ещё несколько секунд глубоко вздыхая Рокси сидела на месте, траурно опустив голову. Но внезапно со стороны пульта управления раздалось игривое шипение радиопомех. Девушка в темпе поднялась на ноги и в мгновение ока оказалась у пульта, перед во всю шипящей рацией.

- Рокси слушает. - бросила она, схватив трубку.

- Это Абель. Что там у вас?

- Жана больше нет...

- Кошмар! Вот к чему привели наши иллюзии о контроле за силами природы. Хорошие люди гибнут один за другим из-за того, что мы дали вторую жизнь древним чудовищам. И это всё моя вина.

- Послушайте, Абель, мы все ошибались. Окрылённые невероятным успехом, мы недооценили влияние фактора банальной случайности, которая имеет место быть в любой системе. И чем сложней эта система, тем выше вероятность допущения в ней мелких незамеченных ошибок, одна из которых рано или поздно обернётся цепной реакцией событий, что погубят всё.

- Да уж, с этим не поспоришь.

- Но есть и хорошие новости. Как успел сказать Жан, ситуацию может исправить полный перезапуск компьютерной сети.

- Хорошо если так... Попробуй!

- Это я и собиралась сейчас сделать.

С этими словами, не выпуская трубки рации, Рокси быстро подошла к нужной части панели управления и оказалась прямо перед небольшим красным рычагом.

- Итак, момент истины! - решительно выпалила учёная и левой рукой резко подняла рычаг...

Глава 18. Перезагрузка

Мониторы всех компьютеров в помещении тут же вяло зарябили, а на ближайшем к Озон большими буквами высветилась надпись:

"Пожалуйста, подождите..."

В следующий миг экран резко погас как и все остальные. Зал огласил монотоный гул системных блоков. Спустя десять секунд напряжённого ожидания монитор вновь засветился с той же надписью:

"Пожалуйста, подождите..."

Рокси нетерпеливо стучала пальцами левой ладони по поверхности панели.

- Давай же быстрее... - командующе проговорила она.

Вскоре экран сменился новой надписью, опять же крупным шрифтом:

"Выполняется полная перезагрузка управляющей сети. Не выключайте компьютер."

Ниже, шрифтом поменьше, было подписано:

"Прогресс 5%..."

Рокси облегчённо вздохнула и крикнула в рацию:

- Абель, процесс пошёл! Правда, не так быстро как хотелось бы.

- Что же, будем ждать. Да, и как там Арсений с Алексой?

- Я дала им задание удерживать нападавшего ящера, которым оказался орнитозух, пока на того не подействует вколотый мной транквилизатор.

- И мы успешно с этим разобрались, - раздался позади голос Сандерленд собственной персоной. - Так что вырубился этот гадёныш основательно.

Рокси спешно обернулась и увидела, как вирусолог медленно расхаживает среди творящегося вокруг бардака, задумчивая осматривая помещение. Вслед за ней в зал быстрым шагом вошёл Арсений и настороженно остановился у лежащего перед шкафом тела.

- Это был наш главный диспетчер Жан Мартино. Вечная ему память. - объяснила грустным тоном доктор.

Арсений в ответ понимающе кивнул и за пару шагов тоже оказался перед компьютером.

- Есть способ всё исправить? - задал он вопрос, уткнувшись взглядом в монитор.

- Есть. Необходимо перезагрузить всю рабочую сеть для очистки буфера обмена. В результате система охраны вновь будет полноценно функционировать.

- Звучит обнадёживающе.

Тем временем на экране меньшая строка сообщила:

"Прогресс 40%..."

Алекса на офисном стуле подкатилась к палеонтологам. Закинув ногу на ногу, она пробежалась глазами по обеим строкам и спросила:

- Много времени это займёт?

Рокси, сделав недолгую паузу, ответила:

- Примерно полторы-две минуты.

Сандерленд с утомлённым видом откинулась на спинку стула и правой рукой достала из кармана джинсов пачку сигарет.

- У нас тут вообще-то запрещено курить. - настойчиво заявила Рокси.

Алекса в свою очередь гордо промолчала и плавно опустила сигареты обратно.

Глава 19. Дуэль ящеров

Абель с вымотанным видом сидел в кабине "Пежо" и напряжённо сжимал во вспотевшей ладони трубку рации. Внезапно краем глаза он заметил как в отражении левого зеркала заднего вида что-то быстро пронеслось. Начальник настороженно обернулся назад и увидел в нескольких метрах позади автомобиля некий крупный изящный силуэт в мгновение ока взмывший ввысь.

В эту же секунду крышу транспортного средства сотряс неслабый по мощности удар как от приземления чего-то большого. Абель лихорадочно бросился вертеть ручку подъёма стекла, одновременно заметив, как прямиком от тени автомобиля на газоне исходит ещё одна тень, похожая на птичью, только огромная...

"Австрораптор здесь!" - пронеслась пугающая мысль в голове профессора.

Арсений напряжённым взглядом продолжал пялиться в голубой экран компьютера. Строка о ходе перезагрузки в свою очередь гласила:

"Прогресс 73%..."

- Интересно, сколько ящеров за это время успело вырваться... - вслух подумал палеонтолог, после чего не поворачиваясь спросил:

- Рокси, а у тебя ещё много дротиков?

- Как ни печально всего один. Остальные хранятся в лаборатории.

- Вы слышали? - вдруг вмешалась в разговор Алекса. - На улице какой-то подозрительный шум.

Абель с озадаченным видом вжался в кресло, наблюдая за движениями тени на газоне. Та её часть, что должна была быть головой хищника медленно склонилась вниз, к району ветрового стекла и плавно задвигалась из стороны в сторону.

"Принюхивается, хитрец." - смекнул герпетолог и осторожно и подтянул трубку рации себе к самому лицу.

В следующий миг тень резко бросилась вперёд и озадаченный Карбонье увидел как на капоте с глухим грохотом эффектно приземлились две худощавые чешуйчатые ноги с внушительными серповидными когтями. От такого зрелища начальника проняло чувство глубокого страха и он замер, не в силах пошевелиться.

"Вот она, моя расплата!" - мысленно произнёс побледневший учёный.

Тем временем через дыру в ветровом стекле грациозно просунулась передняя часть длинной узкой зубастой морды...

Однако внезапно всю местность вокруг огласило громкое яростное шипение, от которого вздрогнули стёкла автомобиля. Австрораптор мигом оттянул голову от кабины и всем корпусом развернулся на 180 градусов. Устремив бесстрастный дерзкий взгляд в сторону возвышающегося неподалёку ангара, ящер увидел как из-за его угла размеренным шагом вышло чудовище куда более опасное чем он сам.

Сотрясая землю на метры вокруг, по территории базы величественно шествовал спинозавр. Его громадная семиметровой высоты фигура заслонила собой садящееся солнце и приближалась угрожающими темпами. Пернатый ящер, не издавая ни звука, напряженно застыл на месте.

Осознавая появившийся шанс, Абель быстрым осторожным движением открыл дверцу и оттолкнувшись тростью, что есть прыти побежал к диспетчерской будке. Шустрый охотник на капоте даже не обратил на него внимания.

Когда Карбонье уже достиг угла здания, навстречу ему выскочила с обалдевшим видом Рокси. Ничего не говоря, она облегчёно улыбнулась начальнику и опустила дротикомёт. Абель на ходу похлопал помощницу по правому плечу и вскоре они вместе скрылись в дверном проёме.

Оказавшись в зале, учёные устало остановились напротив главного компьютера. Там же стояли с выражением немалого удивления Арсений и Алекса.

- Вы уж извините, что мы раньше не подоспели... - оправдываясь, выпалила Озон.

Абель многозначительным взглядом окинул всех троих и запыхаясь ответил:

- Я вас ни в чём не виню. Сам дурак. Должен был ведь догадаться, что по запаху крови на машине кто-нибудь из хищников рано или поздно на меня выйдет.

Арсений понимающе покачал головой, а затем указал правой рукой на монитор компьютера.

- Смотрите! - с нотками азарта сказал он. - Система почти готова.

Все четверо с интересом уставились в экран. На нём всё та же строка оповещала:

"Прогресс 99%..."

И уже через секунду обе строки сменились новым текстом:

"Перезагрузка успешно завершена."

Одновременно с этим "ожили" располагавшиеся на соседней стене многочисленные мониторы, похожие на телевизионные. Большинство из них стало показывать различные места экскурсионной зоны парка, а остальные - происходящее на территории базы.

- Вот и отлично. - подытоживающе заявила Алекса.

Спинозавр плавно остановился в десятке метров от джипа и пристально уставился на возвышающуюся на нём неподвижную пятиметровую фигуру птицеподобной рептилии. В следующий миг австрораптор издал высокий пронзительный визг, шустро сбежал с капота и резво помчался прямо навстречу шипастому монстру. Исполин в свою очередь резко изогнул шею буквой S и возвёл передние лапы на ловчий манер, принимая своеобразную боевую стойку.

Ни прошло и секунды как австрораптор лихо взмыл в воздух, на лету вытянув вперёд все свои четыре когтистые конечности. Однако неслабый удар от вооружённой массивными когтями правой лапы оппонента заставил пернатого ящера неуклюже рухнуть на газон, пробороздив на боку пару метров.

Не теряя времени, спинозавр угрожающе навис над поверженным соперником и эффектно разинул свою огромную пасть. Но в мгновение ока австрораптор ловко вскочил на ноги и за долю секунды отскочил на метр в сторону от рядов конических зубов. Громко хлопнув челюстями спинозавр, не сводя глаз с живучего субъекта, вновь поднялся во весь рост и свирепо прошипел.

Австрораптор тем временем что есть прыти пронёсся справа от гиганта. Виртуозный прыжок, и пернатый хищник повис на массивном боку колоссального зверя. Но спинозавр, будто уже готовый к такому повороту событий, с невиданной силой крутанулся вокруг своей оси, от чего его оппонент тут же сорвался со шкуры и отлетел далеко в сторону. Через семь метров головокружительного полёта шустрый охотник пробил стекло стоящего рядом здания...

Спинозавр ещё несколько секунд смотрел в направлении, куда исчез противник, после чего гордо поднял голову вверх и грозно проревел на всю базу.

К распластавшемуся на полу лаборатории телу австрораптора медленно подошёл азиатской внешности мужчина в белом халате. Остановившись со стороны спины лежащего на левом боку недвижимого животного, человек негодующе покачал головой и негромко произнёс:

- Что за чудовищ мы воссоздали? Какое-то безумие. Эх, не надо было мне на всё это подписываться...

Внезапно чешуйчатое веко хищника дерзко распахнулось.

- Ещё живой! - удивлённо бросил азиат и спешно попятился к ближайшей двери.

Австрораптор одним рывком поднялся на ноги и пронзительно уткнулся взглядом в человека.

- На помощь! - отчаянно прокричал тот и рванул со всех ног.

Однако уже в следующую секунду неистовым броском динозавр буквально впечатал в пол насмерть перепуганного бедолагу. Здоровенный изогнутый внутренний коготь правой лапы глубоко вошёл в область человеческой поясницы. Не помня себя от ужасной боли, мужчина судорожно запрокинул голову кверху, а из его приоткрытого рта брызнула кровь. И через мгновение изящные челюсти ящера сокрушительно сомкнулись на шее жертвы, не оставляя шансов на спасение.

Глава 20. Система поддержки жизненных функций

Рокси активно щёлкала пальцами по клавиатуре главного компьютера и напряжённо водила покрасневшими глазами по экрану. Позади неё с задумчивым видом возвышались Арсений и Абель, тоже не сводящие взглядов с графического интерфейса. Алекса тем временем расположилась на стуле перед мониторами слежения и с нескрываемым любопытством наблюдала за происходящим на них.

- Слушайте Абель, - вдруг начала доктор, обернувшись к начальнику. - А как насчёт отключить программу ЛСС?

- Пожалуй, идея разумна. Тем более другого выхода у нас всё равно уже не остаётся.

- Отключить систему, дающую им жизнь? - недоумённым тоном спросил Арсений.

- Это не совсем так, - отрицательно покачал головой Карбонье. - В принципе ящеры некоторое время могут жить и без системы. Просто в отсутствие её поддержки они сильно ослабнут и уже перестанут представлять угрозу.

- Звучит интересно... И как вы это собираетесь сделать?

Рокси снова повернулась к компьютеру.

- В компьютерной сети парка имеется дистанционный доступ к ЛСС всех ящеров. Таким образом, мы можем хоть сейчас подключиться к их системам и послать команду на отключение.

- Тогда желаю удачи.

Озон положительно кивнула в ответ и в следующий миг в темпе застучала пальцами по кнопкам. Вскоре на экране высветилось окно сообщения с надписью:

"Выполняется поиск устройств ЛСС. Пожалуйста, подождите..."

Спустя четверть минуты надпись изменилась:

"Поиск успешно завершён. Нажмите OK для продолжения."

Рокси шустро нажала клавишу "Enter."

Окно исчезло. Вместо него поперёк экрана растянулась таблица, содержащая следующий текст:

"Результаты поиска...

Объект 3791 Орнитозух - OK

Объект 7044 Спинозавр - OK

Объект 2308 Австрораптор - OK

Объект 5279 Лептозух - не найден

Объект 4755 Заурофаганакс - OK

Объект 3290 Минми - OK

Объект 7822 Синозавроптерикс - OK

Объект 5531 Педетикозавр - OK

Объект 8915 Амаргазавр - OK

Итого:

всего 9

найдено 8

не найдено 1

Сохранить данные в PDF?"

Исследовательница задумчиво перевела взгляд на босса.

- Что могло произойти с лептозухом?

Абель после недолгого молчания ответил:

- Должно быть хитрый архозавроморф уже настолько далеко уполз за пределы парка, что находится вне радиуса действия поисковой сети.

- Обалдеть... Натворит же он дел, если вырвется в море.

- Но разберёмся с ним позже. - мягко оборвал начальник.

Рокси согласно качнула головой и вновь уставилась в монитор. Быстро двигая мышью, она повела курсором вдоль столбца с названиями ящеров, щелчком правой кнопки ставя галочки напротив каждого из восьми найденных. Когда все галочки были выставлены, исследовательница перевела курсор в верхнюю часть экрана и выбрала в меню команду "Отключить обозначенные устройства."

Через миг посреди таблицы выскочило окно с вопросом:

"Вы подтверждаете выполнение заданного действия?"

Рокси глубоко вздохнула и нажала правую кнопку мыши.

Окно сообщения пропало. Вместо него тут же возникло диалоговое окно со словами:

"Производится отключение рабочих узлов ЛСС. Пожалуйста, подождите..."

- Три минуты и дело будет сделано. - решительно проговорила Озон.

В это время на одном из мониторов слежения обзор заслонило огромное тёмно-коричневое чешуйчатое тело. Алекса озадаченно уставилась на ряды крупных гладких чешуй, заполонивших собой всё поле изображения и будто медленно куда-то двигающихся. Спустя несколько секунд размышлений, она быстро повернулась к тройке остальных и негромко крикнула:

- Эй, ребята, кажется, сейчас у нас прибавится проблем...

Арсений, Рокси и Абель вопросительно перевели взгляды в её сторону. Однако уже в следующий момент всё помещение вдруг сотряслось от мощного удара.

- Это сверху! - спешно озирая потрескавшийся потолок, заявил Арсений.

Ни прошло и секунды, как удар повторился с ещё большей силой и с потолка повалились крупные куски штукатурки. Все трое учёных тут же бросились к мониторам слежения.

- Ох, только не эти чешуи... - напряжённо произнёс Карбонье. - К нам ломится спинозавр!

И через мгновение зал содрогнул сокрушительный третий удар, от которого в потолке с жутким грохотом образовалась немалых размеров рваная дыра. Затем на какой-то миг вокруг повисла звенящая тишина. Все четверо, замерев на месте, внимательно всматривались в дыру, сквозь витающие под ней густые клубы пыли. Вскоре им стал виден медленно вползающий сквозь потолок огромный силуэт вытянутой морды спинозавра.

- Я слишком дорожу своей жизнью, чтобы вот так умирать! - дерзко выпалила Алекса и ловко вскинула свои револьверы.

Тем временем ящер пролез внутрь помещения вплоть до основания плеч. По краям дыры устроились его мощные лапы. Монстр пристально уставился на людей свирепым немигающим взглядом. Чудовищных размеров челюсти резко приоткрылись, шея в темпе вытянулась...

Щелчок жёлтых конусообразных зубов пронзил воздух всего в метре от прижавшихся чуть не к самой стене учёных.

- Слушайте, Абель, у вас тут есть какой-нибудь запасной выход? - спешно поинтересовался Арсений.

- Мне очень жаль вас расстраивать... - раздосадовано начал босс. - Но ничего подобного в конструкции здания предусмотрено не было.

- Не нужно никуда бежать! Программа выключения подействует с минуты на минуту. - настойчиво проговорила Рокси, забравшись с ногами на пульт системы слежения.

Сандерленд же по-прежнему держала наготове оба ствола, заодно возведя на атакующий манер все свои лезвия. Вирусолог не сводила глаз с застывшей всего в паре метров от себя устрашающей морды рептилии.

Внезапно вся видимая часть тела спинозавра медленно подалась ещё дальше внутрь, от чего по потолку пошли новые внушительных размеров трещины.

- Ещё полтора метра и мы ощутим всю мощь его челюстей! - обалдевши подметил Арсений.

Абель сокрушённо ударил тростью по полу.

- Ну почему же так? - негромко вслух подумал учёный. - Мы столько всего сделали чтобы возродить его, а теперь он же и пытается нас уничтожить... Неужели, он не помнит, как и я и моя команда заботились о нём в детстве? Как давали ему пищу буквально с рук, как помогали преодолевать различные сложности... Эх, сказать что это несправедливо, значит ничего не сказать.

Спинозавр в свою очередь продолжал приближаться. Секунда, и вооружённая семью десятками смертоносных зубов пасть распахнулась почти на девяносто градусов. Быстро осознав, где она должна в следующий миг захлопнуться, Арсений шустро схватил стоявший слева офисный стул и заслонил его спинкой себя и Абеля. Тут же в нос палеонтологу ударил тяжёлый приторный запах, бьющий из глотки чудовища. Глаза исследователя рефлекторно зажмурились в предвкушении худшего, всё тело напряглось до предела, в висках отдавалась сумасшедшее сердцебиение...

Неожиданно до ушей Арсения донёсся, как с большой глубины, странный механический писк, мгновенно сменившийся звуком похожим на мягкий скрежет металла. Не успел учёный понять в чём дело, как его ушил обдал, раздавшийся казалось в каких-то сантиметрах громкий хлопок, после чего, уже немного дальше раздалось мощное, но какие-то дёрганое дыхание, вперемешку со звуком похожим на грубый кашель. Арсений с любопытством открыл глаза и слегка опустил стул. Перед ним разыгралась необычная картина - спинозавр, заторможено качая головой из стороны в сторону, жадно вдыхал растопыренными ноздрями воздух, будто задыхаясь.

- Я-ху! Ла фиеста! Сработало! - донёсся позади восторженный голос Рокси.

Алекса облегчённо вздохнула, опустила пистолеты и устало присела на край пульта наблюдения, при этом продолжая наблюдать за шипастым агрессором.

- Сегодня у каждого из нас второй день рождения. - ироничным тоном заявил Абель, левой рукой утирая со лба слой пота.

Вскоре спинозавр серией резких движений "вытащил" себя из помещения и быстро исчез где-то за пределами обзора. Абель перевёл взгляд на мониторы.

- Удаляется в сторону выхода с базы. Но не думаю что он далеко пройдёт. - решительно подытожил начальник.

Рокси недолго думая соскочила на пол и подбежала к главному компьютеру. На экране присутствовала надпись:

"Отключение всех рабочих узлов ЛСС успешно завершено."

Глава 21. После всего

Прошагав вихляющим шагом почти до самых ворот, спинозавр вдруг неуклюже завалился сильно влево и как подкошенный грузно рухнул поперёк дороги. Тело рептилии пробила лёгкая дрожь, а спинной гребень медленно стал бледнеть. Из приоткрытой зубастой пасти непроизвольно стекали крупные капли густой слюны. Правый глаз вяло водил по сторонам расширенным зрачком, окружённым вздувшимися капиллярами. Динозавр неподвижно лежал на месте, казалось не в силах пошевелиться.

- Не знаю как вам, а мне его даже жалко стало... - задумчиво проговорил Арсений, наблюдая за изображением ящера на мониторе.

В ответ раздался недоумённый голос Алексы:

- А ты у нас, я смотрю, неисправимый романтик.

Палеонтолог смущённо улыбнулся и сказал:

- Да уж, что верно, то верно.

Тем временем всё тело спинозавра вдруг напряглось и чудовище лихим движением перевалилось на живот. Глянув в направлении полукруга заходящего солнца, доисторический исполин подставил свой гребень его оранжевым лучам, и будто расслабившись, плавно опустил голову на газон.

- Это такая примитивная система терморегуляции, - прокомментировал Арсений, обращаясь к вирусологу. - Как говорится - жизнь найдёт выход.

Сандерленд лишь понимающе кивнула в ответ, после чего неспеша подошла к стоявшему у главного компьютера боссу.

- Знаете, Абель, мне бы хотелось сейчас вам признаться кое в чём, - несколько виновато начала учёная. - По ходу наблюдения за алгоритмами действий вашей системы мне стали ясны её коренные отличия от моей технологии. И потому мне теперь очевидно, что она на самом деле должна была иметь иной первоисточник. Я ошибалась.

Карбонье мудрым взглядом посмотрел на девушку и вполне спокойно произнёс:

- Ничего. Это хорошо когда исследователь умеет признавать ошибки. Вот я свои отказывался замечать - и к чему это привело... Сегодняшний день станет большим уроком для всех нас.

Наблюдая за этим диалогом, Рокси облегчённо вздохнула, слегка улыбнулась и заявила:

- Всё хорошо, что хорошо кончается.

Конец истории.
El sueno de la razon produce monstruos. ©

#2 Пользователь офлайн   Wishmaster 

  • I want to believe
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 210
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • Пол:мужской
  • Город:Барнаул
  • Интересы:Криптозоология и всё, всё, всё что связано с загадками живой природы...

Отправлено 06 Июнь 2020 - 22:27

Продолжение сюжета!

Французская Полинезия. Из расположенного на острове Мохо-Тани реликтового парка, населённого живыми доисторическими ящерами, сбежал здоровенный фитозавр - лептозух. Затем уплыл на соседний остров Хива-Оа и обосновался там. Теперь русскому палеонтологу Арсению Крутому и его французской коллеге Рокси Озон предстоит выследить и изловить грозного хищника, используя все свои навыки и технологические новшества. Но им нужно торопиться. Лептозух уже успел убить одного человека, чем привлёк внимание местной полиции...

ОХОТА НА ФИТОЗАВРА

Глава 01. Роковая встреча

2016 год. Французская Полинезия. Остров Хива-Оа. В 17 километрах к северо-западу от острова Мохо-Тани.

Поздний вечер. На фоне погрузившихся в сумерки джунглей, вдоль песчаного берега реки неспеша двигались двое парней. Тот, что впереди - европейской наружности, среднего роста, одетый в сильно поношенные рубашку и шорты. За ним следовал высокий лысый негр в футболке и штанах на ремне, также потрёпанного вида. Европеец держал в руках перед собой метровой длины металлоискатель, в темпе водя им из стороны в сторону и активно осматриваясь. Чернокожий же нёс на правом плече складную штыковую лопату в сложенном положении и задумчивым взглядом наблюдал за действиями приятеля.

Вскоре они оба подошли к лежащему поперёк полосы берега старому поваленному дереву и одновременно с этим металлоискатель начал тихо издавать характерный звенящий звук.

- Да, наконец-то! Должно быть это здесь... - радостно заявил европеец и тут-же остановился.

- Будем надеяться. А то уже достало который час здесь бродить. - утомлённо ответил негр и тоже остановился.

- Ничего, ничего... Скоро мы срубим большой куш, я это чую.

- Перед тем как мы в прошлый раз прокололись ты тоже самое говорил, пижон. - с ухмылкой ответил негр и одним движением руки разложил лопату в рабочее положение. - Ладно, говори, где в этот раз.

Европеец шустро поводил поисковой катушкой из стороны в сторону, после чего медленно зашагал по направлению к реке.

- Любопытно... - себе под нос проговорил он и через несколько шагов остановился у кромки воды.

Сигнал тем временем усилился. Звон стал громче и интенсивней. Казалось, он нарастал.

- Ну что там? - поинтересовался чернокожий.

- Это в воде. В нескольких метрах от берега.

- Так может это что-то другое?

- Не знаю... Но стоит проверить.

- Окей. Раз уж на то пошло.

С этими словами здоровяк быстро зашёл почти по колено в мутную воду.

- Здесь?

Европеец в ответ кивнул.

Собравшись с силами негр уже было замахнулся лопатой, но в следующий миг вода всего в метре впереди как-то странно взбурлила, будто от движения чего-то огромного. Парень застыл на месте, пытаясь понять что происходит.

Позади раздался задумчивый голос напарника:

- Наверное, выброс метана...

Однако не прошло и секунды, как он убедился в ошибочности своих выводов. Поверхности реки на площади нескольких метров буквально взорвалась и откуда-то из глубин вырвалось тёмно-серое, похожее на крокодила, пятиметровой длины существо с широко распахнутыми метровыми челюстями. Чудовищные зубы, самые огромные из которых походили на клыки, лихо вонзились в древко лопаты. Не успел негр среагировать и прийти в себя от шока, как резким движением мощной шеи рептилия вырвала из его рук рабочий инвентарь, при этом заставив бедолагу потерять равновесие и упасть в воду.

- Энди! - озадаченно крикнул европеец и замахнувшись металлодетектором как для удара поспешил на выручку товарищу.

Чернокожий как мог быстро поднялся из воды на корточки и бросил шокированный взгляд вперёд. Последним, что он увидел была бездонная глотка ужасного зверя, который в мгновение ока сомкнул челюсти на голове жертвы. Негр тут-же дико заорал от нестерпимой боли в висках.

Тем временем европеец всё же рискнул вступиться за приятеля. Серия неслабых ударов штангой металлоискателя рьяно обрушилась на чешуйчатую морду неистово извивающегося ящера. Но это не возымело отпугивающего эффекта. Монстр мигом выпустил из пасти голову несчастного и сокрушительным ударом рыла отбросил его напарника на пару метров назад. Выронив из рук устройство, неудавшийся спаситель неуклюже распластался на берегу.

Медленно приподнявшись на локтях, европеец увидел как чудовище в темпе выползает на берег. В лучах луны зловеще заблестели бронепластины на его спине. Изящно перебирая коренастые ноги, которые выглядели заметно длинней крокодильих, ящер подобрался к покарёженному металлодетектору, который каким-то чудом ещё продолжал работать. Тут-то прибор и вовсе сошёл с ума - электронный звон стал раздаваться столь интенсивно, как если бы перед катушкой находилась куча металла.

Издав пронзительное шипение, странный хищник резво бросился на владельца техники, вновь распахнув жуткую пасть. Используя всю свою сноровку, парень шустро откатился в сторону на несколько метров и как ошпаренный вскочил на ноги. За спиной он тут-же услышал тяжёлое дыхание и не помня себя от страха рванул со всех ног в джунгли.

Спустя несколько секунд монстр будто потерял интерес к быстроногой добыче. Резко повернув морду в обратную сторону, гигант что есть прыти стал возвращаться в воду. Тем временем Энди уже смог подняться на ноги. Держась левой рукой за испачканную в крови голову, правой он потянулся к висящему на ремне охотничьему ножу в кожухе. Но было уже поздно. Неистовым броском ящер схватил человека метровыми челюстями поперёк туловища и повалил его на песчаный грунт реки. Бедняга отчаянно вскричал от пронзившей тело боли, изо рта и носа обильно хлынула кровь. Коварный монстр, напрягая толстую шею, свирепо замотал головой из стороны в сторону, поднимая тучи брызг.

Вскоре джунгли погрузились в ночь. Европеец, одолеваемый страхом, продолжал нестись через тропические заросли, слыша как издалека до него доносятся нечленораздельные вопли умирающего ужасной смертью напарника.

Утро следующего дня. Город Атуона - админстративный центр Южной группы Маркизских островов на острове Хива-Оа.

Комиссар местной полиции господин Лагранж, покуривая сигару, спокойно сидел за рабочим столом в своём кабинете, как вдруг услышал стук в дверь.

- Войдите. - коротко бросил Лагранж и постучал кончиком сигары о пепельницу.

Дверь отворилась и в кабинет вошёл рядовой полицейский, ведущий за собой некоего неопрятного вида парня, в испачканных во влажном песке рубашке и шортах, ладони и колени которого сильно дрожали.

- Месье Лагранж, - начал слегка озадаченным тоном служитель порядка, - это и есть тот самый человек, которого я подобрал сегодня ранним утром на окраине города в неадекватном состоянии. Его зовут Анри Дасье. Теперь он пришёл в себя и очень просил меня дать ему поговорить с вами.

Комиссар скосил удивлённый взгляд на бедолагу и иронично поинтересовался:

- Ну надо же... И по какому поводу собственно?

- Мой друг Энди Кламп, - хиплым голосом пробормотал Анри, - погиб вчера ночью на реке от нападения...

Комиссар тут-же оживился. Его взгляд быстро сменился на серьёзный.

- Нападения кого? - задал он вопрос после недолгого ожидания.

- Не знаю... - робко ответил Анри. - Это было какое-то животное, рептилия... Но я таких ещё никогда не встречал. Похоже на крокодила, но точно не крокодил. Пропорции тела иные, голова более крупная по отношению к телу. Ноздри находятся не на конце морды, а на верхушке прямо перед глазами. Челюсти - около метра длиной. Общая длина - метров пять. Всё телосложение подтянутое, можно сказать изящное, не излишне массивное в отличие от обычного большого крокодила.

Лагранж задумчиво покачал головой и неспеша прикурил, после чего обратился к полицейскому:

- Руссо, ты можешь быть свободен. Возвращайся на патруль. А я пока пообщаюсь с нашим новым знакомым.

- Есть! - отчеканил представитель закона и быстрым шагом покинул кабинет, негромко хлопнув дверью.

- Присаживайтесь, Анри... - вновь затянувшись сигарой, медленно проговорил Лагранж и кивнул в сторону стула перед своим рабочим столом.

Анри неуверенной походкой прошагал к стулу и расположился перед начальником.

Комиссар выдохнул через нос струю дыма и продолжил:

- Что ж, сочувствую вам. По ходу службы мне неоднократно приходилось терять друзей. Так что я вас понимаю.

- Спасибо за сочувствие, месье Лагранж. Знаете, я ведь пытался его спасти, но эта тварь, она и меня чуть не убила...

Закончив фразу, парень траурно склонил голову и тяжело вздохнул.

- Сигару не хотите? - после недолгого молчания спросил Лагранж.

Анри лишь отрицательно покачал головой.

Комиссар задумчиво посмотрел на большие электронные часы на стене, затем достал из выдвижного ящика чистый лист бумаги и положил тот на стол перед пострадавшим.

- Напишите здесь подробно о том, что с вами вчера произошло. Время, место, ход событий.

Анри поднял голову, посмотрел на начальника, а потом на лист.

- Нет проблем... - устало выговорил он и дрожащими пальцами медленно взял со стола авторучку.

Глава 02. Двое учёных в долгих поисках

Юго-восточное побережье острова Хива-Оа.

Середина дня. В трёхстах метрах от покрытого густой растительностью берега, раскачиваясь на волнах, дрейфовал большой белого цвета крытый катер с подвесным мотором. Посреди палубы гордо возвышалась фигура одетой в тёмно-синий водолазный костюм Рокси Озон. Доктор палеонтологии позвоночных аккуратно собирала в хвост гладкое каре своих чёрных волос. Закрепив причёску едва заметной прозрачной резинкой, девушка встряхнула головой и посмотрела влево - на стоявшего прямо на крыше катера Арсения Крутого.

Профессор, будучи одетым в гавайскую рубаху и джинсы, с панамой на голове невозмутимо держал перед глазами бинокль. Задумчивым взглядом он исследовал протянувшуюся на многие километры береговую полосу. Около полуминуты пронаблюдав за вышеописанной картиной, Рокси утомлённо вздохнула, после чего отошла немного вправо и присела на слегка покачивающийся правый борт. Сложив руки на груди, она погрузилась в раздумья.

Однако прошло не так много времени, как исследовательница оживилась.

- Слушай, а ты никогда не думал, что это может быть голотип AMNH 3060?

Арсений опустил бинокль и плавно развернулся к коллеге.

- В смысле? Не совсем понял...

- Ох... Ну тот огромный коричневый череп лептозуха, что выставлен в экспозиции американского музея "Петрифайд Форест." Не тормози!

- Так ты про это... Нет, не думал. А откуда у тебя такие мысли?

- Да вот вспомнила, как мы проводили нашему питомцу томографию черепа. Он был точь-в-точь как тот музейный. Конечно, все лептозухи наверняка были похожи между собой почти как две капли воды, но должны же были иметься и индивидуальные различия. А тут у меня сложилось впечатление, будто эти черепа до малейшего изгиба идентичны. Потому не исключаю, что голотип AMNH 3060 и является матрицей данного клона.

- Да, всё может быть. И когда мы наконец его поймаем, то сможем это проверить. А то ведь уже неделя поисков - и никаких следов. Куда он мог так залечь?

Рокси упёрла ладони в колени и вновь окунулась в размышления. Арсений в свою очередь поднял бинокль и вернулся к наблюдениям. Пару минут царила тишина, нарушаемая лишь регулярными ударами волн, да редкими крикам чаек.

- А что если... - вдруг удивлённым тоном произнесла Рокси, - лептозух уже не в море, а в каком-либо пресном водоёме? Всё таки большинство учёных придерживаются версии о том, что фитозавры являются в первую очередь пресноводными животными.

Арсений снова опустил бинокль и развернулся.

- Допустим... - задумчиво прокомментировал профессор. - Только вот как он туда проникнет? Хотя если предположить, что фитозавр, как и современные крокодилы, умеет ощущать специальными рецепторами степень солёности воды, то вполне может быть, что ему удастся выйти на дельту какой-нибудь реки, а уж затем подняться вверх по течению. Как же я раньше об этом не подумал?

- Тогда чего мы ждём? - вдохновлённо выпалила Озон. - Погнали к ближайшей дельте!

С этими словами девушка поднялась с края борта и быстрым шагом направилась в кабину катера. Арсений не долго думая в темпе слез по правой внешней стороне кабины на палубу и тоже зашёл внутрь. В кабине он увидел, как Рокси стояла перед висевшей на левой стене картой острова Хива-Оа. Подойдя с правого боку к коллеге, исследователь тоже уставился на карту.

- Ближайшая река... - негромко произнесла девушка-палеонтолог и провела указательным пальцем правой руки по тонкой синей волнистой линии, проходящей через небольшую часть острова к его юго-восточной оконечности.

Арсений несколько секунд рассматривал рельеф местности на указанном участке, после чего бодро заявил:

- Добираться где-то полчаса. Но стоит попробовать!

Рокси согласно кивнула в ответ, затем быстро подошла к панели управления, мягко плюхнулась в кожаное кресло и схватилась за штурвал. Через минуту катер тронулся с места и на огромной скорости понёсся вдоль побережья, оставляя за собой расходящиеся волны.

Миновало сорок пять минут. Катер исследователей на немного меньшей скорости уже двигался вверх по течению широкой тропической реки, чьи песчаные берега покрывали густые джунгли. Рокси, удерживая штурвал, задумчиво наблюдала за искрящейся в лучах солнца поверхностью воды. Слева от неё возвышался Арсений, напряжённо следивший за экраном эхолота на панели управления.

Внезапно Рокси тихим, но задорным голосом стала напевать:

- Я знаю пароль, я вижу ориентир, я верю только в это, любовь спасёт Мир... Я знаю пароль, я вижу ориентир... Рекою разноцветной любовь спасёт Мир!

Слегка усмехнувшись, Арсений прокомментировал:

- Красивый вокал! Тебя бы на Евровидение.

Мисс Озон подмигнула и улыбнулась в ответ.

Тем временем на экране эхолота возникла фигура, заставившая профессора всерьёз призадуматься. Поначалу он решил, будто это большая утонувшая ветка дерева с четыремя длинными сучками, но вскоре учёный понял, что это не так.

- Там под водой человеческое тело... - с нотками тревоги заявил он коллеге.

Рокси мигом перевела взгляд на эхолот.

- Действительно! Надеюсь это не результат того, о чём я думаю...

- И я на это надеюсь. - настороженно проговорил Арсений. - Дурной знак для нас такое совпадение.

По прошествии десяти минут катер продолжал бороздить теперь ставшее значительно уже русло реки. Наблюдая через бинокль за левым берегом, Арсений заметил впереди небольшую группу людей в полицейской форме, а неподалёку от них - два патрульных катера.

- Ничего себе! Представляешь, там впереди по левому берегу целый полицейский отряд... - не отрываясь от занятия заявил исследователь.

После небольшой паузы Рокси ответила:

- Тогда стоит выяснить у них цель прибытия. А то вначале мёртвое тело, затем полиция... Не нравится мне всё это!

- Полностью согласен! - поддержал Арсений.

Вскоре судно палеонтологов почти поравнялось с районом расследования и плавно остановилось. Команда стала внимательно наблюдать за происходившим на берегу. Там, охватив участок с десяток метров, шестеро полицейских медленно расхаживали по берегу, осматривая окружающую местность и коротко переговариваясь между собой. У одного из них в руках был заметен помещённый в прозрачный пакет для улик металлодетектор.

Арсений задумчиво пригляделся к устройству. В глаза профессору тут-же бросилось, что штанга металлоискателя в четырёх местах была погнута как от удара. Рокси тем временем сосредоточила своё внимание на служителе порядка, осторожно доставшем из воды складную лопату, на древке которой отчётливо выделялись два ряда странных дыр.

- Что думаешь, Арс? - вдруг поинтересовалась доктор.

- Похоже, кто-то здесь напал на искателей ценных металлических изделий.

- Аналогичного мнения. Сейчас пойду и пообщаюсь с представителями закона.

Быстро надев лежавшие на приборной панели солнцезащитные очки, девушка ловко соскочила с кресла и выбежала на палубу.

- Офицеры! Извините, что отвлекаю, - деликатным тоном начала она, - но не объясните ли мне что здесь случилось?

Старший из полицейских сделал несколько шагов в направлении катера и вступил в диалог:

- Нападение австралийского гребнистого крокодила. Один человек погиб.

Рокси, немного поразмышляв, задала следующий вопрос:

- А кто-нибудь видел этого крокодила?

- Да. Один парень, друг которого и стал жертвой хищника.

- И он так и сказал, что нападавшим был именно крокодил данного вида?

- Он просто описал внешний вид животного, а наша судмедэксперт исходя из этого констатировала, что это должен быть австралийский гребнистый крокодил.

- Какой же он длины?

- Около пяти метров. Но послушайте, мисс, почему это вам так интересно?

- Потому что я сама - палеонтолог и эксперт по рептилям.

- Ясно. Ну тогда, раз уж вы удовлетворили своё любопытство, то прошу, покиньте место происшествия и не отвлекайте сотрудников от работы. Нам нужно ещё найти тело погибшего, которое находится где-то здесь под водой, а вы кильватерной струёй своего катера можете отбросить его слишком далеко от района поисков. Надеюсь, вы понимаете.

- Разумеется! - тактично ответила Озон и шустро скрылась в кабине.

Арсений с возбуждённым видом встретил её фразой:

- Я всё прекрасно слышал. Да уж, что ни говори, а странных совпадений тут слишком много.

Глава 03. Мрачная авантрюра

- Вот именно! - поддержала мнение коллеги Рокси, снимая солнцезащитные очки. - И я почти уверена, что то самое тело, которое эхолот засёк на дне, принадлежит погибшему здесь.

- Да уж, само собой... - кивая, ответил Арсений.

- Поэтому я решила, что надо бы нам помочь следствию. Направим работу полиции в правильном направлении.

- Логично. Нужно было сразу сказать им про тело.

- Я не об этом. Я о куда более смелом шаге...

- И?

- Отправимся сейчас к тому же месту и сами поднимем погибшего со дна. Я должна лично его осмотреть. Мы ведь и так потеряли слишком много времени, а начальник надеется на меня.

- В принципе план неплохой. Но полисменам так ничего и не скажем?

- Пока нет.

- Ладно. Нестандартная ситуация требует нестандартных решений.

- Разумеется. И нужно действовать как можно быстрее!

Закончив разговор, девушка шустро прыгнула в кресло и принялась заводить катер. Через пару секунд судно неуклюже развернулось в обратном направлении и на немалой скорости рвануло вниз по течению.

Спустя двадцать минут. Арсений внимательно вглядывался в экран эхолота на пару с коллегой.

- Вот оно! - уверенно заявил профессор, ткнув пальцем в соответствующую фигуру на экране.

- Вижу, вижу... - деловито проговорила Рокси и одним движением рычага заставила катер остановиться.

Затем исследовательница резко поднялась с места и быстро прошагала на палубу. Оказавшись у лежащих вдоль левого борта двух больших баллонов и прочего водолазного оборудования, доктор стала спешно нацеплять всё это на себя.

Арсений тем временем продолжал слежку.

- У нас проблема. Тело сносит течением. Примерно на полметра в секунду. - недовольно констатировал он.

- Ничего. Через минуту я уже буду готова! - негромко крикнула Озон. - А ты пока вытащи на палубу катушку со страховочным тросом.

- Сейчас! - отозвался Арсений, после чего мигом схватил стоявшую у стены полуметра в диаметре катушку на подставке и выбежал на палубу.

Вскоре Рокси была уже полностью экипирована для погружения. Подойдя к корме судна, она медленно сошла по водолазному трапу по пояс в воду и опустила на лицо дайверскую маску. Арсений, быстро выбирая трос, подошёл к коллеге и протянул ей конец. Исследовательница шустро прицепила трос к специальному креплению на костюме, после чего взяла в рот дыхательную трубку и в один миг скрылась в мутных водах тропической реки. Катушка тут-же неспешно завертелась, высвобождая метр за метром уходящий в зеленоватую глубину трос.

Убедившись, что начало прошло успешно, Арсений забежал в кабину и снова приник к эхолоту. Там он увидел как фигура мисс Озон постепенно приближается к таинственному телу.

Тем временем на глубине Рокси медленно паря в метре над заросшим водорослями дном освещала себе путь мощный налобным фонариком. Впереди она уже видела вяло носимый течением человеческий силуэт. Увеличив темп взмахов ластами, учёная за четверть минуты добралась до искомого объекта.

Однако увиденное заставило её вздрогнуть от отвращения. Среди колышимых течением водорослей на песчаном дне лежало жутко изуродованное тело некоего мужчины явно негроидной расы. Во многих местах кожа было содрана, обнажив разорванные в клочья мышцы, под которыми ярко белыми цветом проглядывались кости. Из выпотрошенного живота зловеще тянулись несколько красных лент вывороченных кишок. На повёрнутом затылком полуобнажённом черепе зияла немалых размеров рваная дыра в окружении многочисленных округлых отверстий.

Рокси озадаченно покачала головой. Около минуты она настороженно рассматривала страшную находку. Но затем, преодолевая навязчивые приступы тошноты, доктор неспеша подошла по дну прямо к телу и отцепила от своего костюма конец страховочного троса. После чего собравшись с моральными силами, Рокси шустро продела трос под телом в области поясницы и крепёжным кольцом зацепила сам трос, образовав петлю. Быстро сжав петлю вплоть до тазовой кости, на которой виднелся изодранный кожаный ремень, Озон пару раз резко дёрнула за трос над петлёй, тем самым подав сигнал наверх.

Арсений тем временем дежуривший у кормы заметил сигнал и тут-же бросился напряжённо вертеть ручку катушки, плавно накручивая трос обратно.

- Ну всё, момент истины... - вслух подумал он.

Глава 04. Доказательства и гипотезы

Продолжая усердно крутить ручку катушки, Арсений задумчиво вглядывался в мутные зелёные воды реки. Вдруг вода перед трапом забурлила от струи пузырей, и на поверхность резко вынырнула Рокси, поднявшись над водой по плечи. Девушка вытащила изо рта дыхательную трубку, стянула на лоб маску и в темпе поднялась по трапу на палубу.

- Ну и как? - заинтригованно спросил её профессор.

- Полный кошмар... Будь морально готов, это зрелище не для слабонервных. - шустро снимая водолазное снаряжение, предупредила Рокси.

- То есть, он прямо растерзан?

- Именно. И обглодан. Не полностью конечно, но потеря мышечных тканей серьёзная.

- Опознать возможно?

- В принципе да. Насколько я поняла, это мужчина средних лет, негроидной расы.

Палеонтолог хотел было спросить что-то ещё, но тут у поверхности показался буро-красного цвета человеческий силуэт, неестественно выгнутый назад. Рука исследователя, вертевшая катушку, тут-же машинально остановилась.

- Нет, ну ни хрена ж себе... - озадаченно выпалил он, качая головой, после чего уже не столь быстро продолжил закручивать трос.

- Нападавшим точно должен быть лептозух. - неожиданно бросила Рокси.

Арсений удивлённо перевёл взгляд на неё.

- Суть вот в чём, - деловито продолжила Озон, - у погибшего на костях черепа присутствуют многочисленные отверстия, по окружности совпадающие с диаметром зубов нашего фитозавра.

- Что ж, теперь паззл сложился! - подытоживающе заявил учёный и вновь перевёл взгляд на тело.

Будучи уже у самой кормы истерзанный человеческий труп производил жуткое впечатление.

- Нужно срочно связаться с полицейскими. - напряжённо проговорил Арсений и закрепил ручку катушки специальным держателем, зафиксировав трос на определённой длине.

- Не спорю! - поддержала его коллега.

После чего Арсений быстро прошагал в кабину, встал у встроенной в панель управления рации и активно стал настраиваться на волну полиции. Вскоре к нему подошла уже свободная от водолазного оборудования Рокси.

- Почти готово... - прокомментировал Арсений.

- Окей. Только говорить буду я. Всё таки у меня больше опыта общения с местной властью.

- Идёт... - задумчиво ответил Арсений и спустя пару секунд передал девушке трубку рации.

Рокси стала бойко вещать:

- Приём, полиция! Говорит судно "Бенету Антарес". Меня кто-нибудь слышит?

- Вас слушает диспетчер Бурдон, полицейский участок Атуоны. - раздалось из динамика после серии коротких помех.

- Отлично! Я - Рокси Озон, доктор палеонтологии позвоночных. Передайте вашим офицерам, занимающимся делом о нападении крокодила срочно плыть вниз по течению реки, пока они не увидят большой белый крытый катер. Там для них есть нечто важное!

- Хорошо, передам, мисс. Но о чём именно идёт речь?

- У нас есть тело погибшего от нападения.

- Ничего себе... Ладно, я сейчас сообщу об этом их руководителю. Ждите.

- Ясно, будем ждать!

С этими словами мисс Озон положила трубку и плюхнулась в кресло.

Арсений же после недолгого молчания озадаченно проговорил:

- Ох, не рад будет мистер Карбонье, когда обо всём узнает... То, что ящер сбежал это - одно, но то, что он ещё и кого-то убил - это теперь большая проблема для имиджа его проекта.

- Не то слово... - подтвердила усталым тоном Рокси. - Если убийства продолжаться, то некоторые влиятельные люди могут попробовать отстранить его от руководства парком.

Полчаса спустя. На огромной скорости по реке нёсся катер полицейских, двигаясь по направлению стоящего недалеко впереди катера палеонтологов. Когда расстояние между судами сократилось до десятка метров, патрульный катер резко сбросил скорость и перешёл на плавное сближение. Вскоре он оказался всего в паре метров от кормы "Бенету Антарес" и остановился правым бортом к нему.

Старший из служителей правопорядка вышел на палубу и напряжённо посмотрел на болтающееся в волнах обвязанное тросом изуродованное тело.

Тем временем Рокси шустро выбежала из кабины на корму и задумчиво стала разглядывать судно представителей закона.

- Офицер Француа Дидро, полицейский участок Атуоны. - представился старший полицейский.

Искательница приключений также поспешила назвать себя:

- Доктор Рокси Озон, отдел палеонтологии позвоночных Национального музея естественной истории Парижа. Это я сообщила вашему диспетчеру о нахождении здесь тела жертвы.

- Что ж, спасибо за сотрудничество. Офицер Бурдон говорил мне о вас. А теперь перейдём к делу. Где вы обнаружили тело погибшего?

- На дне реки. Как раз в районе под нашим катером.

- И вы сами поднимали его со дна?

- Я спустилась с аквалангом и обвязала труп страховочным тросом, а мой приятель поднял его к поверхности с помощью катушки.

- Ясно... Что ж, судя по описанию внешности погибшего перед нами действительно он.

Затем офицер повернулся к кабине и махнул левой рукой. Тут-же на палубу вышли двое рядовых полицейских.

- Смотрите... - мрачноватым тоном сказал офицер сотрудникам, указывая правой рукой на тело.

Оба озадаченно скосили глаза и тяжело вздохнули.

- Понимаю... - поддержал их старший. - Сам обалдел. Но работа есть работа. Так что давайте, подтаскиваем его к бортам и засовываем в мешок.

Пока полицейские занимались своим делом, Рокси неспеша отошла назад и вернулась в кабину. Арсений тем временем утомлённо стоял перед эхолотом, погрузившись в размышления.

- По-твоему что скажет на всё это их судмедэксперт? - вдруг напряжённо спросил он.

- Скорее всего, просто спишет все травмы на результат нападения большого крокодила. А если и заметит, что отверстия на костях гораздо шире обычных крокодильих зубов, то не придаст тому особого значения.

- Аналогичного мнения. - переведя взгляд на коллегу, заявил профессор.

- Знаешь, ведь у меня самой неоднократно возникало желание поведать им всю правду, но думаю от этого будет только больше проблем для моего начальника. - задумчиво высказалась мисс Озон.

Арсений понимающе кивнул и заключил:

- Потому я полагаю, лучше будет открыть правду только тогда, когда мы наконец изловим беглеца и будем держать ситуацию под контролем.

- Логично. - прислонившись к спинке кресла согласилась доктор. - К тому же нам сейчас нужно не беседы с полицейскими вести, а поисками заниматься. Времени то всё меньше.

По прошествии трёх минут Арсений неспешно ходил по помещению кабины, размышляя вслух:

- Если бы я был пятиметровой длины фитозавром, оказавшимся на этом острове, то куда бы я направился? Наверное, уплыл бы как можно дальше от людей, в самую дикую часть этой реки и сделал бы её своими охотничьими угодьями. Однако постепенно я бы стал замечать, что крупной наземной добычи здесь не водится, да и водной тоже. Вся местная фауна уж больно мелкая и её недостаточно, чтобы постоянно составлять рацион столь большого хищника как я. И потому мне пришлось бы выбраться со своей территории и направиться навстречу людям, потому что именно они как никто другой из здешней живности подходят мне в качестве добычи, будучи достаточно крупными и одновременно недостаточно сильными, чтобы эффективно мне противостоять. Достигнув ближайшей деревушки, я бы выследил одинокого рыбака на лодке, а затем лихо схватил бы того челюстям и утащил бы в воду...

- Неплохой вариант! Мне нравится твой ход рассуждений. - прокомментировала сидевшая на краю панели управления Рокси, после чего добавила:

- Однако в настоящее время лептозух вряд ли будет особо активен. Ему нужно будет передохнуть и переварить съеденное.

- Не спорю. - остановившись поддержал Арсений. - И на это может уйти целый день, а то и больше, не так ли?

- Верно. Мы экспериментировали с частотой кормления всех ящеров в парке. В принципе лептозух может спокойно протянуть без пищи до трёх недель, а после достаточно сытной кормёжки его не тянет на охоту два-три дня.

- Но с другой стороны, эта его особенность может и сыграть нам на руку. Ведь фитозавр долго будет оставаться на одном месте.

- Разумеется. Он должен будет часами лежать на берегу, время от времени переползая туда-сюда в зависимости от положения солнца.

Но тут Рокси заметила как полицейские аккуратно укладывают на палубу своего катера чёрный мешок, в котором очевидно уже и находилось тело жертвы хищника. Девушка тут-же встала и быстро вышла на палубу.

- Всё. Мы закончили. - заявил офицер Дидро. - Спасибо вам за помощь следствию!

- Была рада помочь! - улыбнувшись ответила учёная.

- Удачного плавания! - негромко крикнул старший офицер, после чего развернулся и с обоими рядовыми скрылся в кабине.

Спустя несколько секунд двигатель взревел и патрульный катер стал быстро уходить вверх по течению.

Устало вздохнув, Рокси проводила судно полицейских взглядом. Через пару секунд она вновь была в кабине, расположившись в кресле у панели управления.

- Не охота лишний раз попадаться на глаза полиции. - деловито начала она. - Потому предлагаю ещё раз прочесать район вниз по течению.

- Вот и я так думаю. - утомлённо выговорил Арсений. - Возможно, мы что-то упустили.

- Тогда вперёд! - ободрённо бросила Рокси и в темпе стала заводить "Бенету Антарес."

Глава 05. Беглец из прошлого

Миновало семь минут. Катер исследователей как обычно мчался по реке, но уже в противоположном направлении. Арсений, держа перед глазами бинокль, задумчиво стоял посреди палубы, оживлённым взглядом осматривая тянущиеся до горизонта оба песчаных берега. Рокси тем временем, не выпуская из крепких ладоней штурвал, наблюдала как за открывающимся впереди видом, так и за экраном эхолота.

Внезапно глаза учёной уловили на скучном чёрном экране резво несущийся навстречу судну чей-то вытянутый веретенообразный силуэт. Присмотревшись, палеонтолог заметила, что незнакомец при движении совершает частые изгибы в горизонтальном плане. Однако когда расстояние между судном и силуэтом сократилось до половины, последний на секунду завис на месте, а затем мигом развернулся и на ещё большей скорости рванул прочь.

- Арс, давай сюда! - возбуждённо крикнула мисс Озон.

Арсений опустил бинокль и тут-же рванул в кабину. Оказавшись справа от коллеги, профессор интуитивно уставился на экран эхолота.

- Ого! Ничего себе... - начал комментировать учёный увиденное. - Смахивает на крокодила. В длину где-то два с половиной метра. Должно быть это и есть австралийский гребнистый крокодил. Хотя...

Внимательней вглядевшись в силуэт существа, Арсений быстро стал понимать, что в нём есть нечто странное.

- Крокодилы ведь двигаются иначе... - удивлённым тоном продолжил он. - У этого существа стиль движения характерный больше для тритонов или иных хвостатых амфибий, чем для крокодилов, да и общие очертания тела крокодилу не совсем подходят. Это точно что-то другое. Заметь, хвост слишком тонкий.

- Да уж заметила... - с нотками иронии ответила Рокси. - И даже догадалась, кто это такой есть. Потому сейчас нужно как можно скорее его поймать, пока он не достиг дельты реки.

- Поймать? - недоумённо спросил Арсений.

- Да, да! Понимаешь, это одно из тех наших животных, что сбегали ранее, и мы ошибочно думали, что оно погибло.

- Охренеть! Так надо было раньше мне рассказать, что у вас такое не в первый раз.

- Извини. Я просто никогда не думала, что такое может случиться.

- Ладно, бывает... Теперь лучше поведай, что это за вид?

- Гиперокинодон кауперинус. Наслышан?

- Ох, неслабо... Само собой, наслышан. Гигантская амфибия из позднего триаса Германии. Череп до 90 сантиметров длиной. Укусит - мало не покажется.

- Но зато я его уже догоняю! Сейчас то мы и начнём. - с азартом выпалила Рокси, наблюдая за тем как силуэт упорно мчащейся под водой амфибии становится всё ближе.

- Наш план действий? - поинтересовался Арсений, не сводя глаз с фигуры беглеца.

Рокси стала ровным тоном объяснять:

- Вымотать его, затем подогнать к берегу и вырубить транквилизатором.

- Окей. То, что надо!

- Тогда хватай скорей арбалет. Всадишь ему пару-тройку мини-стрел с буйками, чтобы тот не смог слишком глубоко погрузиться.

- Почти как в фильме "Челюсти"!

С этими словами палеонтолог шустро перебежал на левую сторону кабины и мигом распахнул стоявший у стены большой ящик. Внутри того лежали разнообразные приспособления для ловли крупных водных животных. Учёный быстро схватил правой рукой арбалет, а левой - три короткие стрелы с буйками на тросах, после чего в мгновение ока покинул кабину.

Выскочив на палубу, Арсений ловко перебрался по правому борту на носовую часть катера и напряжённо стал высматривать объект преследования. Долго натруждать глаза не пришлось. Вскоре всего в пяти метрах впереди стал виден собственной персоной гиперокинодон. Изумрудного цвета, с вытянутой треугольной мордой, узким бочкообразным туловищем, к которому плотно прилегали четыре короткие перепончатые конечности и длинным плоским хвостом. Затаив дыхание, исследователь удивлённо разглядывал диковинное существо.

Однако настойчивый стук по стеклу с внутренней стороны кабины заставил Арсения вернуться к работе.

- Я его вижу... - негромко крикнул он. - Великолепный речной монстр!

После чего не теряя времени профессор в темпе установил одну из стрел в арбалет, а остальные положил у своих ног. Вскинув оружие, Арсений начал сосредоточенно прицеливаться в стройную фигуру древней амфибии. По прошествии пяти секунд он плавно спустил курок. Стрела со свистом вылетела вперёд и уже в следующее мгновение торчала у основания хвоста животного.

- Есть! - бодро заявил Арсений, при этом заряжая вторую стрелу.

Тем временем гиперокинодон неистовым броском выскочил на половину своей длины над поверхностью воды и подняв кучу брызг, рухнул обратно.

- Во даёт! - восхищённо произнёс палеонтолог и вновь направил арбалет на амфибию.

Выстрел - и вторая стрела полетела в цель. Прочертив расстояние пяти метров в долю секунды, она прочно закрепилась посредине спины водного хищника. Реакция гиперокинодона повторилась - он вновь рьяно выпрыгнул на полтора метра из зелёных вод.

- Пытается сбросить стрелы? - вслух подумал Арсений и потянулся за третьей.

Гиперокинодон же не собирался сдаваться. Одним грациозным изгибом вправо монстр развернулся на сто восемьдесят градусов и рванул в противоположном направлении. Рокси среагировала незамедлительно и лихо крутанула штурвал судна. Катер, слегка накренившись и подняв большую волну, успешно повторил манёвр беглеца, после чего увеличивая скорость помчался следом.

- Я чуть за борт не упал! - с нотками недовольства выпалил Арсений.

- Ну уж извини... - иронично ответила мисс Озон.

Профессор снова принялся высматривать амфибию и заметил её на том же расстоянии, что и раньше. Быстро наведя арбалет на цель, он приготовился нажать на спусковой крючок. Однако произошло неожиданное. Гиперокинодон плавно сбавил скорость и шустро изогнувшись влево резким движением челюстей вытащил стрелу из своей спины. Палец удивлённого Арсения застыл на курке. Тогда будто пользуясь озадаченностью соперника, гиперокинодон вновь развернулся в противоположную сторону и что осталось сил, понёсся к виднеющейся вдалеке дельте.

Рокси, стиснув зубы от напряжения и сдерживая язык чтобы не выругаться, собрала всю свою сноровку и в очередной раз круто развернула катер по течению. Арсений во время ухватившись левой рукой за борт в этот раз нормально перенёс манёвр.

- Надо срочно прижать его к берегу. Запускаем план "Б." - вдруг деловито заявила доктор. - Арс, давай внутрь. Будешь держать штурвал. Теперь я сама займусь этим земноводным.

Вскоре вернувшись в кабину Арсений положил арбалет и оставшуюся стрелу в тот же ящик, и не закрывая его, быстро подошёл к коллеге.

- Ну так что? - задумчиво спросил он.

- Хорошо понял, как управлять этой штукой? - в ответ поинтересовалась Рокси.

- Достаточно, чтобы она не вылетела на берег при первом же повороте.

- Что ж, я на тебя надеюсь.

Сказав это, исследовательница в темпе уступила место у руля. Арсений шустро запрыгнул в кресло и уверенно схватился ладонями за штурвал.

- Веди прямо, по этому же курсу. - стала инструктировать Озон. - А когда я махну рукой в сторону берега, сруливай к нему.

Профессор понимающе кивнул в ответ. Рокси в свою очередь подбежала к ящику с оборудованием и достала оттуда ещё один ящик, прямоугольный, длиной в полметра. Учёная распахнула тот и её взору предстали шесть небольших цилиндрических предметов зелёного цвета с кольцами на верхушках.

- В тот момент когда ты прижмёшь амфибию к берегу, я напугаю её светошумовой гранатой. Это позволит выгнать животное на сушу. - деловито объяснила исследовательница, аккуратно беря в правую руку один из снарядов.

- Хороший план! - прокомментировал Арсений, удивлённо глянув на коллегу.

Рокси закрыла ящик и опустила его обратно, после чего плавно переложив гранату в левую ладонь, подошла к бардачку, открыла его и свободной рукой схватила лежавший там дротикомёт.

- Ну всё, я пошла! - заявила она, захлопнув крышку бардачка и в один миг выскочила наружу.

Быстро пройдя по левому борту на носовую часть судна, девушка напряжённо остановилась и с азартом посмотрела на играющийся в волнах в трёх метрах впереди носа оранжевый буёк. В метре под ним в светло-зелёной толще воды продолжал неистово мчаться доисторический монстр. Недолго понаблюдав за беглецом, Рокси обнаружила, что тот стал двигаться заметно медленней.

- Он уже теряет силы... - тихо вслух подумала палеонтолог.

И как в подтверждение этих слов гиперокинодон стал плавно сдвигаться к мелководью.

- Арс, поднажми! - бодро скомандовала мисс Озон.

- Сейчас! - крикнул в ответ Арсений.

И через пару секунд катер резко вырвался на несколько метров вперёд. Одновременно с этим амфибия резко сманеврировала влево и ускорила темпы приближения к береговой линии.

- Отлично! - восхищённо произнесла Рокси и шустро замахала рукой, в которой держала гранату, в направлении левого берега.

Арсений без промедления отреагировал на знак и повернул штурвал в соответствующем направлении. "Бенету Антарес" под углом в сорок пять градусов понёсся на мелководье наперерез пути подводного хищника.

- Держи этот курс. - ровно бросила доктор.

Гиперокинодон тем временем уже подошёл почти к берегу. От песчаной полосы его отделяла пара метров. Скорость древнего охотника замедлилась ещё сильней, движения стали вялыми. Однако внезапно в тот момент когда нос катера уже перегородил ему путь, гиперокинодон собрался с силами и развернувшись буквально на "пятачке," рванул против течения. Не теряя времени Рокси зубами сорвала чеку с гранаты и лихим взмахом руки зашвырнула ту в реку, попав прямо перед мордой амфибии.

Раздался громкий взрыв и левый борт судна озарила яркая вспышка. Рокси крепко зажмурила глаза и выплюнула чеку. Арсений рефлекторно отвернул голову вправо и по памяти ориентируясь на панели управления стал тормозить катер. Гиперокинодон в свою очередь мощным броском вылетел прямо на берег. Растерянно мотая головой и хвостом из стороны в сторону, монстр всё же смог сбросить с себя стрелу с буйком, после чего медленно пополз к ближайшим зарослям.

- Наш шанс! - крикнула распахнувшая глаза Рокси.

В следующий миг она ловко спрыгнула на песок в пяти метрах от чудища и направила на того дротикомёт. Гиперокинодон остановился, повернул голову в сторону девушки и угрожающе раскрыл пасть, полную мелких конических зубов.

- Да я к такому уже привыкла! - иронично выпалила учёная и нажала на курок.

Дротик вылетел и в мгновение ока вонзился с правой стороны шеи амфибии. Гиперокинодон захлопнул пасть и сильно встряхнулся всем телом. Рокси в темпе засунула дротикомёт за водолазный пояс и схватила с песка толстую метровой длины деревянную палку. Несколько секунд понаблюдав за застывшим на месте хищником, она медленно зашагала ему навстречу.

"Бенету Антарес" чуть было не снеся растущую у самой воды пальму с грохотом остановился в пятнадцати метрах от места событий. Не прошло и пяти секунд как с левого борта на берег лихо соскочил Арсений. Осмотревшись вокруг, он быстрым шагом тоже двинулся по направлению к несдающемуся беглецу.

Чёрные ромбовидные зрачки оранжево-красных глаз гиперокинодона пристально следили за каждым движением палеонтологов. Ещё немного амфибия пролежала без движения, но затем резко приподнялась на всех своих четырёх лапах и вновь широко разинула пасть.

Рокси, находившаяся уже в трёх метрах от хищника, не теряя времени размахнулась правой рукой и запустила палкой, целясь ближе к голове чудища. Секунда - и в один бросок челюсти монстра схватили деревянную добычу прямо на лету. С треском вонзив зубы в твёрдую древесину, гиперокинодон рьяно замотал головой.

Озон как раз этого и ждала. За секунду подбежав вплотную к амфибии, она ловко запрыгнула прямо на её покатую гладкую спину и разведя ноги по сторонам, крепко вцепилась руками в короткую толстую шею. Гиперокинодон в свою очередь выпустил из челюстей изгрызенную палку и неистовыми боковыми движениями туловища активно стал пытаться сбросить с себя оппонентку.

Тем временем подбежал Арсений. Не долго думая, он шустро ухватил животное за конец резко изгибающегося вправо-влево хвоста и приподнял тот на полметра. Однако вымотанный гиперокинодон, собрав все оставшиеся силы вдруг в темпе развернулся вправо и быстро начал сползать обратно в реку. Профессор, на миг потеряв равновесие от мощного рывка, рухнул на колени, но продолжал сжимать в ладонях плоский хвост амфибии. Рокси не теряя времени настойчиво упёрлась ступнями в песок, пытаясь тем самым притормозить несносного беглеца. Но гиперокинодон не замедлялся. Доисторический хищник упорно заходил в воду, преодолевая десяток сантиметров в секунду.

- Когда транквилизатор подействует? - запыхавшимся голосом спросил Арсений.

- Да с минуты на минуту должен... - процедила сквозь зубы доктор.

Через пару секунд борьбы Арсений всё же смог подняться на ноги и со всей силы потянул хвост чудовища на себя. Гиперокинодон тут-же остановился.

- Должно быть, его позвоночник уже на пределе. - тихо вслух подумал учёный.

Рокси же отпустила шею амфибии и как могла быстро сняла с себя водолазный ремень. После чего она резво протянула один его конец через пряжку другого и образовавшуюся петлю накинула на вытянутую морду монстра. Гиперокинодон в ответ резко запрокинул голову назад и напряг челюстные мышцы, пытаясь привести в действие своё главное оружие. Но Рокси ожесточённо продолжала сжимать петлю и устойчиво держаться на спине гиганта.

На какой-то миг гиперокинодон вновь замер без движения, а затем издав пронзительный хрипяще-шипящий звук безвольно расслабился и плавно растянулся во всю длину.

- Ну наконец-то! - облегчённым тоном заявил профессор.

- Мы всё таки его одолели! - иронично поддержала мисс Озон.

Глава 06. Обсуждение и погрузка

Миновало десять минут. Гиперокинодон с туго перевязанными тросом конечностями и челюстями лежал в полуизогнутом положении в кормовой части катера. Сам катер стоял уже развёрнутым против течения прямо у того места, где недавно проходила схватка.

Рокси тем временем сидела на краю панели управления и оживлённо переговаривалась по рации:

- Нет. Объект 5279 мы не обнаружили. Но зато смогли изловить сбежавший год назад Объект 1043, он же гиперокинодон кауперинус.

- Невероятно! - раздался из трубки удивлённый голос профессора Абеля Карбонье. - Это чудо, что ему удалось выжить!

- Сама удивляюсь... Да и сил у него предостаточно. Выходит, его организм неплохо адаптировался.

- Амфибии заметно пластичнее рептилий в плане подстройки под окружающую среду. Полагаю, это его и спасло. Однако всё равно протянуть целый год без ЛСС и БАДов для столь древнего существа в современной природе - поразительно. Это расширяет наши представления об их возможностях.

- Уж что верно, то верно. А теперь вышлите поскорей вертолёт. Чудище полностью готово к транспортировке.

- Хорошо раз так. Можете считать, что он уже летит.

- Буду ждать. До связи тогда.

- До связи. И удачи вам!

Озон положила трубку, немного посмотрела на растянувшегося на палубе недвижимого монстра, после чего плавно опустилась в кресло и устало откинулась на спинку.

Арсений тем временем стоял неподалёку, прислонившись к левой стенке кабины.

- Так у этого экземпляра не было имплантировано ЛСС? - вдруг задумчиво спросил он.

Рокси отрицательно покачала головой и ответила:

- Систему не удалось адаптировать под организм амфибии в виду метаморфического развития и некоторых особенностей организма. Но он и без неё нормально обходился за счёт того, что я ежедневно колола ему инъекции биологически активных веществ для стимуляции жизненно-важных функций.

- Интересно... Да, кстати, я заметил у него по бокам головы две узкие отметины в форме полумесяцев, напоминающие рудиментарные жаберные щели. Это следы росших там когда-то пучков наружных жабр?

- Так оно и есть. На ранних стадиях развития кауперинус напоминал личинок современных саламандр. И морда у него тогда была иной формы, округлая.

- Что же, ясно... Ну раз уж ваша команда собственными глазами наблюдала все стадии онтогенеза доисторических животных, то вам просто необходимо поделиться полученными сведениями с мировым научным сообществом. Это бы положило конец многим спорам.

- Разумеется, поделимся. Но только когда сами во всём разберёмся.

Арсений понимающе кивнул. Рокси в свою очередь неспеша вытянула руки вверх и изящно потянулась.

- Всё таки надо бы нам хорошенько прийти в форму перед тем как вновь примемся за лептозуха. - выговорила она, возвращаясь в исходное положение.

- Не спорю! - поддержал её Арсений и устало вздохнул.

По прошествии получаса в небе с юго-восточной стороны стал виден быстро приближающийся силуэт вертолёта.

Услышав гул вертолётных винтов, Арсений и Рокси в темпе вышли на палубу.

- Наконец-то... - утомлённо проговорила доктор и деловито упёрла руки в бока.

Арсений снова посмотрел на гиперокинодона. Тут-то ему и бросилось в глаза, что кожа амфибии выглядела совсем сухой и даже заметно побледнела.

- Может его увлажнить перед перевозкой? - поинтересовался профессор.

Рокси тоже глянула на пленённого хищника и поддержала:

- Это верно. А то ещё тепловой удар хватит.

После чего не теряя времени девушка забежала в кабину, а через пару секунд выбежала оттуда с двумя небольшими пластиковыми вёдрами.

- Держи! - крикнула она, протягивая одно коллеге.

Арсений схватил ведро, мигом зачерпнул им воду из реки и одним махом окатил ей гиперокинодона. Тут-же монстр слегка вздрогнул. Через мгновение Рокси также облила гиганта с головы до хвоста, от чего шкура того вновь приняла нормальный цвет.

Тем временем вертолёт был уже в десяти метрах от катера. Рокси поставила рабочий инвентарь на палубу и стала наблюдать за приближением "вертушки." Арсений же черпанул ещё одну порцию речной воды и равномерно вылил её вдоль всей длины тела хищника. Затем он также поставил пластмассовую ёмкость и принялся наблюдать за приближением вертолёта, что был уже почти над судном.

Вскоре летающая машина поравнялась с "Бенету Антарес" и зависла на месте. Под её днищем была видна большая свисающая сеть. Вертолёт опустился на двадцать пять метров вниз и сеть оказалась прямо над палубой.

- Начинаем! - скомандовала Рокси.

В следующую секунду исследователи вдвоём подскочили к телу гиперокинодона, слегка приподняли его переднюю часть и стали медленно заталкивать тушу внутрь качающейся сети. На всё ушло около пяти минут. И когда наконец в полотно неуклюже ввалился внушительный хвост древней амфибии, учёные вместе отошли на пару метров и облегчённо вздохнули.

- Готово? - раздался с высоты громкий голос пилота.

- Готово! - звонко крикнула в ответ мисс Озон, - Отвози посылку!

Через мгновение вертолёт поднялся на десяток метров вверх, плавно развернулся и быстро понёсся в юго-восточном направлении.

- Дело сделано. - довольно выговорила Рокси и слегка улыбнулась.

Арсений поправил сваливающуюся панаму, понимающе кивнул и как на прощание помахал правой рукой вслед удаляющейся фигуре гиперокинодона.

Глава 07. Главный речной хищник

Через минуту.

- Пожалуй, пойду, переоденусь... - задумчиво прокомментировала Рокси. - Длительное ношение водолазного костюма, насколько я знаю, может быть вредно для кожи.

После чего она быстро прошагала к каюте и закрылась в ней. Устало вздохнув, девушка расстегнула молнию комбинезона и в темпе стала стягивать тот с себя. За несколько секунд полностью освободившись от костюма, исследовательница предстала в белом в чёрную полосочку бикини.

- Наконец-то поры надышатся... - тихо вслух подумала Озон и бросила комбинезон на ящик у левой стенки.

Затем Рокси изящно потянулась и неспешно подошла к правой стенке кабины, где на крючках висела в небольшом количестве разная одежда. Стянув с волос резинку, учёная плавными движениями рук расправила волосы и шустро нахватала с крючков предметы своего гардероба - штаны камуфляжного цвета, чёрную майку и тёмно-синюю кепку.

Потратив пару минут на то, чтобы надеть всё это на себя, девушка вытащила из под скамейки белые кроссовки на толстой подошве и натянула те на ноги. Выйдя из каюты к панели управления, Рокси схватила с той свои солнцезащитные очки с широкими поляризованными линзами и нацепила их на своё подзагорелое лицо.

- Ну всё, я готова! - посмотревшись в висящее справа небольшое зеркало, заявила палеонтолог и бодро двинулась на выход из кабины.

Оказавшись на палубе, Рокси тут-же испытала удивление от отсутствия коллеги. Глянув на берег, она увидела профессора стоявшего у кромки воды и достающего из кучи водорослей какой-то предмет. Арсений заметил, что за ним наблюдают и с улыбкой поднял предмет перед собой.

- Не ты потеряла? - иронично спросил он.

Присмотревшись, Рокси быстро узнала свой дротикомёт.

- Ах, видать забыла про него во время схватки... - разведя руками, произнесла доктор.

Не долго думая, Арсений кинул устройство в её сторону. Ловко поймав дротикомёт, Озон стряхнула с него остатки водорослей и стала внимательно осматривать.

Арсений тем временем хотел уже было запрыгнуть на катер, как вдруг на глаза ему попался носимый течением неподалёку от берега оранжевый буёк.

- На нашей охоте лишних стрел не бывает. - подумал вслух палеонтолог, после чего схватил с песка длинную тонкую ветку и начал подтаскивать ей этот самый буёк, цепляясь за трос.

Закончив краткий техосмотр дротикомёта, Рокси засунула его в правый карман и сложив руки за спиной, стала с интересом наблюдать за действиями коллеги.

- Сейчас вытащу... - прокомментировал Арсений, всё ближе подводя оранжевый шар к песчаной полосе.

- Если сам не свалишься! - с усмешкой пошутила учёная.

Но внезапно некая сила в миг увлекла буёк в глубину. Одновременно с этим вода у берега, где стоял учёный резко зашлась невысокими поперечными течению волнами. Арсений тут-же отпрянул назад и настороженно застыл на месте. Рокси в свою очередь быстро подошла к корме и задумчиво уставилась на волнующуюся поверхность. Через мгновение буёк вновь показался на глаза исследователям, буквально вылетев из воды и упав на песок прямо позади профессора.

Арсений шустро осмотрелся по сторонам, отбросил ветку, схватил буёк и медленно стал отступать по направлению катера. Не теряя времени мисс Озон развернулась и забежала в кабину. Бросив взгляд на экран эхолота, она увидела всего в паре метрах напротив кормы судна силуэт огромного существа, похожего на крокодила, но с более вытянутыми и изящными пропорциями.

"Теперь сомнений нет!" - подумала Рокси и громко крикнула:

- Лептозух здесь!

Услышав новость, Арсений что есть прыти запрыгнул на левый борт "Бенету Антарес", но не успел опомниться как ощутил снизу мощнейший толчок и рухнул обратно на берег. Приподнявшись на локтях, палеонтолог тут-же перевёл взгляд на поверхность реки и увидел, что вода впереди прямо таки взорвалась брызгами, посреди которых возник длинный тёмный контур. Ни прошло и секунды как чудовищный фитозавр во всей красе поднялся над волнами и широко разинул свою полную смертоносных зубов пасть. Зловещее хриплое шипение хищника огласило джунгли.

- Он поднялся, поднялся! - удивлённо и слегка растерянно прокричал Арсений, после чего лихо перескочил через борт и оказался на палубе, где лицом к лицу встретился с Рокси.

- Полагаю, его внимание привлекла наша стычка с амфибией. - деловито констатировала доктор, заряжая в свой "ствол" дротик.

Арсений кивнул, отбросил буёк и добавил:

- Но и не исключено, что зверь снова проголодался. В природных условиях, где нет ограничений в личном пространстве, его метаболизм мог стать значительно быстрее.

Затем оба учёных перевели взгляды на монстра, который уже медленно выползал на берег.

- Ну всё, пришло время закончить это! - бодро выпалила Рокси и направила дротикомёт на ящера.

Красный огонёк лазерного прицела тут-же заиграл на его бронированной спине, а затем быстро переместился в область шеи. Мисс Озон уже собралась спустить курок, однако лептозух резким движением морды врезал вдруг по левому борту катера. Судно слегка вздрогнуло.

Арсений сделал шаг от борта и возбуждённо заявил:

- Хочет до нас добраться, иначе быть не может...

Рокси согласно кивнула и вновь направила лазер на правый бок шеи хищника. Лептозух в свою очередь остановился и поднял голову по направлению людей, пасть его была приоткрыта.

- Бон шанс! - негромко крикнула учёная и нажала курок.

Дротик со свистом пронзил воздух, но через мгновение был остановлен захлопнувшимися на нём челюстями лептозуха. Зубы рептилии в миг раскололи пластмассовый стержень и транквилизатор тонкими струйками вылился наружу.

Рокси удивлённо покачала головой.

- Реакция в стиле триасового периода... - недовольно произнесла она. - Вначале кусает, а потом думает!

- Думаю, лучше будет его для начала хорошенько отвлечь. - вдруг иронично предложил Арсений.

- Только вот каким образом? - поинтересовалась доктор, в темпе заряжая второй дротик.

- Сам на себя. Ему всё равно не сравниться по скорости бега с человеком. А если он будет продолжать бросаться на катер, то может пробить обшивку, чего нам совсем не надо.

- Мысль неплохая... Не спорю, вполне осуществимо. Что же, тогда вперёд!

Арсений глубоко вздохнул и в следующую секунду ловко спрыгнул на берег всего в метре от фитозавра. Лептозух быстрым движением развернулся к нему. Профессор не сводя глаз с чудища шустро рванул по направлению от катера, двигаясь к джунглям. Лептозух увеличил скорость и бросился в преследование.

Достигнув ближайшей пальмы, Арсений обхватил руками её ствол и проворно стал карабкаться наверх. Ящер остановился перед пальмой и резко поднял голову настолько высоко, насколько мог. Но исследователь был уже слишком высоко для него. Взобравшись на пару метров над песком, Арсений прекратил движение и посмотрел на берег. Там внизу хищник медленно расхаживал вокруг ствола. Было очевидно, что сдаваться он не собирается. В какой-то момент лептозух застыл на месте, а затем повернул морду к пальме и с яростным броском вцепился в древесину метровыми челюстями. Дерево тут-же ощутимо задрожало, раздался громкий треск.

Тем временем Рокси уже изготовилась для выстрела. Яркая красная точка заплясала на правой стороне шеи монстра.

- Теперь-то всё получится! - уверенно подумала слух мисс Озон.

Щелчок - и дротик в мгновение ока прочертил пространство между девушкой и чудовищной рептилией. Наконечник глухо впился в крупночешуйную шкуру исполина. Лептозух почувствовал неладное и сразу же отпустил ствол, повернув голову в направлении судна. Пристально уставившись на фигуру учёной, ящер грозно прошипел.

- Осталось подождать три-четыре минуты и дело сделано! - обрадованно крикнула Рокси, после чего затолкала дротикомёт в левый карман, и упёршись руками в бока, продолжила наблюдать за чудищем.

Арсений в ответ задумчиво проговорил:

- Только вот какими они будут, эти минуты...

Внезапно лептозух вновь пришёл в движение. Развернув морду обратно к убежищу палеонтолога, ящер лихо взмахнул мощным сжатым с боков хвостом и нанёс сокрушительный удар по изгрызенному стволу. Пальма тут-же сильно зашаталась и резко накренилась на пару десятков градусов вниз.

Не теряя времени, Арсений в спешке пролез ещё на метр вверх.

- Надеюсь, выдержит... - взволнованно вслух подумал он.

Фитозавр в свою очередь опять вытянулся вверх, но до человека ему было по-прежнему не достать. Тогда монстр быстро подошёл вплотную к стволу и встал прямо под профессором. Приподняв голову на полметра, хищник грубо обхватил древесину челюстями и с усилием потянул пальму вниз. Дерево медленно, но верно стало всё больше накреняться.

- Смышлёный, однако! - подметил исследователь и в темпе пополз к верхушке.

Преодолев за полминуты ещё чуть больше двух метров, Арсений снова остановился и посмотрел на ящера. Лептозух не оставлял своих попыток. Листья пальмы всё быстрее приближались к песку. Через мгновение местность огласил громкий пронзительный треск и изуродованный ствол буквально сломался у основания. Какая-то секунда - и дерево с грохотом рухнуло на берег, а потерявший равновесие Арсений тяжело плюхнулся в воду и исчез в бушующих зелёных волнах.

- Ах ты, обнаглевшая тварь! - раздражённо выпалила Рокси, наблюдая за тем как рептилия в темпе зашагала к месту, куда упал учёный. - Ну всё, пришло время мне лично тобой заняться...

Озон сняла солнцезащитные очки, засунула их в карман штанов, затем резво перескочила через борт и оказалась в трёх метрах от грозного ящера.

- Ну давай! Поиграем! Помнишь меня? - с вызовом крикнула исследовательница, доставая из правого кармана пару серых перчаток из жёсткой прочной ткани.

Лептозух тем временем застыл на месте и резко повернул голову в сторону девушки. Палеонтолог как могла быстро натянула перчатки и осторожно зашагала навстречу одному из самых опасных существ триасового периода.

- Так чего же ты ждёшь? - иронично спросила она.

Фитозавр плавно изгибая вправо-влево длинное туловище начал стремительно приближаться к учёной. Рокси не сбавляя темпа продолжала подходить всё ближе, пока расстояние между ней и монстром не уменьшилось до полуметра.

- А сейчас - смертельный номер! - азартно заявила доктор и напряглась, готовясь к опасному трюку.

В следующий миг Рокси шустро крутанулась на месте, оказавшись спиной к широко распахнувшимся зубастым челюстям. Со всей силы оттолкнувшись от песка, мисс Озон эффектно взлетела в высоком прыжке, и кувыркнувшись в воздухе, ловко приземлилась со стороны спины хищника, разведя ноги по его бокам. Ещё не поняв, что произошло, лептозух громко захлопнул пасть и озадаченно заводил мордой в поисках жертвы. Рокси тем временем самоотверженно накинулась на фитозавра, крепко обхватив руками его шею, а ногами туловище, при этом прижавшись вплотную к его пластинчатой спине.

Реакция не заставила себя ждать. Неистовая рептилия резко заизвивалась, пытаясь сбросить с себя человека. Рокси держалась изо всех сил, одновременно ощущая, как от жуткой тряски содрогаются все её внутренние органы. Неожиданно лептозух взмахом хвоста нанёс тяжёлый удар по корпусу катера, от чего тот сдвинулся на четверть метра с суши. Затем монстр широко разинул пасть, и круто изогнувшись вправо, попытался ухватить девушку своими крупными клыкообразными передними зубами, однако промахнулся.

В это время среди длинных листьев поваленной пальмы медленно поднялся пришедший в себя Арсений. Шатаясь и борясь с тошнотой, промокший до нитки профессор возбуждённо уставился на поединок красавицы и чудовища. При этом он заметил, что съехавший катер начинает медленно уносить течением реки. Понимая, что медлить нельзя Арсений подбежал по мелководью к корме судна и крепко ухватился за неё обеими руками.

Рокси продолжала всеми конечностями сжимать тело извивающегося ящера. В какой-то момент она почувствовала, что его движения стали замедляться. "Наконец-то препарат действует!" - пронеслось у исследовательницы в голове. Но лептозух не спешил сдаваться. Заметив вдруг появившегося неподалёку Арсения, фитозавр резко развернулся влево и на большой скорости двинулся к нему. Палеонтолог успел среагировать на угрозу и живо перелез через борта.

Лептозух продолжал нестись на катер, но из-за воздействия транквилизатора потерял скорость реакции и грузно врезался концом морды прямо в обшивку левого борта, создав округлую вмятину. После чего окончательно утратив ориентацию и равновесие, он неуклюже распластался на песке и застыл без движения. Рокси успела отпустить ящера за секунду до его падения и откатилась на метр в сторону.

- Да мы настоящие камикадзе! - обалдевши прокомментировал Арсений.

Рокси лишь вяло помахала правой рукой в ответ, затем приподнялась и села на влажный песок.

"Бенету Антарес" продолжало сносить течением. Тогда Арсений быстро повернул рычаг сброса якоря. В следующий миг из продольного отверстия на носу катера со звенящим звуком вылетел якорь и вонзился в плотный прибрежный грунт. Рокси в свою очередь облегчённо вздохнула, затем неуклюже встала и залезла на палубу. Подойдя к не менее уставшему профессору, она плавно обняла его.

- Был рад помочь в поимке суперхищника! - ободрённо заявил Арсений и слегка улыбнулся.

Рокси тоже растянула губы в улыбке и радостным тоном произнесла:

- Ты был великолепен! Мы сделали это! Сумасшедшая охота подошла к своему логическому завершению.

Конец истории.
El sueno de la razon produce monstruos. ©

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей