Alien Memorial Форум: Модель общества по Starship Troopers - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Модель общества по Starship Troopers ... и Хайнлайну.

#31 Пользователь офлайн   @ndrew 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 23 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Город:Питер

Отправлено 05 Февраль 2006 - 03:37

Цитата

Впрочем, я забываю. Стадо отдастся кому угодно, а остальных растопчут.
Вот именно. Весь вопрос, кем будет каждый из нас в такой ситуации (одним из стада, одним из растоптанных, или сильным повелителем). Я же считаю, что такой ситуации не должно возникать для нашего же блага, но именно к этому сейчас все и идет - к гос. террору.
Evil never dies!!!

http://megaandrew.livejournal.com - блог о кино

#32 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 05 Февраль 2006 - 14:38

я буду среди растоптанных, ибо не чувствую желания ни подчиняться, ни подчинять.
впрочем, так оно обычно и случается :)
Изображение

#33 Пользователь офлайн   @ndrew 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 23 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 Февраль 2006 - 01:42

Tokka, ну, кто знает... Всё может измениться.
Иногда выгодно подчиняться, а иногда есть нужда подчинять. Я много думал, кем был бы я в экстремальной ситуации (т.е. в такой, где явнее всего проявляется предрасположенность к чему-либо и страх чего-либо), но так ответа и не нашел. Но в принципе, повелителем мне не бывать, я это уже понял, но и серым подчинённым тоже быть не хочу. Хочу, чтобы люди меня ЦЕНИЛИ.
Evil never dies!!!

http://megaandrew.livejournal.com - блог о кино

#34 Пользователь офлайн   Shadower 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 11 Июнь 06
  • Пол:мужской

Отправлено 11 Июнь 2006 - 17:41

Кстати немного похоже на др греческую демократию :) Пожалуй начнём с того что общество делится на граждан и не граждан, нет рассовой розни, в принципе национальной нетерпимости тоже нет. В принципе модель правового общества с полнейшем равноправием, особенно это косается женщин, смотрите феменистки, вот оно равенство!!! Нет обязательной воинской повинности, гражданин имеет больше прав, имеет право на бесплатное обучение, кроме того на сколько я помню там надо получать санкцию на детей, для гражданина это не проблема, так и надо привлекать в армию, расширением возможность молодых людей и девушек, ибо армия самый простой путь для получения гражданства. Сам я лично хотел бы жить в таком обществе. Да и что косается здоровья, я думаю, что в будущем всё будет решено на генетическом уровне, сделают так, что больных просто не будет рождаться, да и вот ещё у меня до х знакомых у которых в принципе група здоровья ну только в гроб ложиться с таким букетом, а сами они кочковатые парни, так что всё зависет от самого человека.
Не бойся темноты, бойся того кто в ней!

#35 Пользователь офлайн   Shadower 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 11 Июнь 06
  • Пол:мужской

Отправлено 11 Июнь 2006 - 18:00

 Tokka (03.02.2006 14:58) писал:

Цитата

Я говорю не о воспитании, не о нормах поведения и т.п., а о том, что инакомыслие карается ПО ЗАКОНУ в таком обществе.

а я говорю о явлении и больше ни о чем.

Цитата

а затем придет кто-то сильный и жестокий, кто в смуту возьмет на себя роль главного и никому ее не отдаст.

а кто ему даст?
Впрочем, я забываю. Стадо отдастся кому угодно, а остальных растопчут.


Пётор I сказал: "Народ это быдло, которое надо пинками гнать к светлому будующему"(цитата не точная, но смысл сохранён) Во главе гос-ва постух, а собаки помогают управлять стадом, я думаю лучше быть "собакой"

 @ndrew (27.01.2006 02:24) писал:

Цитата

Дальше сами догадаетесь
Общество живёт, а личность уничтожается. Благополучно, причём. Человек превращается в раба. Эх, помните Великого Инквизитора? Ведь его идеи и в фильме и в книге проскальзывают. Вернее, не проскальзывают, а являются одними из основных. Слабым людям свобода не нужна, т.к. она их только мучает. Им хлеба и зрелищ. Но ведь мы не все хотим быть слабыми... и плокорными.


Почему хоть личность уничтожается? В этом я с вами не согласен, что косается армии то там просто создают из группы людей, из зброда создают отлаженый механизм, живой организм, где думает командир, тот у кого это лучше получается, вы же не будете спрашивать совета у печени или почек. Личность там не убивают, её заставляют замолчать, потому что так лучше для всего коллектива.
Не бойся темноты, бойся того кто в ней!

#36 Пользователь офлайн   @ndrew 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 461
  • Регистрация: 23 Ноябрь 04
  • Пол:мужской
  • Город:Питер

Отправлено 07 Август 2006 - 16:09

Цитата

Почему хоть личность уничтожается?

Цитата

Личность там не убивают, её заставляют замолчать, потому что так лучше для всего коллектива.
ну а это не равносильно уничтожению? Вечное молчание?


Цитата

Кстати немного похоже на др греческую демократию

cогласен, общие черты определенно есть. Да и вообще, нигде не существует чистой демократии и такие понятия как тоталитарный режим и демократия хороши для пропаганды и завоевания расположения общества - по-моему, об этом и хотел сказать
Хайнлайн и Верховен.
Evil never dies!!!

http://megaandrew.livejournal.com - блог о кино

#37 Пользователь офлайн   Pride 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 09 Январь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Архангельск

Отправлено 14 Апрель 2007 - 11:58

Похожая модель общества описана Робертом Торстоном в его трилогии (Путь Клана, Путь Воина, Клан Кречета), которая дала основу серии Battletech. Я считаю что подобный строй общества единственный возможный.
Истинный хранитель Лхасо-буйвола

#38 Пользователь офлайн   Чужой 

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 810
  • Регистрация: 28 Август 05
  • Пол:мужской

Отправлено 20 Май 2007 - 17:33

Цитата

Я считаю что подобный строй общества единственный возможный.
На сегодня существует немалое количество видов строя общества, из чего следует, что все они возможны.
Вдобавок почти каждое общество считает, что именно его устройство если не самое правильное, то по крайней мере самое естественное.
Так что на фоне этих размышлений вопрос как о возможности, так и о правильности любой модели как-то теряет смысл.
Бледное пламя лижет порог
Плавится дверь, уходит пол из-под ног
Не убежать – оборван громкий крик
И стон глухой…
Лица белее снега и льда
Мертвый покой в открытых небу глазах
Героев нет – мир так и не привык
Что за спиной… Чужой…

#39 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 30 Июнь 2007 - 19:59

В трактате Платона "Государство" описывается подобная этой система общества (этакий милитаристический коммунизм: меньшая часть населения, крестьяне, пашут на стражников, которые охраняют границы, руководят государством и делают население счастливым). там и выявляются недостатки такого строя.

Общество в "Звездном десанте" можно назвать тоталитарно - милитаристическим, с поправкой на то, что там ещё учитывается человеческий фактор ( нету жесткого контроля за всеми сферами жизни общества). Тоталитарное - потому что идет повсеместная пропаганда ксенофобии, что весьма характерно для тоталитаризма. Милитаристическое - понятно почему (высший орган управления - военные).

А вот теперь - главный недостаток - такой строй быстро развалится, как и все военные цивилизации. (Примеры из истории: Золотая орда, ордена крестоносцев, наполеоновская Франция, нацистская Германия/Италия/Япония.)

И ещё одна интересная вещь: обычно, такой общественный строй становится доминирующим, когда государство находится в состоянии войны. А там, такое положение - постоянно. Вопрос: с кем они воевали до событий фильма? Или от кого они оборонялись?

Есть и другой вариант развития подобного общества: оно станет полностью тоталитарным. Но всех в ежовых рукавицах не удержишь! В таком случае, им нужен главнокомандующий - аналог Сталина для СССР.
У меня всё.
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#40 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Июнь 2007 - 20:06

Цитата

вот теперь - главный недостаток - такой строй быстро развалится, как и все военные цивилизации. (Примеры из истории: Золотая орда, ордена крестоносцев, наполеоновская Франция, нацистская Германия/Италия/Япония.)
эммм... насколько я понимаю, есть разница между "развалится потому что военное" и "соберутся и уничтожат, потому что всего лишь одно из многих -и всех уже достало"?
как случилось с перечисленными.

Цитата

Общество в "Звездном десанте" можно назвать тоталитарно - милитаристическим, с поправкой на то
в книге "обычное общество" вроде как почти не показано (если правильно помню), за исключением препода-психа; в кино примерно то же самое. отдельная сфера, в которой идет активная реклама - это не общество, дык?

Цитата

Вопрос: с кем они воевали до событий фильма? Или от кого они оборонялись?
в книге вроде как есть полная история по версии Хайнлайна, сиречь афтара. прямо текстом. мне искать влом просто.
Изображение

#41 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 30 Июнь 2007 - 20:41

 Tokka (30.06.2007 21:06) писал:

эммм... насколько я понимаю, есть разница между "развалится потому что военное" и "соберутся и уничтожат, потому что всего лишь одно из многих -и всех уже достало"?
как случилось с перечисленными.

Не скажи! Та же Орда развалилась из-за того, что многочисленные наследнички стали собачиться за ханский трон. (Русь победила лишь один из "осколков" Орды после её распада.) Когда человек стоит во главе милитаристического государства и имеет такое грозное оружие как военные силы, обычно приводит его, мягко говоря, к превышению полномочий. Такое было у Платона: как только стражники становятся полностью уверенными в своей власти, они начинают хапать. А это знаешь к чему приводит. Так было испокон веков и вряд ли исчезнет в будущем.

Цитата

в книге "обычное общество" вроде как почти не показано (если правильно помню), за исключением препода-психа; в кино примерно то же самое. отдельная сфера, в которой идет активная реклама - это не общество, дык?

А поведение героев? Их мысли? Их мечты и амбиции? Это составляет картину общества, в котором они живут.
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#42 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Июнь 2007 - 20:49

Цитата

Та же Орда развалилась из-за того, что многочисленные наследнички стали собачиться за ханский трон
ну а остальные-то - нет ))

Цитата

А поведение героев? Их мысли? Их мечты и амбиции?
хм. поведение, мысли, мечты и амбиции 90% сегодняшнего "нашего будущего" - это жрать-бухать-шляться-понятно что. это составляет картину общества, в котором они живут? или хоть как-то влияет? общество в тысячу раз сложнее - кому-то до таких "интересов" дела нет, кому-то из командования это противно, но по барабану, кто-то это использует для получения выгоды. а вовсе не "общество состоит из жрать-бухать-шляться", кое является лишь грязной пенкой на обществе )))

вот так и тупые стандартизованные молодые чуваки в любых "старшип труперзах" - всего лишь непоказательная пенка. налет. по которому вывода об обществе не сделаешь.
Изображение

#43 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 30 Июнь 2007 - 20:59

Ну если, в обществе доминируют те, о которых ты сказал, то в таком обществе явно е проповедуют буддизм!!!!! Герои - типичные представители этой общественной системы. значит, и система такая
А по нашему обществу я тоже могу сказать много, и нелестно. Если хочешь, заведи отдельную тему!
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#44 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 30 Июнь 2007 - 21:04

зачем заводиьт отдельную тему для того, чтобы показать, что молодежная мода ни в коей мере не является квинтэссенцией целей, идей и двигателей общества в целом?

а в труперзах - имхо та самая молодежная мода во всей красе ))
кучу обалдуев заняли "важным делом" и заодно планету от перенаселения избавили ))

Цитата

Ну если, в обществе доминируют те, о которых ты сказал
"доминируют" и "толпятся" - это разные вещи.
вот у нас, к примеру, доминируют торгаши, а основную массу составляют дурни, на которых эти торгаши живут.
в старшип труперзах - ... ..., ...
:D
Изображение

#45 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 01 Июль 2007 - 18:30

Опять же не согласна!!!! Кто представляет будущее общества? Не ветераны же Второй Мировой!
А по поводу не особо умной молодежи из "Звездного десанта" - видимо то, на что они пошли говорит о востебованности этого в обществе (Типа круто!).

Да, возвращаясь к первому вопросу темы:

Цитата

Как вы считаете, имеет ли смысл описанная им модель устройства общества, и на каком этапе развития человечества.
Напомню, что в мире "Starship troopers" только отслужившие в армии (т.н. Федеральная Служба) могут принимать участие в управлении государством и занимать государственные должности, а также участвовать в выборах.

Tokka, ты хочешь сказать, что там ВСЕ в таком случае ...мммм...низкоинтеллектуальные?
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#46 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 01 Июль 2007 - 23:51

Цитата

Напомню, что в мире "Starship troopers" только отслужившие в армии (т.н. Федеральная Служба) могут принимать участие в управлении государством и занимать государственные должности, а также участвовать в выборах.

Tokka, ты хочешь сказать, что там ВСЕ в таком случае ...мммм...низкоинтеллектуальные?
ох уела, ох уела - и в самом деле не выйдет протолкнуть идею "жвачки для недорослей" )))
Изображение

#47 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 02 Июль 2007 - 17:37

А ты можешь ответить нормально, а не как политик? ;)
И научись уважать мнения других, а не только своё собственное.

По поводу системы вопрос: интересно, а какие права закрепляются за теми, кто по каким-то причинам не смог служить в армии??? (книгу не читала, а в фильме про это и нет особенно ярких эпизодов...вроде...надо пересмотреть)
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#48 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 03 Июль 2007 - 03:24

Цитата

И научись уважать мнения других, а не только своё собственное.
а што делать в такой абстрактной ситуации, когда "я не знаю, как должно быть, но вы делаете неправильно"? )))

зы: если серьезно - кто-нибудь объяснит смысл фразы "уважать чужое мнение"?
сетани считают, что самолеты стоят на хвосте, пцы - что хищи лечатся штукатуркой, эмраеры - что кварри был сценаристом всех фильмов, а я - что они все тупые и ленивые, не могут заставить себя ничего узнать, но очень хотят сочинять и объявлять сочинение истиной. мы должны уважать мнение друг друга?

Цитата

интересно, а какие права закрепляются за теми, кто по каким-то причинам не смог служить в армии???
по фильму - судя по тому, что пацану втирают "не будь идиотом, зачем тебе эта дурость, у нас куча бабла, перед тобой перспективы" - прав, удовольствий и возможностей в жизни у "неслуживших" дофига и больше. а эта "служба" - не больше чем пропиаренный военными понт.
другое дело - там что-то вроде "только отслужившим дается право голосовать" в политике.
так что общество получается - куча народу нормально работает на обеспечение мирной жизни и довольна такой жизнью, и только политика захвачена военными.
Изображение

#49 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 03 Июль 2007 - 19:48

И при этом, только людям из политики решать ( во вселенной SST по ходу дела опускается принцип "королей выбирает толпа") КУДА пойдет в развитии государство и общество, а учитывая "ограниченность" военных (исходя из твоего ответа), стоит ли говорить, куда это всё пойдет?!

И ещё, при таком государственном строе, самые востребованные сферы, в которые прет народ, это техническая ( создание оружия, аппаратуры и прочих игрушек "на военные нужды"), медицина (думаю, не надо объяснять почему) и PR (проталкивать военные идеи в массы через "запудривание мозгов", СМИ и идеологию (исходя из предыдущих 2 пунктов). А как же религия, культура (вообще), социальные и гуманитарные науки???? Так что, у "неслужащих" не сильно большой выбор: либо идти с всеми ( и не факт ещё, что найдешь себе применение), либо сосать лапу.

/offtop/ Уважать чужое мнение - не говорить всем и каждому "ты тупица, ибо ничего не понимаешь. А правильно так:...", а просто смириться с тем, что кто-то думает (пусть даже и неправильно) не так как ты! (тут есть 2 выхода, либо мирно и понятно объясняешь человеку, что он не прав, либо не лезешь - потом поймет все правильно и поумнеет (многие, вон, раньше думали, что детей в капусте наохдят, а как подросли - узнали правду)/*offtop/
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#50 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 21 Июль 2007 - 14:58

Homo sapiens в мире "Звёздного десанта" вполне развитая космическая цивилизация, так?
Вопрос:
где смысл посылания своих индивидов на убой толпами для ведения допотопных планетарных войн с арахнидами? Почему бы не вдарить чем-нибудь ядрёным или похуже с орбит по планетам с арахнидами?
Ответ:
я думаю, такая точка зрения очень выгодна правящим кругам в мире "Звёздного десанта". Консолидация общества на почве идей космической пехоты и всеобщей войны со внешним врагом - не вина арахнидов, что они врагом оказались, любой другой на их месте оказался бы, если бы не. В результате - осутствие революций, оппозиция на кладбище или около того, молодёжь идёт массами на смерть во имя модной идеи войны с арахнидами. А правящие круги просто смотрят на это всё безобразие сквозь пальцы и радуются жизни. Нахожу далёкую параллель с обществом Хищников. Как отвлечь народ в космическую эпоху от ненужных элите проблем? Да очень просто - предложить народу массовое развлечение поэкстремальней, например, охоту за черепами. Хлеба и зрелищ. Так и тут: народ толпами идёт в космическую пехоту, погибает на планетах... Арахнидов бы давно истребили, IMHO, да не тут-то было: кому-то это вовсе невыгодно... Кому-то гораздо выгоднее лоббировать идею космическую пехоты, хотя такая концепция войны годится только для войн планетарных эпох развития разумного вида, ибо чем дальше в космос, тем такая концепция становится всё более бессмысленной... Имхо, идея массовой космической пехоты - это выгодная правительству и корпорациям вариация "хлеба и зрелищ", не менее экстремальная, чем у Хищников охота за черепами... вот такое имхо и всё тут... O_o

Сообщение отредактировал Polymorph: 21 Июль 2007 - 15:00

I want to protect the earth from humans.

#51 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:05

Поли, фильм - бред... в книге не было массовых толп, там были группы в несколько человек в костюмах-танках для захвата целых городов. там шла как раз экономия средств, получается.
и причина для отказа от внешней зачистки планет тоже была какая-то... только я ее не помню и ничо сказать не могу.
Изображение

#52 Пользователь офлайн   Polymorph 

  • Clancy
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Продвинутые пользователи
  • Сообщений: 3 120
  • Регистрация: 20 Март 06
  • Пол:мужской
  • Город:a dimensional warship

Отправлено 21 Июль 2007 - 15:21

John-Kormag III , так то книга, а по фильму как раз массовая мода, выгодная правящим кругам, получается, ы? O_o
I want to protect the earth from humans.

#53 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 21 Июль 2007 - 19:02

Цитата

онсолидация общества на почве идей космической пехоты и всеобщей войны со внешним врагом - не вина арахнидов, что они врагом оказались, любой другой на их месте оказался бы, если бы не. В результате - осутствие революций, оппозиция на кладбище или около того, молодёжь идёт массами на смерть во имя модной идеи войны с арахнидами.

В принципе это правда - народ отвлекают от вольных мыслей и помогают сохранить общество. Однако, надолго ли???
Молодежь - будущее общества. А если все молодые подохнут на войне, то кто будет реализовывать свои идеи на благо общества?

Цитата

а по фильму как раз массовая мода, выгодная правящим кругам, получается, ы?
Скорее не мода, а жвачка типа, "даешь пятилетку за 4 года!! Всем строить социализм!"
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#54 Пользователь офлайн   SPIDER-T1 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 11 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 13:18

Я думаю, война с жуками инсценирована правительством земли из за перенаселения. Нужно было просто уменьшить количество населения вот правительство и пускало людей на мясо, без эфективного ручного оружия, танков и.т.д. При таком уровне технологий как показано в фильме планеты можна зачищать орбитальными бомбардировками ядерным и бактероологическим оружием.

Да и еще жуки не смогди бы запустить астероид так точно по земле с другого конца галактики.
Изображение

#55 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 24 Ноябрь 2007 - 16:53

Цитата

Я думаю, война с жуками инсценирована правительством земли из за перенаселения. Нужно было просто уменьшить количество населения вот правительство и пускало людей на мясо, без эфективного ручного оружия, танков и.т.д.
Циничный, (но имхо, верный) способ. Но ведь посмотри: на смерть отправляют самых молодых людей, которые - потенциальное будущее общества: инженеры, рабочие, специалисты...
Но раз они посылают молодежь на смерть, то у них там нет проблем с рождаемостью)))
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#56 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 12:59

Все очень просто: человечество таким образом избавляется от кризиса перепроизводства. Яркий пример такого подхода - США. Как только производство сильно превышает потребление начинается кризис и застой, вот амеры и воюют направо и налево, дабы потребление уравнялось с производством. Тоже само можно отнести и к человеческим ресурсам. И вообще в данном обществе снова начал процветать естественный отбор, что не может не сказаться на эволюции человеческой рассы в целом.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#57 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:46

Цитата

Как только производство сильно превышает потребление начинается кризис и застой, вот амеры и воюют направо и налево, дабы потребление уравнялось с производством.
гм на что же такая версия похожа... а! на убежденность древних шаманов, что дождь идет именно потому, что они попрыгают с бубном.
но будем уважать религии шаманизма, еврейского заговора и большого брата ))

возвращаясь к теме:

Цитата

И вообще в данном обществе снова начал процветать естественный отбор, что не может не сказаться на эволюции человеческой рассы в целом.
в обществе по фильму идет абсолютная деградация общества, а точнее, разделение его на две части, развивающуюся и деградирующую - "неуважаемые" гражданские, высмеивающие военных, и сами военные, подыхающие в пеших боях вместо запросов на получение хотя бы оружия массового уничтожения (как там это правильно называется) образца 2007 года, раз в хрен-знает-каком таковые пропали.
хотя может они там все по чести дерутся, а не за миры воюют? типа гранатами и афтаматами - на войну против планет, а корабли угнали у кого-нибудь.

а вот в обществе по книге не было "естественных отборов", ибо были там исключительно бесценные единичные боевые юниты, а не вот эти вот орковские толпы мяса, подыхающие ни за что и низачем.

Цитата

Да и еще жуки не смогди бы запустить астероид так точно по земле с другого конца галактики.
Изображение
между прочим кстати да ))))
но, как я понимаю, жуки вообще не могли бы просто запустить астероид куда бы то ни было. значит, они как-то им управляли, а как - оставим это на совести бесстыжего верховена.
Изображение

#58 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 14:55

Цитата

гм на что же такое мнение похоже... а! на убежденность древних шаманов, что дождь идет именно потому, что они попрыгают с бубном.
но я уважаю, уважаю и мнения, и религии, и все остальное, я полон респекта к этому миру ))))))))


Опять пафос попер? Или имеет место быть жуткая осведомленность? Или заблуждение по поводу того чт амерам дешевле нефть захватить чем купить?

По книге были мегакастюмы, чахлые насекомые, и полное клание на человека:) Как там примерно так: "Один боец обходица Федерации (допустим) в 150.000$. 149.999$ стоит ваше снаряжение и 1$ вы. Так что невздумайте сдохнуть и про...терять или испортить снаражение" GSgt. Dimm. За точность не ручаюсь, но примерно так.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

#59 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 15:07

не верить в истории о гостях с шамбалы, управляющих лучах из телевизора или американском правительственном заговоре - пафос?
идите лесом, дорогой товарищ.
да, я тут поправил этот свой пост немного, но вы могли успеть увидеть, что ваши же последующие слова идут против предыдущих, и тем не менее вы умудряетесь придраться ))

Цитата

По книге были мегакастюмы, чахлые насекомые, и полное клание на человека Как там примерно так: "Один боец обходица Федерации (допустим) в 150.000$. 149.999$ стоит ваше снаряжение и 1$ вы. Так что невздумайте сдохнуть и про...терять или испортить снаражение" GSgt. Dimm. За точность не ручаюсь, но примерно так.

и? это поправка? я и говорю:

Цитата

а вот в обществе по книге не было "естественных отборов", ибо были там исключительно бесценные единичные боевые юниты, а не вот эти вот орковские толпы мяса, подыхающие ни за что и низачем.
я и говорю: по книге в обществе не было отборов. ибо не было озвученных здесь (в смысле в фильме и на вот этой странице) сотенных смертей низачем. а были там бесценные единичные боевые юниты, которые к естественному отбору отношения не имели.
так понятнее?

Сообщение отредактировал John-Kormag III: 26 Ноябрь 2007 - 15:19

Изображение

#60 Пользователь офлайн   Kastor 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 04 Октябрь 07
  • Пол:мужской
  • Город:Россия, Иваново
  • Интересы:Пострелушки!

Отправлено 26 Ноябрь 2007 - 15:16

избавляется от кризиса перепроизводства - это когда навалом всякой хрени которую екуда девать, например БОМБ С ЛАЗЕРНЫМ НАВЕДЕНИЕМ. И чтобы от них избавица нужен повод. А заодно можно и нефть захватить. Раз уж под руку подвернулась война.
Когда вы согласно киваете головой во время заслуженной взбучки, так и хочется сказать: "Любви моей не опошляй своим согласьем рабским, сволочь". (С)перто
Я всегда был ярым противником демократии, ибо она неминуемо превращается в бардак и неизбежно выдвигает из своей среды жесткого авторитарного правителя. ©талкер Старший

Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей