Alien Memorial Форум: Могли ли спастиcь морпехи? - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Могли ли спастиcь морпехи? зрительская комиссия ведет "разбор полетов"

#61 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 15:58) писал:

в другой теме ты несколько другое написал, сдвинув уже после нападения.
вариации вводной, приводящие к одному выводу, как раз доказывают правильность вывода, а никак не опровергают его.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 15:58) писал:

Саботировать приказ
сообщить дополнительные сведения, видимые только по месту, и попросить уточненное распоряжение, а не саботировать приказ - норма. если армии построены на приказывающих самодурах и зомбированных исполнителях, то надо их срочно изолировать от нормальных людей.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 15:58) писал:

обращаться в бегство при первой же тревоге так и не вступив в вооруженный контакт с предполагаемым противником и даже не увидев его...
преувеличивать, словно с трибуны, чтобы исказить реальные события - это нехорошо.
вообще у любого солдата задача не набижать на противника, а убить его.
и если противника не видно - значит, надо резко менять обстановку. ты же предлагаешь тупо исполнять приказы.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 15:58) писал:

Для гражданских это нормально, но сержанту после такого ни погон не то чтобы прапорщика, но и старшего сержанта уже невидать.
кроме цели заиметь погоны, есть цель выполнить задание. если условий для его выполнения нет, его надо прекращать и пересматривать. если бы в армии каждый думал только о следующих погонах, армии бы наконец заперлись в собственном варианте фконтактега.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 15:58) писал:

А то и похуже, вплоть до трибунала.
и это - в ответ на предложение подстраиваться под условия.
жаль, что ты не генерал, и все генералы не такие.а то вы бы истрибуналили друг друга к чертям и очистили мир от стадно-воинственной гнили, называемой армиями.
Изображение

#62 Пользователь офлайн   Pavlin 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 13 Июль 10
  • Пол:мужской

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:18

Просмотр сообщенияHevari (23 Июнь 2011 - 16:04) писал:

В другой теме я написал немного лругое, но все сводится к одному - Эпон должен был брать ситуацию под свой контроль, когда стало ясно, что пахнет жаренным. Он все же поопытнее Гормана.

Я уже написал выше - такие дала в армии караются. Сержантский соства будет саботировать приказы дескать он видите ли считает что так правильнее. В зависимости от последствий ОН лично при разборе полётов уже на Земле в итоге мог оказаться во всём виноватым и никакие "я отряд спасал" ему не помогли бы. т.к. послан был отряд туда - спасать колонистов, а не себя. Врать тоже было бы наверное бессмысленно - камеры у них неспроста стоят, всё пишется.

Просмотр сообщенияJKIII (23 Июнь 2011 - 16:16) писал:

вообще у любого солдата задача не набижать на противника, а убить его.
и если противника не видно - значит, надо резко менять обстановку. ты же предлагаешь тупо исполнять приказы.
этак и Красная Армия под Москвой должна была обратиться в бегство едва заслышав вдали моторы немецких танков, недожидаясь когда они на глаза покажутся.
Невидно - смотреть надо внимательнее, ибо невидимками чужие небыли.

Просмотр сообщенияJKIII (23 Июнь 2011 - 16:16) писал:

и это - в ответ на предложение подстраиваться под условия.
это - в ответ на предложение немедленно бежать при первом же шухере даже не разведав обстановку и реальную опасность. А ну как эти чужие бы из обычного пистолета убивались нехуже чем люди и горели как дрова?

#63 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:33

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:18) писал:

этак и Красная Армия под Москвой должна была обратиться в бегство едва заслышав вдали моторы немецких танков, недожидаясь когда они на глаза покажутся.
опять трибунные слова "бегство" и "едва заслышав".
тогда я тоже по-трибунному скажу, раз так модно: нет, вся планета земля при одном слове "чужие" должна была схватить вилы и на фермерских космояхтах полететь всех мочить.
слезай с бгоневичка, в общем :) нет ничего тупиковее, чем забить все искажениями. обсуждать уровни утрирования лучше в темах о дискуссионных методах, а тут лучше уж сухо и по делу.

Цитата

Невидно - смотреть надо внимательнее, ибо невидимками чужие небыли.
вообще-то были, и это тщательно показано, и я тебе даже скрин приводил, как кусок стены начинает шевелиться, а морпехи этого не ожидают.
к слову, когда я тебе приводил этот скрин, ты говорил, что на чужих не смотрели, хотя как раз по ним проходили взглядом :) ну что ж, умножим.

Скрытый текст


Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:18) писал:

Просмотр сообщенияJKIII (23 Июнь 2011 - 16:16) писал:

и это - в ответ на предложение подстраиваться под условия.
это - в ответ на предложение немедленно бежать при первом же шухере даже не разведав обстановку и реальную опасность.

а теперь напомню, о чем речь:

Просмотр сообщенияHevari (23 Июнь 2011 - 16:04) писал:

Эпон должен был брать ситуацию под свой контроль

сиди дальше на броневичке, твою пропаганду не перекричать :)
Изображение

#64 Пользователь офлайн   Pavlin 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 13 Июль 10
  • Пол:мужской

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:36

Цитата

вообще-то были, и это тщательно показано,
вот, уже результат который пригодится в будущем - чужие не подсвечиваются в инфракрасном. Отступи они - так и неузнали бы о противнике ничего ровным счётом.
Насчёт остального - смотерть глазами надо было лучше, а также знакомиться с отчётом Рипли на диске когда было время - так наверняка было устрое описани, а не бравировать "мне достаточно знать где они"

Прям вижу как сижу в судейской мантии с молотком и задаю им вопрос "почему вы убежали от каких-то сигналов датчика движения бросив там возможно ещё живых колонистов на спасение которых были отправлены.
Вы прекрасно знаете что он неточен и реагирует даже на движение совершенно безобидных мышей".

#65 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:45

тогда конкретнее.
морпехи:
- кругом якобы враги, а никого не видно!
Hevari:
- так надо было отступить, а не стоять как дебилы.
Pavlin:
- нет, надо было постоять и дождаться, вдруг все чужие легко убиваются!

факт: чужие легко не убиваются, а морпехи - да.
Hevari принимает правильное решение, Pavlin нет.
кого после этого в командиры?

зы:

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:36) писал:

Цитата

вообще-то были, и это тщательно показано,
вот, уже результат который пригодится в будущем - чужие не подсвечиваются в инфракрасном. Отступи они - так и неузнали бы о противнике ничего.

во-первых: ты бы хоть отметил, что как раз ты о противнике, даже посмотрев фильм, не знаешь, что их не видно, пока я не укажу. значит, тебе не надо судить о правильном поведении на месте.
во-вторых: предложено отступить после появления необъяснимых сигналов. к этому времени уже выяснено, что чужие - не теплые. данные собраны, а ты все еще заставляешь всех чего-то ждать.
возвращаемся к тому, кого назначить командиром :)

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:36) писал:

Насчёт остального - смотерть глазами надо было лучше, а также знакомиться с отчётом Рипли на диске когда было время - так наверняка было устрое описани
внешний вид чужих резко сменился, появились стены, и теперь чужих не видно. тебе надо было знакомиться с видеоотчетом в виде кино - я уже даже сейчас привел скрины, на которых даже непонятно, где чужие, а где стены (например, когда человека наверх утаскивают, стена выглядит как хвосты и части тела, а это вовсе не они).
т.о. ты требуешь от морпехов того, чего не можешь сам, и заставляешь их стоять на месте тогда, когда уже все тактические сведения получены.
я под твое командование не пойду :)
Изображение

#66 Пользователь офлайн   Pavlin 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 13 Июль 10
  • Пол:мужской

Отправлено 23 Июнь 2011 - 16:48

Цитата

во-первых: ты бы хоть отметил, что как раз ты о противнике, даже посмотрев фильм, не знаешь, что их не видно, пока я не укажу. значит, тебе не надо судить о правильном поведении на месте.
я знал что их невидно в инфракрасном. Но зрение у луюдей таки не инфракрасное, чай не Хищник, и всё прекрасно видно.

Цитата

к этому времени уже выяснено, что чужие - не теплые.
ещё нет. Неизвестно почему их невидно - из-за того что они не подсвечиваются или просто хорошо прячутся пользуясь ландшафтом. А также крупные ли это существа или размером с мыщь ползут по потолку или под полом.


Цитата

тогда конкретнее.
морпехи:
- кругом якобы враги, а никого не видно!
Hevari:
- так надо было отступить, а не стоять как дебилы.
Pavlin:
- нет, надо было постоять и дождаться, вдруг все чужие легко убиваются!

факт: чужие легко не убиваются, а морпехи - да.
Hevari принимает правильное решение, Pavlin нет.
кого после этого в командиры?

в итоге я знаю:
- внешний вид чужих с записей камер.
- что они таки не подсвечиваются в инфракрасном.
- что они покрыты крепким панцирем.

Hevari незнает ничего кроме "датчик движения множественные сигналы показал". И обратно туда всё равно придётся кого-то отправить для выяснения что же там за противник.

#67 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:48) писал:

я знал что их невидно в инфракрасном.
еще раз: даже посмотрев фильм, ты не знаешь, что чужих не видно. мне приходится показывать тебе скрины, чтобы напомнить, что их не видно. под носом. ты утверждаешь, что их прекрасно видно, хотя их не видят. я показал почему.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:48) писал:

Цитата

к этому времени уже выяснено, что чужие - не теплые.
ещё нет. Неизвестно почему их невидно - из-за того что они не подсвечиваются или просто хорошо прячутся пользуясь ландшафтом. А также крупные ли это существа или размером с мыщь ползут по потолку или под полом.
нет, к этому моменту уже выяснено, что чужие, сигналы с которых снимают рядом, не теплые, ибо их не видно, несмотря на команду смотреть во втором диапазоне. и размер известен, как и отсутствие любой живности, кроме людей и чужих.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:48) писал:

в итоге я знаю:
- внешний вид чужих с записей камер.
- что они таки не подсвечиваются в инфракрасном.
- что они покрыты крепким панцирем.
1) внешний вид ты, сидя в транспортере, не знаешь, как не знали его никто из сидевших там и смотревший на передачи с камер. никто не увидел чужих.
2) только что ты выше по тому же самому моменту не знал, видно их спецсредствами или нет. так что не знаешь по второму пункту.
3) чужие не покрыты крепким панцирем, ибо легко умирают от применяемых оружий, что слышно по обрывающимся визгам после смарта и ружья. я это знаю, посмотрев кино, а ты нет.
итог - я бы тебе не доверил не только командование, но даже доклад и подведение итогов.
...вот планирование операций - запросто, учитывая хотя бы собственно начало этой темы %)

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:48) писал:

Hevari незнает ничего кроме "датчик движения множественные сигналы показал". И обратно туда всё равно придётся кого-то отправить для выяснения что же там за противник.
Hevari знает события фильма, их хронологию, а также что там было и чего не было.
он отметил три пункта в посте на предыдущей странице, ты оспорил один, и я могу построить - и построил - возражение к каждому слову, которым ты свое оспаривание хочешь подтверждать. нууу к каждому доводу то есть.

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:48) писал:

И обратно туда всё равно придётся кого-то отправить для выяснения что же там за противник.
его способом можно отправить кого угодно и уже без тупого залезания внутрь, уже подобравшихся.
твоим нельзя отправить уже никого, ибо на месте ты решил оставить их на смерть %)

Сообщение отредактировал JKIII: 23 Июнь 2011 - 17:17

Изображение

#68 Пользователь офлайн   Hevari 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Июнь 11
  • Пол:мужской
  • Город:Киев
  • Интересы:Музыка, футбол, Чужие, компы, путешествия, чтения

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:13

Кстати мне что-то кажется, что Эпон, бывалый вояка, многое повидавший, не слишком-то серьезно относился к Горману, для которого это десантирование всего второе, и вполне мог бы сам провести операцию намного лучше. А учитывая шуточку в адрес Гормана со стороны солдат, когда они завтракали, и их поведение на палубе во время его речи (кто курил, кто жевал жвачку, кто шуточки отпускал), то и сами солдаты его всерьез не воспринимали.

#69 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:33

небольшое продолжение с дополнением!

Просмотр сообщенияPavlin (23 Июнь 2011 - 16:36) писал:

Насчёт остального - смотерть глазами надо было лучше, а также знакомиться с отчётом Рипли на диске когда было время - так наверняка было устрое описани, а не бравировать "мне достаточно знать где они"
что горман, смотрящий глазами в камеры, не видел чужих на стенах несмотря на любые отчеты рипли - это я отметил. т.е. ты сам беднягу подставил, хотя в планах было обвинить в невнимательности морпехов.
но есть еще один момент: в отчете рипли также наверняка была история капитана Ностромо. он изучил переходы по планам, взял огнемет - и ничего не смог.
что делает горман? после изучения планов говорит "уберите оружие, пользуйтесь огнеметами". четкая параллель, только там был один человек и один чужой - а тут разница в десятки раз.
так что ты опять подставил гормана, на этот раз окончательно: вспомнив про уроки рипли, ты показал, что горман их вообще не воспринял и принимал решения с полным их игнором.
ну а то, что он также не изучил местность, предположив стрелковую операцию под реактором, уже упоминали другие люди.
возвращаясь к теме! если бы морпехи и могли спастись, то одна из основных гарантий - не слушать ничего, что говорит горман, так как он совершенно не озаботился ознакомиться хоть с чем-нибудь.
и его решения ты регулярно защищаешь ) причем временами его же словами: здесь ты, прямо как горман, не рассказываешь, как все было на самом деле, а просто говоришь "он же все вовремя и грамотно скомандовал". горман кричал то же самое, когда почти все умерли :)
Изображение

#70 Пользователь офлайн   Hevari 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Июнь 11
  • Пол:мужской
  • Город:Киев
  • Интересы:Музыка, футбол, Чужие, компы, путешествия, чтения

Отправлено 23 Июнь 2011 - 17:45

Кстати еще - когда морпехи начали продвижение по реактору, пошли помехи и в радиосвязи, и в видеотрансляции, и из-за этого, вкупе с неопытностью, Горман просто не мог адекватно оценивать обстановку и тем более принимать верные решения (тем более опять же при его практически полном отсутствии опыта) и по хорошему мог и должен был уже тогда передать командование операцией опытному Эпону, которому на месте было виднее что и как и который вполне мог адекватно оценивать ситуацию и принимать соответствующие решения.

#71 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 24 Июнь 2011 - 07:10

Просмотр сообщенияHevari (23 Июнь 2011 - 17:45) писал:

мог и должен был уже тогда передать командование операцией опытному Эпону, которому на месте было виднее что и как и который вполне мог адекватно оценивать ситуацию и принимать соответствующие решения.

да, Горман не передал командования. Но фактически от него поступило всего два приказа: не пользоваться тяжелым оружием и потом - отступать. Все остальное время Эйпон озирался по сторонам и дожидался повторения приказов, ни разу не применив свою якобы опытность до тех пор, пока его не утащили.

похоже, это подразделение было таким илитарным, что забивало на инструкции и пояснения, те, которые Рипли предоставила, а Горман велел штудировать.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#72 Пользователь офлайн   Pavlin 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 13 Июль 10
  • Пол:мужской

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:06

Цитата

1) внешний вид ты, сидя в транспортере, не знаешь, как не знали его никто из сидевших там и смотревший на передачи с камер. никто не увидел чужих.
2) только что ты выше по тому же самому моменту не знал, видно их спецсредствами или нет. так что не знаешь по второму пункту.
3) чужие не покрыты крепким панцирем, ибо легко умирают от применяемых оружий, что слышно по обрывающимся визгам после смарта и ружья. я это знаю, посмотрев кино, а ты нет.

1) Десантники стрелляли вслепую? На мониторах плохо видно, но всё пишется. Потом через фильтры пропустят, повысят чёткость, в замедлении прокрутят, скринов наделают и всё увидят. И внешний вид, и размеры, и как маскируются. Следующая комманда теперь будет всё это знать - win.
2) У людей - не инфракрасное зрение. И в не инфракрасном чужих очень даже видно. То что они необратили внимания на пасти, руки, ноги, хвостсты и прочее - их личный косяк. Как и у Хищника в первой части - услышал, увидел Голландца, но прополз мимо как дебил потому что его подсветил компьютер.
3) Те если бронебойный патрон прошибает бронежилет - панциря нет? В фильме же показано что пули порой рикошетят - мне ясно видны выбиваемые при этом искры. Пистолет же вовсе оказался эффективен только при стрельбе с очень близкого расстояния.

Цитата

Hevari знает события фильма, их хронологию, а также что там было и чего не было.
Hevari знает события фильма до 1 часа 13 минуты - чужих за это время не встречали. Дальше он предлагает свои события, а именно - убежать недождавшись нападения => не увидев и не записав чужих на камеры. Возможно кто-нибудь у кого в отличие от них глаза на месте увидел бы их на стенах, но на основе этого всёже несмог бы сделать вывода что именно это и есть враг.

Цитата

но есть еще один момент: в отчете рипли также наверняка была история капитана Ностромо. он изучил переходы по планам, взял огнемет - и ничего не смог.
что делает горман? после изучения планов говорит "уберите оружие, пользуйтесь огнеметами". четкая параллель, только там был один человек и один чужой - а тут разница в десятки раз.
Напалм боевого огнемёта военных и горючки нашедшейся на гражданском звездолёте - разница в 1000 и более градусов злости. Тем более что эпизод ничего неговорит о неэффективности огнемёта, Рипли им ползовалась впоследсвии и даже в Ч3 заявила что чужие боялись огня.

Цитата

похоже, это подразделение было таким илитарным, что забивало на инструкции и пояснения, те, которые Рипли предоставила, а Горман велел штудировать.
Да распустил этих даунов Горман, ох распустил. А два дурака с автоматами без руководства - это в перспективе только два их трупа и ничего более.

#73 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 24 Июнь 2011 - 09:45

Просмотр сообщенияsaint (24 Июнь 2011 - 07:10) писал:

Все остальное время Эйпон озирался по сторонам и дожидался повторения приказов, ни разу не применив свою якобы опытность до тех пор, пока его не утащили.
вот кстати да %)

Pavlin
тебе не отвечаю, т.к. на это уже все ответил. просто отметился, что не отвечаю не из-за согласия, а наоборот )
Изображение

#74 Пользователь офлайн   Hevari 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 23 Июнь 11
  • Пол:мужской
  • Город:Киев
  • Интересы:Музыка, футбол, Чужие, компы, путешествия, чтения

Отправлено 24 Июнь 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияJKIII (24 Июнь 2011 - 09:45) писал:

Просмотр сообщенияsaint (24 Июнь 2011 - 07:10) писал:

Все остальное время Эйпон озирался по сторонам и дожидался повторения приказов, ни разу не применив свою якобы опытность до тех пор, пока его не утащили.
вот кстати да %)



Вот кстати я и говорю, что Эпон протупил:)

#75 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 895
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 24 Июнь 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияPavlin (24 Июнь 2011 - 09:06) писал:

распустил этих даунов Горман, ох распустил.

вообще-то вряд ли Горман. Он впервые в бою, в отличие от остальных. Фактически постоянный командир - именно Эйпон. Так сказать, нашли крайнего ;)

upd. посмотрите на эту физиономию.
Прикрепленный файл  2Чужие(050027)14-58-03.JPG (60,49К)
Количество загрузок:: 1
ей объясняешь - а она плевала на тебя!
кстати, судя по их репликам, они сталкивались с инопланетной жизнью. Очевидно, та не доставила им проблем, поэтому и такое наплевательское отношение к предстоящей операции.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#76 Пользователь офлайн   JesteR 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 12 Сентябрь 08
  • Пол:мужской

Отправлено 24 Июнь 2011 - 14:21

кстати да, эта фраза про про очередной bug hunt, она прям режет уши при каждом просмотре. жаль тема не раскрыта.
Game over man, game over.

#77 Пользователь офлайн   Stranger 

  • странник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 1 659
  • Регистрация: 29 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Интересы:фантастика и фантазия

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 16:45

Просмотр сообщенияJesteR (24 Июнь 2011 - 14:21) писал:

кстати да, эта фраза про про очередной bug hunt, она прям режет уши при каждом просмотре. жаль тема не раскрыта.


bug hunt - англ. разг., вариант перевода на русский - "охота на блох". Применительно к военному - зачистка территории от противника, которого на самом деле там нет.
(не мое, где-то это читал, но давно, уже забыл где)

Этот обмен фразами звучит в самом начале брифинга. Поэтому, заслышав о "ксеноморфах", солдаты прежде всего вспоминают свой предыдущий послужной опыт (another bug hunt...). Предполагается, что за время службы солдаты успели навидаться и ложных тревог и охот на блох (у страха глаза велики, приходит очередной зов о помощи и сообщения о злобных местных чудищах, прилетают взрослые военные дядьки и чувствуют себя очень глупо, с серьезными рожами и пулеметами наперевес разгоняя каких-нибудь местных зверушек, которые выглядят страшно и колонии вредят действительно, но на деле - не опаснее хомячков. Можно провести аналогию с современной ротой морпехов США, вызванной на проверку-зачистку какого-нибудь Урюпинска, потому что там, возможно, завелись медведи, - рожи солдат на брифинге поди будут похлеще, чем у Васкес на скрине).

Последующее за этим выступление Рипли солдаты слушают, опять же примеряя к своему личному опыту, в котором нет места супермогучим иночудищам. То, что это так, показывается именно показной реакцией солдат, мимикой, шуточками, вскользь роняемыми фразами во время брифинга, при разминке, за едой в столовой. Фраза Гормана "Мы подготовлены к подобным ситуациям" - по ситуации просто поддакивание Берку, однако указывает, что отправка военных на выяснение ситуации на гражданском объекте, даже если предполагается отсутствие противника-человека, или противника вообще - обычное дело.

Но вообще все это как-то не по теме.
--------------------------------

Насколько вижу, внутри темы уже возникло две подтемы: могли ли спастись морпехи после крушения дропшипа, и могли ли спастись морпехи в логове Чужих. Ну, по второму вопросу высказываться особо не буду. От себя только скажу, что пока приказа отступать не было, в силе был предыдущий приказ - обследовать, спасти своих и уничтожить чужих. Профессиональные солдаты не стали бы самостоятельно уносить ноги в такой ситуации (гражданские убиты, где-то рядом обозначился сделавший все это противник). И даже если забить на приказ и нормальное для любого мужика стремление "отомстить гадам", и сразу уносить ноги - то и с отступлением не все просто. Хадсон со своим треккером сообщает "Направление не могу определить! Множественные сигналы. Приближаются!". Отступать наобум - что по-военному, что по простой логике неразумно, т.к. запросто можно достичь обратного, как раз вляпаться в наступающего противника. Морпехи занимают круговую оборону на, кстати, самом обширном и хорошо просматривающемся месте из всех показанных в логове. Не вижу ничего неграмотного. Рипли, человек гражданский, испытывает естественное побуждение - отступать, убираться оттуда, срочно! И кстати об "уроках Далласа", упомянутых здесь Токкой - Токка, видимо, забыл, с ним это иногда бывает, одну важную мелочь - бедолага Даллас как раз и вляпался в Чужого, поддавшись паническим воплям наблюдающей издали по экрану прибора Ламберт - беги, драпай, спасайся! "Спасающийся" Даллас неудачно "спасся" прямо в лапы Чужому. Похоже, что напоминая об "уроках Далласа", Токка наступил на свои же грабли.
Точно так же, как в свое время Даллас, могли бы неудачно (от-)ступить и морпехи, поддавшиеся паническим призывам Рипли (кстати, была бы отличная сюжетная параллель, каких полным-полно в двух "Терминаторах", но это к слову) - ну куда отступать, если точно не знаешь, с какой стороны приближается противник, сколько его есть, что он вообще такое?

----------------------------
Теперь касаемо собственно изначальной темы...
Дропшип рухнул, люди стоят на темнеющей скалистой площадке и думают, что же делать. Наступает темнота, где-то рядом могут бродить злобные монстры. Что делать?
Мне вот мысль "вернемся-ка в дом и запрем окна-двери" кажется вполне логичной, так подумал бы каждый человек. Вот вы стоите в тайге, наступает ночь, кругом начинают выть волки\рычать медведи. Что вы сделаете - вернетесь к дому, наберете припасов, заведете свой мотоцикл и рванете без карты в ночь куда подальше? Думаю, вы скорее просто запретесь в доме, включите поярче свет и зарядите на всякий случай ружье.
Чужие, конечно, не волки и даже не медведи. Чужие, как правильно заметил Хадсон, в этот дом уже приходили и итог известен.
Но - "эта маленькая девочка продержалась здесь куда дольше, чем нужно нам, - одна, без подготовки, без оружия". Этой фразой зрителю указывают, как мыслят в данный момент люди: уж конечно, подумать, что группа опытных, взрослых, вооруженных дядь и теть, имеющих опыт боевых действий и столкновения с Чужим, и вдруг не сможет то, что удалось даже одинокой неопытной несмышленой девчушке - им как-то нелепо.
Люди продумывают и осуществляют свой план обороны, который в принципе работает, что показано безуспешной атакой Чужих. А что в комплексе есть технологические особенности и проходы, которых люди не перекрыли и, возможно, практически не могли бы перекрыть - этого они просто не знали. Незнание не равно тупости.

Далее ситуация меняется - люди узнают, что реактор взорвется. По мнению некоторых авторов, уж сейчас-то люди просто обязаны бросать все и драпать.
Отвечу - а с чего вдруг? Люди собрались держаться в своем укрытии аж 17 дней. С чего им вдруг решить, что жалких 3-4 часа (до эвакуации) им в этом же укрытии уже не продержаться? Ну с чего?!
На это уже мне дан ответ - а вдруг не будет эвакуации, ведь Бишоп вполне мог и "подкачать".
Действительно, это так. И тут остается один простой ответ, который я, опять же, не буду измысливать сам, а возьму из показанного в фильме: люди просто считали, что если Бишоп "подкачает", то им уже все равно конец. То, что так считали люди, вытекает из событий фильма: что делают люди, отправив андроида и положившись на него? Морпехи патрулируют, гражданские лица отдыхают. Никакого резервного плана люди и не пытаются строить. Почему? Человеку свойственно строить планы, пока есть надежда. Очевидно, в случае провала эвакуации у людей просто не оставалось других надежд. Собственно, на мой взгляд, именно это показано в фильме, и, если я прав, то это факт, с которым уже не поспорить.

Можно порассуждать, почему же люди считали, что других вариантов нет.
Например, вездеходы могли оказаться и не на ходу, как заметил Токка. Нам этого не говорят. Но раз люди и не помышляют о них, это уже повод задуматься об их пригодности.
Если предположить, что вездеходы на ходу и в достаточном количестве (еще на факт, что на одном могли уехать все и с достаточным грузом припасов), то и тогда есть осложнения: о готовящемся взрыве реактора люди узнают уже после массовой атаки Чужих. И есть все основания полагать, что "там за баррикадами" Чужие уже подкарауливают и налетят на людей тут же. Собственно, это тоже прямым текстом, специально для зрителя, кричит Хадсон (тот самый, который "единственный мыслил в верном направлении"):
- Значит, нам надо выйти, ... (далее текст)
- Ага, конечно, - когда там повсюду эти твари! Ну нет, я лично пас!
А ведь идти куда-либо, например, к вездеходам - это тоже "выйти наружу". Причем предварительно взломав свои же понастроенные со всех сторон баррикады\заваренные двери, что будет делом не мгновенным, и более-менее шумным, а значит даст Чужим и понять, где сейчас пойдут люди, и подготовить теплую встречу. Причем Чужим-то ничего взламывать-прорывать уже не надо, они и так после неудачной атаки ищут иные пути и ползают, где хотят.
В итоге наружу ползет лишь Бишоп по узенькой трубе. И даже зная о грядущем взрыве, пойти с Бишопом никто не хочет - значит, дураков нет. Косвенно чувства людей тоже озвучены:
- Хикс, я не хочу погибнуть, как колонисты. Ты избавишь меня от этого?
- Если до этого дойдет - да. Нас обоих.
Разговор этот уже тогда, когда люди знают о реакторе. Зачем же было показывать этот разговор? Быть может, чтобы озвучить, - если "Бишоп подкачает", то...лучше уж во взрыве, чем им в лапы.
Все вроде для зрителя уже показано, озвучено и дано. Так нет же - "люди лохи, один я умный".

Я считаю, что люди бы плюнули на все и драпанули неизвестно куда, лишь бы от комплекса подальше, и желательно на машинах, только если бы могли предвидеть именно то, что будет по фильму дальше. Но люди не могли в точности знать все, что будет (и потому действовали исходя из текущей ситуации, и действовали, исходя из их знаний и представлений, вполне разумно).
Как и мы не можем знать, что было бы, отправься люди в темноте искать вездеходы, проверять их состояние, чинить если надо, заправлять, приносить со склада припасы и загружать ими машину\машины, затем ехать хз куда с хз какой скоростью, затем находиться хз где хз сколько долго, пока их найдут спасатели.

Собственно, в заглавии темы вопрос - могли ли спастись морпехи? Могли! И они делали именно то, что считали нужным для этого, а не какие-то другие варианты. Токка уже заметил на это - "но ведь морпехи не спаслись". Отвечу: да, не спаслись. Но могли. Не зря "могли" и "смогли" разные слова.
Могли ли морпехи спастись, изначально драпая от комплекса подальше - безусловно, тоже могли (то есть опять же без гарантии). Но для принятия самого такого решения им бы понадобился дар ясновидения, и немало чистого везения в процессе.
---------------------

"Сон разума порождает чудовищ..."
(Ф. Гойя)

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей