Alien Memorial Форум: Чужие в других литературных и кинопроизведениях - Alien Memorial Форум

Перейти к содержимому

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Чужие в других литературных и кинопроизведениях

#31 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 25 Февраль 2008 - 12:24

Просмотр сообщенияCmel4ak (22.02.2008 19:01) писал:

В рассказе Г.Альтова "Огненный цветок" упоминаются существа орохо-"самые страшные существа в Звёздном Мире"Хотя как они выглядят описания нет,но населяют, эти орохо,неизвестную большую планету у звезды Лейтена
А в книге некого Юрия Петухова "архозавр" тело у каторого состоит из селикона,а вместр крови кислота

Окей. Первый вариант не по теме, тк может быть списан с кого угодно либо придуман самостоятельно. Второй - ближе. Мож, как раз под влиянием "Чужих" родился.

Кста, у ентого петухова читал я "Звездную месть", потом какое-то продолжение (даже названия не помню). Имхо, автор неравнодушен ко всяческим динозаврам :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#32 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 25 Февраль 2008 - 13:03

а пца неравнодушна к петухову кстати!
И чо? :)
Изображение

#33 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 26 Февраль 2008 - 06:08

Просмотр сообщенияJohn-Kormag III (25.02.2008 16:03) писал:

а пца неравнодушна к петухову кстати!
И чо? :)

Вот, кстати, все хотел спросить, да не к слову было. Пца, Выдыр, и какие-то еще странные наименования (даже не вспомню с просыпу) - это кто или что? :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#34 Пользователь офлайн   JKIII 

  • .
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 12 089
  • Регистрация: 27 Август 05
  • Пол:мужской
  • Город:earth, hub
  • Интересы:где-то на белом свете, там, где всегда темно, трутся спиной медведи об свое ...

Отправлено 26 Февраль 2008 - 09:42

нуууу.....
пца - это в общем-то чужой в жизненном произведении. монстр-убийца с другой планеты, где давление не превышает и не принижает земное (с).
а выдыр это такой схромп примерно на полгода раньше )
Изображение

#35 Пользователь офлайн   AL34 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 27 Февраль 08
  • Пол:мужской

Отправлено 27 Февраль 2008 - 19:07

Мне вот твари из фильма "Хроники Ридика: Черная дыра" напомнили чем то чужих, только они там еще летали.

#36 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Февраль 2008 - 07:30

Просмотр сообщенияAL34 (27.02.2008 22:07) писал:

Мне вот твари из фильма "Хроники Ридика: Черная дыра" напомнили чем то чужих, только они там еще летали.

Скриншоты есть? Выложи, если есть, ок?
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#37 Пользователь офлайн   Podagra 

  • Частый гость
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 302
  • Регистрация: 17 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Февраль 2008 - 10:18

У Василия Шукшина есть рассказ "Чужие"... :wacko:

#38 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 14 Май 2008 - 06:51

Просмотр сообщенияPodagra (28.02.2008 13:18) писал:

У Василия Шукшина есть рассказ "Чужие"... :wacko:

Не, ну это не подход, конечно. Он же там не о ксеноморфах рассуждает, верно?
Тему я и задумал о том, что Вселенная Чужих так повлияла на книжное и киноискусство, что в них - сторонних произведениях - напрямую или косвенно упомянуты Чужие.

(добавлено 19 марта)

Хотя, если подумать, что первично, яйцо или фейсхаггер :)

Вот кадры из фильмов "Джуманджи" (1995) и "Чужой-4" (1997). Так сказать, "все украдено до нас" (с).

*14 мая*
Привет! Давно не заглядывал.
Помню, кто-то вспоминал про Бивиса и Батхеда. Нашел.

Прикрепленные файлы


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#39 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 14 Май 2008 - 15:15

Про Бивиса и Батхеда впервые вижу. Зачетная картинка)))
Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#40 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 14 Май 2008 - 20:03

такой себе кросспост:
Alien в "Космических яйцах" )))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#41 Пользователь офлайн   Islander 

  • Опа-опа!
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Забаненые
  • Сообщений: 2 282
  • Регистрация: 16 Май 06
  • Пол:мужской
  • Город:с того берега лужи

Отправлено 15 Май 2008 - 15:35

Эээ... Боян!

#42 Пользователь офлайн   GiGer jr. 

  • Завсегдатай
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 645
  • Регистрация: 07 Февраль 07
  • Пол:мужской

Отправлено 16 Май 2008 - 17:45

Между прочим самый тупой момент сего фильма. На фоне других приколов- пустышка.

#43 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Май 2008 - 07:44

Просмотр сообщенияNemo (14.05.2008 18:15) писал:

Про Бивиса и Батхеда впервые вижу. Зачетная картинка)))

Спасибо :)

А чего никто не вспоминает светлой памяти Артура Кларка? В частности, его "2010: Одиссея-2"? где напрямую говорится, как экипаж "Леонова" взял с собой копию фильма "Чужой" и смотрел его долгими, о-очень долгими вечерами на пути от Земли к Юпитеру, а потом они пугали друг друга и своих американских товарисчей в коридорах покинутого (дай god памяти, как же он назывался???) амерского космолета фразами типа "Не гоняйтесь за корабельным котом!".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#44 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 29 Май 2008 - 18:56

Я чо-та не помню. Но читала давно, еще когда в "ТМ" публиковали. Жутко не понравилось - скука смертная. Мне вообще его циклы не нравятся. Отдельные романы - еще ничего так.

А вообще, есть, например, рассказ Алексея Волкова, который называется "Чужие" (пра инопланетян, но больше похоже на смесь IT и "Миссии на Марс"), который был написан аж в 1928 году ;)

Да, чуть не забыла! Рекламный ролик PepsiTM Alien и еще один, но тут чужой не аутентичный ;)
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#45 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 30 Май 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияГость (29.05.2008 21:56) писал:

Я чо-та не помню. Но читала давно, еще когда в "ТМ" публиковали.
Я тоже там читал :) И тоже давно. Даже сам фильм "Чужой" тогда не видел.

Цитата

Жутко не понравилось - скука смертная. Мне вообще его циклы не нравятся. Отдельные романы - еще ничего так.
Зато я согласен с многими другими рецензентами: Кларк единственный автор, который мог интересно написать про освоение ближнего космоса, а не посылать своих героев хрен хнает куда, вроде Гамильтона с его "Звездными королями". Мне у кларка особенно нравится роман "Фонтаны рая" (тоже читал в ТМ за 1980 год)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#46 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 31 Май 2008 - 19:31

Цитата

Мне у кларка особенно нравится роман "Фонтаны рая" (тоже читал в ТМ за 1980 год)

а как по мне - так ужас-ужас! я его уже будучи эээ... взрослой собралась перечитать - затосковала на первой же главе. не моё это. У меня Кларк вообще ассоциируется не со словом "фантастика", а исключительно со словосочетанием "звездный мост" и с картинами космонавта-художника, Леонова, кажется.

Из совецких журналов, в которых публиковали фантастику, я оч. уважала "Химию и жизнь". И иллюстрации там были - вах! - роскошные и очень стильные.

По теме: то, что названия космотранспорта в "Чужом/Чужих/3/4"были взяты из произведений Конрада - известно. (и ваще, чужой - это тот самый "Негр с "Нарцисса"). Дыа. Встретилось мне такое мнение, что, помимо всего прочего, слово Ностромо ("наш человек") - это фактически анаграмма слова Монстр ("чудовище"). Такая, типа, завуалированная в названии фабула ;)
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#47 Пользователь офлайн   Oops 

  • гость с Красной Речки
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 658
  • Регистрация: 11 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 01 Июнь 2008 - 11:38

без визуального ряда чужой - ничто. если изменять визуальный ряд - получается еще большее Г, чем вообще без него. чужой есть только в первом фильме. вотЪ.
ТОККА ХВАТИТ ГНИТЬ))))))))

#48 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 03 Июнь 2008 - 09:15

Просмотр сообщенияГость (31.05.2008 22:31) писал:

Цитата

Мне у кларка особенно нравится роман "Фонтаны рая" (тоже читал в ТМ за 1980 год)

а как по мне - так ужас-ужас! я его уже будучи эээ... взрослой собралась перечитать - затосковала на первой же главе. не моё это. У меня Кларк вообще ассоциируется не со словом "фантастика", а исключительно со словосочетанием "звездный мост" и с картинами космонавта-художника, Леонова, кажется.
А я про того царя Калидасу нафик пропускал :)

Цитата

По теме: то, что названия космотранспорта в "Чужом/Чужих/3/4"были взяты из произведений Конрада - известно. (и ваще, чужой - это тот самый "Негр с "Нарцисса"). Дыа. Встретилось мне такое мнение, что, помимо всего прочего, слово Ностромо ("наш человек") - это фактически анаграмма слова Монстр ("чудовище"). Такая, типа, завуалированная в названии фабула ;)

а вот чего это слово значит. Спасибо, что подсказала
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#49 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 03 Июнь 2008 - 18:32

ну да, итальянское "ностра уомо". "коза ностра" все же помнят )))))

апд:

Прикрепленный файл  simpsons_aliens_1.jpg (126,34К)
Количество загрузок:: 6

Прикрепленный файл  simpsons_aliens_2.jpg (90К)
Количество загрузок:: 9
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#50 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 04 Июнь 2008 - 06:15

+10! :yahoo: Simpsons rule
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#51 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:20

У Олега Дивова в книжке "Лучший экипаж Солнечной" есть Рипли и есть чужие. Только у него "Рипли" - это не бой-баба, а название космокорабля, а чужие - просто малоприятные инопланетные существа.
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#52 Пользователь офлайн   Шромпер Пцомпер 

  • бог скура
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 614
  • Регистрация: 29 Июнь 08
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:38

да у него там, смотрю, вообще много что собрано!

Цитата

АТРИДЕС, ПОЛ - он же Император Пол Муад-Диб. Гениальный провидец. Род. во II в. 11 тысячелетия на планете Келадан. В возрасте 15 лет вместе с родителями переехал на Арракис (Дюна), где и прожил большую часть жизни. В ходе борьбы родовых кланов за контроль над разработками "спайса" (многофункциональный наркотик, важный элемент системы дальней навигации) А. одержал внушительную победу и провозгласил себя Императором. Развязал тотальный джихад - религиозную войну, в ходе которой полностью овладел заселенной людьми частью Вселенной и насильственно установил в ней мир. Известен также как Махди (Пророк). При вступлении в племя фрименов получил имена Узул и Пол Муад-Диб. "Муад-Диб" в одном из вариантов перевода с языка чакобса - кенгуровая мышь, арракинский пустынный тушканчик. Этим объясняется фривольная трактовка имени А. экипажем СБК-100 "Пол Атридес". Подробнее об А. см.: Ф. Херберт, "Дюна" и др. Экранный образ А. - Кайл Маклахлан (Kyle McLahlan).
ATTACK FORCE - группа F (рабочее название образовано прочтением сочетания букв AF). Усиленная бригада планетолетов, работающая на перехвате внутри Солнечной и блокаде поверхностей. Тактико-технические характеристики бригады обусловили ее обозначение в документах Адмиралтейства. Перед второй марсианской кампанией AF была расширена за счет придания ей нескольких БМК-105 (см. МЕГАДЕСТРОЕР). Число боевых единиц AF никогда не превышало 50. За годы первой марсианской кампании AF из-за неграмотного руководства и навязывания бригаде несвойственных ей бомбардировочных функций потеряла экипажи 28 средних и 31 легкого судов. Характерные черты поздней тактики AF - точечное нанесение ударов, склонность к ведению боя при условии огневого преимущества, как следствие - феноменально быстрая перегруппировка сил. Во второй марсианской кампании AF сохранила все до единого экипажи, за исключением частичных потерь в результате диверсии на призовом ББК-103 "Энтерпрайз".
БЭТТЛШИП - здесь: тяжелый планетолет, космическое боевое судно, обладающее значительной огневой мощью, т.н. ББК (большой боевой корабль). Предназначен для огневого прикрытия десантных операций, свободного крейсирования, уничтожения малых, средних и больших кораблей. Полностью монтируется только на орбитальных верфях. Обычно эскортируется группой скаутов и файтеров среднего радиуса действия, для которых служит ремонтно-снабжающей базой. Неаэродинамичен, свободно маневрирует только в безвоздушном пространстве. В дни описываемых событий Б. относились в основном к модернизированной серии 104, обладающей усиленным вооружением и фактически неограниченным в пределах Солнечной запасом хода.
ВИГГИН, ЭНДРЮ (Эндер) - командующий военно-космическими силами Земли в период боев с расой "жукеров". Прошел обучение в раннем детстве, руководил экипажами, набранными из подростков. Будучи уверен, что сдает выпускной экзамен на симуляторе, на самом деле дистанционно управлял реальным сражением, одержав решающую победу над врагом. Подробнее о В. см.: Орсон Скотт Кард, "Игра Эндера", "Голос тех, кого нет".
ГОРБОВСКИ (Горбовский), ЛЕОНИД - командир десантного звездолета, Следопыт, позднее член Комкона-1 и Мирового Совета, эксперт по поиску следов деятельности внеземного разума. Один из самых уважаемых лидеров мирового сообщества XXII в. Подробнее о Г. см.: А. Стругацкий, Б. Стругацкий, "Полдень, XXII век", "Далекая Радуга", "Малыш", "Волны гасят ветер" и др. Самую полную информацию о жизни и деятельности Г. содержат специальные исследования группы "Людены", неоднократно публиковавшиеся в качестве справочного материала к позднейшим изданиям Стругацких.
ГОРДОН, ДЖОН - ветеран Второй мировой войны, мелкий клерк. Помимо своей воли вступил в контакт с человеком из отдаленного будущего, разработавшим систему темпоральных путешествий. В результате замещения разумов оказался в теле принца крупной псевдомонархической державы, объединяющей несколько обитаемых миров. Владея минимумом информации о происходящем вокруг, попал в центр военного конфликта. Проявив чудеса мужества и находчивости, сумел достойно выступить от лица принца и обеспечить победу своих войск. Затем был возвращен в свое время и собственное тело, но вскоре перенесен в будущее вновь, уже в истинном обличье. Принимал активное участие в последующих боевых действиях, обеспечивших прочный мир. Подробнее о Г. см.: Э. Гамильтон, "Звездные короли", "Возвращение на звезды".
ДЕКАРД, РИК - отставной полицейский, блейдраннер (охотник за андроидами, работающий за премиальные). Занимался отстрелом нелегально проникающих на Землю искусственных людей ("репликантов"). Наиболее известен охотой, состоявшейся в 2019 г., когда мишенью Д. стали четверо репликантов серии Нексус-6. В ходе силового перехвата Д. не только подвергался смертельной опасности, но и был вынужден решать серьезнейшие нравственные проблемы. Подробнее о Д. см.: Ф. К. Дик, "Снятся ли андроидам электрические овцы" или х/ф Р. Скотта "Бегущий по лезвию" (Bladerunner), представляющие различные (фактически полярные) трактовки событий. Экранное воплощение Д. - Хэррисон Форд (Harrison Ford).
ДЕСТРОЕР - здесь: планетолет классом ниже круизера, эскадренный средний боевой корабль, т.н. СБК, он же "девятка". Универсальное истребительно-штурмовое судно. Обычно работает в звеньях по 3. Д. аэродинамичен, способен осуществлять взлет и посадку на поверхность, несет значительное ракетно-артиллерийское вооружение. Дестроеры серий с 90 по 99 активно использовались как Землей, так и Марсом.
динАЛЬТ, ЯЗОН - профессиональный игрок, обязанный успехом значительным экстрасенсорным способностям. Однажды согласился играть на чужие деньги с последующим дележом выигрыша. Спасаясь от проигравших, бежал вместе с человеком, делавшим ставку. Оказался на планете Пирр, известной невыносимыми для жизни условиями (двойная гравитация, враждебно настроенный животный мир, ядовитая флора). Выигранные деньги предназначались на закупку вооружений для борьбы с окружающей средой. В силу незаурядного интеллекта и организаторских способностей Д. не только выжил на Пирре, но и радикальным образом переломил образ жизни аборигенов, что привело к снижению давления биосферы на поселение людей. Позднее Д. сколотил из пиррян группу наемников и, возглавив ее, принял участие в ряде авантюрных экспедиций. Подробнее о Д. см.: Г. Гаррисон, "Неукротимая планета", "Специалист по этике", "Конные варвары" и др. (серия "Death World").
ДРАЙВЕР - неофициальная характеристика, то же - уважительная форма неформального обращения к капитану на флоте. Подразумевает высокую компетентность и способность хладнокровно противостоять обстоятельствам непреодолимой силы. Наиболее полный разбор понятия "драйвер" см.: В. Конецкий, "Вытрезвитель мифов".
ЗАВАРУХА - жаргонное обобщенное название группы взаимосвязанных локальных войн на этнической и религиозной почве, проходивших в 1-й половине XXI в. на территории Европы, в Средиземноморье, зоне Персидского залива, а также в азиатской части России. Официальный термин - "Третья Мировая война".
КРАШЕР - здесь: сверхтяжелый планетолет, космическое бомбардировочное судно, т.н. ББК (большой боевой корабль). Проект К. разработан по заказу Адмиралтейства непосредственно к первой марсианской кампании ввиду необходимости иметь классический бомбардировщик для работы по поверхности. К. предназначен для подавления огневых точек и мобильных сил противника на поверхности, огневого прикрытия десантных операций. Способен наносить ракетно-бомбовые и орудийные удары по большим площадям. Монтируется только на орбитальных верфях. Малоподвижен, к входу в атмосферу не приспособлен. Обычно нуждается в прикрытии от вражеских файтеров (см. ФАЙТЕР). Как правило, эскортируется группой скаутов и файтеров и несколькими дестроерами. В описываемый период времени земной флот насчитывал не более 5 К. серии 107, все они были разукомплектованы и готовились к реконструкции в коммерческие грузовые суда.
КРУИЗЕР - здесь: средний планетолет, космическое боевое судно, обладающее значительной огневой мощью, т.н. СБК (средний боевой корабль), он же "сотка". Предназначен для прикрытия и поддержки ББК, операций перехвата, свободного крейсирования, патрульной службы, уничтожения малых и средних кораблей. В силу относительно небольших размеров поддается монтажу на поверхностных верфях. Аэродинамичен, маневренен, обладает уникальной разгонной и тормозной динамикой, способен осуществлять взлет-посадку на поверхность без внешней топопривязки. В дни описываемых событий К. относились, как правило, к "продвинутой" серии 100 и составляли ударное ядро группы F. В силу исключительных ходовых качеств К. именно на корабле такого типа (СБК-100 "Пол Атридес") держал флаг адмирал О. Успенский.
МЕГАДЕСТРОЕР - сверхтяжелый боевой планетолет, большой многофункциональный корабль, т.н. БМК. Способен решать любые боевые задачи, не требующие входа в атмосферу. Мобильная база файтеров и скаутов, танкер-арсенал, бомбардировщик, космический форт, штабное судно. Трудноуязвим с поверхности, практически неуязвим в открытом космосе. Монтируется только на орбитальных верфях, не приспособлен к посадке на поверхность. В составе группы F на описываемый период времени числилось только два М. серии 105, один из которых использовался как мобильный штаб.
НОСТРАДАМУС, МИШЕЛЬ - французский медик, астроном, астролог, алхимик. Гениальный предсказатель. Род. 14. 11. 1503 г. Происходит из древнего еврейского рода Иссахар, представителям которого приписывался особый пророческий дар. Доктор медицины, доцент кафедры мед. факультета университета Монпелье. Первая инспирация осенила Н. при сожжении им оккультных писаний. Своим даром предвидения Н. апеллировал к богу. Астрономические расчеты и астрологические выкладки служили ему подтверждением этого дара. После издания в 1555 г. первой серии пророческих центурий приглашен ко двору Генриха II. Неоднократно консультировал царствующих особ. С 1590 г. лейб-медик Карла IX. Предсказал дату собственной кончины. Пророческий труд Н. содержит 12 центурий, 2 предисловия и 141 предсказание. Дешифровка текста затруднена тем, что Н. разорвал цепь исторической последовательности центурий. Согласно посланию Н. сыну Цезарю, существует "Наследное слово" (ключ), с помощью которого последовательность может быть восстановлена. Реконструкция хронологии центурий так и не была завершена. Подавляющее большинство предсказаний Н. сбылось. В частности, Н. детально описал реальное течение событий Заварухи и в общих чертах - Полуночи.
ПИРКС - навигатор торгового флота. Известен уникальной психической устойчивостью в сочетании с тягой к нестандартным и эффективным решениям. Обладал колоссальным потенциалом выживания в ситуациях критической нагрузки на психику. Неоднократно проявлял эти качества при выполнении несвойственных профессии обязанностей. Подробнее о П. см.: Ст. Лем, "Рассказы о пилоте Пирксе".
ПОЛНОЧЬ - жаргонное обобщенное название глобальной ядерной войны, начавшейся в 2400 г., и последующих событий. Толчком к развитию П. послужила азиатская вооруженная экспансия из-за Урала в европейскую часть континента. Основным деструктивным следствием П. стала затянувшаяся на десятилетие "ядерная зима", вырождение биосферы и вымирание 90-95% человечества.
РАБОЧАЯ ЗОНА - на боевых судах классом от дестроера и выше - зона, в которой поддерживается искусственная гравитация.
РАЗГРУЖЕННАЯ ЗОНА - любая внутренняя часть корабля, подверженная невесомости.
РИПЛИ, ХЕЛЕН - лейтенант, помощник командира буксира "Ностромо". (ну и как же "название корабля", если человек? - прим.меня) Приняв сигнал бедствия с планеты ЛБ-426, "Ностромо" обнаружил на поверхности неземной звездолет и яйца-инкубаторы с зародышами агрессивных чужих. В результате контакта из всего экипажа "Ностромо" выжила только Р. Взорвав буксир, Р. спаслась на аварийном модуле и 57 лет пробыла в анабиозе, дрейфуя к Земле. Поскольку за это время на ЛБ-426 успели образовать земную колонию, отчет Р. был признан неадекватным, и Р., лишенная звания и квалификации, работала оператором погрузчика в портовых доках. На условии восстановления в правах стала экспертом спасательной экспедиции на ЛБ-426, когда связь с колонистами была внезапно утеряна. Высадилась на ЛБ-426 в составе экипажа десантника-разведчика "Сулако". После столкновения с чужими на корабль помимо Р. вернулись только два человека и андроид. Проникшая на борт и позднее уничтоженная Р. матка чужих успела сбросить несколько яиц, и атака эмбриононосителей вызвала неполадки на корабле. Автоматически отстреленный аварийный модуль приводнился на Фьурине-161, где Р. позднее совершила акт самоубийства. Подробнее о Р. см.: х/ф "Чужой", "Чужие", и так далее, а также и литературные версии сценария. Экранный образ Р. - Сигурни Уивер (Sigourney Weaver).
РОКАННОН, ГАВЕРЭЛЬ - ученый-этнограф, специалист по культурам высокоразумных существ. Руководитель первой этнографической экспедиции на Фомальгаут-2 (позднее Роканнон) в 321 г. (летосчисление Лиги Всех Миров). В результате нападения враждебных Лиге сил потерял весь состав экспедиции. Вместе с дружественными аборигенами совершил марш по неисследованным землям, обнаружил секретную базу повстанцев и навел на нее бомбардировщики Лиги. Остался жить в селении Брейгна, где и умер ок. 329 г. Подробнее о Р. см.: У. ле Гуин, "Мир Роканнона".
СЕТЬ - здесь: глобальная земная система интерактивной коммуникации.
"СИНАГОГА, БЕСПЛОДНАЯ..." - Рашен цитирует катрен 8,96 Нострадамуса, предсказывающий образование государства Израиль и обострение ситуации на Ближнем Востоке. Полный текст 8,96 в русском переводе звучит примерно так: "Синагога, бесплодная и бесполезная, / Найдет приют в стране неверных. / Ей угрожает преследованием дочь Вавилона, / Которой надлежит обрезать ей крылья".
СИСТЕРШИП - судно, полностью идентичное по конструкции другому судну. Как правило, два С. закладываются на верфях параллельно.
СКАЙУОКЕР, ЛЮК - пилот истребителя, рыцарь джедай, активный участник, позднее - один из лидеров повстанческого движения в годы правления Императора Палпатина. Сын А. Скайуокера, более известного как Дарт Вейдер. Участник диверсионных рейдов на первую и вторую Звезды Смерти. Подробнее о С. см. "Звездные войны" эпизоды 4, 5, 6, литературные версии сценариев и их сиквелы. Экранное воплощение - Марк Хэммил (Mark Hammil).
СКАУТ - здесь: легкий планетолет, боевой разведывательно-дозорный корабль, т.н. БРДК, он же "восьмерка". Лишен вооружения, обладает исключительной маневренностью, разгонной и тормозной динамикой, большим запасом хода. Предназначен для оптической и электронной тактической разведки. Лишен аварийных модулей. Аэродинамичен, способен осуществлять взлет и посадку на поверхность, в том числе и на планеты с атмосферами. Часто придается в эскорт крашеров, мегадестроеров, бэттлшипов. Разведка группы F насчитывала до 10 С. серии 88.
СОБРАНИЕ АКЦИОНЕРОВ - здесь: ежегодная глобальная телеконференция с участием всех держателей акций, т. е. дееспособных землян.
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ - здесь: выборный орган верховной исполнительной власти на Земле.
СОЛО, ХЭН - пилот грузового судна, профессиональный контрабандист. Волею случая оказался втянут в конфликт с Галактической Империей на стороне повстанцев. Участник диверсионных рейдов на первую и вторую Звезды Смерти (во второй раз - лидер наземной группы). Близкий друг Л. Скайуокера. Возлюбленный принцессы Леи (она же сенатор Лея Органа, Альдебаран). Подробнее о С. см.: "Звездные войны" эпизоды 4, 5, 6, литературные версии и их сиквелы. Экранное воплощение - Хэррисон Форд (Harrison Ford).
СТАРК, ЭРИК ДЖОН - воин-наемник, исследователь. В ходе спасательной экспедиции на планете Скэйт невольно оказался втянут в процесс коренной перестройки устройства жизни на планете. Стал одним из предводителей местного революционного восстания. Подробнее о С. см.: Ли Бреккетт, "Рыжая звезда" и др.
ТУШКАНЧИК - жаргонный вариант названия СБК-100 "Пол Атридес". Детально о происхождении названия см. АТРИДЕС, ПОЛ.
ФАЙТЕР - здесь: истребитель, легкий планетолет, космическое боевое судно, т.н. МБК (малый боевой корабль). Вооружение ракетно-торпедное и артиллерийское. Трудноуязвим в силу малого размера и высокой маневренности. Предназначен для повреждения и уничтожения кораблей любого типа. Способен выполнять штурмовку поверхности. Аварийные модули отсутствуют. Ф. действует обычно в составе эскадрилий по 10 и более однотипных судов. Часто придается в эскорт крашера, мегадестроера, бэттлшипа. Группа F в первую марсианскую кампанию была укомплектована двумя эскадрильями Ф. серии 75. Однако в ходе боевых действий была доказана относительно малая эффективность Ф. на перехвате и в патрульных операциях. Позже адмирал О. Успенский передал свои Ф. для эскортирования десантного и бомбардировочного флота.
фон РЕЙ, ЛОК - навигатор-любитель, выходец из рода торговцев, обладающего большим влиянием в федерации Плеяд. Род. на планете Арк в 3148 г. Участник жестокой конкурентной борьбы фон Реев с "Ред-Шифт Лимитед" за обладание коммерческими объемами "иллириона" (супергорючее, элемент тяжелее N 300 по таблице Менделеева). Производство собственных иллирионовых двигателей сулило федерации Плеяд свободу от диктата Земли и "Ред-Шифт". В критической ситуации Р. пошел на рискованный эксперимент. В 3172 г. на парусном звездолете "РУХ" стартовал с космодрома Геенны-3 (созвездие Дракона, Тритон), вышел к точке рождения Новой и прошел сквозь взрыв, зачерпнув парусами образующийся в тороидальной структуре Новой иллирион. Поскольку судно управлялось через прямой контакт с нервной системой навигаторов, приближение к месту рождения Новой грозило экипажу потерей зрения. В последний момент Р. принудительно отключил навигаторов от сенсоров корабля и пилотировал "РУХ" в одиночку. Р. добыл семь тонн иллириона, достиг своей цели и ослеп. Подробнее о Р. см.: С. Дилэйни, "Нова".
ЧУЖИЕ - обобщенное название инопланетного разума. Как правило, используется в негативном контексте.
ШВОРЦ - пародийный вариант Силы в комедии Мела Брукса "Spaceballs".
ЭНСИН - воинское звание на флотах англоязычных стран. Соответствует русскому "мичман".

это только те кого узнал )
Изображение Изображение Изображение
Реактор это реактор.

Изображение Изображение Изображение

#53 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:45

да у него там что ни нейминг - то до боли знакомое))), я росфантастику не очень, но "Лучший экипаж..." читала с удовольствием. такой себе боевичок )))


апд: у Бэрда и Кенни в их романе-типа-пародии на ВК "Тошнит от колец" говорится о том, что, дескать, "всё это было так давно, что записи этого периода давно поглотило море, а их обитателей - колбы кунсткамеры Рипли" )))))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#54 Пользователь офлайн   Шромпер Пцомпер 

  • бог скура
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 614
  • Регистрация: 29 Июнь 08
  • Пол:мужской

Отправлено 28 Июль 2008 - 22:56

Цитата

без визуального ряда чужой - ничто. если изменять визуальный ряд - получается еще большее Г, чем вообще без него. чужой есть только в первом фильме. вотЪ.
1) угу. в первом филмье есть в общей сложности аж наверное минуты две чужого. и те в темноте, на секунду и загажены дешевыми пугачами ))
2) извините, но без визуального ряда ВСЕ - ничто. надо заставить квотированного посмотреть какойнибудь эротический триллер с заменой баб на пцушканчиков ))
Изображение Изображение Изображение
Реактор это реактор.

Изображение Изображение Изображение

#55 Пользователь офлайн   Pred@tor7 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 75
  • Регистрация: 03 Январь 08
  • Пол:мужской
  • Город:Азербайджан, Баку

Отправлено 28 Июль 2008 - 23:33

В Канаде есть передача "Just For Laughs" в котором прикалуются над людьми. У нас иногда показывают эту передачу. Вот в одном передаче было так:
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

#56 Пользователь офлайн   Nemo 

  • Capt.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 2 812
  • Регистрация: 25 Май 07
  • Пол:женский
  • Город:Питер
  • Интересы:Гедонизм и мизантропия

Отправлено 06 Сентябрь 2008 - 17:27

Пересматривала второй сезон Черепашек-Ниндзя. Нашла тут таких вот чудикков (сфотано принтСкрипом) ^_^
Скрытый текст

Сообщение отредактировал saint: 20 Январь 2018 - 21:02

Самый глупый способ попасть в Ад - споткнуться о порог Рая и по привычке сказать:"..ять!"

#57 Пользователь офлайн   adalbert 

  • Штандартенфюрер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 517
  • Регистрация: 17 Сентябрь 06
  • Пол:мужской
  • Город:Берлин. Кабинет правительственной связи.

Отправлено 07 Сентябрь 2008 - 21:43

Немо, прикольно!
P.S. под кат
Изображение

Изображение

#58 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 07:10

Просмотр сообщенияNemo (06.09.2008 20:27) писал:

Пересматривала второй сезон Черепашек-Ниндзя. Нашла тут таких вот чудикков (сфотано принтСкрипом) ^_^

гы, прикол! Я сыну два диска записал этих черепах, плюс еще что-то отдельно покупали, но такого (с интонацией Жоржа Милославского) не видел!

А вот скрин из игры System Shock 2. Рудиментарные лапки монстра напомнили Королеву Чужих.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  dump001.jpg (66,44К)
    Количество загрузок:: 1

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#59 Пользователь офлайн   Гость 

  • Анатолий Вассерман полностью знает наизусть число Пи.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 720
  • Регистрация: 29 Сентябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 22 Сентябрь 2008 - 16:16

Изображение

из комикса:
Изображение
Хищник, короче, убил всех - не только чужого, но и Логана, Бэтмена, Циклопа и прочих не опознанных мною супергероев ))))
Когда Анатолий Вассерман произносит заведомо ложное высказывание, вселенная мгновенно перестраивается таким образом, что это высказывание становится верным.

#60 Пользователь офлайн   saint 

  • Старый добрый друг
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супер Модераторы
  • Сообщений: 5 871
  • Регистрация: 15 Ноябрь 07
  • Пол:мужской

Отправлено 23 Сентябрь 2008 - 08:42

Просмотр сообщенияГость (22.09.2008 19:16) писал:

Хищник, короче, убил всех - не только чужого, но и Логана, Бэтмена, Циклопа и прочих не опознанных мною супергероев ))))

гы, бедный Исландер =-O

PS. А интересно, кто еще? Я в мультяшных героях Запада не силен.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей